Трейдинг и тип темперамента

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Re: Трейдинг и тип темперамента

Сообщение Haos » 13 сен 2017, 20:58

m555 писал(а):Немного погуляв по нету вот нашел один тест. Наверное что-то нормальное в этом и есть в принципе ничего особо сложного в нем нет классический тест на темперамент по методике Айзенка смотрим: https://samorazvitie.org/tests/test-na-temperament-mpi/
Если еще что-то найду, то принесу для всех. Хотя интересно о шифровании и криптографии сейчас почитать.

Хм, у меня по этому тесту получилось Меланхолик и Интроверт. Что интроверт - это само-собой, но объективно на основе космограммы - я уже писал, что холерическо-флегматический тип. Значит восприятие себя сдвигает чашу весов в соответствие с положением светила, т.е. Солнца, что подтверждает свойство светила как глубинное само-осознавание себя индивидуумом. Т.е. человек с больше склонен сознавать свой темперамент в соответствие с положением Солнца в стихиях космограммы, а на самом деле, учет идет по совокупности положений 10 планет.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Трейдинг и тип темперамента

Сообщение sergo197 » 13 сен 2017, 21:35

m555 писал(а):Конечно что-то и как-то наверное себя и настраиваешь, но как бы есть еще и судьба и от которой довольно сложно уйти.

Да не как-то себя настраиваешь, а реально оглядываешься на гороскоп. В Вашей шкуре я побывал почти 20 лет назад. Тоже поверил гороскопу и хотел одну женщину поменять на другую.... Слава Богу, волей обстоятельств (или волей Бога) это мне не удалось тогда сделать. Теперь все замечательно и я полностью поддерживаю народную мудрость: "Первая жена - от Бога, вторая жена - от людей, а третья жена - от дьявола..."

А чтобы не отклоняться от заданной темы - как ни крути, а темперамент все же сказывается на стиле торговли... Те, кому все делать невтерпеж - не смогут торговать в долгосрочной перспективе... Если я не прав - готов выслушать конструктивные возражения.
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Re: Трейдинг и тип темперамента

Сообщение Ольга Васильева » 20 сен 2017, 14:08

sergo197 писал(а):
А чтобы не отклоняться от заданной темы - как ни крути, а темперамент все же сказывается на стиле торговли... Те, кому все делать невтерпеж - не смогут торговать в долгосрочной перспективе... Если я не прав - готов выслушать конструктивные возражения.


Мне поначалу нравилось всегда быть в рынке.
Скальпировала частенько. Но торговля идет на часовом графике и выше.
Сейчас перешла на одном счету в долгосрок, на двух других - в среднесрок.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Трейдинг и тип темперамента

Сообщение sergo197 » 21 сен 2017, 07:11

Ольга Васильева писал(а):Мне поначалу нравилось всегда быть в рынке.

Наверное, подавляющее большинство начинающих трейдеров точно так же, как и Вы, все время хотели быть в рынке поначалу.... Я не исключение... особенно, если за выходные где-то что-то вычитал новенькое, то в воскресенье никак не мог дождаться полуночи, чтобы рынок заработал и испытать новшество в деле...
Ольга Васильева писал(а):Сейчас перешла на одном счету в долгосрок, на двух других - в среднесрок.

Кому-как... я пришел к выводу, что в среднесроке или долгосроке можно зарабатывать спокойно, не проводя все свободное время за монитором. И хоть по характеру я непоседа, но пришло понимание того, что от моего постоянного пребывания в рынке - денег у меня не добавляется... Посему, торгую не заморачиваясь на скальпинге...
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Re: Трейдинг и тип темперамента

Сообщение Tit4 » 21 сен 2017, 07:35

sergo197 писал(а):
Ольга Васильева писал(а):Мне поначалу нравилось всегда быть в рынке.

Наверное, подавляющее большинство начинающих трейдеров точно так же, как и Вы, все время хотели быть в рынке поначалу.... Я не исключение... особенно, если за выходные где-то что-то вычитал новенькое, то в воскресенье никак не мог дождаться полуночи, чтобы рынок заработал и испытать новшество в деле...
Ольга Васильева писал(а):Сейчас перешла на одном счету в долгосрок, на двух других - в среднесрок.

Кому-как... я пришел к выводу, что в среднесроке или долгосроке можно зарабатывать спокойно, не проводя все свободное время за монитором. И хоть по характеру я непоседа, но пришло понимание того, что от моего постоянного пребывания в рынке - денег у меня не добавляется... Посему, торгую не заморачиваясь на скальпинге...

Это происходит у большей части трейдеров. Даже самые непоседливые приходят к выводу, что спокойная торговля дает тот же самый результат, что и обычная, равномерная. Я не исключение- ввиду полного отсуствия свободного времени просто напросто перешел на вариант работы сначала в среднесрок, а потом и в долгосрок. Кое где просто автоторговлю поставил и поглядываю лишь раз в несколько дней. К чему я все это, может кому то в радость торговать на коротких отрезках, а кто то предпочитает работать на дальние дистанции - многое зависит не только от темперамента но и от внешних факторов- приходится подстраиваться.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Re: Трейдинг и тип темперамента

Сообщение Nord » 21 сен 2017, 09:55

Даже самые непоседливые приходят к выводу, что спокойная торговля дает тот же самый результат, что и обычная, равномерная.


Гм... Не понял противопоставления) Почему равномерная торговля - это одно, а спокойная - другое?
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Re: Трейдинг и тип темперамента

Сообщение Ольга Васильева » 21 сен 2017, 11:12

Все верно. Начинаем торговать вначале каждый день из-за интереса. Потом подстраиваем свой день под торговлю и себя.
Если мне некомфортно следить за открытием и закрытием ордеров каждый день , то я не буду интрадеем торговать. Или скальпировать.
Сейчас стараюсь терминал открывать тот, который без сделок. Чтобы делать анализ пар там и индикаторы проверять.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Трейдинг и тип темперамента

Сообщение sergo197 » 21 сен 2017, 20:21

Ольга Васильева писал(а):Потом подстраиваем свой день под торговлю и себя.
Если мне некомфортно следить за открытием и закрытием ордеров каждый день , то я не буду интрадеем торговать. Или скальпировать.

Это наверное только вначале... по крайней мере, у меня именно так и было, когда старался подстроить так свой день, чтобы стараться быть у монитора перед открытием-закрытием Европейской-Американской торговой сессии. А уж потом, когда и времени не стало вовсе, да и пришло понимание того, что Форекс никуда не денется, перестал подстраивать свой день. Да и знакомый трейдер с многолетним опытом торговли надоумил торговать отложками. Выставил ордер, СЛ и ТП, закрыл терминал и смотришь уже на следующий день - что, да как... Ведь от того, что будешь ежечасно заглядывать в монитор, цена не станет двигаться быстрее или медленнее...
Вот потихоньку и обуздал свою неуёмную неусидчивость...
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Re: Трейдинг и тип темперамента

Сообщение Nord » 22 сен 2017, 07:40

Психология, темперамент, неусидчивость... это все хорошо. Но рынки имеют свои характерные черты, и учитывать приходится их в первую очередь, а потом уж свои склонности. Реальную прибыль можно взять только на хороших движениях, что скальпинг, что интрадей. Хороший движняк происходит в большинстве случаев либо в первые часы после открытия региональной сессии, либо после выхода подборки экономических данных. Хочешь поймать импульс, нужно быть у монитора и заранее знать, что и как будешь делать. А зайти на рынок когда психотип дозволяет с наивной уверенностью, что в любой момент можно сделать деньги, это следствие отсутствия наблюдений за очевидным рыночным ритмом. Ну, ежели есть домашний Оракул, который подсказывает, куда цена будет идти ближайшие несколько недель, наверное, действительно можно открываться в любое время дня. Я лично так не умею. Вижу только текущий расклад на рынке, а какой он будет уже через несколько часов, а тем более дней, знать не могу, ибо слишком много факторов, которые могут кардинально меняться за такой отрезок времени.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Re: Трейдинг и тип темперамента

Сообщение Tit4 » 22 сен 2017, 10:02

Расклад, какой он будет и через 20 минут - не предсказать. Так что тут уже просто интуитивное понимание и чувство текущей тенденции. Думаю, что это уже можно назвать опытом работы на краткосрочных отрезках. Я вот например не часто это умею моделировать на короткие отрезки.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 173

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения