Верификация у брокера

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Верификация у брокера

Сообщение Inga » 11 авг 2014, 22:26

Открывая реальные счета у разных брокеров, мы везде, или почти везде, проходим верификацию.
Насколько правомерно требование верификации? Хочу немного порассуждать об этом.
С одной стороны вопросов нет, верификация - необходимый и вполне законный процесс. Согласитесь, в реальной жизни практически любые финансовые операции совершаются нами при предъявлении паспорта. Поэтому предъявление паспорта брокеру - вполне естественно. Он имеет право убедиться, что торговый счет у них открыл вполне реальный и конкретный человек. Но с другой стороны, бытует мнение в трейдерской среде, что некоторые брокеры успешно используют верификацию, как способ затянуть вывод средств на неопределенное время, а то и вовсе в нем отказать.


Законность требования верификации

Большинство брокерских компаний обосновывают свое требование верификации следующим:
- повышение безопасности торгового счета, в чем должен быть заинтересован и сам клиент;
- выполнение рекомендаций ФАТФ.

Ну по поводу первого аргумента я наверное соглашусь. В процессе торговли могут возникнуть разные ситуации, разбор претензий с обеих сторон. И одно дело, когда ты будешь участвовать в этом, как верифицированный клиент, а другое как "никто и звать меня никак". К тому же верификация не позволит постороннему лицу использовать ваши данные для открытия счета.

Что касается рекомендаций ФАТФ, то тут не все так просто.
Для тех, кто не знает, ФАТФ - это международная группа, которая разрабатывает рекомендации по борьбе с отмыванием денег. Делает это она для правительств и различных финансовых компаний. Рекомендации - они и есть лишь рекомендации. Для того, чтобы стандарты ФАТФ были обязательны к исполнению в той или иной стране должны быть приняты соответствующие законодательные акты.
Другими словами требование верификации законно для брокеров, зарегистрированных в странах, где приняты законы об отмывании денег на основе рекомендаций ФАТФ.
Если же такой закон не принят, а требование верификации есть, то возможно оно преследует другие цели.
Правда, есть еще один важный момент. В финансовых операциях трейдер-брокер участвую еще банки и платежные системы, и они могут потребовать верификацию, независимо от наличия или отсутствия закона об отмывании денег.
Аватар пользователя
Inga
Главный модератор
 
Сообщений: 8044
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 08:52
Средств на руках: 17.25 Доллар
Откуда: Россия
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 1272 раз.
Поблагодарили: 4112 раз.

Re: Верификация у брокера

Сообщение Inga » 11 авг 2014, 22:28

Документы для верификации

Если брокер имеет дело с российскими банками, то для верификации достаточно паспорта гражданина РФ.
А вот если брокер работает с зарубежными банками, то это несколько усложняет решение вопроса. Наш паспорт на русском языке для них не будет являться официальным документом. Придется либо делать его перевод, заверенный у нотариуса, либо для верификации использовать копию загранпаспорта, если он есть.
И еще один момент, штамп о регистрации (прописке) в наших паспортах не примет ни одна зарубежная компания. В качестве подтверждения места проживания требуют на выбор квитанцию об оплате коммунальных услуг, выписку с банковского счета или любой другой официальный документ с печатями и штампами и, конечно, с вашей фамилией и адресом.


Верификация, как способ проверки брокера

Итак, вы решили открыть торговый счет в незнакомой ранее вам брокерской компании.
Прежде чем это делать, вы естественно изучаете торговые условия, соглашение, список дополнительных услуг, возможности пополнения и снятия средств и пр.
Обратите внимание и на информацию по верификации торгового счета.

Что может послужить поводом задуматься и, может быть, отказаться от намерения открыть торговый счет именно в этой компании:

  • брокер не пользуется услугами европейских банков, но при этом требования по верификации соответствуют европейским стандартам;
  • до открытия торгового счета информация о документах, необходимых для верификации, вообще на сайте отсутствует, она станет доступна только после того, как счет будет открыт;
  • если для финансовых операций брокер использует платежные системы, которые имеют упрощенную систему идентификации своих клиентов, к тому же не связан требованиями закона об отмывании денег, но при этом требует полный пакет документов для верификации;
  • и, наконец, серьезный брокер предложит различные варианты возможных документов для верификации.
И последнее.
Если вас все устраивает и вы открыли счет у брокера, не затягивайте с верификацией, пройдите ее как можно скорее и только после этого приступайте к активной торговле. Могут возникнуть какие-то вопросы, проблемы по верификации и лучше их решить задолго до того, как вы отправите заявку на вывод средств.
Аватар пользователя
Inga
Главный модератор
 
Сообщений: 8044
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 08:52
Средств на руках: 17.25 Доллар
Откуда: Россия
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 1272 раз.
Поблагодарили: 4112 раз.

Re: Верификация у брокера

Сообщение Инквизитор » 13 авг 2014, 18:40

Я считаю, что лучше верифицировать свой аккаунт, при верификации сейчас доступно много конкурсов, бонусов, а без верификации только базовые условия, да и если возникнут вопросы финансовые, то человек с верифицированным аккаунтом будет иметь преимущества.
Аватар пользователя
Инквизитор
 
Сообщений: 4651
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 17:48
Средств на руках: 83.70 Доллар
Откуда: Вселенная
Группа: Базовая
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 374 раз.

Re: Верификация у брокера

Сообщение Sovok » 15 авг 2014, 21:44

Сейчас практически все брокеры требуют верификации, честно говоря процедура эта не очень сложная и особо не напрягает что бы жаловаться. А если брокер регулируемый, то есть у него есть лицензия то такую процедуру от него может требовать организация выдавшая лицензию. Я вот представить не могу что брокер с лицензией ФСА открыл счет без верификации.
Аватар пользователя
Sovok
 
Сообщений: 1635
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 16:17
Средств на руках: 41.50 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Верификация у брокера

Сообщение Vera » 16 авг 2014, 04:27

Второй пункт - верификация адреса - меня всегда напрягает.
Объясню: живу в областном городе, но прописана на территории области, жилье арендую - следовательно, коммунальных счетов на моё имя нет и не может быть, счета в банке не имею - выписки тоже не могу представить...
Хорошо, многие компании принимают скан странички паспорта с регистрацией, но вот к зарубежным брокерам вход воспрещен :-(
Аватар пользователя
Vera
 
Сообщений: 852
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 13:17
Средств на руках: 77.80 Доллар
Откуда: Омск
Группа: Базовая
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Всегда есть подвох!

Re: Верификация у брокера

Сообщение Sovok » 16 авг 2014, 11:20

Vera писал(а):Второй пункт - верификация адреса - меня всегда напрягает.
Объясню: живу в областном городе, но прописана на территории области, жилье арендую - следовательно, коммунальных счетов на моё имя нет и не может быть, счета в банке не имею - выписки тоже не могу представить...
Хорошо, многие компании принимают скан странички паспорта с регистрацией, но вот к зарубежным брокерам вход воспрещен :-(

Решается просто, по адресу прописки проводим хотя бы один комунальный платеж от своего имени, вот просто идем в банк и платим за воду, что бы в квитанции была ваша фамилия, вот и всего делов, эту квитанцию уже примут для верификации.
Аватар пользователя
Sovok
 
Сообщений: 1635
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 16:17
Средств на руках: 41.50 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Верификация у брокера

Сообщение Nord » 16 авг 2014, 11:45

Понимая все плюсы дотошной верификации, напрягаюсь ими - вообще не люблю где попало светить своими данными, тем более, у частных лиц. Мне кажется нормальным, когда к моим паспортным данным могут иметь доступ только судебные органы, МВД, на крайний случай, пенсионный фонд. А ныне я паспортные данные должен копировать направо и налево: тетке в обменнике ВМ, на интернет-проектах, скоро любой бомж сможет затребовать мои паспортные данные при попытке кинуть ему в шапку мелочь. Для интернет верификации и защиты достаточно иметь связку "пароль, СМС-подтверждение, запрос на мейл". Объективно этого хватит с головой. Могут ли злоумышленники заполучить все три составляющие? Теоретически, могут. А что, паспортные данные заполучить невозможно? С тем, как мы рассылаем их всем, кому не лень, это сделать куда проще. Вот и остается вопрос "зачем?" без объективного и вразумительного ответа.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Re: Верификация у брокера

Сообщение Sovok » 16 авг 2014, 12:15

Nord писал(а):Понимая все плюсы дотошной верификации, напрягаюсь ими - вообще не люблю где попало светить своими данными, тем более, у частных лиц. Мне кажется нормальным, когда к моим паспортным данным могут иметь доступ только судебные органы, МВД, на крайний случай, пенсионный фонд. А ныне я паспортные данные должен копировать направо и налево: тетке в обменнике ВМ, на интернет-проектах, скоро любой бомж сможет затребовать мои паспортные данные при попытке кинуть ему в шапку мелочь. Для интернет верификации и защиты достаточно иметь связку "пароль, СМС-подтверждение, запрос на мейл". Объективно этого хватит с головой. Могут ли злоумышленники заполучить все три составляющие? Теоретически, могут. А что, паспортные данные заполучить невозможно? С тем, как мы рассылаем их всем, кому не лень, это сделать куда проще. Вот и остается вопрос "зачем?" без объективного и вразумительного ответа.

Я так считаю, я тоже не совсем понимаю зачем это брокерам которые зарегестрированы большей частью в оффшорах. Тут действительно объяснения нет, может быть для солидности, типа вес себе прибавить. Но если брокер регулируемый, то как и писал, это требование регулятора, иначе у него лицензию отберут.
Аватар пользователя
Sovok
 
Сообщений: 1635
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 16:17
Средств на руках: 41.50 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Верификация у брокера

Сообщение serg_panther » 16 авг 2014, 15:26

Nord писал(а):Понимая все плюсы дотошной верификации, напрягаюсь ими - вообще не люблю где попало светить своими данными, тем более, у частных лиц. Мне кажется нормальным, когда к моим паспортным данным могут иметь доступ только судебные органы, МВД, на крайний случай, пенсионный фонд. А ныне я паспортные данные должен копировать направо и налево: тетке в обменнике ВМ, на интернет-проектах, скоро любой бомж сможет затребовать мои паспортные данные при попытке кинуть ему в шапку мелочь. Для интернет верификации и защиты достаточно иметь связку "пароль, СМС-подтверждение, запрос на мейл". Объективно этого хватит с головой. Могут ли злоумышленники заполучить все три составляющие? Теоретически, могут. А что, паспортные данные заполучить невозможно? С тем, как мы рассылаем их всем, кому не лень, это сделать куда проще. Вот и остается вопрос "зачем?" без объективного и вразумительного ответа.

В России слышал вайфай по паспорту-вообще ужас, совсем хакерам деваться некуда. Говоря о верификации у брокера-приходится проходить. У инсты двухэтапную проходил-высший уровень, тоесть на первый удостоверение личности загружал, у нас в Казахстане это обязательный документ, паспорта по желанию или их даже нет-а наверное это как загран сразу считается. А на второй загружал кажется домовую книгу-там адрес. Правда помучился-первый проходил а на втором отказывали и заново приходилось первый. Но понять можно дилинг-чтобы накрутку всякую убрать наверное. Хотя думаю не трудно и липовые документы достать-на соседскую бабушку счет открыть. Главное, чтобы дилинг нашими данными не светил. А то какие то базы продают.
Аватар пользователя
serg_panther
 
Сообщений: 1473
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 13:50
Средств на руках: 0.60 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 191 раз.

Re: Верификация у брокера

Сообщение Sovok » 17 авг 2014, 12:09

serg_panther писал(а):
Nord писал(а):Понимая все плюсы дотошной верификации, напрягаюсь ими - вообще не люблю где попало светить своими данными, тем более, у частных лиц. Мне кажется нормальным, когда к моим паспортным данным могут иметь доступ только судебные органы, МВД, на крайний случай, пенсионный фонд. А ныне я паспортные данные должен копировать направо и налево: тетке в обменнике ВМ, на интернет-проектах, скоро любой бомж сможет затребовать мои паспортные данные при попытке кинуть ему в шапку мелочь. Для интернет верификации и защиты достаточно иметь связку "пароль, СМС-подтверждение, запрос на мейл". Объективно этого хватит с головой. Могут ли злоумышленники заполучить все три составляющие? Теоретически, могут. А что, паспортные данные заполучить невозможно? С тем, как мы рассылаем их всем, кому не лень, это сделать куда проще. Вот и остается вопрос "зачем?" без объективного и вразумительного ответа.

В России слышал вайфай по паспорту-вообще ужас, совсем хакерам деваться некуда. Говоря о верификации у брокера-приходится проходить. У инсты двухэтапную проходил-высший уровень, тоесть на первый удостоверение личности загружал, у нас в Казахстане это обязательный документ, паспорта по желанию или их даже нет-а наверное это как загран сразу считается. А на второй загружал кажется домовую книгу-там адрес. Правда помучился-первый проходил а на втором отказывали и заново приходилось первый. Но понять можно дилинг-чтобы накрутку всякую убрать наверное. Хотя думаю не трудно и липовые документы достать-на соседскую бабушку счет открыть. Главное, чтобы дилинг нашими данными не светил. А то какие то базы продают.

Как то стремно все таки верифицировать и открывать счет на соседскую бабушку, учитывая что деньги на нем будут ваши. Ну и к тому же чаще всего деньги в компаниях не выводит на третьих лиц, а это значит только одно, что на свою карточку или свой банковский счет вы уже ничего не выведите, только на карточку этой бабушки, ну и кому нужен такой геморр?
Аватар пользователя
Sovok
 
Сообщений: 1635
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 16:17
Средств на руках: 41.50 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 73 раз.


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 338

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron