Отскок от уровней поддержки и сопротивления

Лаборатория мыслителей и практиков. Именно здесь кипит работа над созданием и оптимизацией того, что мы называем "торговая система". Есть идеи? Кидайте их в общий котел. Одна голова - хорошо, а клуб - лучше!

Отскок от уровней поддержки и сопротивления

Сообщение ilezar » 17 июл 2014, 11:13

Предисловие:
Так как Вера занимается своей идей и мне не нужно тратить на это время, я решил так же вести ветку о своей торговле. Я конечно в торговле использую практически все метода графического анализа, но тут я решил поговорить конкретно о уровнях поддержки и сопротивления. Я с этой тактикой участвую в инвестиционном конкурсе и уже почти месяц ведется торговля. Входы практически всегда дают плюс. По этому я и решил создать ветку именно в этом разделе, что бы собирать статистику и довести тактику до максимальной эффективности. В частности определить оптимальный стоп и цели для того или иного тайма. Так же выяснить эффективность тактики при работе на младших таймах (М5, М15).

Основные характеристики
Инструменты:
EUR\USD; GBP\USD; USD\JPY; AUD\USD; USD\CAD; NZD\USD
Хотя работать можно по всем инструментам. Просто я анализирую эти. Есть еще кроссы, но их я использую как дополнительный фильтр, причем не относящийся к этой тактике.

Таймы:
H1; H4; D1 - рабочие таймы на данный момент.
М5; M15 - тестируемые таймы.

Понятия:
1. Существующие уровни.
Существующие уровни - это те уровни, о которые цена билась много раз и не могла их пробить:
(Битое изображение)
С такими уровнями торговля ведется лимитными ордерами.

2. Образовавшиеся уровни.
Такие уровни чаще берутся во внимание на более младших таймах. Определяются визуально на предмет остановки цены и в течении 5-10 свечей цена не может преодолеть данный уровень:
(Битое изображение)
Работа с такими уровнями ведется как с рынка, так и лимитными ордерами.

Дополнительный фильтр:
В качестве дополнительного фильтра используется экономический календарь. Если к примеру по той или иной паре цена достигает определенного уровня и есть условия для совершения сделки - я смотрю прогнозы по участвующей в паре валюте. Если прогноз не противоречит выбранному направлению, то сделка открывается. Если же прогноз с сильным отклонением от предыдущего показателя в сторону пробоя уровня, то сделка не открывается.

Управление капиталом:
1. Стопы.
Стопы ставятся за\под максимальное\минимальное значение уровня. Как правило на тайме Н1 - это не более 20 пип, и на Н4\D1 это не более 40 пип. Возможны корректировки в ходе тестирования.
Таймы М15 и М5 предстоит выяснить.

2. Цели.
Оптимальный тейк при работе на отскок от уровня - 20 пип. Но нужно пользоваться дополнительным фильтром и исходя из него уже делать выводы. Часто бывает, что есть смысл просто переводиться в б\у или использовать трейлинг-стоп. Оптимальные цели предстоит выяснить при тестировании. На текущий момент я думаю сделать тейк фиксированным. 10 пип для таймов М5\М15; 20 пип для таймов Н1\Н4; 30 пип для тайма D1.

Риск:
Риск фиксированный и составляет 2% от баланса.

Демо счет:
Депозит - 1000
Плечо - 1:100
Номер счета - 805813650
Инвест пароль - mesv2ca
Аватар пользователя
ilezar
 
Сообщений: 142
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 09:54
Средств на руках: 57.25 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Отскок от уровней поддержки и сопротивления

Сообщение ilezar » 17 июл 2014, 16:48

В общем первую сделку открыл. Решил ее описать, но это первый и последний раз так как в течении недели сделок может быть много. Я просто буду скринить каждую сделку и рисунки сохранять в отдельной папке. А на выходных делать отчет и анализ, а так же корректировки в алгоритме при необходимости.
----------------------

И так, купил я евро\бакс 0.1 лота по 1.35211. Стоп и тейк по 20 пип (первый раз уточню, что 20 пип - это по 4-х знаку). Купил из расчета на отскок от уровня поддержки в рамках тайма Н4:
(Битое изображение)
Аватар пользователя
ilezar
 
Сообщений: 142
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 09:54
Средств на руках: 57.25 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Отскок от уровней поддержки и сопротивления

Сообщение sergo197 » 17 июл 2014, 23:46

Вы говорите что оптимальный тейк 20 пип, при этом желательно пользоваться дополнительными фильтрами. Я понимаю что Ваш опыт позволяет "на глаз" вычислять тейк и стоп, при открытии позиции. А вот реально тем, кто захочет протестить эту ТС - какими фильтрами Вы посоветуете пользоваться? Кстати, по поводу стопа - как-то тоже не совсем ясно - или 20 пип или -... какие-то конкретные условия...
Не воспринимайте это как "умничание" с моей стороны, просто я еще в поиске ТС, на которую смогу положится или же что-то взять для себя, для создания своей ТС.
Буду премного благодарен за содержательные ответы на мои вопросы.
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Re: Отскок от уровней поддержки и сопротивления

Сообщение ilezar » 20 июл 2014, 08:58

Самый главный критерий стопа описан в первом посте, а именно:
- За\под максимальное\минимальное значение уровня.
Но, как правило это и выходит пип 20, если на младших таймах и может доходить до 40 пип на старших.

Что касается тейка, я так же писал, что 20 пип оптимальный с точки зрения статистики. Возможны корректировки.
Доп. Фильтр. Так же я все написал. Смотрите первый пост.
Аватар пользователя
ilezar
 
Сообщений: 142
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 09:54
Средств на руках: 57.25 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Отскок от уровней поддержки и сопротивления

Сообщение ilezar » 23 июл 2014, 07:45

В связи с тем, что у меня сейчас не нормированный график, сделки буду выкладывать без определенного порядка... Да и не так много их пока будет.
И так, по первой сделке сняли стоп.
На прошлой неделе была еще одна сделка. Была продажа AUD\USD:
(Битое изображение)
Так же сняли стоп.

Сейчас я открыл еще одну сделку на покупку EUR\USD:
(Битое изображение)
На данный момент сделка в просадке и попахивает стопам. Причем новостного фона нет. Но, сделка против тренда.
--------------------------------------

Это ведь тест)) И сейчас я собираю статистику. Особо не фильтрую, многое пропускаю. В общем пока так.
Аватар пользователя
ilezar
 
Сообщений: 142
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 09:54
Средств на руках: 57.25 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Отскок от уровней поддержки и сопротивления

Сообщение ilezar » 04 авг 2014, 20:19

Всем привет! Я не много погулял, собака...
По последней сделке сработал. Причем светился тейк (и не первый раз, а сделка всего была третья). Была сегодня еще одна сделка по фунту:
(Битое изображение)
Домой пришел только что, смотрю - первая прибыльная сделка))
...Мне реально сложно торговать на дыме. Я чуть позже выделю не много и сделаю счет с какими-то деньгами, так будет веселее.
Аватар пользователя
ilezar
 
Сообщений: 142
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 09:54
Средств на руках: 57.25 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Отскок от уровней поддержки и сопротивления

Сообщение ilezar » 22 авг 2014, 19:12

Всем привет. Взял сегодня бездеп в одной конторе, с понедельника начну на нем торговлю в этой ветке.
Брокер скорее всего новый, так как раньше не слышал о нем не чего, по этому упоминать его имя не буду. Вместо инвест пароля я просто буду стейт за неделю выкладывать.
По балансу:
Было $100, но сегодня не удачно жахнул фунта и просел на $13.20.
Текущий баланс - $86.80

По рискам:
Они будут разные и завышенные. По стопам и тейкам пока все остается как есть. Только внедряется без убыток или сокращение рисков. Все будет зависеть от ситуации.
Аватар пользователя
ilezar
 
Сообщений: 142
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 09:54
Средств на руках: 57.25 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Отскок от уровней поддержки и сопротивления

Сообщение ilezar » 25 авг 2014, 10:17

Открыл сделку.
Продал GBP\USD
(Битое изображение)
Не много раньше конечно...
Стоп и тейк по 20 пип.
Если пип 10 будет профита - переведусь в без убыток (в ноль поставлю).
Так же возможно буду модернизировать тейк вплоть до сегодняшнего лоу.
Аватар пользователя
ilezar
 
Сообщений: 142
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 09:54
Средств на руках: 57.25 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Открыл сделку

Сообщение ilezar » 25 авг 2014, 13:35

И так, открыл еще одну сделку.
Продал USD\CAD.
Пара подошла к уровню сопротивления в рамках тайма Н4. По этому чтоп чуть длиннее и тейк так же длиннее. Так же объем взял чуть больше, думаю, что вероятность отскока достаточно велика.

(Битое изображение)

При достижении профита пип 20, переведусь в б\у.
Аватар пользователя
ilezar
 
Сообщений: 142
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 09:54
Средств на руках: 57.25 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Отскок от уровней поддержки и сопротивления

Сообщение ilezar » 26 авг 2014, 06:28

По фунту выбило по б\у. До тейка не дошла цена 0.8 пип))
Ну и сам виноват, я не много не дождался, зашел пип на 5 раньше, если бы выждал или просто кинул отложку (что и нужно делать в будущем) все было бы четко, а так б\у. 1.9 пип профита))
И сейчас снова фунт подошел к уровню и отскочил, заходить уже поздно.
Смотрю дальше...
Аватар пользователя
ilezar
 
Сообщений: 142
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 09:54
Средств на руках: 57.25 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 26 раз.


Вернуться в Клуб стратегов

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения