Интервью с трейдером инвестфорума Super636

Истории становления известных финансистов, путь к успеху трейдеров, увлекательные и полезные интервью!

Интервью с трейдером инвестфорума Super636

Сообщение Inga » 20 фев 2017, 11:15

В этом месяце я решила побеседовать с трейдером Super636, который является активным участником нашего форума. И вы, конечно, его знаете.

Предлагаю вашему вниманию нашу беседу.


-----------------------------------------------

Вопрос: Приветствую. Вы является ветераном нашего форума. А можете ли вы себя назвать ветераном торговли? Как долго занимаетесь трейдингом? Почему именно трейдинг и как вы к нему пришли?

Super636: На рынке с 2008 года. Трейдинг сразу очаровал меня, идея проста и понятна, покупай дешевле продавай дороже и наоборот. :-):




Вопрос: Начинающие трейдеры в самом начале пути испытывают некоторую степень растерянности. У них нет чёткого плана по освоению трейдинга. Поэтому, полагаю, им будет полезно и интересно знать, как это происходило у вас. Что для вас с самого начала было в приоритете – практика или теория?

Super636: Изначально ни о какой теории речь не шла, только получив несколько оплеух понял, что с наскока ничего не получится. Тогда и начал системное освоение теории. Окончил курсы у одного из брокеров, посещал семинары по торговым системам, изучал различные методы торговли и управления капиталом. Процесс этот не прекращается никогда. Всегда есть что-то новое что пригодится в практике торговли. Надо быть открытым к информации, анализировать и искать то что может принести прибыль.




Вопрос: А теперь поговорим немного о вашей торговле. Как вы написали в своём Журнале, торговой системы, в её классическом понимании, у вас нет. В основе торговых решений – графический анализ. Такой подход к торговле был у вас изначально, либо к этому вы пришли с опытом?

Super636: Изучал и торговал различные методы оценки рынка, остановился на математическом варианте, уровни и графические модели — это просто определенная точка координат в системе. На различных счетах использую различные точки начала возможной сетки, как по тренду, так и против тренда.




Вопрос: Вы торгуете по нескольким валютным парам. Почему выбран именно такой, достаточно сложный, вариант торговли? Порекомендуете ли вы его новичкам рынка? Если да, какие советы можете им дать при выборе торговых инструментов?

Super636: Все зависит от задачи, которая решается на счету, на тех счетах где позволяет размер счета, торгую по всему рынку. При уменьшении риска на один инструмент идет диверсификация риска на счету. При наличии определенного алгоритма ничего сложного здесь нет, анализ состояния по всем парам по каждому варианту оценки занимает 15-30 минут, столько же времени открытие ордеров или изменение параметров советников -помощников. Для скальпирования использую две три пары. Для начинающих надо анализировать все мажоры, золото и нефть. Этого вполне достаточно.




Вопрос: В своей торговле вы используете торговый план на день. Расскажите, пожалуйста, подробнее: из чего он состоит и в чём его конкретная польза для вас?

Super636: Торговый план составляю в начале торгового дня по всем торгуемым инструментам по всем системам.
Начинаю анализ по текущему состоянию счета если на нем есть открытые ордера, какая просадка, если потенциал для закрытия ордеров или части ордеров, каким процентом объема буду переворачиваться в противоположную сторону.
Затем по новым входам, начинаю с евро по всем кроссам и оканчиваю иеной. Градация по степени готовности сигнала. Сформированы начальные условия, завершающая фаза развития сигнала, сработал триггер на вход. Все в торговом журнале, после того как сетап активирован, вхожу в рынок и записываю в торговый журнал.
Каждую неделю анализ по порядку, отработанные в профит сетапы, закрытые при помощи усреднение ордера, неотработанные сетапы, зависшие в убытке сетапы, максимальное движение за неделю по ходу сделки и против сделки.
Польза очевидная, все входы только по системам, рабочее время четко расписано, заранее виден потенциал для торговли на день, нет спонтанных входов, возможность анализа по каждой системе, контроль по просевшим парам.




Вопрос: Ваш выбор – внутридневная торговля. Почему вы отдаёте предпочтение именно ей? Есть ли опыт среднесрочной торговли?

Super636: Сейчас торгую как внутри дня, так и среднесрочно, среднее время удержания сделок измеряется сутками. Торговля внутри дня имеет преимущество в том, что нет зависших ордеров и профит с убытком фиксируется почти всегда ежедневно, но требует и постоянного повышенного внимания и концентрации и не позволяет торговать на нескольких счетах одновременно.




Вопрос: Какую роль в вашей торговле играет фундаментальный анализ и присутствует ли он вообще? Как вы относитесь к торговле на новостях?

Super636: Фундаментальный анализ не использую. Специально на новостях не торгую, но выход экономических индикаторов конечно учитываю в торговле, особенно когда скальпирую. На сильных новостях всегда ожидаю волатильность и рассматриваю как возможность заработать. Закрыть старые ордера и открыть, после того как все устаканится, новые.




Вопрос: «Индикатором» трейдерского мастерства является итоговый результат его торговли. Что показывает ваш «индикатор»? Насколько стабильна и прибыльна ваша торговля?

Super636: Семь тучных лет и семь тощих лет. :-): До стабильности мне далеко, раз в полгода — год депозиты сильно тают под напором сильных трендовых движений против которых в это время стою. Спасает от потери всех депозитов то что на разных счетах торгую разные системы или частично их объединяю.




Вопрос: Не оставим в стороне и психологические аспекты трейдинга. Не думаю, что вам удалось избежать проблем из области психологии. Таких трейдеров я пока не встречала. И что это было? Удалось ли справиться и как?

Super636: Две ошибки которые трейдер совершает постоянно не смотря ни на что, это торговля без системы и завышение рисков. Причина жадность и неорганизованность.
Стабильно зарабатывать миллион с копейки депозита невозможно. Необходимо определить реальный уровень компетенции и возможность для заработка и не пытаться прыгнуть выше головы. Все попытки рано или поздно приведут к тяжелой травме. Постепенно повышать уровень мастерства и заработок.
Справиться с проблемами мне помогает четкая постановка реальных целей. Торговый план и соблюдение риск менеджмента практически полностью снимают психологическую нагрузку. Но к моему сожалению иногда еще нарушаю эти принципы. Хорошо, что очень редко и на одном счету :-): . Для профессионала это непозволительно.
Бывают форс мажоры на рынке. Реакция на них конечно есть. Но их я принимаю как неизбежное явление, которое я не могу контролировать, но должен учитывать его возможность в своей торговой системе.




Вопрос: А теперь маленькая просьба. Напишите краткое напутствие начинающим трейдерам, исходя из собственных ошибок и торгового опыта.

Super636: Четко сформулируйте реальные цели и выполняйте их ежедневно. Всегда дисциплинированные профессионалы выигрывают у неорганизованных дилетантов. Порядок бьет класс.




Вопрос: Вы являетесь активным участником конкурса «Охота за уровнем». В этом году уже трижды побывали на «пьедестале почёта». Мне, как ведущей, любопытно знать, как вам это удаётся? :-): Ваш прогноз для конкурса – это результата анализа рынка, либо просто вариант, что называется, «на удачу»?

Super636: Без удачи в жизни никуда, как ни анализируй, но один пункт разницы со вторым местом это только удача :) .




Вопрос: Ну и в завершение нашей беседы хотелось бы немного узнать о внерыночном Super636. Семья, увлечения, работа, спорт? В общем несколько о себе.

Super636: Семья это все ради чего я живу. Особых увлечений нет. Люблю слушать музыку, разную. Очень люблю фантастику и детективы, читаю книги и смотрю фильмы и сериалы. Люблю водный отдых, летом вместо прогулки утренний заплыв. Как только позволяет погода, сразу всех вывожу на пляж. Поездка на море это священный ежегодный ритуал. Очень люблю сауну, еженедельно круглый год вся семья в парилке :-): . Спортом не занимаюсь, прогулки каждый день и разминка в течении дня обязательно. Моя любимая работа трейдинг.
Аватар пользователя
Inga
Главный модератор
 
Сообщений: 8044
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 08:52
Средств на руках: 17.25 Доллар
Откуда: Россия
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 1272 раз.
Поблагодарили: 4112 раз.

Интервью с трейдером инвестфорума Super636

Сообщение ARX » 20 фев 2017, 11:33

Inga, спасибо за интервью!
Всегда интересно узнать подробности работы и жизни форумчанина помимо его постов!
А вот начало работы Super636 на рынке напоминает почти со 100% моё. Также я в первый раз с "кандачка" начал осваивать форекс. Ну и результат был соответствующий и идентичный! :-):
Интервью :co_ol: !
Аватар пользователя
ARX
 
Сообщений: 1282
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 09:54
Средств на руках: 77.40 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 389 раз.

Re: Интервью с трейдером инвестфорума Super636

Сообщение Nord » 21 фев 2017, 13:13

Традиционно форумчанин давший интервью получает от Администрации +20 бонусных доллара.
Спасибо за участие!
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Интервью с трейдером инвестфорума Super636

Сообщение m555 » 26 мар 2017, 19:49

ARX писал(а):Inga, спасибо за интервью!
Всегда интересно узнать подробности работы и жизни форумчанина помимо его постов!
А вот начало работы Super636 на рынке напоминает почти со 100% моё. Также я в первый раз с "кандачка" начал осваивать форекс. Ну и результат был соответствующий и идентичный! :-):
Интервью :co_ol: !


Так что здесь такого удивительного? Все наверное или уж точно большинство трейдеров приходя на форекс имеют розовые очки и видят, что они скоро будут иметь очень много и все те пару листов текста им вполне достаточно и одного граального индикатора и миллион в кармане. )))
В общем как пришли и так и ушли и так довольно часто бывает.
Аватар пользователя
m555
 
Сообщений: 3443
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 21:55
Средств на руках: 51.77 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 507 раз.
Поблагодарили: 376 раз.


Вернуться в Территория успеха

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron