Дневник трейдера для новичков

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Дневник трейдера для новичков

Сообщение Zack » 24 мар 2015, 13:19

На форумах немало писали о роли дневника трейдера, его необходимости и целесообразности. Мнения трейдерского сообщества в целом совпадают. Дневник нужен, он крайне важен. Однако относительно его формата и анализа, толком и не определились. Кто-то предпочитает вести его вручную в тетради, а кто-то в файле на компьютере.

Давайте разберем для примера формат дневника начинающего трейдера.

Итак, что должен содержать такой документ?


Вариантов записей также немало. Поэтому предлагаю свой вариант "скелета" дневника. А там, в зависимости от целей и потребностей, каждый трейдер может добавить что-то свое или же убрать лишнее.

1. Дата открытия сделки.

Безусловно, нужно указать дату и время сделки. Потом можно легко найти и проанализировать. Некоторые добавляют в эту графу еще и идентификатор сделки.

2. Покупка или продажа, указание пары.

3. Объем сделки, в лотах.

4. Цена открытия.

5. Дата закрытия.

6. Цена закрытия.

7. Прибыль или убыток.


Эту графу можно указывать в валюте депозита или в пунктах. Можно совмещать.

8. Особая графа для заметок.

Здесь трейдер может написать какие-то свои видения сделки. Ведь сигнал, который финансист видит на графиках, бывает разной силы. Поэтому в такой графе можно указать, насколько сильным был сигнал, внести пометку про нюансы графического отображения тех аспектов технического анализа, на основание которых принималось решение про открытие и / или закрытие сделки. В общем, это графа должна стать тем моментом, который в перспективе поможет трейдеру оптимизировать прибыль, узнав, какие виды сигналов приносили больше прибыли, а какие не стоит брать во внимание и работать по ним.

Что еще можно добавить в дневник трейдера? Как правило, любые наблюдения по сделке. Желательно, чтобы они были структуризированы и стандартизированы для всех операций. Тогда можно будет после некоторого срока взять дневник трейдера, найти общие нюансы наиболее прибыльных сделок и существенно увеличить коэффициент полезного действия системы.

Еще рекомендуется указывать размер стоп-лосса и тейк-профита. Во-первых, это помогает контролировать себя. Ведь, как говорится, "написанное пером не вырубить и топором" (если не использовать корректор :)). Тем не менее, это уже определенная степень контроля за собой. Во-вторых, регулярное фиксирование параметров манименеджмента позитивно скажется на работе трейдера. Более ответственно и без ненужных вариаций.
В-третьих, опять же в случае анализа сделок, можно делать выводы и оптимизировать систему и ММ, используя такие данные.

Добавлять ли еще какие-либо графы в дневник трейдера или нет - персональное дело финансиста. Важно, чтобы человек понимал и осознавал то, что эти записи ему будут нужны и полезны, на их основе улучшается КПД работы и повышается прибыль. Тогда использование дневника принесёт свои преимущества.

Трейдер - это профессионал, который пришел на Форекс за деньгами. А дневник трейдера станет еще одним помощником в битве за свое финансовое будущее.
Аватар пользователя
Zack
 
Сообщений: 1850
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 13:00
Средств на руках: 48.50 Доллар
Откуда: Планета Земля
Группа: Базовая
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
"Тот, кто знает, когда можно сражаться, а когда нельзя, одержит победу."

Суньцзы. "Искусство войны"

Дневник трейдера для новичков

Сообщение Haos » 24 мар 2015, 15:55

Мне кажется. это очень объемно и сложно даже не для новичка, особенно если сделки идут в скальпирующем потоке. Меня давно устраивает скрин сразу после открытия сделки. На нём уже видна вся картина на момент открытия, в том числе, размер СЛ, ТП, размер лота. Потом можно прямо на скрине сделать текстовую запись, дающую пояснения к сделки. Это все занимает не более минуты (если печатаешь быстро). Я делаю скрины так при открытии, во время ключевых моментов при продолжении сделки и при закрытии. Таким образом, получаются минимум 3 скрина. Вполне исчерпывающая инфа.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Дневник трейдера для новичков

Сообщение Zack » 28 мар 2015, 13:56

Haos писал(а):Мне кажется. это очень объемно и сложно даже не для новичка, особенно если сделки идут в скальпирующем потоке. Меня давно устраивает скрин сразу после открытия сделки. На нём уже видна вся картина на момент открытия, в том числе, размер СЛ, ТП, размер лота. Потом можно прямо на скрине сделать текстовую запись, дающую пояснения к сделки. Это все занимает не более минуты (если печатаешь быстро). Я делаю скрины так при открытии, во время ключевых моментов при продолжении сделки и при закрытии. Таким образом, получаются минимум 3 скрина. Вполне исчерпывающая инфа.


А если у человека в день по 10-20 сделок. Вряд ли такое количество скринов за год будет удобно для анализа.
Думаю, что ничего сложного нет в том, чтобы записывать сделки по определенному алгоритму.

Меня всегда больше волновала проблема самого использования таких записей. Нередко, люди пишут, фиксируют, а потом открывают тетрадь или файл и просто не понимают, что нужно с этим всем делать. Вот настоящая проблема!
Аватар пользователя
Zack
 
Сообщений: 1850
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 13:00
Средств на руках: 48.50 Доллар
Откуда: Планета Земля
Группа: Базовая
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
"Тот, кто знает, когда можно сражаться, а когда нельзя, одержит победу."

Суньцзы. "Искусство войны"

Дневник трейдера для новичков

Сообщение mfcoder » 28 мар 2015, 15:18

Zack писал(а):
Haos писал(а):Мне кажется. это очень объемно и сложно даже не для новичка, особенно если сделки идут в скальпирующем потоке. Меня давно устраивает скрин сразу после открытия сделки. На нём уже видна вся картина на момент открытия, в том числе, размер СЛ, ТП, размер лота. Потом можно прямо на скрине сделать текстовую запись, дающую пояснения к сделки. Это все занимает не более минуты (если печатаешь быстро). Я делаю скрины так при открытии, во время ключевых моментов при продолжении сделки и при закрытии. Таким образом, получаются минимум 3 скрина. Вполне исчерпывающая инфа.


А если у человека в день по 10-20 сделок. Вряд ли такое количество скринов за год будет удобно для анализа.
Думаю, что ничего сложного нет в том, чтобы записывать сделки по определенному алгоритму.

Меня всегда больше волновала проблема самого использования таких записей. Нередко, люди пишут, фиксируют, а потом открывают тетрадь или файл и просто не понимают, что нужно с этим всем делать. Вот настоящая проблема!


я снимаю видео и там все в динамике видно..

ну и в экселе веду ежедневные фиксирования результатов: суммарный объем, комиссии, прибыль, а также суммарная месячная статистика по категориям всего и среднее за день по параметрам: проторгованный объем, комиссии, прибыль, также суммы всего положительных и отрицательных трейдов, дней в плюс и минус, среднедневной плюс и минус, средняя эффективность трейда, упущенная прибыль, среднемесячный КПД .. это дает статистическое представление на сколько все хорошо/плохо..
Аватар пользователя
mfcoder
 
Сообщений: 1531
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 11:55
Средств на руках: 26.85 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 423 раз.

Дневник трейдера для новичков

Сообщение Муся » 29 мар 2015, 05:01

Согласна, что тема очень нужная и полезная. Уже не первый раз встречаю такую рекомендацию. Я-новичок, дневник не веду. Торговать только учусь, так сказать в "лягушатнике" барахтаюсь. На демке пробовала около месяца. Даже не набила руку и , главное, мозги для стабильной торговли, вышла на рублевый счет. Не прошло и месяца, как слила депо...теперь сижу, читаю, уму-разуму набираюсь. Вернуться надо к демке и отрабатывать навыки. Мне удобнее делать стэйтменты из истории счета.
Последний раз редактировалось Inga 29 мар 2015, 16:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Бонус снят
Аватар пользователя
Муся
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 13:57
Средств на руках: 2.90 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Дневник трейдера для новичков

Сообщение wvak » 31 мар 2015, 15:54

Я, когда только начинал торговать заводил себе, что-то по типу дневника (использовал обычные заметки в мобильном телефоне), а так как начинал торговать в команде, то по окончании каждого торгового дня делился записями со своим наставником и он мне помогал разбираться. Еще полезным может быть оставление объектов с заметками прямо на графике.
Аватар пользователя
wvak
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 11:03
Средств на руках: 11.10 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Дневник трейдера для новичков

Сообщение Zack » 31 мар 2015, 19:53

mfcoder писал(а):я снимаю видео и там все в динамике видно..

ну и в экселе веду ежедневные фиксирования результатов: суммарный объем, комиссии, прибыль, а также суммарная месячная статистика по категориям всего и среднее за день по параметрам: проторгованный объем, комиссии, прибыль, также суммы всего положительных и отрицательных трейдов, дней в плюс и минус, среднедневной плюс и минус, средняя эффективность трейда, упущенная прибыль, среднемесячный КПД .. это дает статистическое представление на сколько все хорошо/плохо..


Я больше привык писать в тетрадях.
Как-то ручкой фиксировать лучше запоминается. Видимо, сказываются привычки трейдить в те времена, когда мониторы были большими и опасными :)

Чаще всего использую записи для анализа уровня прибыли по конкретным финансовым инструментам и изучаю пометки относительно сделок.
Аватар пользователя
Zack
 
Сообщений: 1850
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 13:00
Средств на руках: 48.50 Доллар
Откуда: Планета Земля
Группа: Базовая
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
"Тот, кто знает, когда можно сражаться, а когда нельзя, одержит победу."

Суньцзы. "Искусство войны"

Дневник трейдера для новичков

Сообщение Zack » 31 мар 2015, 19:55

Муся писал(а):Согласна, что тема очень нужная и полезная. Уже не первый раз встречаю такую рекомендацию. Я-новичок, дневник не веду. Торговать только учусь, так сказать в "лягушатнике" барахтаюсь. На демке пробовала около месяца. Даже не набила руку и , главное, мозги для стабильной торговли, вышла на рублевый счет. Не прошло и месяца, как слила депо...теперь сижу, читаю, уму-разуму набираюсь. Вернуться надо к демке и отрабатывать навыки. Мне удобнее делать стэйтменты из истории счета.


Я как-то пытался по стейтментам анализировать, но оно не так наглядно получается. Особенно, если за интересующий период было большое количество сделок. А если вручную, то можно помечать, сортировать и выделять по-особенному сделки, чтобы было удобнее и выше КПД анализа.
Но тут как кому удобнее :)
Аватар пользователя
Zack
 
Сообщений: 1850
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 13:00
Средств на руках: 48.50 Доллар
Откуда: Планета Земля
Группа: Базовая
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
"Тот, кто знает, когда можно сражаться, а когда нельзя, одержит победу."

Суньцзы. "Искусство войны"

Дневник трейдера для новичков

Сообщение Инквизитор » 31 мар 2015, 21:44

Я думаю, что новичку нужно вести статистику прибыльности и убыточности каждого торгового дня в процентах, ну или по неделям, если новичок не скальпирует, что бывает редко. Ну собственно, в дневнике может быть все что угодно, лишь бы это было полезно для торговли и мотивировало к движению вверх. :ni_zia:
Аватар пользователя
Инквизитор
 
Сообщений: 4651
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 17:48
Средств на руках: 83.70 Доллар
Откуда: Вселенная
Группа: Базовая
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 374 раз.

Дневник трейдера для новичков

Сообщение Serjay » 01 апр 2015, 13:38

Я думаю, что новичку нужно вести статистику прибыльности и убыточности каждого торгового дня в процентах, ну или по неделям, если новичок не скальпирует, что бывает редко. Ну собственно, в дневнике может быть все что угодно, лишь бы это было полезно для торговли и мотивировало к движению вверх.

Но для новичка будет очень трудно вести статистику, особенно по прибыльности, потому что её вовсе может и не быть. Да каждый трейдер ведёт дневник по своему. А вот интересно у вас есть дневник? А то очень бы хотелось посмотреть и почитать дневник такого трейдера как вы и не могли бы вы поделиться своими заметками в дневнике с таким новичком как я? Для меня это было бы очень полезно и мотивировало мне к движению вверх.
Аватар пользователя
Serjay
 
Сообщений: 2590
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 11:29
Средств на руках: 880.74 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 571 раз.


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 358

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения