Дневник трейдера для новичков

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Дневник трейдера для новичков

Сообщение Zack » 29 дек 2015, 03:45

stejk писал(а):Понятно, что трейдер должен получать пользу от дневника, это должно быть прочные основания, а не просто потому что другие советуют. Как для новичка дневник всегда будет с ним и можно в любой момент просмотреть самому и показать другому свои результаты торговли.


Советы других, как правило, не воспринимаются, как уроки или важные технические знания. Такова природа среднестатистического трейдера. Тем более, не зная нюансов торговли советчика. Свои же заметки в дневнике, если они делаются с пониманием дела, могут сэкономить массу денег, которые были бы бездумно слиты на разные глупости.
Аватар пользователя
Zack
 
Сообщений: 1850
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 13:00
Средств на руках: 48.50 Доллар
Откуда: Планета Земля
Группа: Базовая
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
"Тот, кто знает, когда можно сражаться, а когда нельзя, одержит победу."

Суньцзы. "Искусство войны"

Дневник трейдера для новичков

Сообщение Super636 » 29 дек 2015, 05:42

Haos писал(а):Никто никаких дневников бумажных не ведет и вести не будет! Это и бессмысленно и неэффективно. Для себя я определил оптимум так:
- скрин с пояснениями на нем в момент открытия сделки
- скрин с пояснениями на нем когда сделка закрылась.
Всё! Этого достаточно. Писать именно на скринах нужно, а все остальное будет бесполезным занятием.

Вы не видите смысла в ведении торгового дневника, а я его веду :-): .Очень удобно и информативно.Всегда под рукой, все фазы образования сетапа.На закрытии недели полная картина.В общем красота.
Аватар пользователя
Super636
 
Сообщений: 4540
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 07:13
Средств на руках: 168.10 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 1586 раз.
Поблагодарили: 732 раз.

Дневник трейдера для новичков

Сообщение stejk » 01 фев 2016, 17:07

Super636 писал(а):
Haos писал(а):Никто никаких дневников бумажных не ведет и вести не будет! Это и бессмысленно и неэффективно. Для себя я определил оптимум так:
- скрин с пояснениями на нем в момент открытия сделки
- скрин с пояснениями на нем когда сделка закрылась.
Всё! Этого достаточно. Писать именно на скринах нужно, а все остальное будет бесполезным занятием.

Вы не видите смысла в ведении торгового дневника, а я его веду :-): .Очень удобно и информативно.Всегда под рукой, все фазы образования сетапа.На закрытии недели полная картина.В общем красота.

В любом случае трейдер должен вести свой дневник, а вот его форму каждый для себя отдельно выбирает. Я раньше вел такой дневник и у меня лучше шел заработок, наверное это было над под сознании, да и в дневник можно параллельно отмечать все нужные даты, в том числе и по конкурсных счетах.
Последний раз редактировалось Inga 02 фев 2016, 21:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: .
Аватар пользователя
stejk
 
Сообщений: 3971
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 07:16
Средств на руках: 1.40 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 275 раз.

Дневник трейдера для новичков

Сообщение Serjay » 03 фев 2016, 13:20

stejk писал(а):
Super636 писал(а):
Haos писал(а):Никто никаких дневников бумажных не ведет и вести не будет! Это и бессмысленно и неэффективно. Для себя я определил оптимум так:
- скрин с пояснениями на нем в момент открытия сделки
- скрин с пояснениями на нем когда сделка закрылась.
Всё! Этого достаточно. Писать именно на скринах нужно, а все остальное будет бесполезным занятием.

Вы не видите смысла в ведении торгового дневника, а я его веду :-): .Очень удобно и информативно.Всегда под рукой, все фазы образования сетапа.На закрытии недели полная картина.В общем красота.

В любом случае трейдер должен вести свой дневник, а вот его форму каждый для себя отдельно выбирает. Я раньше вел такой дневник и у меня лучше шел заработок, наверное это было над под сознании, да и в дневник можно параллельно отмечать все нужные даты, в том числе и по конкурсных счетах.

Вести дневник, канешно нужно, с этим я абсолютно согласен. Считаю что ведение дневника делает трейдера более дисциплинированным и предостерегает от принятия поспешных решений. Сам я отмечаю в дневнике различные события и причину принятия каких-то решений. Ведь рынок это сфера, где постоянно происходит повторяемость событий и дневник ещё пригодится.
Аватар пользователя
Serjay
 
Сообщений: 2590
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 11:29
Средств на руках: 880.74 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 571 раз.

Дневник трейдера для новичков

Сообщение Александр 3 » 04 фев 2016, 10:00

Сам по себе дневник может преследовать разные цели.
Первая - просто записи, что делал, зачем делал и почему.Сколько было получено прибыли/убытков и что на это повлияло. И тому подобное. Смысл этих записей в том, чтобы потом было что вспомнить.
Вторая - попытка отследить свои ошибки и не делать так в будущем. Может быть это полезно, но не может быть панацеей, ошибка в прошлом не означает того, что в будущем это уже не будет ошибкой.
Третья - если настроения трейдера весьма решительные и он собирается посвятить этой работе как минимум лет 10. Получается своего рода дневник-учебник.
Сам придерживаюсь только того мнения, что дневник создан для отображения своей статистики. Только эта функция, на мой взгляд, заслуживает внимания.
Аватар пользователя
Александр 3
 
Сообщений: 828
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 15:17
Средств на руках: 17.49 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 109 раз.

Re: Дневник трейдера для новичков

Сообщение Haos » 04 фев 2016, 11:03

Александр 3 писал(а):Сам по себе дневник может преследовать разные цели.
Первая - просто записи, что делал, зачем делал и почему.Сколько было получено прибыли/убытков и что на это повлияло. И тому подобное. Смысл этих записей в том, чтобы потом было что вспомнить.
Вторая - попытка отследить свои ошибки и не делать так в будущем. Может быть это полезно, но не может быть панацеей, ошибка в прошлом не означает того, что в будущем это уже не будет ошибкой.
Третья - если настроения трейдера весьма решительные и он собирается посвятить этой работе как минимум лет 10. Получается своего рода дневник-учебник.
Сам придерживаюсь только того мнения, что дневник создан для отображения своей статистики. Только эта функция, на мой взгляд, заслуживает внимания.

Это когда на дневках торгуешь можно себе позволить. При интрадей торговле - только успевай рот открывать чтобы "вареники с лосятиной" в него залетали. Тут уж и некогда его вести и как-то по-мазохистски. Поэтому никаких записей в дневнике интрадей торговли не нужно... кроме одной: "Я всё еще тут"*. :-)
* фильм ужасов в прошлом году вышел: "Мы всё еще тут".
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Дневник трейдера для новичков

Сообщение Super636 » 05 фев 2016, 08:23

Haos писал(а):Это когда на дневках торгуешь можно себе позволить. При интрадей торговле - только успевай рот открывать чтобы "вареники с лосятиной" в него залетали. Тут уж и некогда его вести и как-то по-мазохистски. Поэтому никаких записей в дневнике интрадей торговли не нужно... кроме одной: "Я всё еще тут"*. :-)
* фильм ужасов в прошлом году вышел: "Мы всё еще тут".

Я веду журнал обязательно, даже когда сделка на пятиминутах она все равно должна пройти через дневник, всегда причина входа, сетап по которому вхожу в рынок, уровни для размещения ордеров,цели по стоп лосс и тейк профит.Только так и никак по другому.Тут конечно есть у меня проблема при торговле на нескольких счетах, но это решается при помощи робота помощника которого никак мне не могут написать в столе заказов.Но мою часть работы по ведению дневника это все равно не отменяет.
Аватар пользователя
Super636
 
Сообщений: 4540
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 07:13
Средств на руках: 168.10 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 1586 раз.
Поблагодарили: 732 раз.

Дневник трейдера для новичков

Сообщение forexwarrior » 25 фев 2016, 13:51

Никогда не вел дневников, думаю записи в нем и их анализ не сделают рынок более предсказуемым, а торговлю абсолютно безопасной. :men:
Аватар пользователя
forexwarrior
 
Сообщений: 315
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 19:03
Средств на руках: 0.80 Доллар
Откуда: Москва
Группа: Базовая
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Дневник трейдера для новичков

Сообщение kvn » 19 ноя 2016, 10:14

Вообще считаю что новичкам (да и не только им) необходимо вести такой дневник торговли, в особенности если идет тестирование той или иной торговой стратегии. Я до сих пор это все веду и записываю определенные вещи которые вижу в торговле. Прошу не путать с историей ордеров которая хранится в терминале. Новичкам надо сразу все записывать и на выходные делать полный разбор своей торговли.
Последний раз редактировалось Inga 21 ноя 2016, 22:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: .
Аватар пользователя
kvn
 
Сообщений: 6795
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 11:23
Средств на руках: 64.20 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 249 раз.

Дневник трейдера для новичков

Сообщение m555 » 26 дек 2016, 21:20

Решил в этом году все таки вести такой трейдерский дневник и потом посмотрю, что из всего этого получится в результате. Хотя раньше как-то также наверное начинал, но потом скорее всего успокоился на этом. Теперь все таки решил, чт все мои записи за год должны быть в одном месте и их же стоит периодически перечитывать и возможно хорошая мысль при этом придет. О пришла сразу...)))
Аватар пользователя
m555
 
Сообщений: 3443
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 21:55
Средств на руках: 51.77 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 507 раз.
Поблагодарили: 376 раз.


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 319

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron