Сложно ли быть трейдером ?

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Сложно ли быть трейдером ?

Сообщение nikolja » 22 ноя 2017, 13:15

Nord писал(а):
Felikx писал(а):Технический, волновой анализы работают и будут работать, графический и математический (индикаторный) тоже. В 60-70% аналитика подтверждается, проверенно на практике..


А что под перечисленными видами анализа понимается? Общеизвестные правила? Подумайте сами: если общеизвестные паттерны графического или индикаторного анализа прогнозируют дальнейшее движение цены в 70% верно, стало быть, большинство людей (а именно большинство и торгует по той информации, которая общедоступна) будут в 70% случаев забирать себе деньги тех, кто не придерживается упомянутых шаблонов. Ок, полгода успешные знатоки стохастиков и пяти волн отбирают себе бабки тех, кто так и не прочел полторы книжки форексового ликбеза. А потом что?.. У кого они будут забирать деньги? На рынке доход не берется из ничего, только из убытков других участников. Те, кто не освоили всю ту лабуду, которую можно изучить от и до за месяц, уже слились, а оставшиеся знатоки торгуют правильно - все стадом продают на перекупленности стохастика и дружно входят в рост пятой волны. Кто же будет их контрагентами в сделках?))

Так ведь отрабатываются и используются несколько разные вещи. Индикаторный анализ рабочий - подтверждаю. Другой вопрос, что никто его не используется системно, не учитывает закономерности явные. Все это работает, но не используется.
Аватар пользователя
nikolja
 
Сообщений: 5639
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 11:41
Средств на руках: 109.60 Доллар
Награды: 5
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Друг новичкам (1) Медаль за эрудицию (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 1705 раз.
Поблагодарили: 1309 раз.
Торгую советником - eForwardMoving

Сложно ли быть трейдером ?

Сообщение Felikx » 22 ноя 2017, 13:21

Nord писал(а): А что под перечисленными видами анализа понимается? Общеизвестные правила? Подумайте сами: если общеизвестные паттерны графического или индикаторного анализа прогнозируют дальнейшее движение цены в 70% верно, стало быть, большинство людей (а именно большинство и торгует по той информации, которая общедоступна) будут в 70% случаев забирать себе деньги тех, кто не придерживается упомянутых шаблонов. Ок, полгода успешные знатоки стохастиков и пяти волн отбирают себе бабки тех, кто так и не прочел полторы книжки форексового ликбеза. А потом что?.. У кого они будут забирать деньги? На рынке доход не берется из ничего, только из убытков других участников. Те, кто не освоили всю ту лабуду, которую можно изучить от и до за месяц, уже слились, а оставшиеся знатоки торгуют правильно - все стадом продают на перекупленности стохастика и дружно входят в рост пятой волны. Кто же будет их контрагентами в сделках?))

Повторю еще раз, не хочу не с кем спорить и доказывать свою правоту. Скажу так, если вы учились по общеизвестным правилам и книгам, то я учился и черпал свои знания из своих ошибках. Я не знаю и не буду утверждать о вашей подготовленности, это не в моих правилах и тем более вешать ярлыки, как вы. пользуетись своим положением на форуме.
Лично мое мнения о этом посте:" Трейдером может стать любой человек, это не сложно, а вот удержать деньги и постоянно наращивать депозит это не каждому дано. То. что Форекс, это принцип сообщающихся сосудов, это также понимает не каждый"
И еще маленькое дополнение, никогда в торговой своей практике не применял и не применяю графический анализ в том понимании, о котором вы пишите. .Меня ваши "зашморганые" графические фигуры почему-то не прельщают.. Мойг графический анализ заключается в логическом построении, трех волнового паттерна, по имени ЗигЗаг и дальнейшего его развития.Это так к слову.
Аватар пользователя
Felikx
 
Сообщений: 634
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 09:05
Средств на руках: 262.80 Доллар
Откуда: Украина
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Сложно ли быть трейдером ?

Сообщение Nord » 22 ноя 2017, 13:34

Тогда и пишите, что конкретно ВАШ торговый подход отрабатывается на 60-70%. А "технический анализ", "индикаторный анализ" - это все совокупности правил, которые чаще, противоречат друг другу даже в рамках одного из анализов. И если вся эта совокупность правил того или иного анализа "работает", откуда же берется факт массовой неспособности прибыльно торговать? Ах, да, отсутствие дисциплины... Одна из самых странных баек, которые я слышал за свою жизнь)) Ее можно свести к примеру: каждый день человек подходил к двум вентилям у себя на кухне - через один подавался свежий воздух, через другой угарный газ. Каждый день, согласно правил, человек открывал вентиль с воздухом и наслаждался отличным самочувствием. Он очень не хотел болеть, страдать и умирать. Очевидно поэтому он стал каждый второй день открывать, вместо вентиля с воздухом, вентиль с угарным газом... Его тошнило в эти дни, жутко болела голова, его рвало и донимала слабость. Но человек был недисциплинирован :-) и потому, не желая испытывать это ужасное состояние, он каждый второй день травил себя угарным газом. Коллеги, это не история про отсутствие дисциплины, это история клинического слабоумия, которое даже медикаментозно не вылечить. Если теханализ или индикаторный анализ "работает", и человек, который хочет получать деньги и не хочет их терять, хоть какое-то время будет получать прибыль и будет видеть системное преимущество в исполнении правил, будь он трижды недисциплинированным, у него не будет ни малейших причин этим правилам изменять.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Сложно ли быть трейдером ?

Сообщение sergo197 » 27 дек 2017, 05:13

Nord писал(а): Ах, да, отсутствие дисциплины... Одна из самых странных баек, которые я слышал за свою жизнь))

Я думаю что это далеко не байка, так как именно из-за отсутствия оной, я слил свой первый депозит. Однако, я склонен к тому, что это применимо только к новичкам и случайным людям на Форекс. Те, кто сознательно остался, стараются не нарушать свою дисциплину, ведь это их заработок. Другое дело - выбор ТС и ее "подгонка" под действующие реалии... здесь у большинства прокол.
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Сложно ли быть трейдером ?

Сообщение Nord » 28 дек 2017, 08:19

Байка не в том, что возможны у отдельных персонажей проблемы с дисциплиной. Байка в том, что только из-за нее сливает 90% спекулянтов. Почитаешь творчество трейдеров, мол, если бы не проблемы с дисциплиной, я бы ух... И получается, что любой суповой набор правил, именуемый "торговая стратегия", просто обречен приносить прибыль, и вся беда в том, что 9 из 10 трейдеров почему-то не могут входить в сделку и выходить из нее строго по сигналам любой избранной ТС. Это абсурд. Но даже если заставить себя поверить в него, невозможно объяснить отсутствием дисциплины потери и полные сливы при торговле советниками. Ок, и тут трейдер обязательно влезет ручками и наломает советнику гарантированно прибыльную торговлю. Но как быть с тестами? Ведь и на тестах абсолютное большинство советников сливает. И вот в этом "абсолютном большинстве" как раз и кроется причина печальной статистики трейдинга - рынок непостоянен, и мы просто не успеваем подобрать в нужное время нужную ТС, которая сможет приносить прибыль только на текущем отрезке времени. Психология, дисциплина здесь уже играют последнюю роль. Если правила приводят к уменьшению депозита, чем тщательнее вы их придерживаетесь, тем быстрее тает депозит.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Сложно ли быть трейдером ?

Сообщение sergo197 » 28 дек 2017, 19:54

Nord писал(а):И получается, что любой суповой набор правил, именуемый "торговая стратегия", просто обречен приносить прибыль, и вся беда в том, что 9 из 10 трейдеров почему-то не могут входить в сделку и выходить из нее строго по сигналам любой избранной ТС. Это абсурд. Но даже если заставить себя поверить в него, невозможно объяснить отсутствием дисциплины потери и полные сливы при торговле советниками.

Абсолютно согласен с каждым словом. Ладно, провалы в автоматической торговле можно списать на то, что зачастую ведутся начинающие трейдеры на супер-пупер-крутяцкие стейты рекламируемых ботов, при этом даже не пытаясь их прогнать чрез тестер. При этом, абсолютно не понимая принцип его работы...
Другое дело, когда пытаясь торговать по таким же разрекламированным ( а порою купленным за деньги) торговым системам, получая убыток за убытком, все равно ведут кропотливую работу по уничтожению депозита, потому что в руководстве написано - "Суперприбыльная ТС".
Повторюсь еще раз, по этому поводу... Быть трейдером - совершенно просто... Быть трейдером, зарабатывающим стабильно - довольно-таки сложно.
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Сложно ли быть трейдером ?

Сообщение stejk » 28 дек 2017, 20:02

sergo197 писал(а):Повторюсь еще раз, по этому поводу... Быть трейдером - совершенно просто... Быть трейдером, зарабатывающим стабильно - довольно-таки сложно.


По мне так независимо от умения торговать все кто торгует и есть трейдера, одни зарабатывают а другие сливают, вот так одни живут за счет других. Профессия трейдера требует и знаний и внимания, быть трейдером, умеющим зарабатывать очень не просто, может даже и тяжелее, чем например тому же шахтеру добывать уголь, нагрузка на голову в трейдера во много раз больше. Многие хотели бы стать профессиональными трейдерами, но одного желание не достаточно.
Аватар пользователя
stejk
 
Сообщений: 3971
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 07:16
Средств на руках: 1.40 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 275 раз.

Сложно ли быть трейдером ?

Сообщение sergo197 » 28 дек 2017, 20:41

stejk писал(а):нагрузка на голову в трейдера во много раз больше. Многие хотели бы стать профессиональными трейдерами, но одного желание не достаточно.

Совершенно верно - одно дело хотеть, а другое дело - делать...Ведь здесь, все еще зависит от склада ума и твердой хватки. Ну никак не сможет успешным трейдером стать тракторист, в силу того, что его больше тянет к технике, к простому решению задач. Даже будучи с высшим математическим или экономическим образованием, не каждый сможет стать трейдером, не говоря уже об успешных трейдерах.Ведь кроме логического мышления, нужно иметь еще множество других, специфических для трейдинга качеств.
Побаловаться на торговом терминале - много ума не нужно, а вот поработать на нем с прибылью...
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Сложно ли быть трейдером ?

Сообщение Ольга Васильева » 28 дек 2017, 21:08

sergo197 писал(а):
stejk писал(а):нагрузка на голову в трейдера во много раз больше. Многие хотели бы стать профессиональными трейдерами, но одного желание не достаточно.

Совершенно верно - одно дело хотеть, а другое дело - делать...Ведь здесь, все еще зависит от склада ума и твердой хватки. Ну никак не сможет успешным трейдером стать тракторист, в силу того, что его больше тянет к технике, к простому решению задач. Даже будучи с высшим математическим или экономическим образованием, не каждый сможет стать трейдером, не говоря уже об успешных трейдерах.Ведь кроме логического мышления, нужно иметь еще множество других, специфических для трейдинга качеств.
Побаловаться на торговом терминале - много ума не нужно, а вот поработать на нем с прибылью...

:co_ol: Согласна абсолютно. Как-то, в прошлом году, болтала на одном из форумов с одним "старичком". Да-к тот мне написал, что монотонность и высиживание - главное в трейдинге. Я сначала его не поняла. Но он пояснил так: выжидание сигналов, ожидание цены у тейка твоего - это и есть монотонное ожидание, на которое способны немногие. Спешка здесь не нужна. И он прав, как оказалось.
Я лично вот вечно спешу. А именно нужно так торговать, когда страсти улягутся и торговля будет монотонной, не вызывать эмоций. Вот тогда можно будет говорить о том, что трейдинг - это работа. Где есть азарт, больше походит на игру: кто кого. Поэтому пытаюсь я научиться именно этому: торговле без эмоций, неспеша.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Сложно ли быть трейдером ?

Сообщение sergo197 » 28 дек 2017, 21:22

Ольга Васильева писал(а):что трейдинг - это работа. Где есть азарт, больше походит на игру: кто кого. Поэтому пытаюсь я научиться именно этому: торговле без эмоций, неспеша.

Торговле без эмоций можно научиться довольно просто - выставлением отложек, с определенными СЛ и ТП. Выставил отложку, выключил монитор, а в конце дня проверил - насколько верным был твой анализ и твое прогнозирование. Причем, просматривая график, при таком способе торговли, невольно ловишь себя на мысли, что в тот момент, когда цена была на каком-то уровне, если бы сидел за монитором, то сам бы руками закрыл сделку с убытком... а ведь в итоге получилась прибыль... Согласен, тяжело сопровождать сделку, особенно, если цена развернулась против нее, но... при правильном прогнозе, сделка закроется по ТП, при неправильном - сработает СЛ, а при необдуманном сопровождении в режиме "онлайн" - в любой момент, с любым значением... Отсюда и выводы...
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 193

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron