О рынке и разумности

Хорошо в кругу добрых людей в перерывах между работой поговорить на самые разные темы, попивая горячий чай. Согласны?.. Тогда Вам в наш клуб свободного общения "Беседка".
Бонус за сообщение 0.05$

О рынке и разумности

Сообщение Nord » 10 фев 2016, 15:35

Давно наблюдаю одну закономерность, и чем больше наблюдаю, тем больше убеждаюсь, что приходится принимать факты, хотя всегда хотелось веровать в противное. Еще со студенческих лет, когда пошла мода на бизнес в нашем пост-советском пространстве, начал подмечать, что успех в бизнесе чаще всего сопровождает бесконечно тупых людей, жуликоватых, беспринципных, но (это единственное, что требуется) с бульдожьей хваткой. Сталкиваясь со всякими "челночниками" (они в те времена мотались в ближнее зарубежье и возили колготки и прочие дешевые тряпки) и другими представителями мелкого бизнеса, с удивлением отмечал крайне низкий уровень интеллекта, скудость интересов, минимум образованности. Параллельно с этим, люди с творческим воображением, интеллигенты, обладающие хорошим образованием, никогда не могли похвастаться успехами в бизнесе. Тогда я думал, что у интеллектуальных людей слишком тонкая натура, чтобы день за днем волочь какие-то тряпки по одному маршруту, собачиться с соседями по контейнеру за лучшее место, целовать зад чиновникам и т.д. Но столкнувшись со спекулятивными рынками обнаружил, что закономерность никуда не исчезла. Не знаю интеллектуальных людей, которые бы реально и стабильно делали тут деньги. А вот знакомые, с начисто отсутствующим воображением, образованностью и интеллигентностью, но преуспевающие в спекуляциях, вполне себе имеются. Собственно, рынок - явление глупое и стадное, лишенное закономерности, стройности и логичности. Понятно, что аналогичным людям тут проще "попасть в струю". Так что, статистика о лишь 5-10% успешных трейдеров на рынке меня лично очень утешает. Значит, в социуме еще не все так плохо :-)
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Re: О рынке и разумности

Сообщение Haos » 10 фев 2016, 15:48

Да, я тоже когда-то обратил внимание, что фото успешных трейдеров, в основном, как под копирку: тяжелая массивная челюсть (как говорят в народе "бульдожья"). В Астрологии это считается признаком крайней упертости в отличие от заостренного подбородка, который символизирует волевые качества, уравновешенные аналитическими задатками. Тут еще можно и Джека Лондона вспомнить с его "анализом" этой темы в произведениях. Так что материал есть. Возможно в физиогномике также этот вопрос поднимается.
Правда есть одно "но". Рынок, можно сказать, такой же упертый... но на некотором интервале (три года обычно). Вот и статистика говорит, что большинство из "успешных трейдеров" куда-то деваются после трех лет своей "светимости". Это, не относится к "мощным долгосрочным инвесторам", а именно к трейдерам. Тем не менее, есть и исключения. Нужно об этом знать чтобы разработать план и занять свою нишу... даже если у кого-то и не "бульдожья" физиономия. :-)
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Re: О рынке и разумности

Сообщение Inga » 10 фев 2016, 21:49

Вот сижу и вспоминаю, знакомых мне, более менее успешных трейдеров за уже многие годы моего общения на форекс ресурсах...
Насчитала 5 человек. Из них четверо - да, далеки от образованности и интеллигентности.
Наблюдала также, как некоторые трейдеры-интеллигенты в конечном итоге уходили в аналитики.
Почему так?
Допускаю, что причина в отсутствии той самой "бульдожьей хватки", которая необходима рынку. Но чем больше образованность, тем её меньше.
Аватар пользователя
Inga
Главный модератор
 
Сообщений: 8044
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 08:52
Средств на руках: 17.25 Доллар
Откуда: Россия
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 1272 раз.
Поблагодарили: 4112 раз.

Re: О рынке и разумности

Сообщение Рэндом » 11 фев 2016, 06:38

Я наверное не очень интеллегентный. У меня стала получаться торговля.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Re: О рынке и разумности

Сообщение Рэндом » 11 фев 2016, 12:17

А вот обычный бизнес у меня вряд ли бы получился. Нет этой самой пресловутой хватки.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Re: О рынке и разумности

Сообщение Haos » 13 фев 2016, 07:50

Везде интеллект нужен. Одной хваткой успеха не достичь. Поскольку на Форекс есть совсем простые методы торговли, которые даже для 5-летнего малыша будут понятны (основы граф. анализа, например), то и постарше иднивиды тоже могут из освоить.
И в обычном бизнесе нужны такие знания и умения, что одними взятками не обойдешься. Бизнес-план, бухг. учет, налоговая инспекция и т.д. и т.п.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Re: О рынке и разумности

Сообщение Рэндом » 15 фев 2016, 07:57

Бизнес план бух учет и т.д. делают наемные сотрудники. Нужны деньги и умение подобрать сотрудников. Вот во втором я тоже не силен. Да и первого не наскребу на полноценный бизнес. Хотя мог бы выбрать направление с которым знаком. Производство игр.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

О рынке и разумности

Сообщение Kalkin » 15 фев 2016, 08:26

Этот "феномен" неплохо расписал Борис Березовский в своём труде "Как заработать большие деньги". Интеллигент сам себе ставит препятствия от большого ума, а некоторые препятствий не видят и у них всё получается :-):
Аватар пользователя
Kalkin
 
Сообщений: 1589
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 06:51
Средств на руках: 108.80 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Медаль за научный вклад (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 633 раз.
Поблагодарили: 1190 раз.
Ace Register Votive

Re: О рынке и разумности

Сообщение Рэндом » 15 фев 2016, 08:29

Березовский не бизнесмен. Стив Джобс бизнесмен, бизнес которого начинался в гараже. Генри Форд бизнесмен. Даже Бил Гейтс бизнесмен. А Березовский нет.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Re: О рынке и разумности

Сообщение Haos » 15 фев 2016, 08:41

Рэндом писал(а):Бизнес план бух учет и т.д. делают наемные сотрудники. Нужны деньги и умение подобрать сотрудников. Вот во втором я тоже не силен. Да и первого не наскребу на полноценный бизнес. Хотя мог бы выбрать направление с которым знаком. Производство игр.

Когда я занимался дополнительным обучением детей и взрослых, разрабатывал ПО и т.п., то делал всё по-закону, т.е. зарегистрировавшись в налоговой. Так вот, никого нанимать мне не нужно было (хотя можно было до 15 человек по закону для ИП) по причине того, что делал я всё сам (вел книги учета операций, зачатки бухг. учета и т.п.), а также того, что доходы были недостаточны для того, чтобы нанимать бухгалтера. Поначалу было трудно, потом научился. Самое сложное было сдавать декларацию и т.п. отчеты. Т.е. мелкое дельце, которым ИП занимается не требует в обязательном порядке наличие работников. Для пенсиона быть ИП при наличие других доходов - самое то, однако пенсионные отчисления так задрали, что огромная часть ИП просто прекратила свою деятельность по причине того, что финансовая нагрузка стала неподъемной.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.


Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 109

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron