Психологические ошибки трейдера

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Re: Психологические ошибки трейдера

Сообщение Ольга Васильева » 25 сен 2017, 18:35

Sova767 писал(а): Надо не в обморок падать, а надо правильно использовать аналитические методики, которые следует подбирать такие, которые будут хорошо соответствовать вашему уровню трейдерского опыта.

:-): Я от текста скорее в обморок падаю.
Хотелось бы конкретики по пунктам.Сделать то-то и то-то. И коротенько очень.
Размывчито все написано. А я - математик. Мне бы в циферках это увидеть.Либо в формуле какой. :nez-nayu:
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Психологические ошибки трейдера

Сообщение Sova767 » 29 сен 2017, 17:53

Ольга Васильева писал(а):
Sova767 писал(а): Надо не в обморок падать, а надо правильно использовать аналитические методики, которые следует подбирать такие, которые будут хорошо соответствовать вашему уровню трейдерского опыта.

:-): Я от текста скорее в обморок падаю.
Хотелось бы конкретики по пунктам.Сделать то-то и то-то. И коротенько очень.
Размывчито все написано. А я - математик. Мне бы в циферках это увидеть.Либо в формуле какой. :nez-nayu:

Уважаемая Ольга! Это очень хорошо, что вы имеете непосредственное отношение к великой науке. Учитывая данный факт, я вам могу предоставить крайне «питательную математическую пищу».
Давайте договоримся так, - вы посмотрите мой баннер, постарайтесь вникнуть в суть сверхзадачи моей крайне простой математической формулы, а затем, как только у вас возникнут вопросы, я, непременно, отвечу на них в предельно кратком формате изложения контента.
Вот тут, я постаралась все изложить именно так, как вы хотели бы увидеть фабулу моего краткого повествования.
Вложения
Система расчета координат тенденции.jpg
Аватар пользователя
Sova767
 
Сообщений: 1566
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 00:11
Средств на руках: 180.00 Доллар
Откуда: г. Профит ул. Инвесторов 76
Награды: 2
Ветеран I (1) Медаль за научный вклад (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 755 раз.
Поблагодарили: 514 раз.
Dzhuliya Karlovna Ignatowichene

Психологические ошибки трейдера

Сообщение Ольга Васильева » 14 апр 2018, 02:24

Ошибка трейдера: неуверенность и жадность.
Первая допускается из-за страха потери депозита. Как с этим бороться? Разве только не торговать? Или торговать не на свои?
Вторая ошибка и она, на мой взгляд, важнее первой, так как происходит спешка и желания по получению прибыли в очень короткий период времени приводит к просадкам, убыткам и желанию отыграться.
А как только такое желание появляется, то пиши-пропало.
В торговле "отыграться" не должно быть.
Это не рулетка. Но многие поступают именно так: быстрее отбить убыток надо и точка.
Может это наше ущемленное самолюбие в нас говорит?
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Психологические ошибки трейдера

Сообщение naprikole » 14 апр 2018, 11:18

Ольга Васильева писал(а):Ошибка трейдера: неуверенность и жадность.

Неуверенность у начинающих трейдеров,а у старых излишняя самоуверенность.Сколько денег было потерянно когда был уверен в своем прогнозе,а цена так же уверенно шла и шла в другом направлении.Уже потом,когда эмоции поутихли понимаешь на сколько был глуп в своей уверенности,что не хотел замечать явных факторов,а наоборот искал доказательства своей правоты.Не умение остановиться и пересмотреть свои планы сгубило многих на рынке.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Психологические ошибки трейдера

Сообщение Haos » 14 май 2018, 07:52

naprikole писал(а):...Не умение остановиться и пересмотреть свои планы сгубило многих на рынке.

Планы и их пересмотр, это все имеет отношение к стратегии торговли на рынке, а не к психологическим ошибкам. Из ошибок можно сказать, что любая психология на рынке - это ошибка. На рынке не должно быть никакой психологии кроме той, что следит за психологией толпы и принимает решения, но это опять же, не психология, а стратегия поведения. Вот и получается что основной принцип доказывается: на рынке нет место психологии для прибыльного трейдера.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Психологические ошибки трейдера

Сообщение Nord » 14 май 2018, 08:11

Я бы сказал, что психология имеет место, но исключительно в контексте патологии самого трейдера. Есть торговые правила, которые трейдер принял, как руководство для себя, но сам же трейдер им не следует. И не потому, что убедился на практике в их несостоятельности, а просто потому, что следует не правилам, а импульсам - то жадность заставила дольше сидеть в сделке, то страх вынудил убежать с мизерной прибылью, то неконтролируемое желание отыграться привела к завышению лотов и хаотичным входам в сделки. Это психологические проблемы самого человека. Рыночной же психологии не существует, как актуальной и полезной для трейдинга величины. Да, после выхода негативных новостей (или даже на слухах) толпа может запаниковать и сбросить актив... Чем не психология? Но ведь один очень крупный игрок может поддержать собственные долгосрочные интересы, и скупить актива гораздо больше, чем его продала толпа. А может и не скупить. И какие гадания на психологии помогут это определить своевременно?
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Психологические ошибки трейдера

Сообщение Tit4 » 14 май 2018, 08:35

Никаких, потому как паника толпы один раз приводит к тому, что актив, получивший негатив со стороны толпы, а до этого по новостям может и не остановиться в своем падении. Равно как и постоянно поддерживаемый интерес к тому или иному инструменту приведет к перекупленности и затем произойдет отток и падение. Психологически можно правильно только следовать с основными ключевыми фигурами рынка и по тренду. Иные способы как правило являются игрой в рулетку.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Психологические ошибки трейдера

Сообщение Рэндом » 14 май 2018, 08:40

Чтобы хоть что-то понять о психологии человека, его необходимо знать в лицо. И этих знаний будет кот наплакал. Во внутренний мир другого человека не заглянешь. А что тогда говорить о трейдинге? При трейдинге нет личного контакта. Так что и психология не применима. Причем трейдинг это действия множества людей. Анализировать каждого по отдельности? И как вывести из такого анализа общий результат? Т.е. движение рынка. Я уже писал что психология толпы неприменима в трейдинге. В трейдинге нет толпы. Каждый один на один со свои компьютером. Поэтому если говорят о каком-то психологическом анализе рынка это серьезная ошибка. Т.е. гадания на психологии это действительно гадания и не больше. Я видел что продается супер курс психологического тех. анализа. Понятно что это развод. Много говориться о жадности, страхе и т.д. Но почти не говориться об ошибках анализа информации о трейдинге. Не способность распозновать качественную информацию еще большая ошибка чем вышеперечисленные. Личные психологические проблемы легко решить, надо лишь постараться и получить знания по их решению. А освоит навык анализа информации не так просто.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Психологические ошибки трейдера

Сообщение Ольга Васильева » 14 май 2018, 08:55

Tit4 писал(а):Никаких, потому как паника толпы один раз приводит к тому, что актив, получивший негатив со стороны толпы, а до этого по новостям может и не остановиться в своем падении. Равно как и постоянно поддерживаемый интерес к тому или иному инструменту приведет к перекупленности и затем произойдет отток и падение. Психологически можно правильно только следовать с основными ключевыми фигурами рынка и по тренду. Иные способы как правило являются игрой в рулетку.

Яркий пример падения пары доллар -ЗАР : уверовали в рост доллара. В итоге накупили. И я в том числе. Вышли новости. Доллар начал падать.
Думала остановится на поддержке. Но нет. Ушла цена вниз.
Что получается? Сильный рост или падение дает подсознательно установку на продолжение такого движенияю и трейдер верит в сей факт.
А рынок непредсказуем. Это надо учитывать сразу при открытии позиций.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Психологические ошибки трейдера

Сообщение naprikole » 16 май 2018, 10:07

Ольга Васильева писал(а):Что получается? Сильный рост или падение дает подсознательно установку на продолжение такого движенияю и трейдер верит в сей факт.
А рынок непредсказуем. Это надо учитывать сразу при открытии позиций.

Думаю все обстоит иначе.Это если вы после падения,резкого падения продаете то уверены в дальнейшем падении,а если покупаете то уверены,что после резкого падения будет резкое восстановление или плавный рост.Трейдер всегда находит доказательство правильности своего прогноза - в новостях,на форумах и так далее.Трудно быть без пристрастным имея открытую позицию,трейдер не робот - трейдер человек.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 205

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения