Работать несколькими советниками на одном инструменте

Обсуждаем работу одной из самых популярных торговых платформ Метатрейдер (4 и 5). Достоинства и недостатки, встречающиеся проблемы с использованием и, конечно, первое знакомство.
Бонус за сообщение 0.3$
Ответственный Модератор - Haos

Работать несколькими советниками на одном инструменте

Сообщение Haos » 23 ноя 2017, 08:25

Многие трейдеры не знают тот факт, что на одном торговом инструменте можно работать несколькими советниками. Не зная это, они устанавливают несколько терминалов, на каждом запускают по одному советнику, переплачивают за ВПС, грузят ось и потребляют кучу ненужных ресурсов. Непродуктивно. А всё из-за слабого знания возможностей робо-торговли.
Чтобы иметь возможность в одном терминале торговать множеством советников на разных торговых инструментах и в том числе несколькими советниками на одном инструменте каждый из советников должен иметь уникальный "идентификационный номер", так называемый "мэджик намбер" или "Magic". Это переменная, введенная программистом советника в код программы, которая представляет собой числовой код и должна быть полностью уникальна для каждого советника. Если программист не вводит её, то задайтесь вопросом: кто Вас заставляет работать с таким непрофессиональным разработчиком? Если Вы не знаете об этом, то программист должен знать обязательно об этом и вводить эту переменную. Однако, теперь и Вы знаете о необходимости идентификационного номера (ИН) для каждого советника и должны требовать его идентификации от программиста.
Так вот, когда у советника есть свой ИН, то как делается технически чтобы Вы могли на одном торговом инструменте торговать, к примеру двумя советниками?
1. Откройте 2 ТФ - один для первого советника на котором он будет у Вас работать, и второй для второго советника и ТФ на котором он будет работать (при этом, ТФ-ы могут даже совпадать - это не имеет значение). На скрине, приведенном ниже, рассмотрены М5 ТФ и Н1 ТФ. На каждый ТФ запустите нужный советник:

03.png

2. Настройте разные ИН у каждого советника (если переменная, отвечающая за ИН вынесена в настройки). Далее, как обычно, настраиваются параметры каждого из советников. В конце-концов, советники приступят к работе.

Примечание: чтобы сделки были понятны какие были открыты каким советником, просите программиста сделать в качестве комментария при открытии позиции, к примеру, название советника. Тогда Вы всегда будете знать какая сделка была открыта каким советником и какую прибыль принесла.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Работать несколькими советниками на одном инструменте

Сообщение Haos » 23 ноя 2017, 11:27

При запуске эксперта вот так примерно может выглядеть отображение ИН эксперта во вводимых параметрах:

03-1.png

Вы должны в другом эксперте при запуске указать другой ИН, чтобы каждый советник работал только со своими сделками. Именно, такая процедура позволит избежать путаницы с позициями.
Таким образом, подводя итог, можно сказать, что все проблемы "множественности терминалов" при работе с советниками надуманны и являются следствием незнания описанной в этой статье информации. Фактически, устанавливать другой терминал на ВПС нужно лишь при работе с другим брокером. Таким образом, решается проблема эффективного использования ресурсов виртуального сервера за которые вы платите и, следовательно, это экономит вам деньги.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.


Вернуться в MetaTrader: настройки, работа, проблемы

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron