Как я стал программистом.

Хорошо в кругу добрых людей в перерывах между работой поговорить на самые разные темы, попивая горячий чай. Согласны?.. Тогда Вам в наш клуб свободного общения "Беседка".
Бонус за сообщение 0.05$

Как я стал программистом.

Сообщение admin » 12 янв 2014, 06:40

Все началось в далеком 1985 году. Я выписывал журнал Техника молодежи. Журнал был замечателен. Масса интересных статей и конечно фантастика. Я всегда ждал его с нетерпением. И вот получив очередной номер журнала, я как всегда первым делом открыл раздел фантастики и там меня ждал сюрприз http://epizodsspace.no-ip.org/bibl/tm/1 ... -prav.html Это был небольшой рассказ с программой для ПМК (программируемый микрокалькулятор). По сути это была игра для калькулятора. Как круто? Вот тогда и проснулся мой интерес к программированию. А дальше больше. Это начинание в ТМ было продолжено и вышел цикл рассказов Путь к Земле и к каждому рассказу была приложена программа. Мой интерес рос в геометрической прогрессии. Позже я купил себе ПМК Электроника 61 и прошел весь этот путь. Играть было интересно и меня не заботило, то что при включении калькулятора нужно каждый раз набирать программу вручную и то что ответа от программы приходилось ждать по 30-60 секунд. Да, для ПМК я так ничего и не написал. Но мой интерес перешел на компьютеры и я купил себе свой первый комп - Микроша. Это был аналог Радио 86РК. Первым делом я перевел программы из ТМ на комп используя Бейсик. Я был рад, что они стали работать значительно быстрее и ответ от программ был практически мгновенный. Были на нем и игры. Например незабвенный Тетрис. На этом же компе я научился программировать на ассеблере и сделал свою первую серьезную программу Forth систему. Вот так я стал программистом. :-):
Аватар пользователя
admin
Администратор
 
Сообщений: 306
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:51
Средств на руках: 1.70 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 99 раз.

Re: Как я стал программистом.

Сообщение Sapta » 12 янв 2014, 13:30

Прикольно. ПМК помню в школу один умный парень приносил, тоже там чего-то программировали на нем. Тогда, конечно, ни о каких своих компах никто и не думал. Все удвилялись, когда наш препод по математике рассказывал что в таком-то ВУЗе аж три ЭВМ стоят)) Жаль программирование у меня дальше бейсика не пошло. А сейчас бы и в трейдинге пригодилось.
Аватар пользователя
Sapta
 
Сообщений: 349
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 11:47
Средств на руках: 158.50 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: Как я стал программистом.

Сообщение Haos » 31 мар 2014, 06:27

Я тоже помню как было интересно в школе изучать программирования, а потом появились первые программируемые калькуляторы МК-61 и МК-54 (кажется). Родители купили книжку по программированию на них и я там обнаружил игру что-то вроде "мягкая посадка". Контролируя различные параметры движения космического корабля надо было осуществить мягкую посадку на планету со своими характеристиками (тяготением и пр.). Также в книге было множество полезных программок необходимых для учебы в универе. Ну а когда в универе стали осваивать Бейсик и Паскаль на Ямахах, то я уже успел полюбить программирование все душой. :-):
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Как я стал программистом.

Сообщение Haos » 20 дек 2021, 15:29

Потом любимым языком стал С и С++. Были проекты на СРР Builder. После С++ новые (любые) языки разработки стали "с пол-пинка". Это любой скажет вам программист С++. Была бы задача поставлена с хорошей оплатой, а создать что-то нет проблем. :a_g_a: Сейчас новые перспективы открываются в связи с Линукс и программированием под Линукс. Питон заинтересовал своими возможностями, а также сетевое программирование и искусственный интеллект в предметной области нужной.

Единственное, что я терпеть не мог и всегда презирал это 1С и программинг для бухучета. Самое презирваемое положение программистов в иерархии. :-) Хотя они о себе могут мнить ого-го! К сожалению, в нашем торгашеском Ростове-н/Д в конце 90-х и первой пятилетке нового тысячилетия только 1С и требовался и только в научных учреждениях, приходящих уже в упадок в эти годы, были достойные внимания языки программирования.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Как я стал программистом.

Сообщение Tit4 » 20 дек 2021, 16:46

А вот мне не зашло :-( и сейчас такие перспективы и возможности открываются в связи с этим, что хоть пробуй еще раз. Да время уже упущено столько. И крутился в среде программистов долго и общее понимание вроде как было. Честно говоря жалею, что не попробовал в свое время вникнуть глубже в процесс. Может и понравилось бы.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Как я стал программистом.

Сообщение Haos » 20 дек 2021, 17:10

Программирование что трейдинг, если знаешь английский, то нет никакой привязки к стране. Вообще, лучше профессии, которыми везде можно заработать.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Как я стал программистом.

Сообщение Tit4 » 20 дек 2021, 18:17

Haos писал(а):Программирование что трейдинг, если знаешь английский, то нет никакой привязки к стране. Вообще, лучше профессии, которыми везде можно заработать.

Вот вот. и есть как бы даже реальные возможности устроиться. В общем - печаль. А сейчас голова забита так, что еще уже реально боюсь что не осилю... :-(
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Как я стал программистом.

Сообщение Haos » 24 дек 2021, 18:33

:-): :co_ol:

Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Как я стал программистом.

Сообщение Haos » 24 дек 2021, 18:38

Оказывается огромное количество людей за сорок хотели бы стать программистами. :-):


С автором совершенно согласен: нет ничего более тупого и нелогичного в справках о решениях конкретных программистских задач, написанных программистами! :hi_hi_hi: Я за всю жизнь, что связан с программированием, только в некоторых книгах общего назначения видел исчерпывающие полезные сведения. Остальное - что курица насрала - всё, пардон, через жопу, написано людьми не способными ничего объяснить кому-то другому. :hi_hi_hi: Поэтому в основном всё делаешь сам, вырабатываешь свой стиль.
Хотя вру, припоминаю одного программиста чей видел код и стиль, у которого голова была на плечах и одновременно он был способен научить других. До сих пор его с благодарностью вспоминаю.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.


Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: MaesnroIm и гости: 154

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron