Жизнь: инструкции к применению

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Жизнь: инструкции к применению

Сообщение Haos » 26 окт 2017, 18:04

sergo197 писал(а):...при возникновении подобной ситуации и сказать самому себе - "Спокойно, мне не нужно так реагировать", ну, или что-то в этом роде, как эмоциональный накал ослабевает или попросту исчезает вовсе. Это как один из вариантов контроля...
Нужно только захотеть - и все у нас получится.

Не получится. Причина в том, что есть вера в то, что есть Я. Это когда нет Я то и переживать и реагировать просто некому и не на что. Даже во сне есть Я и человек реагирует на то, что в сновидениях происходит. Поэтому это не очевидно, но других решения нет, это будут только костыли. Недаром говорится, что даже боги печалятся и переживают.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Жизнь: инструкции к применению

Сообщение Haos » 26 окт 2017, 18:10

sergo197 писал(а):Вполне вероятно, что и такая интерпретация передачи знаний из поколения в поколение, имеет право на жизнь, хотя.... все довольно-таки хлипко и бездоказательно. Любую комбинацию карт, костей, фишек и прочих атрибутов игры, можно трактовать по-своему. Так что... как-то не особо верится, что мудрая цивилизация выбрала вот такой вот способ передачи ценной информации потомкам, используя карты.

А с чего Вы взяли, что критерий доказательности существует? Что и кем когда-то было доказано или даже не так: что такое вообще доказательство? Я не хочу сейчас вдаваться в этот вопрос - тут на полкниги можно наговорить, а большая часть уже в книгах Карлоса Кастанеды сказана. Далее, речь не идет ни о комбинации фишек ни о комбинации карт и т.п. Вы невнимательно прочитали мой пост, речь шла о символизме изображения. Символы действуют сразу на подсознание. Это прямой путь к модификации разума созерцающего. Почему, к примеру, Смерть изображают скелетом с косой в саване? Вот о чем речь. Мудрая цивилизация передает послание так, что оно или меняет восприятие человека без осознания даже последним этого послания или на таком уровне, когда человек в силу развития способен воспринять это послание. Например, когда станет возможность расшифровать данные из воды, то это будет практически бесконечная кладезь информации. Если знаете о чем я говорю.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Жизнь: инструкции к применению

Сообщение sergo197 » 26 окт 2017, 19:29

Ольга Васильева писал(а):
sergo197 писал(а):... Это довольно-таки нелегко, но все же возможно. Когда в какой-то ситуации человек постоянно взрывается эмоционально, то стоит сконцентрироваться при возникновении подобной ситуации и сказать самому себе - "Спокойно, мне не нужно так реагировать", ну, или что-то в этом роде, как эмоциональный накал ослабевает или попросту исчезает вовсе. Это как один из вариантов контроля...
Нужно только захотеть - и все у нас получится.

А если ситуация будет не аналогичной? Как тогда? А случаев в жизни масса. Это не просто, когда ты ждешь долго трамвая на остановке и нервничаешь. Потому что опаздываешь куда-либо. Но тут у тебя есть другой вариант: сесть на тачку и помчаться.
А к примеру другой вариант. Вот люди купили квартиры в ипотеку, отдав все свои сбережения и взяли кредиты долларовые. Тут кризис грянул. Новостройка так и осталась на стадии новостройки. Доллар поднялся в 2 раза. И вот стоят люди уже с выросшими детьми возле дома того и плачут, потому что живут кто где. А многие в съемных квартирах. Это реальный случай из жизни. Как реагировать на такое человеку? Сказать себе типа:" Да ладно. Не переживай. Бывало и хуже..." Но сердце-то не железное. Оно поднывает. Особенно сильно, когда ты смотришь на детей своих.
Здесь кто поможет справиться со своими эмоциями? Одними словами не справиться. Это факт.

Я всегда своим воспитанникам рассказываю историю-притчу-поучение (собрано из народного творчества, крылатых высказываний, и реальных историй) Не претендую на авторство, но в моей интерпретации это звучит приблизительно так:
"Кем лучше быть - Сильным, Умным или Мудрым?" Воспитанники начинают рассказывать свои версии, типа - лучше быть сильным, потому что тогда все под силу.... Другие говорят - лучше быть умным, потому что можно многое продумать наперед.... Третьи говорят о том, что лучше быть мудрым, потому что... (даже не понимают само значение этого определения) быть мудрым - это хорошо...
Вот тогда я им рассказываю о том, что Сильный, попав в нехорошую ситуацию, выходит из нее, применив всю свою силу... Умный, выходит из создавшейся ситуации, с минимальным расходом сил, применив свой ум... а Мудрый просто не попадает в такие ситуации, опираясь на свою Мудрость...
Играть в азартные игры с государством...
Не все так однозначно в нашей жизни, но влезать в валютные кредиты... Чем руководствовались люди, оформляя валютный кредит? Ведь в последние 20-25 лет жизнь научила - если и брать кредит, то только в национальной валюте. В случае гиперинфляции - такие кредиты легко погасить, что не скажешь о валютных кредитах...
Это мое субъективное мнение.
Ну а если уж попались на такой крючок... не стоит себя изводить тем, что все так плохо... Ведь деньги - далеко не самое главное в этой жизни. Были бы все живы и здоровы.
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Жизнь: инструкции к применению

Сообщение sergo197 » 26 окт 2017, 19:41

Haos писал(а):Вы невнимательно прочитали мой пост, речь шла о символизме изображения. Символы действуют сразу на подсознание. Это прямой путь к модификации разума созерцающего. Почему, к примеру, Смерть изображают скелетом с косой в саване? Вот о чем речь.

Не стану спорить, может, действительно, не так воспринял Ваш пост. Но говоря о символизме, я думаю что, опять же, не все воспринимается однозначно... Для нас, как Вы сказали, смерть - это скелет с косой, а для каких-то племен символ смерти это отрубленная голова... или нарисованный нож, петля... да мало ли что... Что я хочу сказать - символизм может быть применен только тогда, когда есть единая история, связь времен, легенд, историй, рисунков и т.д. То есть, символика племени Кечерыжкатамнебывала - для меня не будет близка и понятна. Ну вот, как то так...
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Жизнь: инструкции к применению

Сообщение Ольга Васильева » 27 окт 2017, 04:32

sergo197 писал(а):
... Сильный, попав в нехорошую ситуацию, выходит из нее, применив всю свою силу... Умный, выходит из создавшейся ситуации, с минимальным расходом сил, применив свой ум... а Мудрый просто не попадает в такие ситуации, опираясь на свою Мудрость...
Играть в азартные игры с государством...
Не все так однозначно в нашей жизни, но влезать в валютные кредиты... Чем руководствовались люди, оформляя валютный кредит? Ведь в последние 20-25 лет жизнь научила - если и брать кредит, то только в национальной валюте. В случае гиперинфляции - такие кредиты легко погасить, что не скажешь о валютных кредитах...
Это мое субъективное мнение.
Ну а если уж попались на такой крючок... не стоит себя изводить тем, что все так плохо... Ведь деньги - далеко не самое главное в этой жизни. Были бы все живы и здоровы.

Не все умные, не все мудрые... К тому же, люди руководствуются из благих намерений , когда едут жить куда-то и что-то планируют. Кому-то хватает грабель несколько, а кому-то постоянно приходится на них наступать. И все равно идут дальше. Здесь у каждого своя судьба, свой выбор. Но вот речь идет о контроле над эмоциями.
Эмоции-чувства... Нам неподвластен контроль над ними. Может если выпить таблетку успокаивающую, то эмоции и немного приглушаются. Но ноющая боль в сердце остается. И мысли никуда не деваются. Они постоянно витают и внешние признаки воздействуют на наше сознание... Почему говорят, что лучше сменить обстановку, когда что-то плохое случается?
Чтобы не было напоминаний никаких. Стоит только уехать и все. Новое захлестывает тебя, ты не видишь ничего такого, что способствовало бы наплыву воспоминаний в сильных окрасках.
И еще говорят, что клин клином вышибают. Вот тут сомневаюсь сильно. Допустим, любовь случилась. И она несчастная. Сменить на нового человека? Вряд ли из этого что-то выйдет путное.
Помните , наверное. фильм старый наш, советский " Не могу сказать "Прощай""? Там это очень хорошо показано.
Каков вывод из моего повествования? А вывод таков: эмоции нам неподвластны. Если мы и можем себе запретить думать или говорить, то эмоциям запрет поставить не можем. Наш организм всегда будет реагировать на внешние раздражители и факторы. Задушить в себе это мы не сможем никогда. Иначе станем походить на роботов. :-):
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Жизнь: инструкции к применению

Сообщение sergo197 » 27 окт 2017, 06:04

Ольга Васильева писал(а):А вывод таков: эмоции нам неподвластны. Если мы и можем себе запретить думать или говорить, то эмоциям запрет поставить не можем. Наш организм всегда будет реагировать на внешние раздражители и факторы. Задушить в себе это мы не сможем никогда. иначе станем походить на роботов.

Это все зависит от человека, от его желания что-то изменить, измениться самому. Я не говорю о 100% контроле над всеми эмоциями, но большей частью все же можно контролировать то, что мешает (помогает) жить.
Пусть организм реагирует на раздражители - это его нормальный функционал, наша же задача сделать так, чтобы неприятные ощущения после очередного раздражения быстро рассасывались. Если болезненно реагировать на все, что происходит вокруг не так, как этого хотелось бы нам - можно очень быстро завернуться от букета болячек. Еще раз повторю слова своего отца по этому поводу: "Все болячки от нервов и только сифилис от удовольствия..."
Чем больше позитива в жизни, тем меньше всякая гадость в виде болячек, прилипает к нам. нужно научиться вовремя переключаться. Говорю это не просто так, чтобы поговорить...
Семь лет назад я купил автомобиль, при этом одолжил немалую сумму денег у отца. На переоформление авто денег не хватало, решил что переоформлю через пару-тройку месяцев, когда немного пораздаю долги. Через 3 месяца ко мне приехала "делегация" - служба безопасности банка, какие-то приставы, еще какая-то лабудень... человек 8 и отобрали у меня авто, потому что автомобиль арестован за долги хозяина. Согласитесь, в таких случаях всегда эмоции через край... тут главное - не наделать глупых телодвижений, под воздействием эмоций. Да, это был неприятный период в моей жизни. Получил хороший урок.
Поддержала меня сестричка и помогла все это пережить толковыми советами. Сейчас я об этом даже и не вспоминаю, хотя в то время было довольно-таки несладко... и кучу денег должен, и ходишь пешком...
После консультация с юристами, ментами и бандюками (есть у меня знакомый персонаж, которого я когда-то давно очень здорово спас) я пришел к тому, что не стоит это все, той нервотрепки, с расстановкой 80/20% не в мою пользу. Значит это был не мой автомобиль... Так он и остался где-то в банке...
Зато я спокойно живу дальше, получив хоро-о-оший урок.
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Жизнь: инструкции к применению

Сообщение Ольга Васильева » 27 окт 2017, 09:37

sergo197 писал(а):Это все зависит от человека, от его желания что-то изменить, измениться самому. Я не говорю о 100% контроле над всеми эмоциями, но большей частью все же можно контролировать то, что мешает (помогает) жить.
Пусть организм реагирует на раздражители - это его нормальный функционал, наша же задача сделать так, чтобы неприятные ощущения после очередного раздражения быстро рассасывались. Если болезненно реагировать на все, что происходит вокруг не так, как этого хотелось бы нам - можно очень быстро завернуться от букета болячек. Еще раз повторю слова своего отца по этому поводу: "Все болячки от нервов и только сифилис от удовольствия..."
Чем больше позитива в жизни, тем меньше всякая гадость в виде болячек, прилипает к нам. нужно научиться вовремя переключаться. Говорю это не просто так, чтобы поговорить...

Не все зависит от нашего желания. Берем пример из жизни: вот есть дети в семье, но нет работы. Вернее, та , что есть, неофициальная и всегда шанс вылететь с работы без копейки. А официальная с такой зарплатой, что , как говорится "курам на смех". Как-то зашел на одном из форумов такой разговор. Вот нет денег у семьи, чтобы прокормить детвору. Ну нету !!! Они есть, но не хватает на еду. Простую еду при чем. И вот отец семейства идет красть в магазине продукты для детишек. Не часто. Но регулярно крадет их. Дети сыты, самое главное. Концы с концами еле связывают, но , повторюсь, дети сыты - главное! И вот начался спор: хорошо ли это или плохо? Одни считают, что это вполне нормально в нашем государстве. Другие - что ни-ни! Пусть пашет за копейки и едят дети его по средствам. а не может прокормить, пусть отдаст государству детей на попечение и ищет возможности другие для заработка.
Честно говоря, меня вот эмоции захлестнули в тот момент. Как Вы думаете, на чью сторону я встала? Конечно же я была за отца, который идет на все ради своих детей. И укор такому человеку нельзя ставить. Не по своей воле он это делает. его вынудили!
Вы пишите, что нужно меняться самому. А что ему менять в себе??? Ведь государство поставило таких людей в "рамки", что никому ничего не докажешь. И потом, кому нужны чужие дети???
Правильно. НИКОМУ!!! Только родителям нужны дети.
Думаете этот человек спокойно вот так жил и не волновался? И он себе говорил, типа, да все будет хорошо... Зачем говорить слова не соответствующие действительности?! Это так любят у нас в судах говорить судьи. :-):
Я понимаю таких людей. Они бьются, как рыба об лед, а воз и ныне там.
Здесь не помогают контроль эмоций и уговоры. :nez-nayu:
Так что не все зависит от самого человека в нашей жизни.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Жизнь: инструкции к применению

Сообщение sergo197 » 27 окт 2017, 15:33

Ольга Васильева писал(а):Вот нет денег у семьи, чтобы прокормить детвору. Ну нету !!! Они есть, но не хватает на еду. Простую еду при чем. И вот отец семейства идет красть в магазине продукты для детишек. Не часто. Но регулярно крадет их. Дети сыты, самое главное. Концы с концами еле связывают, но , повторюсь, дети сыты - главное!

Довольно-таки распространенная ситуация, когда полно детворы, а денег на еду не хватает... Давайте посмотрим на описанную ситуацию в другой плоскости - пошел воровать еду и его просто избила охрана. Кроме того что жрать нечего, так еще и появились проблемы со здоровьем... это нормально? Или попался на краже и не сумели договориться с владельцем магазина и его посадили в тюрьму... детям сытнее стало??? Не там ищется выход из такого положения. То есть, человек слаб, он сломался и пытается решить проблему самым простым путем, даже и не думая о возможных последствиях. По-другому я это назвать не могу. ВСЕГДА есть выход, нужно только захотеть его найти, особенно, если речь идет о детях. Вот смотрите - у верующих семей всегда много детей, потому что вера не позволяет делать аборты. Все дети сыты, опрятны, ухожены. Они что - живут в другой стране? Нет, они живут среди нас. Так почему такой разительный контраст между среднестатистической семьей и семьей верующих? У знакомых 6 детей, причем мама работает техничкой в магазине, а папа там же грузчиком. Дети всегда сыты, ухожены и довольны жизнью. А по соседству молодая семья с двумя детьми и постоянным нытьем что денег не хватает.Но, хозяин нигде не работает, потому что - "А зачем за гроши спину гнуть на дядю?" Так вот, недавно у них получилось неплохо заработать за лето. Сумма получилась неплохая, так они все деньги потратили на(!) забор вокруг усадьбы. НА ЗАБОР!!!!! И буквально через месяц опять началось нытье о том, что детям нечего в зиму одеть, все такое дорогое, а денег не хватает....
Все мы разные и каждый ищет свой способ бороться с житейскими проблемами и решать задачи по содержанию семьи, детей. Просто кто-то думает чуть наперед и соотносит свои возможности со своими желаниями, а кто-то сначала сделает, а потом думает как выйти из создавшейся ситуации. Это касается и тех горе-родителей, которые нарожали детей, а потом подумали о том, что их нужно кормить, одевать и на ноги ставить.
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Жизнь: инструкции к применению

Сообщение Ольга Васильева » 12 фев 2018, 14:54

sergo197 писал(а):
Все мы разные и каждый ищет свой способ бороться с житейскими проблемами и решать задачи по содержанию семьи, детей. Просто кто-то думает чуть наперед и соотносит свои возможности со своими желаниями, а кто-то сначала сделает, а потом думает как выйти из создавшейся ситуации. Это касается и тех горе-родителей, которые нарожали детей, а потом подумали о том, что их нужно кормить, одевать и на ноги ставить.


А как Вам это?
2018.02.12 19-52-35.jpg

И у них есть семьи, дети.
Это можно планировать тогда, когда ты мечтаешь детей заиметь ? И вот они рождаются. Ты ждешь, что все будет теперь "зашибись". А государство опять бьет по башке. Сокращения идут не от хорошей жизни.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Жизнь: инструкции к применению

Сообщение naprikole » 13 фев 2018, 08:07

Ольга Васильева писал(а):А как Вам это?

В наше не простое время остаться без работы,без стабильного заработка,даже не знаю с чем это можно сравнить,это сильный удар как в финансовом плане так и в психологическом.Одно дело когда в месте проживания есть достаточно рабочих мест и после каких-то подготовительных курсов человек может снова выйти на работу но,что делать если работы нет вообще.Даже если у человека нет семьи все бросить и ехать в поисках работы в другие города или вообще страны очень сложно,а иногда и не реально.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 208

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron