А нужны ли индикаторы вообще?

Свободное общение трейдеров на любые темы, связанные с рынком Форекс. Если вы затрудняетесь с выбором раздела форума для открытия своей темы, открывайте ее здесь.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

А нужны ли индикаторы вообще?

Сообщение Haos » 26 июл 2019, 08:55

Ольга Васильева писал(а):Если говорить об индикаторах в начале торговле, то мне они немного помогли. Правда я месяц сидела и ломала голову как их понимать. Выходит так, что не понимаешь график и движение цены, да еще индикаторы не знаешь как работают. В общем-то, думаю почти все торгуют с индикаторами. По-крайней мере на форумах пишут знакомые о торговле по индикаторам. Зарабатывают, значит они нужны.

Я для себя решил однажды, что нужно изучить один, но глубоко, а про другие забыть иначе толку не будет. всё поверхностно знать останется. Конечно, скользящие средние выбрал за таковой. Стал изучать всю доступную литературу про них, на форумах только про них читал, потом советники на них стал изучать. Читал в книгах, журнале Валютный спекулянт, Форекс магазин и т.п. Со временем стала проясняться ситуация. Потом стал использовать их в своей торговле и так всё и осталось - иные индикаторы не нужны, а скользящие средние сами по себе без чего-то еще полностью удовлетворяют меня.
Т.е. пока мы не сможем сказать, что я знаю про этот индикатор всё или почти всё, то считай он не изучен. Пока не попробовали на нем всё или почти все в демо торговле, то он не освоен. Главное не распыляться и взять только 1 индикатор на всю жизнь.
В частности, при помощи МАшек любой (или почти любой) другой индикатор можно сделать аналог.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

А нужны ли индикаторы вообще?

Сообщение Tit4 » 26 июл 2019, 09:59

Машки - вещь классная, но как и любой другой идюк не панацея. Есть в твоих словах истина, лучше знать одно, но хорошо, чем много но поверхностно. В текущих реалиях как я понимаю, я не знаю досконально ни один из индикаторов. Просто потому как использую их только время от вемени. Вот недавно прикрутил простой Зигзаг. в целом он дает общую картину по волнам, нередко ошибается и используется просто для некоторого удобства. Не более.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

А нужны ли индикаторы вообще?

Сообщение naprikole » 26 июл 2019, 10:05

Tit4 писал(а):Машки - вещь классная, но как и любой другой идюк не панацея.

Из всех перепробованных мною индикаторов только машками пользуюсь на постоянной основе но и то только для определения так называемого экватора.Вообще же считаю,что любой индикатор хорош как инструмент если уметь им пользоваться и самое главное не ожидать от него чуда.Цена всегда выкидывает такие фокусы,что любой анализ дает сбои и если это брать во внимание можно работать с любым инструментом.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

А нужны ли индикаторы вообще?

Сообщение Ольга Васильева » 26 июл 2019, 10:53

naprikole писал(а):
Tit4 писал(а):Машки - вещь классная, но как и любой другой идюк не панацея.

Из всех перепробованных мною индикаторов только машками пользуюсь на постоянной основе но и то только для определения так называемого экватора.Вообще же считаю,что любой индикатор хорош как инструмент если уметь им пользоваться и самое главное не ожидать от него чуда.Цена всегда выкидывает такие фокусы,что любой анализ дает сбои и если это брать во внимание можно работать с любым инструментом.

Вот я перебирала так же индикаторы. Хорошо подсказали трейдеры, что надо изучить один и все. Но в дополнение беру уровни строю и канал. А также обращаю внимания на фигуры, которые хорошо отрабатываются ценой. Особенно после флета цена идет отлично. Вот по свечам труднее ориентируюсь. Эти их сочетания надо изучать. А их очень много.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

А нужны ли индикаторы вообще?

Сообщение Krot54 » 26 июл 2019, 11:01

Индикаторы действительно очень полезны и тут главное понимать, что они всего лишь отображают историю, а не показывают будущее. Я предпочитаю осцеляторы и скользящие средние, этого вполне достаточно.
Аватар пользователя
Krot54
 
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 07:57
Средств на руках: 76.20 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 75 раз.

А нужны ли индикаторы вообще?

Сообщение Felikx » 26 июл 2019, 12:12

naprikole писал(а):
Tit4 писал(а):Машки - вещь классная, но как и любой другой идюк не панацея.

Из всех перепробованных мною индикаторов только машками пользуюсь на постоянной основе но и то только для определения так называемого экватора.Вообще же считаю,что любой индикатор хорош как инструмент если уметь им пользоваться и самое главное не ожидать от него чуда.Цена всегда выкидывает такие фокусы,что любой анализ дает сбои и если это брать во внимание можно работать с любым инструментом.

Трейдер в работе с индикаторами не вникает в суть, с какой целью создавался этот инструмент. Лепит его куда попало и как угодно! Если подойти логически к применению индикаторов, то автор этого изобретения создавал его под определенные условия, которые создавались движением цены валютного инструмента. Лично мое мнение, индикаторы определенно нужны в трейдинге и помогают трейдеру справляться в создающихся сложных положениях и находить правильные выходы из этих ситуациях.
naprikole писал(а):Цена всегда выкидывает такие фокусы,что любой анализ дает сбои и если это брать во внимание можно работать с любым инструментом.

Это не совсем правильный вывод. Привожу совершенно свежий пример. Валютная пара AUDUSD, отработала бычье движение, если разбираться с точки зрения индикаторов, то это будет применимо к индикатору "фрактал". Берем во внимание принцип Ганна. Пробитие "фрактала" - дает подтверждение образование нового движения. Все есть, но не хватает самой малости, чтобы разгадать загадку, которую задает валютная пара своим ценообразованием, трейдеру. Понимания сложившейся обстановке и логики мышления. В чем подвох? А в том, как бы тут не крутились, нужно обращаться к волне Эллиотта. Упоминание о волне Эллиотта действует на современного трейдера, как красная тряпка на быка. А, между тем это нужно знать каждому трейдеру, совсем не много научиться считать волны. Что. происходит с ценой?. Пробитие вершины (фрактала) начала образование 3-й волны, и должна начаться строиться 3-я бычья волна и в итоге должна получиться импульсная пяти волновка. Главное усыпить бдительность. Вся хитрость и состоит в этой пяти волновке, Что должен сделать трейдер- отступить в историю, т.е. перейти на более мелкий ТФ и посмотреть сколько волн образовалась в этой "усеченой" волне. Тут и должно прийти к трейдеру его логическое мышление, нужно немного пошевелить мозгами, и сделать вывод, что цена этой валютной пары загнала вас в угол из которого нужно искать выход. Вспомнить. то о чем трейдер, никогда не хочет знать.... До этого мы ломаные ценовые движения превращали в трех волновки, то теперь настал такой момент, превратить А_В_С- импульсное пяти волновое движение, вместо продолжения бычьего движения, происходит обратное сольное движение противоположной тенденции. Такое движение обычно происходит на коррекционной волне старшего ТФ, и выравнивает волновые уровни. В решении этой задачи оказывает помощь осциллятор АО и уровни фибо. И еще один, как я называю естественный индикатор,- это к примеру USDCAD валютная пара или какая-то другая но базовой должна быть USD. Так что, ребятки, изучайте матчасть. :cry_ing:
Аватар пользователя
Felikx
 
Сообщений: 634
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 09:05
Средств на руках: 262.80 Доллар
Откуда: Украина
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

А нужны ли индикаторы вообще?

Сообщение Haos » 28 июл 2019, 10:12

Krot54 писал(а):Индикаторы действительно очень полезны и тут главное понимать, что они всего лишь отображают историю, а не показывают будущее.

А Вы точно изучили все индикаторы? :hi_hi_hi: Уверяю Вас, что есть целый класс индикаторов, которые "показывают будущее". Правда здесь вопрос что имеется ввиду под "показывают будущее". Если Вы имеете ввиду нечто вроде магического шара из горного хрусталя, в которые смотрят маги чтобы увидеть будущее, то да - таких индикаторов не много, разве что маятник и т.п.
Из инструментов же теханализа это графический анализ - там все фигуры определяют будущее движение цены, а не просто констатируют факт, расширение Фибоначчи дает оценку будущего движения цены и т.д. Так что, говорить что нет индикаторов, которые ПРОГНОЗИРУЮТ будущее движение цены, неправильно.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

А нужны ли индикаторы вообще?

Сообщение Tit4 » 28 июл 2019, 10:35

Haos писал(а):
Krot54 писал(а):Индикаторы действительно очень полезны и тут главное понимать, что они всего лишь отображают историю, а не показывают будущее.

А Вы точно изучили все индикаторы? :hi_hi_hi: Уверяю Вас, что есть целый класс индикаторов, которые "показывают будущее". Правда здесь вопрос что имеется ввиду под "показывают будущее". Если Вы имеете ввиду нечто вроде магического шара из горного хрусталя, в которые смотрят маги чтобы увидеть будущее, то да - таких индикаторов не много, разве что маятник и т.п.
Из инструментов же теханализа это графический анализ - там все фигуры определяют будущее движение цены, а не просто констатируют факт, расширение Фибоначчи дает оценку будущего движения цены и т.д. Так что, говорить что нет индикаторов, которые ПРОГНОЗИРУЮТ будущее движение цены, неправильно.

Позволю себе добавить ремарку: не прогнозируют, а позволяют прогнозировать. В той или иной степени. Это способны делать почти все индикаторы. Но основа в самом трейдере и его умении определять правильно сигнал индюка, информацию правильно отфильтровывать и понимать.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

А нужны ли индикаторы вообще?

Сообщение nikolja » 28 июл 2019, 11:19

Насколько я знаю целый ряд самых успешных трейдеров создали индикаторы и назвали их в свою честь. Вряд ли он их создавали если они им в торговле были не нужны. Явно то не создавали их исключительно для других трейдеров, а не для личного пользования :-):
Аватар пользователя
nikolja
 
Сообщений: 5639
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 11:41
Средств на руках: 109.60 Доллар
Награды: 5
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Друг новичкам (1) Медаль за эрудицию (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 1705 раз.
Поблагодарили: 1309 раз.

А нужны ли индикаторы вообще?

Сообщение Krot54 » 28 июл 2019, 14:08

Tit4 писал(а):Позволю себе добавить ремарку: не прогнозируют, а позволяют прогнозировать. В той или иной степени. Это способны делать почти все индикаторы. Но основа в самом трейдере и его умении определять правильно сигнал индюка, информацию правильно отфильтровывать и понимать.

Сложно не согласиться с вашей ремаркой. Стратегии строятся на истории, что при том или ином положении индикатора рынок движется в определенном направлении, вероятно поэтому практически все системы основаны на наборе индикаторов.
Последний раз редактировалось Рэндом 28 июл 2019, 23:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: .
Аватар пользователя
Krot54
 
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 07:57
Средств на руках: 76.20 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 75 раз.


Вернуться в Форекс-окрошка

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 100

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения