Как сопровождать стоповую сетку?

Лаборатория мыслителей и практиков. Именно здесь кипит работа над созданием и оптимизацией того, что мы называем "торговая система". Есть идеи? Кидайте их в общий котел. Одна голова - хорошо, а клуб - лучше!

Как сопровождать стоповую сетку?

Сообщение Haos » 26 май 2017, 14:19

Здесь хотелось бы узнать какие предложения по сопровождению стоповых сеток.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Re: Как сопровождать стоповую сетку?

Сообщение Haos » 27 май 2017, 09:33

Предложений пока нет. Порассуждаем. Установив стоповую сетку, единственное что нужно делать, это... ничего не делать, т.к. если посмотреть на графики, то видно как бы ни топталась цена, но движение у ней будет больше. Т.е. дальнейшее движение цены в какую-то сторону должно перевесить по прибыли задействованные противоположные сделки.
Поэтому вопрос скорее в том как выходить? Получили прибыль и что дальше: ждать еще большей или закрыть. Поскольку по правилам данной ТС ничего не прогнозируется, то лучше тралить прибыль. Но тралить тоже лучше не по соображениям теханализа а по другим методам:
- закрытие торгового периода
- по процентам (например, прибыль 5% - безубыток в 0%, 10% прибыли - СЛ в 5% прибыли и т.д. и т.п.)
- ...
Так что варианты есть и все они свободны от предсказаний дальнейшего хода цены, а следовательно, независимы ни от активов ни от оптимизаций ни от вообще чего-бы то ни.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Re: Как сопровождать стоповую сетку?

Сообщение Haos » 28 май 2017, 11:11

Из перечисленных двух вариантов (см. прошлый пост) мне видится наиболее правильным - трал по проценту прибыли (как вариант для упрощения через некоторый шаг сетки). Например, цена в 10 уровнях прибыли, значит перенести общий СЛ в безубыток возле 5-го уровня. Однако, все зависит от того какое количество сделок открыто противоположного направления ведущему.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Re: Как сопровождать стоповую сетку?

Сообщение Haos » 08 июл 2017, 14:01

Предложений что-то не видно. Собственные соображения исходят из переменных:
1. расстояние до ТП сетки
2. Кол-во потенциальных позиций в профитном направлении
3. кол-во потенциально-убыточных позиций.
4 алгоритм трала
5. алгоритм досрочного закрытия сетки
Вот это и нужно будет воплотить в строгие правила ТС.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Re: Как сопровождать стоповую сетку?

Сообщение Haos » 28 июл 2017, 15:43

Коллеги, ну включаем мозги. Как будто одному мне это нужно, если мне одному, то я сам разработаю алгоритм и буду зарабатывать, а вы с ни с чем останетесь, т.к. резона мне раскрывать его не будет, поскольку никто ничего не предлагал.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Re: Как сопровождать стоповую сетку?

Сообщение Haos » 31 июл 2017, 16:03

В общем, предварительное решение по управлению сеткой такое: вначале ждать какую сторону цена склоняется выбрать (это определяется значительным преобладанием сделок одной стороны над другой). Находится уровень цены для безубытка. Если цена удаляется от этого уровня на фигуры как минимум, туда ставится общий уровень СЛ (на случай если цена развернется). Далее он тралится в зависимости от волатильности актива, но на вскидку на 2-3 фигуры, чтобы рынок случайно не задел, т.к. идет торговля на дневках.
Если же цена не дает установить уровень в безубыток, а топчется туда-сюда, не выбирая никакую сторону, то после 10 позиций открытых в каждую из сторон ставить СЛ по краям, т.е. когда цена всё-таки выберет одну из сторон, то все ордера противоположной будут закрыты с убытком. Далее нужно будет ждать пока цена не вернет убыток и далее тралить по принципу, описанному в начале поста. Позже, я думаю, еще доработаю эту идею.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Как сопровождать стоповую сетку?

Сообщение Kalkin » 16 авг 2017, 08:13

Haos писал(а):Из перечисленных двух вариантов (см. прошлый пост) мне видится наиболее правильным - трал по проценту прибыли (как вариант для упрощения через некоторый шаг сетки). Например, цена в 10 уровнях прибыли, значит перенести общий СЛ в безубыток возле 5-го уровня. Однако, все зависит от того какое количество сделок открыто противоположного направления ведущему.

Тралить по проценту прибыли или по абсолютному значению в валюте - зависит от алгоритма расчета лотов - либо они фиксированные, тогда просто по деньгам считаем; либо варьируются в зависимости от размера депозита, тогда, соответственно, проценты. Да и сам трал во многих случаях (я бы сказал в большинстве случаев) приводит к уменьшению прибыльности системы.
Аватар пользователя
Kalkin
 
Сообщений: 1589
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 06:51
Средств на руках: 108.80 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Медаль за научный вклад (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 633 раз.
Поблагодарили: 1190 раз.
Ace Register Votive

Re: Как сопровождать стоповую сетку?

Сообщение Haos » 16 авг 2017, 08:48

Kalkin писал(а):... Да и сам трал во многих случаях (я бы сказал в большинстве случаев) приводит к уменьшению прибыльности системы.

Да, скорее имелось в виду, наличие далекого стопа с постепенным его подтягиванием, чтобы уберечь депозит от сильных убытков.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.


Вернуться в Клуб стратегов

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения