Лаборатория инвестора: биржа INDX

Куда и как инвестировать средства? Полезные мысли, объективная информация, готовые решения.
Бонус за сообщение 0.3$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Лаборатория инвестора: биржа INDX

Сообщение Nord » 14 ноя 2014, 13:50

Приветствую, уважаемые обитатели Инвестфорума.

Решил влить в раздел инвестиций немного чего-то практического. Я склонен считать, что в наше время инвестор должен все время находить и анализировать новые варианты для своих инвестиций, чтобы оптимизировать их соотношение и прибыльность в своем портфеле. Постоянно появляется что-то новое, а многое из старого исчезает или становится неактуальным, так что, следует «держать руку на пульсе».

Собственно, биржа INDX явление не новое, но лично я к ней присматриваться стал совсем недавно, и в Интернете не нашел по ней исчерпывающей информации. Нет, абстрактный ликбез и правила работы я, конечно, нашел за пару минут, но цельной и живой картины эти скудные обрывки мне не дали. «Потому прощупаем это дело собственноручно» - решил я, и перекинул свои первые 50 долларов в это кефирное заведение.

Перекидывать тут проще пареной репы. Никаких тебе договоров, нудных верификаций, сложностей с переводом – все внутри системы WebMoney. Биржа – один из сервисов системы. И это первый плюс биржи.

Кроме того: полное отсутствие спредов, свопов и комиссий за сделки. Только 0,8% за ввод денег на торговый счет и столько же за вывод на свой кошелек. И все.

Идем дальше. Торговля ведется не с брокером, а внутри биржи между участниками – выставляются покупки и продажи активов, которые ты видишь, знаешь их цену, объем, и, если разместивший их не пожелал быть инкогнито, можно увидеть, кто выставил данную позицию. Как по мне, это жирный плюс системы.

Из минусов: относительно небольшой выбор торговых инструментов. Дюжина буржуйских акций, несколько российских, и парочка... ээ... аналогов пар евродоллар и рубльдоллар. Ах да, еще вездесущий биткоин.

К минусам же относим довольно вялый оборот средств на бирже и малое количество участников. Позиции могут висеть довольно долго, пока до них докарабкается актуальная цена, и кто-то купит Вашу порцию акций или продаст Вам запрашиваемое. Впрочем, многое зависит от того, насколько умеренны Ваши аппетиты и насколько привлекательную цену Вы готовы выставить на свой актив.

Еще важный момент: покупая ноты (единица актива), Вы покупаете не абстрактный номинал, а часть реально существующей акции, хотя и в рамках данной биржи. Это значит буквально следующее – за каждую ноту Вы будете получать дивиденды после общего собрания акционеров данной компании (речь идет о мировых компаниях Google, IBM, Yahoo, etc.). Держатель данной биржи является непосредственным держателем определенных объемов акций, которые и торгуются внутри биржи INDX. Скажу сразу, с ноты дивиденды мизерные – доли цента обычно. Впрочем, нота является десятой, сотой или тысячной частью обычной акции, так что, такой объем выплат вполне понятен. Хотите получать ощутимые суммы, выкупайте тысячи нот. Но даже так, вы получаете дивиденды + с вас не сдирают свопы и спреды + нота остается Вашей (пока Вы ее не продали), как бы она ни просела в цене + Вы можете продать ноты, добавив к уже полученным дивидендам текущую ее стоимость, и минимизировать потери от невыгодного вложения, даже если данные акции сильно подешевели. Это не говоря уже о самых обычных спекуляциях по элементарной формуле: купил дешево, через неделю продал дороже.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Re: Лаборатория инвестора: биржа INDX

Сообщение Nord » 14 ноя 2014, 13:51

На самом деле, у меня еще много открытых вопросов по бирже, так что тут буду описывать вновь открываемое по мере открытия. Пока же вчерась выставил две позиции на покупку 10 нот Яндекса и Интелл. 7 нот Яндекса уже мне продали по заявленной мной цене. Пока присматриваюсь и щупаю механику процесса. Вот так это дело выглядит:

14.11INDX.jpg
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Лаборатория инвестора: биржа INDX

Сообщение mfcoder » 14 ноя 2014, 21:05

это когда это ты интел так купил ? а в каких единицах цена - баксы ? а залог ?
Аватар пользователя
mfcoder
 
Сообщений: 1531
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 11:55
Средств на руках: 26.85 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 423 раз.

Re: Лаборатория инвестора: биржа INDX

Сообщение Nord » 15 ноя 2014, 10:16

Вся фишка в том, что цена здесь формируется внутри биржи INDX исключительно по цене предложений на продажу и покупку. Они видны справа в двух колонках (синяя и зеленая). То есть, цена формируется самими участниками торгов, здесь и сейчас. Выставил кто-то на продажу 10 долей акции, устраивает тебя цена - открываешь встречное предложение по этой цене, и сделка совершается моментально. Не устраивает, выставляй свое предложение и оно появится в списке публичных предложений, и будет ждать своего покупателя\продавца, которому подойдет твоя цена. Этим обусловлено и то, что цены не летают на безумные дистанции за мизерные отрезки времени.

Цена опять-таки видна в колонках предложений на покупку и продажу. Я выставил заявку на 10 долей (нот) по цене 0.4170 (расчетная единица на бирже - 1 WMZ). Кто-то решил сбыть мне 7 нот по этой цене. То есть, заплатил я 2.9190 WMZ. Никаких залогов, комиссий, свопов, спредов. Купил и держу. На данный момент самая выгодная цена заявленной покупки нот Яндекса 0.4185, то есть +0.0015 WMZ на каждую ноту. Если у тебя 100 нот, ты можешь моментально сбыть их, получив 15 центов. Не хочешь, выставь свое предложение на продажу. На данный момент самое выгодное для покупателей предложение - 0.4208. Разница с моей покупкой - 0.0038, то есть +38 центов. А хочешь, жди дальше, пока спрос не подрастет, поскольку изменение пока очень слабое. А можно и вовсе оставить себе купленные ноты и получать на них дивиденды - за держание нот с тебя денег не возьмут, выросли они в цене или стали дешевле.

Собственно, на модели этой биржи сразу становится понятно, почему для работы требуется приличный капитал (акции даже самых именитых компаний дают дивиденды в виде считанных долларов, а то и центов за акцию, а стоит акция в разы дороже), почему скромнее доходы, чем на успешных операциях на Форекс (при аналогичных суммах и отрезках времени), и почему риски в разы ниже, чем на Форексе.

ПС. Интелл я пока так и не купил - цена ушла от моих заявок на покупку далеко, но смещать пока не рискну.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Re: Лаборатория инвестора: биржа INDX

Сообщение Inga » 15 ноя 2014, 12:48

К минусам же относим довольно вялый оборот средств на бирже и малое количество участников.

Вот это и настораживает. Там, где все устраивает, народ толпится.
А вообще посмотреть можно, любопытно.
По отзывам на их форуме, эта биржа - скорее инвестиционное развлечение.
Аватар пользователя
Inga
Главный модератор
 
Сообщений: 8044
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 08:52
Средств на руках: 17.25 Доллар
Откуда: Россия
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 1272 раз.
Поблагодарили: 4112 раз.

Лаборатория инвестора: биржа INDX

Сообщение mfcoder » 16 ноя 2014, 09:53

м-да.. пока еще не развита эта система - участников мало, отсюда ликвидность низкая, если смотреть на количество участников, заполненность ценовых уровней в стакане заявками да и спред мама не горюй..

скорость исполнения 10 секунд, в Африку можно убежать, видимо раз web интерфейс, то это допустимо..
заявки исполняются частями - на бирже такое редко бывает, а здесь это правило..

и я не совсем понял как соотносится цена тикеров этой биржи с реальными тикерами на реальной бирже ?!
Аватар пользователя
mfcoder
 
Сообщений: 1531
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 11:55
Средств на руках: 26.85 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 423 раз.

Re: Лаборатория инвестора: биржа INDX

Сообщение Nord » 16 ноя 2014, 10:21

Не развита, совершенно с тобой согласен. Вялость сделок, конечно, не радует. Впрочем, безумный темп совершения сделок и перебивания друг у друга ставок тоже не принес бы лично мне, ни прибыли, ни морального удовлетворения.

Тут спредов нет. Спред у тебя забирают, а тут просто текущая разница между оптимальной ценой продажи и оптимальной ценой покупки. Скорее, это маржа (не путать с форексовым понятием). Такой разрыв специально старые участники биржи поддерживают, иначе заработать нормально не получится - слишком малая разница позволяет собирать критически малую прибыль, поскольку скальперы будут стараться перебить друг другу цену, и на сделку будут выходить десятитысячные доли пункта стоимости.

Про соотношение тикеров, а точнее, цены на ноты. Фактическая цена часто не соответствует ценам аналогичных бумаг на той же Нью-Йоркской бирже. Но принцип как раз тот же, что и на реальной бирже - просто заявки покупателей и продавцов. Никаких "средних" курсов, обработки тиков брокером неведомым способом, и прочих "прелестей". А вот выплаты дивидендов точно соответствуют реальным выплатам по акциям (за вычетом премии реальному держателю акций). По крайней мере, я так понял расклад. Продолжаю наблюдать.

ПС. Кстати, торговля идет 7 дней в неделю :-):
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Лаборатория инвестора: биржа INDX

Сообщение mfcoder » 16 ноя 2014, 14:52

Nord писал(а):Собственно, на модели этой биржи сразу становится понятно, почему для работы требуется приличный капитал (акции даже самых именитых компаний дают дивиденды в виде считанных долларов, а то и центов за акцию, а стоит акция в разы дороже), почему скромнее доходы, чем на успешных операциях на Форекс (при аналогичных суммах и отрезках времени), и почему риски в разы ниже, чем на Форексе.


ну, это и понятно, что прибыль-то получается не из стоимости акции, а из изменения этой стоимости..

Nord писал(а):Тут спредов нет.


почему нет ? разницу между аск и бид никто не отменял.. по твоему скрину на интеле bid 0.3363 ask 0.3396, в реале разница в один цент, а тут 33, это показатель низкой ликвидности - на таких условиях нет смысла торговать..

проект интересен, а вот какова его цель пока непонятно ?!
вроде биржа есть, а владельца акций (или замена его в виде маркет-мейкера в лице webminey или indx ltd Co) на этой бирже не присутствует, то есть нет реального интереса в том, чтобы это как-то развивалось, то есть владельцы кошельков как-то торгуют между собой и все на этом.. интересно что за этим кроется ?
Аватар пользователя
mfcoder
 
Сообщений: 1531
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 11:55
Средств на руках: 26.85 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 423 раз.

Re: Лаборатория инвестора: биржа INDX

Сообщение Nord » 16 ноя 2014, 15:29

почему нет ? разницу между аск и бид никто не отменял.. по твоему скрину на интеле bid 0.3363 ask 0.3396, в реале разница в один цент, а тут 33, это показатель низкой ликвидности - на таких условиях нет смысла торговать..


Разница, конечно, есть. Я имел ввиду, что это не ровня привычному нам спреду через дилинг, когда у тебя при открытии позиции спред сразу отнимают, то есть ты по факту входишь в сделку, сразу отдавая дилеру эту абстрактную разницу (продал ты или купил). А тут ты и покупаешь, и продаешь по реально выставленной (тобой или другим трейдером) цене. Потому и говорю, что это не спред, а маржа - разница между ценами покупателей и продавцов.

Торговать так смысл есть, другое дело, что для быстрых спекуляций тут простора нет. Впрочем, с этим дело обстоит несколько лучше на номиналах евро, рубля и биткоина.

Цель биржи, как мне видится, - просто еще один сервис ВэбМани, призванный увеличить денежный оборот внутри системы.

Владелец акций имеется. Более того, он так же принимает участие в торгах (и это примечательный момент, над которым я размышляю в плане использования в создании торговой концепции) - Sveaborg. Он обычно выставляет заявки на покупки и продажи довольно больших объемов по местным меркам.

ПС. Сегодня цена на ноты Интелла сползла к моим заявкам на покупку. Жду-с...

16.11.INDX.jpg
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Лаборатория инвестора: биржа INDX

Сообщение mfcoder » 16 ноя 2014, 15:51

Nord писал(а):Владелец акций имеется. Более того, он так же принимает участие в торгах (и это примечательный момент, над которым я размышляю в плане использования в создании торговой концепции) - Sveaborg.


тогда еще смешнее получается.. нужно ждать, когда его заявка исполнится, а как нальют ему, мы точно будет знать, что в рынке есть кто-то с большой позицией и он ее постепенно будет сливать по мере роста.. проторгованные объемы-то вроде как отсутствуют?.
Аватар пользователя
mfcoder
 
Сообщений: 1531
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 11:55
Средств на руках: 26.85 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 423 раз.


Вернуться в Выгодные инвестиции

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 97

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron