Метатрейдер – теханализ по умолчанию

Обсуждаем работу одной из самых популярных торговых платформ Метатрейдер (4 и 5). Достоинства и недостатки, встречающиеся проблемы с использованием и, конечно, первое знакомство.
Бонус за сообщение 0.3$
Ответственный Модератор - Haos

Метатрейдер – теханализ по умолчанию

Сообщение Рэндом » 23 апр 2019, 09:06

Вы уже пришли к выводу, что самые распространённые инструменты теханализа не работают. Но что нам предлагает Метатрейдер по умолчанию. Множество инструментов теханализа. Естественно, в этой ситуации новичок, немного познакомившись с Метатрейдером начинает изучать теханализ. И у него даже вопроса не возникает, а то ли он изучает. Задайте себе вопрос, сколько систем основанных на теханализе вы проверили и забраковали. За свою карьеру трейдера, долгую карьеру, я проверил их множество. Ещё больше осталось не проверенных. Но проверив десяток систем уже можно было задуматься, а работает ли теханализ. После 20 точно надо об этом задуматься.

И тут встает вопрос: что делать с Метатрейдером и на основании чего принимать решения? Мысли могут крутиться вокруг математических методов анализа временных рядов. А их множество. Например статистика. Что ж начинаем осваивать программирование на MQL и быстро понимаем, что он заточен под все тот же теханализ. Воспользоваться той же статистикой на нем невозможно. Вру, практически невозможно. Придется писать много кода для расчета статистических параметров. А этот код может быть очень непростым. Возникает желание найти что-то готовое. Например, язык R. Очень мощный язык для статистической обработки. Но это лишь частный случай. Есть ещё один мощный язык, использующийся для научных расчетов. Это язык Питон. Мощь его заключена в множестве готовых библиотек на все случаи жизни. Например, именно под него делаются библиотеки машинного обучения.

Встает вопрос как перейти от Метатрейдера на Питон. До недавнего времени выбор был не богат. Это различные самописные библиотеки подключения Питона к Метатрейдеру. Или передача исторических данных из Метатрейдера в Питон через текстовые файлы. Но недавно для Метатрейдера 5 появилась библиотекb получения исторических данных для языка Питон и R. Возможности их пока не высоки. С их помощью можно получить только исторические данные. Но это уже что-то. Хотя намного интереснее была бы полная интеграция с языком Питон. С возможностью получать реалтайм данные и выставлять торговые приказы. Поэтому выход использовать Питон как аналитическую платформу. Хотя если постараться можно сделать приемлемую интеграцию Питон и Метатрейдера. Делается это через подключение DLL в MQL. Но прежде, чем писать робота необходимо провести исследования. Конечно, вы можете визуально анализировать график, но это мало продуктивно.

Я смотрел видео как математики сделали рынок. Так вот они стоили математическую модель рынка и постепенно улучшали её. Со временем прогнозы модели становились все лучше и лучше. Этой группе удалось на протяжении 20 лет зарабатывать на рынке. Этого достаточно для того, чтобы сделать состояние. Я понимаю, что это только намек на путь извлечения прибыли, но это уже что-то. Это хотя бы говорит в пользу того, что рынок не случаен.

Может показаться что для подобного подхода необходимо быть спецом в математике. Да, математику желательно знать хорошо. Но быть спецом совсем не обязательно. Не обязательно потому, что на языке Питон вы найдёте специализированные библиотеки. Поэтому все что вам нужно это умение ими воспользоваться и интерпретировать результаты. О самих методах у вас может быть общее представление. Как у меня о машинном обучении. Что не помешало мне его использовать. Вы будете усваивать знания по ходу дела. В этом вам поможет интернет. Но вот без чего вам не обойтись это без знания программирования. Хотя язык Питон считается легким для обучения языком. Он часто используется для обучения программированию.

Сложно? А кто-то говорил, что будет легко? Если вам нужна прибыль изучения программирования вам не избежать.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Метатрейдер – теханализ по умолчанию

Сообщение Haos » 23 апр 2019, 10:56

Я смотрел видео как математики сделали рынок. Так вот они стоили математическую модель рынка и постепенно улучшали её. Со временем прогнозы модели становились все лучше и лучше. Этой группе удалось на протяжении 20 лет зарабатывать на рынке. Этого достаточно для того, чтобы сделать состояние. Я понимаю, что это только намек на путь извлечения прибыли, но это уже что-то. Это хотя бы говорит в пользу того, что рынок не случаен.

Вот где, ключевая вера сокрыта! Т.е. мы должны верить каким-то видео о каких-то математиках, которые якобы на протяжении 20 лет зарабатывали на рынке? :-) Мы тут всё-таки не дети и скорее поверим в то, что это дезинформация чем в то, что это правда. Это даже логически легко доказать. Основной аксиомой взять немецкую поговорку: "Что знают двое знает и свинья". Т.е. предположим, что кто-то (теоретически) нашел какой-то алгоритм, которые позволяет ему устойчиво извлекать деньги с биржи. Неужели мы можем предположить, что это станет незамеченным? У брокеров работают аналитики, которые отслеживают торговые результаты трейдеров и если происходит отклонение от средних значений, то эти результаты анализируются на предмет случайности. Мы можем себе легко представить, что по данным отчета о торговле можно обнаружить какие сигналы использовались, т.е. что было взято за основу при входе в сделки. Любые отклонение от уже известных систем также легко анализируются. Всё это те же системы стат. анализа выполняют и это реальная работа аналитиков финансовых потоков. Итак, любые неслучайные потоки изъятия денег с рынка сразу же берутся под контроль и анализ. Поэтому так или иначе о "стопудовых прибыльных системах" :-): сразу же становится известно заинтересованному кругу людей. Данная утечка вызвала бы или перекрытие её рынком (а это не нужно делать, зная его природу хаотичности) или использование в качестве прибылей. Опять же дыра по изъятию денег с рынка за считанные часы или дни разрослась до размеров "черной дыры" и что рынок как наивная девочка спокойно на это смотрел или об этом не стало известно широким массам? Это бы сказало о неэффективности рынка, о том, что есть какой-то алгоритм, который способен предсказать его. Таким образом, невеждами бы стали поколения создателей этого явления. Такое вряд ли возможно. Поди не глупые люди разработчики финансовых игр, там лучшие ученые привлечены, поскольку денег у заказчиков таких игр достаточно для найма любого "Перельмана".
В общем, аксиома: Нет и не может быть алгоритма устойчивого изъятия денег с рынка. Если же предположить, что теоретически она есть, то вероятность, что она достанется нам за отведенный нам срок жизни близка к нулю, причем с точностью до бесконечно-малого, поскольку по уровню интеллекта мы всегда будем в лучшем случае в середине из общего числа 5 млрд. людей.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Метатрейдер – теханализ по умолчанию

Сообщение Рэндом » 01 май 2019, 06:50

Кто говорит верить? Это всего лишь волшебный пендель. :-) Надо слетать от него в этом направлении и проверить есть ли там что-то вкусное. :nez-nayu: А если никому не верить, можно вообще оспорить любую информацию вплоть до самых очевидных истин. :nez-nayu:
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.


Вернуться в MetaTrader: настройки, работа, проблемы

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения