Кто что читает?

Любимые книги. Прочитанные и те, что хочется прочитать. Что из них поставим на книжную полку? Обзоры, впечатления, обсуждения.

Re: Кто что читает?

Сообщение Haos » 19 июл 2017, 10:44

Прослушал еще Стругацких:
1. Хищные вещи века
2. Понедельник начинается в субботу
3. Сборник рассказов "Извне"
Вот Хищные вещи века не очень понравилась мне повесть. Мало того, что довольно скучное изложение с какими-то отступлениями так еще идея преобладания внешнего мира (как реального) над внутренним, и идея философского подавления умонастроений, направленных на внутренний мир, совершенно не приемлема. Да, показано, что "виртуальная реальность" (выражаясь современным языком) вызывала побочные эффекты в виде истощения нервной деятельности и гибели человека, но сам же автор в диалоге как бы с оппонентом приводит довод, что любое открытие поначалу забирало свою дань. То же электричество опасно при нарушении техники безопасности, ядерная энергия и т.п. В общем, хорошо, что хоть авторы поставили хотя бы дилемму в виде дискуссии на эту тему в конце произведения.
Фантастические же рассказы Извне очень понравились и до сих пор актуальны. Понедельник начинается в субботу - это вообще шедевр юмора.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Кто что читает?

Сообщение Haos » 15 окт 2017, 19:31

Конец вечности А. Азимов.
Ну что сказать? Конечно, намного сильнее одноименного фильма, снятого еще в советское время. :-) Тема очень интересная поднята о времени и управлении через него. В общем, на 10 из 10 оцениваю.
Вложения
Ухмылка (smirk).gif
Последний раз редактировалось Haos 16 окт 2017, 07:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: не открывать происходящее по сюжету
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Кто что читает?

Сообщение Рэндом » 16 окт 2017, 03:09

Много чего из Азимова читал. Цикл Академия супер. А вот Конец Вечности не читал. Надо прочитать. Фильм смотрел когда был ребенком. Ничего не понял и он мне не понравился. Кстати фильмы снятые по книгам как правило хуже книг. Особенно это касается фантастических фильмов. Например фильм Лунная радуга вообще не о чем, а книга супер. Исключение фильм Мастер и Маргарита 2005 года. Фильм супер.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Кто что читает?

Сообщение Haos » 16 окт 2017, 07:26

Рэндом писал(а):Много чего из Азимова читал. Цикл Академия супер. А вот Конец Вечности не читал. Надо прочитать. Фильм смотрел когда был ребенком. Ничего не понял и он мне не понравился. Кстати фильмы снятые по книгам как правило хуже книг. Особенно это касается фантастических фильмов. Например фильм Лунная радуга вообще не о чем, а книга супер. Исключение фильм Мастер и Маргарита 2005 года. Фильм супер.

"Конец вечности" мне очень понравился. Именно книга. Конечно, я аудио прослушал, есть на торрентах. Практически, не оторвешься - настолько захватывающе. :-):
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Кто что читает?

Сообщение Haos » 28 окт 2017, 20:34

Сейчас заканчиваю сборник зарубежной фантастики. Ну что сказать? Часто вспоминался Задорнов М. с высказыванием про задачки по математике и физике в школьных учебниках составленных с западных лекал: "Что ни задачка - то дрянь какая-то описывается в условии!" Типа, то мухи лазают, то блохи и т.п. Вот так же и в этом сборнике! :ze_le_ny:
1. Азимов - Последний вопрос.
Этот рассказ, кстати, понравился. Неплохо, очень даже. Рекомендую. Есть над чем задуматься.
2. Бир Грег - Музыка, звучащая в крови.
Вот это гадость.
3. Артур Кларк - Часовой.
Тоже понравился.
4. Эллисон Харлан -У меня нет рта, а я хочу кричать.
Придумают же такую дрянь!
5. Браун Фредерик - Немного зелени
Вот это очень неплохо и с юморком... правда чёрным. :hi_hi_hi:
6. Рей Брэдбери - Зеленоглазые
Вот это очень понравилось, аж 2 раза переслушал. Музыка фоновая очень удачно подобрана. Просто шедеврально, можно сказать!
7. Симмонос Дэн - Метостаз
Очень сильная гадость! Аж под впечатлением некоторое время и вспоминать неприятно. С этого хороший фильм ужасов получился бы.
8. Томас Джеффри - Отражение призраков
Хотя тоже на грани гадости, но есть и эротика и вполне неплохо.
9. Лэнеган Марго - Отпевание сестренки
Вот это гадость так гадость! Ну такая же пакость, что просто больная какая-то авторша! Австралийка писательница, родилась в 1960 г., видимо, какие-то мерзкие садистские виды пыток местных аборигенов наслушалась и сумела душещипательно это воплотить в рассказе.

После последней упомянутой гадости уже опасаюсь слушать новое! :hi_hi_hi: Нужно прийти в себя. Такого в советской фантастике даже и близко не было!
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Кто что читает?

Сообщение Рэндом » 28 окт 2017, 21:27

Дэн Симмонс, трилогия о Гипереоне. Совсем не плохо. Увлекательная фантастика не лишенная оригинальности. Первый роман написан в 1989 году. К этому времени золотой век научной фантастики прошел. Головачев цикл Запрещенная реальность. Тоже не плохо. Это привет из 90-х. у Лукьяненко многое почитать можно, а не только Дозоры. Цикл Играть что бы жить Дмитрия Руса. Это для ценителей компьютерных РПГ игр. Отрок Красницкого. Оригинально раскрыта тема попаданца. Все это фантастика, но добротная. Я читаю только фантастику.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Кто что читает?

Сообщение Haos » 28 окт 2017, 21:53

Только ГиперИон, а то я запрос ввел, а ничего нет, хорошо Яндекс исправляет ошибуку... мерси боку. :hi_hi_hi:
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Кто что читает?

Сообщение Haos » 29 окт 2017, 08:08

Стивен Кинг - Жизнь после смерти
Сначала думал как сюда попала известная книга, а потом вспомнил, что её автор Раймон Моуди, а этот только примазался с тем же названием, немного изменив. Рассказ откровенный слабый. Тут и комментировать нечего.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Кто что читает?

Сообщение Ольга Васильева » 29 окт 2017, 10:10

Счастливые люди - читают книги.
У меня по чтению: геометрия и алгебра за 9-ый класс. Плюс все остальное, так ка к ГОСы у сына в конце года. :sh_ok:

А так хотелось бы перечитать А.Дюма. Взахлеб читала в детстве и юности.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Кто что читает?

Сообщение Рэндом » 01 ноя 2017, 03:36

На выходных послушал на ютюб книгу Конец Вечности. Книга маст хев для любого мужчины. Не знаю какие мысли вкладывал в нее Азимов, но он ярко показал что бывает когда мужчина думает пиписькой. :hi_hi_hi: Главный герой всю дорогу руководствуется ее советами. :ni_zia:
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.


Вернуться в КНИГОЛЮБ

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения