Как составить торговый план трейдера

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Как составить торговый план трейдера

Сообщение stejk » 16 апр 2016, 19:06

kvn писал(а):Мое мнение в этом палне считаю что простое: самое главное не загонять себя именно в какие то рамки "заработать в месяц не менее 1000 долларов". Тем самым человек будет перепрограммирован на то чтобы сделать эту сумму и может автоматически подключиться к этому главные враги трейдера_ азарт, риск и жадность, которые как раз исключительно буду мешать правильно торговать.

Ничего не получиться, даже если ты и поставишь сто тысяч заработать, то никак ничего с этого и не будет в пользу. При составлении торгового плана нужно стараться все делать в пределах разумного, ну и конечно нужно постоянно торговый план менять, как бы его подстраивать под торговлю.
Аватар пользователя
stejk
 
Сообщений: 3971
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 07:16
Средств на руках: 1.40 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 275 раз.

Как составить торговый план трейдера

Сообщение ivis » 18 апр 2016, 05:46

Super636 писал(а):
ivis писал(а):Допустим, если Вы заработали, то есть пара закрыта по тейку, то дальше когда начинаете работу с ней по новой? Ну и второй вопрос - а как с убытками? Есть какой-то план на неделю или день???

Нет никаких планов по убыткам или же профитам, есть недели когда выходит 5 сетапов а есть когда 15 сетапов и бывает что в неделю когда меньше сигналов профит выходит больше.Работаю со всеми инструментами тогда когда сформирован новый сетап не раньше.

Я просто уже подметил в одном проекте, что относительно скромный план заработка в месяц определенного количества пунтков, имеет больше шансов на положительный исход, чем входы по всем сетапам подряд. Хотя может это не касается среднесрока. К примеру осознание того, что по плану достаточно в неделю заработать 50 пунктов на 4-х знаке, уже сделает работу трейдера более спокойной...
Аватар пользователя
ivis
 
Сообщений: 2335
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 08:14
Средств на руках: 16.99 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 992 раз.
Поблагодарили: 443 раз.
Приглашаю index.php?r=800

Re: Как составить торговый план трейдера

Сообщение Nord » 18 апр 2016, 09:49

Никогда не понимал этих "торговых планов". Как можно планировать, если не имеешь ни малейшего понятия, что будет на рынке даже через час, что уж говорить о дне или неделях? Умиляют назидания - перед каждым торговым днем сесть и составить торговый план на сегодня... Это как? Вот, если цена пройдет 50 пунктов сюда, то отсюда я буду продавать, потому что она развернется, а здесь, через 100 пунктов, я закроюсь, и в 14 часов начну покупки до этого вот уровня? Прям, баба Ванга)) Потому-то более адекватной мне всегда виделась краткосрочная торговля - ты торгуешь то, что видишь, что есть, а не фантазмы, которые ты себе запланировал еще до открытия рынка. Лучше всего скальпинг. Как верно подметил Андрей Беритц: рынок - как хоккей. Как можно предсказать, у какой команды будет шайба и какая забьет гол на 5-й минуте второго тайма, если игра еще даже не началась? Такая позиция у тех, кто торгует среднесрок или долгосрок. Скальпер же использует то, что происходит по факту, он видит, у кого здесь и сейчас шайба, у кого есть преимущество. Оно может через несколько минут измениться, но скальперу все равно, кто победит в матче.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Как составить торговый план трейдера

Сообщение Grumbler » 18 апр 2016, 10:38

Еще раз убеждаюсь в том что рынок форекс настолько многомерен что можно делать противоположные выводы в одной и той же ситуации, и оба будут правы.
Я например не вижу у скальперов никакой шайбы. Они так же как и долгосрочники не могут уверенно предсказать что будет через определенный промежуток времени. Для долгосрочников это будут дни и недели,а для скальперов 5-10 минут. Все находятся в одинаковом положении. Если убрать с графика всю информацию кроме самой цены, то никто не сможет график М30 отличить от D1. Поэтому преимущество скальперов перед долгосрочниками это просто ни чем не подтвержденное мнение. А торговый план составляется в основном для ММ и тактики. Например при стоп-лоссе больше не торгую, или же торгую только в определенные часы, или только по какой-то паре и т.д. "Шайбы" к торговому плану никакого отношения не имеют.
Аватар пользователя
Grumbler
 
Сообщений: 410
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 16:44
Средств на руках: 200.00 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Как составить торговый план трейдера

Сообщение Nord » 18 апр 2016, 10:52

Ну да, конечно) Вот видим, что идут агрессивные продажи, лоу последних минуток легко пробивают, небольшое колебание цены, и вновь рывки вниз... если мне нужно взять несколько пунктов, я вижу фактическую хорошую возможность, которая здесь и сейчас уже есть, и в большинстве случаев я беру свой профит. И это совершенно не сопоставимо с гаданием, где цена будет через час, вне зависимости от того, на каком ТФ человек работает.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Как составить торговый план трейдера

Сообщение Kalkin » 18 апр 2016, 11:23

Nord писал(а):Никогда не понимал этих "торговых планов". Как можно планировать, если не имеешь ни малейшего понятия, что будет на рынке даже через час, что уж говорить о дне или неделях? Умиляют назидания - перед каждым торговым днем сесть и составить торговый план на сегодня... Это как? Вот, если цена пройдет 50 пунктов сюда, то отсюда я буду продавать, потому что она развернется, а здесь, через 100 пунктов, я закроюсь, и в 14 часов начну покупки до этого вот уровня? Прям, баба Ванга)) Потому-то более адекватной мне всегда виделась краткосрочная торговля - ты торгуешь то, что видишь, что есть, а не фантазмы, которые ты себе запланировал еще до открытия рынка. Лучше всего скальпинг. Как верно подметил Андрей Беритц: рынок - как хоккей. Как можно предсказать, у какой команды будет шайба и какая забьет гол на 5-й минуте второго тайма, если игра еще даже не началась? Такая позиция у тех, кто торгует среднесрок или долгосрок. Скальпер же использует то, что происходит по факту, он видит, у кого здесь и сейчас шайба, у кого есть преимущество. Оно может через несколько минут измениться, но скальперу все равно, кто победит в матче.

Всё правильно, если это касается дискреционного трейдинга. Но не каждому он по характеру. И притом всегда можно найти тучу торговых систем, когда планирование вполне себе возможно. Например, провел человек волновой анализ, определил подтверждающие и критические уровни, что позволяет сформировать торговый план: "открывать позицию при прохождении подтверждающего уровня, или выкидывать разметку в мусорку при прохождении критического уровня". Или, находясь в зоне ценности по Элдеру, можно планировать вход при формировании сигналов меньшего периода в допустимом ТС направлении, да мало ли. Дискреционный трейдер, конечно, так не поступит: на минутках + объёмы + стакан = только успевай ловить момент.
Аватар пользователя
Kalkin
 
Сообщений: 1589
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 06:51
Средств на руках: 108.80 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Медаль за научный вклад (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 633 раз.
Поблагодарили: 1190 раз.
Ace Register Votive

Как составить торговый план трейдера

Сообщение Grumbler » 18 апр 2016, 11:51

Nord писал(а):Ну да, конечно) Вот видим, что идут агрессивные продажи, лоу последних минуток легко пробивают, небольшое колебание цены, и вновь рывки вниз... если мне нужно взять несколько пунктов, я вижу фактическую хорошую возможность, которая здесь и сейчас уже есть, и в большинстве случаев я беру свой профит. И это совершенно не сопоставимо с гаданием, где цена будет через час, вне зависимости от того, на каком ТФ человек работает.


Это не торговый план. Вы описываете торговую стратегию.
Последний раз редактировалось Inga 20 апр 2016, 21:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: .
Аватар пользователя
Grumbler
 
Сообщений: 410
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 16:44
Средств на руках: 200.00 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Как составить торговый план трейдера

Сообщение Albert78 » 18 апр 2016, 12:26

Nord писал(а):Никогда не понимал этих "торговых планов". Как можно планировать, если не имеешь ни малейшего понятия, что будет на рынке даже через час, что уж говорить о дне или неделях? Умиляют назидания - перед каждым торговым днем сесть и составить торговый план на сегодня... Это как? Вот, если цена пройдет 50 пунктов сюда, то отсюда я буду продавать, потому что она развернется, а здесь, через 100 пунктов, я закроюсь, и в 14 часов начну покупки до этого вот уровня? Прям, баба Ванга)) Потому-то более адекватной мне всегда виделась краткосрочная торговля - ты торгуешь то, что видишь, что есть, а не фантазмы, которые ты себе запланировал еще до открытия рынка. Лучше всего скальпинг. Как верно подметил Андрей Беритц: рынок - как хоккей. Как можно предсказать, у какой команды будет шайба и какая забьет гол на 5-й минуте второго тайма, если игра еще даже не началась? Такая позиция у тех, кто торгует среднесрок или долгосрок. Скальпер же использует то, что происходит по факту, он видит, у кого здесь и сейчас шайба, у кого есть преимущество. Оно может через несколько минут измениться, но скальперу все равно, кто победит в матче.


Аналогично. Какой может быть план? Такой?
1. Если есть вход в рынок по сигналу моей торговой системы - я вхожу.
2. Если нет входа по моей торговой системе - я не вхожу.
Примерно так?
План загоняет трейдера в определенные рамки и заставляет его торговать, когда нельзя. Поэтому, я не понимаю всяких разгонов. Например трейдер ставит план: +10% в день. Он будет пытаться его выполнить, что может привести к сливу.
Тогда план не нужен? Да. Не только не нужен, но и опасен.
А вот дневник ордеров для начинающего трейдера - очень даже необходим.
Аватар пользователя
Albert78
 
Сообщений: 500
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 14:41
Средств на руках: 231.20 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Как составить торговый план трейдера

Сообщение Nord » 19 апр 2016, 10:24

Grumbler писал(а):
Nord писал(а):Ну да, конечно) Вот видим, что идут агрессивные продажи, лоу последних минуток легко пробивают, небольшое колебание цены, и вновь рывки вниз... если мне нужно взять несколько пунктов, я вижу фактическую хорошую возможность, которая здесь и сейчас уже есть, и в большинстве случаев я беру свой профит. И это совершенно не сопоставимо с гаданием, где цена будет через час, вне зависимости от того, на каком ТФ человек работает.


Это не торговый план. Вы описываете торговую стратегию.


Я описываю торговлю. Только она и нужна. Здесь действительно нет торгового плана, потому как это абстракция, бесполезный груз, который заставляет трейдера нарисовать себе мнимую реальность и "твердо следовать ей", игнорируя реальность настоящую. Нельзя запланировать рынок, соответственно, невозможно запланировать торговлю. Возможно действовать по обстоятельствам, которые могут оказаться любыми. Трейдер заранее может знать только возможные для него торговые объемы, размеры риска, иметь под рукой шаблоны торговых сетапов. Больше ничего. Никаких торговых планов.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Как составить торговый план трейдера

Сообщение Grumbler » 19 апр 2016, 11:49

Невозможно составить торговый план для рынка.Те кто пытаются это делать или дилетанты или люди с манией величия.
Торговый план трейдер может составить только для себя самого.Только собственные поступки можно хоть как то спланировать заранее.
Аватар пользователя
Grumbler
 
Сообщений: 410
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 16:44
Средств на руках: 200.00 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 30 раз.


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 222

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения