Дробление первого депозита

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Дробление первого депозита

Сообщение Zack » 24 сен 2013, 01:17

Хотелось бы затронуть вопрос первого депозита.

Как известно, почти все трейдеры лишаются первого депозита. Конечно, некоторые финансисты заявляют, что не проходили через слив денег и не знают, что же это такое. Правда это или ложь - каждый разберется сам. Более важен вопрос минимизации затрат на свое образование. Ибо принято считать, что потеря депозита - это своеобразный урок. Заплатил деньги и получил науку на будущее. А что, как не опыт, делает человека настоящим профессионалом?

Так вот, существуют ли методы повышения КПД своих первых шагов на рынке Форекс?

Заботиться о своих деньгах стоит начинать с первых дней трейдинга. И чтобы получить опыт за небольшую цену, стоит дробить свой первый депозит. А некоторым даже второй и третий. О чем идет речь?

К примеру, решил человек внести 5000 долларов в качестве первого депозита. Деньги были зачислены, но неумение вести дела привели к негативному результату, наступил маржин колл. Трейдер печалится и не знает, где взять деньги на новый депозит. Быть может, он поработает над ошибками и найдет все собственные недочеты. Но на новую попытку не будет денег.

Именно поэтому стоит сразу же осознать, что не стоит бросать в бой все имеющиеся деньги. Лучше разбить 5000 на несколько более мелких депозитов. К примеру, по 500 или 1000 долларов. Пусть сделки будут меньшими лотами, зато удастся поработать больший промежуток времени. А это повышает шансы на успех, на то, что трейдер все-таки осознает особенности своей системы и начнет зарабатывать. А когда баланс стабильно будет увеличиваться, можно доложить остальные деньги.

Если же первая часть будет потеряна, то стоит провести работу над ошибками, зачислить вторую часть и снова пытаться добиться успеха.

Благо, сейчас есть микро-форекс счета, которые позволяют долгое время работать даже при малом депозите. Ведь лоты дробятся и открытие сделок малыми суммами теперь не проблема.

Просто стоит понять, что в начальной стадии, когда трейдер делает первые шаги, важны не размеры прибыли, а её стабильность и наличие, как таковое. Тогда остальные решения будут более продуманными и взвешенными.
Аватар пользователя
Zack
 
Сообщений: 1850
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 13:00
Средств на руках: 48.50 Доллар
Откуда: Планета Земля
Группа: Базовая
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
"Тот, кто знает, когда можно сражаться, а когда нельзя, одержит победу."

Суньцзы. "Искусство войны"

Re: Дробление первого депозита

Сообщение Nord » 24 сен 2013, 08:29

Разбить депозит на несколько мелких - хорошее подспорье для промежуточного этапа обучения. Для полноценной торговли слишком малые объемы, а для первичного обучения деньги не нужны вовсе. Боюсь, что тема опять увязнет в обсуждении "нужен демо-счет или нет для обучения", но все-таки я абсолютно уверен, что необходимость наличия денег для обучения торговле сильно преувеличена. Разумеется, наличие, пусть небольших, но денег позволяет почувствовать некоторую ответственность, укрепить дисциплину, но ведь умение торговать не сводится исключительно к этим аспектам. Если человек не разобрался в технических возможностях и закономерностях рынка, взявшись за мини-депозит, он будет дисциплинированно сливать. Меня всегда забавляет утверждение людей, что неукоснительное следование торговым правилам (при том, выходит, что все равно каким) непременно приведет к успеху. Полная чушь! Почему абсолютное большинство советников приносят убытки? Вряд ли из-за переживаний, жадности, азарта. Пока не найден прибыльный в долгосрочной перспективе торговый алгоритм, на рынке имеет смысл возиться исключительно на эмуляторе. Если человек постоянно забывает где у него педаль тормоза, не помнит половину дорожных знаков, теряется на сложных перекрестках, сажать его на машину, пусть даже она будет ехать на малой скорости, абсолютно бессмысленно, если не сказать больше. Следует разработать торговый алгоритм, позволяющий извлекать прибыль из колебаний графика. Деньги тут не при чем. Научились? Добро пожаловать на тренажер дисциплины и психологических перегрузок, именуемый микро-счет.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Re: Дробление первого депозита

Сообщение serg_panther » 24 сен 2013, 12:44

Надеюсь под дроблением можно подразумевать не обязательно буквальное-типа пол тысячи у этого дилинга, а остальное-у другого. Можно также просто часть денег положить на счет, а часть держать дома в запасе. Также можно на самом депозите работать поменьше лотами, хотя депозит позволяет побольше. И саму сделку можно дробить. Как видно вариантов много. Лично я считаю трудноватым. когда куча депозитов и за каждым нужно следить.
Аватар пользователя
serg_panther
 
Сообщений: 1473
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 13:50
Средств на руках: 0.60 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 191 раз.

Re: Дробление первого депозита

Сообщение Zack » 24 сен 2013, 15:31

serg_panther писал(а):Надеюсь под дроблением можно подразумевать не обязательно буквальное-типа пол тысячи у этого дилинга, а остальное-у другого. Можно также просто часть денег положить на счет, а часть держать дома в запасе.


Я имел в виду буквальное разбиение на части в оффлайне и ввод новой суммы лишь после того, как старая будет потеряна.
А параллельно работать очень сложно. Помню времена, когда я брал на Д/У деньги, одновременно работая на нескольких счетах, а это 2 терминала. Было крайне непросто всё это мониторить и переключаться :)
Особенно, в плане Метатрейдера. Другой терминал был намного проще в плане мультисчетов.
Аватар пользователя
Zack
 
Сообщений: 1850
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 13:00
Средств на руках: 48.50 Доллар
Откуда: Планета Земля
Группа: Базовая
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
"Тот, кто знает, когда можно сражаться, а когда нельзя, одержит победу."

Суньцзы. "Искусство войны"

Re: Дробление первого депозита

Сообщение Zack » 24 сен 2013, 15:35

Nord писал(а):Разбить депозит на несколько мелких - хорошее подспорье для промежуточного этапа обучения. Для полноценной торговли слишком малые объемы, а для первичного обучения деньги не нужны вовсе. Боюсь, что тема опять увязнет в обсуждении "нужен демо-счет или нет для обучения", но все-таки я абсолютно уверен, что необходимость наличия денег для обучения торговле сильно преувеличена.


Просто мы ведь часто забываем о том, что огромная прослойка трейдеров - это те, кто уже не новички, но еще не могут найти свою линию. Им демо уже скучен, а полноценный депозит взять негде или попросту страшно :)

Меня всегда забавляет утверждение людей, что неукоснительное следование торговым правилам (при том, выходит, что все равно каким) непременно приведет к успеху. Полная чушь! Почему абсолютное большинство советников приносят убытки? Вряд ли из-за переживаний, жадности, азарта. Пока не найден прибыльный в долгосрочной перспективе торговый алгоритм, на рынке имеет смысл возиться исключительно на эмуляторе.


Неукоснительное следование лишь повысит шансы, но не является ключевым фактором. Хотя, роль такого подхода также нельзя недооценивать. А вот отсутствие торговой системы или даже понимания системности - это уже не проблема, а проблемище :)
Аватар пользователя
Zack
 
Сообщений: 1850
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 13:00
Средств на руках: 48.50 Доллар
Откуда: Планета Земля
Группа: Базовая
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
"Тот, кто знает, когда можно сражаться, а когда нельзя, одержит победу."

Суньцзы. "Искусство войны"

Re: Дробление первого депозита

Сообщение serg_panther » 15 окт 2013, 14:08

Zack писал(а):
Неукоснительное следование лишь повысит шансы, но не является ключевым фактором. Хотя, роль такого подхода также нельзя недооценивать. А вот отсутствие торговой системы или даже понимания системности - это уже не проблема, а проблемище :)

Я бы сказал, что нужно импровизировать в пределах разума-порой стоп не поставишь-сольешь, а порой-не зацепит. И как бы разные исходы разных ситуаций. Есть понятие принцип, а есть понятие-закон. Закон точно говорит, что нельзя, а принцип подразумевает суть: на примере-не убей закон, а люби ближнего -принцип. И получается, что любит ближнего тут не будет ни убивать, ни бить. На форексе-цени депозит я бы за принцип посчитал, а уже как ты будешь его ценить-можно ставя стоп или не рискуя сильно. Но без стопа конечно плохо-нужно крыть вручную, а на самотек оставлять опасно.
Аватар пользователя
serg_panther
 
Сообщений: 1473
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 13:50
Средств на руках: 0.60 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 191 раз.

Re: Дробление первого депозита

Сообщение Zack » 15 окт 2013, 15:18

serg_panther писал(а):Я бы сказал, что нужно импровизировать в пределах разума-порой стоп не поставишь-сольешь, а порой-не зацепит. И как бы разные исходы разных ситуаций. Есть понятие принцип, а есть понятие-закон. Закон точно говорит, что нельзя, а принцип подразумевает суть: на примере-не убей закон, а люби ближнего -принцип. И получается, что любит ближнего тут не будет ни убивать, ни бить. На форексе-цени депозит я бы за принцип посчитал, а уже как ты будешь его ценить-можно ставя стоп или не рискуя сильно. Но без стопа конечно плохо-нужно крыть вручную, а на самотек оставлять опасно.


Мне кажется, что тут всё намного проще. Если сигнал оказался ложным и система ошиблась, то цена пошла в другом направлении. Нужно закрывать сделку. Ждать-то тут уже больше нечего. Остается лишь признать ошибку и зафиксировать убыток. А стоп - это больше защитный ордер для ситуаций, когда трейдера нет около терминала.
Аватар пользователя
Zack
 
Сообщений: 1850
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 13:00
Средств на руках: 48.50 Доллар
Откуда: Планета Земля
Группа: Базовая
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
"Тот, кто знает, когда можно сражаться, а когда нельзя, одержит победу."

Суньцзы. "Искусство войны"

Re: Дробление первого депозита

Сообщение serg_panther » 09 ноя 2013, 13:32

Zack писал(а):
А стоп - это больше защитный ордер для ситуаций, когда трейдера нет около терминала.

Ну может и так. Ну или чтобы человек не ночевал у компьютера, хотя это наверное одно и то же. А так, учитывая все вышесказанное, понимаешь, или я понимаю, что без стопа порой никуда. К тому же не возникает мысли-а может еще подождать и не закрывать сделку? и так медленно наблюдаешь за сливом депозита.
Аватар пользователя
serg_panther
 
Сообщений: 1473
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 13:50
Средств на руках: 0.60 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 191 раз.

Re: Дробление первого депозита

Сообщение Zack » 13 ноя 2013, 15:36

Меня больше беспокоят такие моменты, когда рынок пункт в пункт слизывает стоп-лосс и потом разворачивается :)
Поэтому я для себя уяснил, что лучше закрыть вручную, если видно, что сделка не удалась. Как вариант, можно изначально поставить стоп-лосс немного дальше стандартного, чтобы не попасть под эти дилинговые штучки с закрытием :)
Аватар пользователя
Zack
 
Сообщений: 1850
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 13:00
Средств на руках: 48.50 Доллар
Откуда: Планета Земля
Группа: Базовая
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
"Тот, кто знает, когда можно сражаться, а когда нельзя, одержит победу."

Суньцзы. "Искусство войны"

Re: Дробление первого депозита

Сообщение serg_panther » 20 дек 2013, 06:47

Zack писал(а):Меня больше беспокоят такие моменты, когда рынок пункт в пункт слизывает стоп-лосс и потом разворачивается :)
Поэтому я для себя уяснил, что лучше закрыть вручную, если видно, что сделка не удалась. Как вариант, можно изначально поставить стоп-лосс немного дальше стандартного, чтобы не попасть под эти дилинговые штучки с закрытием :)

Ну можно и вручную, но частично это плохо тем, что человек ждет а вдруг развернется и все ждет и ждет)) а там д. Коля стучится)) И с тейком так-можно его не ставить а ждать нужного ценового уровня и если хорошее движение, то взять побольше можно.
Аватар пользователя
serg_panther
 
Сообщений: 1473
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 13:50
Средств на руках: 0.60 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 191 раз.


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 148

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения