Эксперимент. Существует ли удача.

Свободное общение трейдеров на любые темы, связанные с рынком Форекс. Если вы затрудняетесь с выбором раздела форума для открытия своей темы, открывайте ее здесь.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Эксперимент. Существует ли удача.

Сообщение Рэндом » 09 авг 2017, 08:17

Как-то я проверял что будет если входить в рынок на основании генератора случайных чисел. Сделал советник, выставил равные стопы и тейки и запустил его на истории. Результат как и следовало ожидать был 50 на 50, т.е вероятность 0.5 или 50%. А что если сделать так. Взять евро, выбрать равный тейк и стоп скажем в 50 пунктов по четырехзнаку (чтобы спред не слишком влиял), закрыть график и открывать сделки в ту строну в которую вам хочется, сделать скажем 50 сделок. Если результат будет 50%, то никакой удачи не существует. А если будет значительно отличаться, то да можно говорить о везении или не везении. Мой опыт говорит что мне не везет. Сливаю. Но одного меня мало чтобы делать далеко идущие выводы. А вы хотите проверить свое везение? Если да, то вышеописанное хороший способ. И еще было бы интересно узнать ваши результаты.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Re: Эксперимент. Существует ли удача.

Сообщение Haos » 09 авг 2017, 08:23

Рэндом писал(а):Как-то я проверял что будет если входить в рынок на основании генератора случайных чисел. Сделал советник, выставил равные стопы и тейки и запустил его на истории. Результат как и следовало ожидать был 50 на 50, т.е вероятность 0.5 или 50%. А что если сделать так. Взять евро, выбрать равный тейк и стоп скажем в 50 пунктов по четырехзнаку (чтобы спред не слишком влиял), закрыть график и открывать сделки в ту строну в которую вам хочется, сделать скажем 50 сделок. Если результат будет 50%, то никакой удачи не существует. А если будет значительно отличаться, то да можно говорить о везении или не везении. Мой опыт говорит что мне не везет. Сливаю. Но одного меня мало чтобы делать далеко идущие выводы. А вы хотите проверить свое везение? Если да, то вышеописанное хороший способ. И еще было бы интересно узнать ваши результаты.

А при чем тут удача? Результат будет тот же 50% вероятность выигрыша в каждой сделке. Здесь удача ни при чем, здесь математика. Конечно, удача - это образ, когда происходит событие, "выгодное" для кого-то, но редкое по вероятности. Это и называют удачей.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Re: Эксперимент. Существует ли удача.

Сообщение Рэндом » 09 авг 2017, 08:27

Общая вероятность рассчитанная по серии сделок с генератором случайных чисел 50%. Общая вероятность при том методе который я описал должна быть 50%. Вопрос: Почему я слил в случае получил существенный убыток.
Да и еще размер депозита должен быть достаточным чтобы выдержать 50 убыточных сделок.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Re: Эксперимент. Существует ли удача.

Сообщение Nord » 09 авг 2017, 08:33

Это все, конечно, интересно... Только не ясны принципы построения выводов после эксперимента. Допустим, у тебя серия дала убыток... И что из этого следует? Что удачи не существует как таковой? Почему? Это может указывать на то, что конкретно ты неудачлив. А может причина в том, что удачи не существует. А может, дело в том, что удача распределяется на разные периоды неравномерно, и этот период был с небольшим удельным весом удачи. Ну, и т.д. Должны быть однозначные критерии в эксперименте, по которым будут формироваться выводы. Иначе бессмысленная затея.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Re: Эксперимент. Существует ли удача.

Сообщение Рэндом » 09 авг 2017, 08:44

Критерии есть. Отклонение вероятности скажем больше 65% в ту или другую сторону. Это значительно превышает статистическую погрешность. Я считаю что 60% это уже результат для выводов, но для верности пусть будет 65% Естественно если сливаешь, то это невезение, а если профит, то везение. Определить результат просто. Для этого нужно посчитать процент прибыльных или убыточных сделок.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Re: Эксперимент. Существует ли удача.

Сообщение Nord » 09 авг 2017, 08:55

Ничего не просто. Я ведь написал выше. Допустим, ты провел серию сделок, результат минус 65%. Что из этого следует?
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Re: Эксперимент. Существует ли удача.

Сообщение Рэндом » 09 авг 2017, 09:04

Что удача отвернулась от меня. Если есть удачливые люди, то есть и не удачливые. Вот убытки в этом эксперименте свидетельствуют об неудачливости. Причем я считаю, что обмануть удачу не удастся. Например мне хочется купить, а продам ка я. Такой вариант не сработает. В итоге все равно будет неудача, если человек неудачлив в трейдинге. Правда это справедливо только если удача существует. Один случай может быть не показателен. Как знать, может быть 10 тех кто проведет эксперимент получат вероятность 50%. Вот поэтому и интересно узнать как сложиться эксперимент у других.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Re: Эксперимент. Существует ли удача.

Сообщение Nord » 09 авг 2017, 09:13

Рэндом писал(а):Что удача отвернулась от меня. Если есть удачливые люди, то есть и не удачливые. Вот убытки в этом эксперименте свидетельствуют об неудачливости. Причем я считаю, что обмануть удачу не удастся. Например мне хочется купить, а продам ка я. Такой вариант не сработает. В итоге все равно будет неудача, если человек неудачлив в трейдинге. Правда это справедливо только если удача существует. Один случай может быть не показателен. Как знать, может быть 10 тех кто проведет эксперимент получат вероятность 50%. Вот поэтому и интересно узнать как сложиться эксперимент у других.


Ты провел серию сделок, результат -65%. Варианты толкований результата:

1. Ты неудачлив вообще;
2. Тебе не повезло в этой серии, но удача распределилась в последующих;
3. Удачи вообще не существует в природе;
4. Ты удачлив, но только не при публичных торгах;
и еще куча вариантов. Эксперимент имеет ценность только в том случае, если он дает однозначный ответ. Какой из этих (или иных) вариантов ответов будет единственно правильным в результате эксперимента, и почему? Если ответов будет множество, это означает, что мы остались в той же точке, что и до проведения эксперимента. У нас так же будет куча вариантов суждений, и мы не будем знать какой из них верный.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Re: Эксперимент. Существует ли удача.

Сообщение Haos » 09 авг 2017, 09:17

Рэндом писал(а):Что удача отвернулась от меня. Если есть удачливые люди, то есть и не удачливые.

Нет. Вывод неправильный. Первое: нужно открыть учебник математическая статистика и теория вероятностей и освоить его. Если нет соотв. уровня подготовки, то поверить на слова знающих людей. Те, кого считают неудачниками, не умеют достигать результата. Вот и всё. Мы можем долго рассуждать почему это так. Плохой псих. сценарий от родителей (об этом множество книг есть в психологии), слабость характера, отсутствие необходимых качеств и т.п., но это вопросы психологии. Если же мы говорим вообще о судьбе не счастливой. то это расплата за грехи прошлых жизней. Тут все ясно и понятно.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Re: Эксперимент. Существует ли удача.

Сообщение Haos » 09 авг 2017, 09:21

Nord писал(а):Ты провел серию сделок, результат -65%. Варианты толкований результата:

Вариант только один. В теории вероятностей есть формула для расчета возможного отклонения вероятности от своего значения. Эта формула зависит от количества испытаний проведенных. Но даже если окажется что в данном конкретном эксперименте наблюдается большее отклонение от среднего значения вероятности, то это ни о чем не говорит опять же, так как для стат. значимости нужно провести много серий подобных экспериментов. Даже проведя тысячу экспериментов мы никогда не будем иметь точное значение 0,5 вероятности (в орлянку). Всегда будут отклонения.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.


Вернуться в Форекс-окрошка

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 141

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron