Доля инвестиций в семейном бюджете

Хорошо в кругу добрых людей в перерывах между работой поговорить на самые разные темы, попивая горячий чай. Согласны?.. Тогда Вам в наш клуб свободного общения "Беседка".
Бонус за сообщение 0.05$

Re: Доля инвестиций в семейном бюджете

Сообщение Haos » 18 июл 2017, 09:31

Nord писал(а):Никогда не жил в долг. Принцип такой. Мне проще всегда было обойтись без чего-то, нежели получить вещь и жить с ощущением висящего на шее долга. Сначала заработал, потом купил, при том так, чтобы это не были "последние деньги". С детства был приучен жить по средствам, но при этом ни тогда, ни сейчас не нуждался в каких-то действительно важных составляющих жизни. Не понимаю людей, которые ради прихоти лезут в долги, получают нечто, а потом годами (!) расплачиваются, как крепостные крестьяне с помещиком. Кризис в государствах ЕС, в той же Греции, Италии, Португалии был вызван прежде всего болезнью жизни не по средствам. Глобальный кризис 2008 года так же был спровоцирован накопившимися "плохими кредитами", то есть, все той же жизнью не по средствам. Такое впечатление, что целые государства сплошь состоят из капризных детишек-переростков, которые гневно топают ножками и вопят "хочууу!", не желая понять, что на очередную хотелку денег нет.

Полностью согласен! :-): Также аналогично, за исключением один раз пришлось в кредит монитор взять где-то в начале 2000- х, т.к. старый сломался, а работать на персональном вычислителе :hi_hi_hi: нужно было. Также предполагаю, что можно машину взять в кредит, если уже опытный водитель и она нужна для работы и т.п., но если новичок-водитель, то лучше купить подержанную. Получается, что если мы говорим о рассрочке, т.е. аналоге рассрочки, которая была в СССР, то можно рассмотреть такой кредит, но если с такими жуткими процентами как сейчас банку всучивают доверчивым бюргерам, то это, конечно, неразумно для семейного бюджета.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Доля инвестиций в семейном бюджете

Сообщение Анаэль » 18 июл 2017, 10:01

timmka писал(а):Остаток суммы делим на 4 и получаем 4 конверта.
Каждый конверт - это неделя текущего месяца. Средства отложенные в конверте расходуются на продукты питания, развлечения, прочую жизнедеятельность.
Бывает, что средств отложенных в конверт на неделю не хватает. Но при такой ситуации не стоит пересматривать перераспределение средств на следующий месяц начиная урезать обязательные платежи и инвестиционные. Скорее проблема конкретно в том, что вы не умеете правильно тратить!
А вот как поступить в этой ситуации? Может кто то даст ответ?
Есть у меня одни знакомые. Сейчас им где-то под 50 лет. Они поженились рано, сразу после школы. И было это в советские времена. Так вот эта Татьяна умудрялась кормить семью из 4 человек ( 2 взрослых и 2 детей) на 30 рублей в месяц. Если кто застал те времена, помнит, что это было совсем ничего. Причем, кормила очень разнообразно. И она не врет, это действительно было так. Так что все зависит от человека и от того, каким местом и насколько вперед он думает.
Аватар пользователя
Анаэль
 
Сообщений: 1250
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:18
Средств на руках: 226.34 Доллар
Награды: 1
Медаль за эрудицию (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 569 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Доля инвестиций в семейном бюджете

Сообщение Torin » 18 июл 2017, 10:11

30 рублей в какие времена? Если до начала 90- х, то это не малая сумма! Буханка хлеба - 20 коп. остальное точно уже не помню, но на 3 руб. можно было неплохо купить продуктов в магазине. Ну если народа поболее, то на 5 руб. а на 30 руб. вообще шиковать можно было. Это получается 900 руб. в месяц. У кого такие зарплаты были в конце 80-х? Люди не более 300 руб. зарабатывали в подавляющем большинстве.
Аватар пользователя
Torin
 
Сообщений: 792
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 11:26
Средств на руках: 394.64 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 162 раз.

Re: Доля инвестиций в семейном бюджете

Сообщение Рэндом » 19 июл 2017, 04:31

У меня зп была 350р. Это было очень хорошо. Я уходил в армию, на книжке лежало 2000р. Уходил в 90-ом. Пришел в 92, а страна уже другая. В СССР пачка сигарет с фильтром стоила 50 коп. Я закупался сразу на месяц. Покупал 3 блока болгарских. А в 92 пачка сигарет стоила 50 руб. Я на свои 2 тысячи мог купить 4 блока сигарет. Да и те не мог получить. Пришел в сбербанк, а мне вместо денег дали талоны. Устроился на работу. Получал 5 000 р в месяц. Работал на заводе. Мог купить на них 10 блоков сигарет. А раньше на 350 р можно было купить 70 блоков сигарет. Сигареты привел для примера потому что цены на них помню.
Я до армии по 3-ему разряду получал 350, а мужики по 6 по 500р.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Re: Доля инвестиций в семейном бюджете

Сообщение Haos » 19 июл 2017, 06:33

Рэндом писал(а):У меня зп была 350р. Это было очень хорошо. Я уходил в армию, на книжке лежало 2000р.

У меня в конце 80-х тоже была примерно такая сумма (мама подарила), а потом все эти деньги пропали в одночасье - обесценились, в связи с обкрадыванием народа под названием "деноминация". Никогда это не прощу этой стране. Как говорится "пока не вернут всё до последнего кондранта" с процентами и компенсацией за моральный ущерб. Лет 7 назад выдавали компенсацию - жалкие крохи, а я так прикидывал что около 1 млн. рублей это сейчас бы сумма была, да еще за "моральный ущерб". Кстати, последнюю часть компенсации по вкладам до 92 года и не собираются платить никому - мол, еще не готовы. Жульё проклятое. Поэтому доверия нет никакого ни банкам ни пенсионным реформам очередным т.п. что мы не обсуждаем. "Прокатили" людей один раз, прокатят и второй и десятый. Поэтому только свои сбережения, только в надежных вложениях и не в рублях.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Re: Доля инвестиций в семейном бюджете

Сообщение Haos » 19 июл 2017, 06:46

Haos писал(а):
Рэндом писал(а):У меня зп была 350р. Это было очень хорошо. Я уходил в армию, на книжке лежало 2000р.

У меня в конце 80-х тоже была примерно такая сумма (мама подарила), а потом все эти деньги пропали в одночасье - обесценились, в связи с обкрадыванием народа под названием "деноминация". Никогда это не прощу этой стране. Как говорится "пока не вернут всё до последнего кондранта" с процентами и компенсацией за моральный ущерб. Лет 7 назад выдавали компенсацию - жалкие крохи, а я так прикидывал что около 1 млн. рублей это сейчас бы сумма была, да еще за "моральный ущерб". Кстати, последнюю часть компенсации по вкладам до 92 года и не собираются платить никому - мол, еще не готовы. Жульё проклятое. Поэтому доверия нет никакого ни банкам ни пенсионным реформам очередным т.п. что мы не обсуждаем. "Прокатили" людей один раз, прокатят и второй и десятый. Поэтому только свои сбережения, только в надежных вложениях и не в рублях.

Хотел уточнить... не то, чтобы я там жадный был что мол из-за бабок парюсь, как говорят, а прежде всего, потому, что это подарок матери бы - а это как святое для меня. К тому же, если бы эти деньги нужны были именно стране - народу, как говорится в период испытаний - ВОВ и т.п. - это одно дело, но эти деньги были украдены горсткой мерзавцев.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Доля инвестиций в семейном бюджете

Сообщение Ольга Васильева » 30 янв 2021, 22:22

Инвестициями начала заниматься всерьез сравнительно недавно. Но недвижимость стоит в качестве долгосрочной инвестиции. А вот из бюджета не тратится на это дело. Только лишь те деньги, которые с торговли идут. И опять вкладываются в другое. Поэтому бюджет семьи не страдает. Ведь инвестировать надо на среднесрок. А торговать можно каждый день и какую-то часть тратить, а другую вкладывать.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Доля инвестиций в семейном бюджете

Сообщение Haos » 09 окт 2021, 12:28

Сложный вопрос. Процентов 10, видимо, не более. БОльше накладно, меньше не эффективно. Но каждый месяц! Обязательно нужно каждый месяц инвестировать 10% от средств оставшихся после выплаты необходимых платежей. как то коммунальных, по кредитам, за обучение и т.п.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Доля инвестиций в семейном бюджете

Сообщение Sotnikov » 10 окт 2021, 13:11

Всем привет! Интересная тема поднята.
Я точно могу сказать, что я из низшей ячейки общества, живу от зарплаты до зарплаты, есть кредит, ипотеки нет (так как просто не одобрили в банке) зарплата у меня не большая. Жил в долг, постоянно перезанимал деньги, но потом просто пересмотрел свои потребности.
Я понял, что нужно грамотно распределять деньги. Смотрите у меня была зарплата 21 000 рублей, потом после разговора с руководителем, мне ее немного ее поняли, и получается, что стал зарабатывать 23 000 рублей, не много, тут подумал и решил, что если просто откладывать эти 2 тысячи рублей на инвестиционный счет, то посути ничего не поменяется, и я стал так делать, все премии я стал так же откладывать, и день от шабашки не все правда, но также стал направлять на инвестирование. Не могу сказать, что я там насобирал большую сумму, но за год у меня получилось заработать на этом счету +9 000 рублей, это немного, но ведь этого могло и не быть
Я понял, что нужно убирать все те моменты которые забирают деньги, то есть к примеру, у меня авто ваз, думал брать иномарку, но потом понял, что основную функцию моя машина выполняет, затрат на нее не много, следовательно если взять иномарку то платить придется больше, а по сути задачу выполнять она будет туже, так вопрос зачем за это переплачивать?
Аватар пользователя
Sotnikov
Лучший стратег месяца
 
Сообщений: 539
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 15:46
Средств на руках: 411.60 Доллар
Награды: 3
Ветеран I (1) Высокая активность. Серебро (1) Медаль за научный вклад (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Доля инвестиций в семейном бюджете

Сообщение Haos » 10 окт 2021, 13:18

Неужели иномарки еще есть в РФ? Производство всё в России, значит это не иномарки, один дизайн только. Машина нужна только если на работу ездишь или она приносит доход. Всегда можно подробатывать извозом и т.п. Если город, то развозить товар в те же кафешки, магазинчики и т.п. Это хорошая подработка. Опять же, если возраст еще молодой.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.


Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 91

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения