Когда дела идут плохо

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Re: Когда дела идут плохо

Сообщение Ольга Васильева » 27 июн 2017, 02:47

Лучшее лекарство - это сон. Отдых. Не зря говорят, что сон лечит всё. :-):
Психологи рекомендуют на время отстраниться от проблемы и просто заняться другими делами. Убери первопричину плохого и жизнь наладится.
К форексу это тоже применимо. Ведь не секрет, что трейдером не каждый становится. Но каждый хочет ! Тот, кто хоть раз попробовал, мечтает о большом "куше" и красивой, обеспеченной жизни. А так бывает только в сказках.
Вот Золушку взять ту же. Получилось у нее наладить свою жизнь, но при этом она до того как - страдала, а после принятия решений ( посещение бала) потеряла туфельку. Вывод напрашивается сам собой: что-то получишь, но при этом что-то потеряешь. :-):
Для себя проблему решаю так: просадка висит и я в терминал смотрю редко. В это время занимаюсь другими делами.
То есть смысл в том, что исправить можно, конечно же, порубав лосищей :-) , но так как торговля в среднесроке у меня, не тороплюсь. Уходить с форекса за эти полтора года даже и не думала. Нет, мысли мелькали, сомнения. Но у меня есть цель. Она поставлена. Отступать - это не моё.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Re: Когда дела идут плохо

Сообщение Рэндом » 27 июн 2017, 03:06

Сон очень хорошо помогает. Бывает весь день плохое настроение, а после сна от него не остается следа. Или ищишь решение какой-то задачи, а после сна ответ приходит сам собой. Или вроди бы понял что надо делать так, а поспал и понял что хрень надумал и все надо делать совсем по другому. У меня такое часто бывает.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Когда дела идут плохо

Сообщение vivianalens » 10 фев 2018, 04:40

Когда дела идут плохо? Что делать? Наверно тут у каждого из нас свои способы развеять тугу-печаль. Скорее всего сначала надо выспаться, отдохнуть, развеяться, прогуляться. Затем придут свежие идеи и мысли. И вот когда эти мысли "устаканится", то можно будет планировать далее что делать в торговле. Не сразу ведь бывает так, что решение приходит. Время нужно для этого. Посидеть, поразмыслить - почему идет "черная полоса".
Аватар пользователя
vivianalens
 
Сообщений: 1000
Зарегистрирован: 02 сен 2017, 11:48
Средств на руках: 205.84 Доллар
Откуда: Казахстан
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 710 раз.
Поблагодарили: 538 раз.

Когда дела идут плохо

Сообщение Ольга Васильева » 10 фев 2018, 08:59

Жизнь состоит из "белых" и "черных полос". Наверное так и должно быть. Если где-то плохо, то в другом месте хорошо. И все-равно все плохо не бывает. В каждом мгновении можно увидеть что-то хорошее.
Наверное нужно изменить взгляд на вещи.
У страха глаза велики. И когда тебе плохо, то кажется, что все, конец. Не видно света в конце туннеля. Но тут главное успокоиться.
По себе знаю, что если не останавливаться и дальше развивать мысль о плохих последствиях, то станет только хуже.
Помните, наверное. фильм "Унесенные ветром"? Да-к вот там Скарлет О Хара правильно делала, когда говорила:" Не буду думать об этом сегодня. Подумаю завтра."
И это правильно! Нужно, чтобы эмоции улеглись и тогда, на "свежую" голову можно решать проблемы.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Когда дела идут плохо

Сообщение Tit4 » 10 фев 2018, 09:12

Ольга Васильева писал(а): Скарлет О Хара правильно делала, когда говорила:" Не буду думать об этом сегодня. Подумаю завтра."
И это правильно! Нужно, чтобы эмоции улеглись и тогда, на "свежую" голову можно решать проблемы.

Одна из любимых фраз. По сути первые выводы, первые действия основаны на эмоциях. Это заложено природой, и в свое время это спасало. Но сейчас все кардинально наоборот, надо прежде чем сделать, подумать. А вот тогда уже делать.
И да, если дела идут плохо - не ходите с ними :-):
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Когда дела идут плохо

Сообщение Haos » 10 фев 2018, 09:13

Да, сон. Поскольку интрадей торговля ориентирована на европейскую сессию и часть американской, то придется подстраивать свой режим под этот график. Хорошо для жителей европейской территории. В 8-9 часов подъем и за работу. А после 19 часов новых сделок не открывать. Закрывать прошлые. Значит спать нужно ложиться в 22-23 часа. Таким образом, опять приходим к тому, что многое зависит от режима труда и отдыха. Как это влияет на идущие плохо дела - сложно сказать, но чтобы они шли еще лучше - это факт.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Когда дела идут плохо

Сообщение vivianalens » 10 фев 2018, 09:23

От проблем и плохих дел нужно...убегать. Ну вот к примеру я, решила уехать в другой город спонтанно и это помогло! А если сидеть и зациклиться, то приведет к расстройству. Помните поди, как в школе перед экзаменами или контрольными болел живот у многих? Это от переживания. Сейчас смешным кажутся те "черные полосы". Но тогда было страшно. Взрослым сложнее всегда. Ответственность на тебе лежит за все и самое главное: мысли - то снами всегда остаются. А как уйти от плохих мыслей? Здесь все методы хороши: сон, прогулка, зарядка, конфетки-шоколадки-тортики. Но только всем и всегда должна быть мера.
Аватар пользователя
vivianalens
 
Сообщений: 1000
Зарегистрирован: 02 сен 2017, 11:48
Средств на руках: 205.84 Доллар
Откуда: Казахстан
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 710 раз.
Поблагодарили: 538 раз.

Когда дела идут плохо

Сообщение Ольга Васильева » 28 май 2018, 07:14

Был у меня случай на работе в 2015-ом году. Я тогда устроилась в одну из знаменитых компаний по продаже косметических услуг и товаров. Там приветствовались навыки «агрессивной торговли». Кто не в теме, коротко скажу так: с помощью психологических уловок и «забалтывания» клиента ему подавалась информация о продукте под «вкусным соусом». И вот контингент приходил разный в офис компании. Девушка одна там работала у нас. После того, как она выходила в общий зал после ухода клиента, который у нее ничего не покупал, она садилась и медитировала. Потому что была зла на себя, что не донесла информацию так вкусно и что она не убедила клиента в покупке. К чему это я все пишу? Да-к вот в трейдинге, после серии неудачных сделок, ты чувствуешь себя себя ужасно. О себе начинаешь думать, что ничего не знаешь, мягко говоря. Другие тебе кажутся уже выше тебя, а ты будто мотылек, который бьется о стекло, где горит огонь, а дотронуться до него не можешь. В такие моменты нужно просто уходить подальше от терминала и стараться не думать о том, что уже произошло и как это быстрее исправить. Да, психологически это очень тяжело. Потому как трейдер сразу думает:
А) как быстрее отбить убыток?
Б) что сделать для того, чтобы система заработала?
Но именно в эти моменты и будут допускаться еще более серьезные ошибки, если начать это воплощать в жизнь. А посему нужно время для восстановления своих сил, нужен отдых, может быть смена обстановки.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Когда дела идут плохо

Сообщение Haos » 21 июл 2018, 10:09

Да, описанные проблемы ручной торговли постоянно сопутствуют трейдеру. От них избавится невозможно, занимаясь тем же самым. Только переход на робо-торговлю избавляет от этого. Трейдер тогда просто перестает отслеживать и помнить всю подноготную происходящего и только замечает как время от времени ему падает профит на депозит (естественно, при прибыльной ТС). Эмоций при этом от сделок нет никаких, потому, что их открывает и закрывает робот. Трейдеру даже следить не следует за происходящим слишком навязчиво. Нужно позволить автоматике работать в автоматическом режиме. :hi_hi_hi: Тут и поставщик ВПС играет роль и брокер. Это всё решаемо. Кстати, насчет ВПС, каждый может увидеть в моей подписи ссылку на такого. :co_ol:
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Когда дела идут плохо

Сообщение Tit4 » 21 июл 2018, 11:34

Ольга Васильева писал(а):Был у меня случай на работе в 2015-ом году. Я тогда устроилась в одну из знаменитых компаний по продаже косметических услуг и товаров. Там приветствовались навыки «агрессивной торговли». Кто не в теме, коротко скажу так: с помощью психологических уловок и «забалтывания» клиента ему подавалась информация о продукте под «вкусным соусом». И вот контингент приходил разный в офис компании. Девушка одна там работала у нас. После того, как она выходила в общий зал после ухода клиента, который у нее ничего не покупал, она садилась и медитировала. Потому что была зла на себя, что не донесла информацию так вкусно и что она не убедила клиента в покупке. К чему это я все пишу? Да-к вот в трейдинге, после серии неудачных сделок, ты чувствуешь себя себя ужасно. О себе начинаешь думать, что ничего не знаешь, мягко говоря. Другие тебе кажутся уже выше тебя, а ты будто мотылек, который бьется о стекло, где горит огонь, а дотронуться до него не можешь. В такие моменты нужно просто уходить подальше от терминала и стараться не думать о том, что уже произошло и как это быстрее исправить. Да, психологически это очень тяжело. Потому как трейдер сразу думает:
А) как быстрее отбить убыток?
Б) что сделать для того, чтобы система заработала?
Но именно в эти моменты и будут допускаться еще более серьезные ошибки, если начать это воплощать в жизнь. А посему нужно время для восстановления своих сил, нужен отдых, может быть смена обстановки.

Вообще показатель хорошего менеджера - это 8 сделок из 10. В среднем конечно и с определенными условиями. Я говорю о менеджерах продаж в офисе к которым заглянул туда клиент. Если по агрессивным продажникам, работяющим в поле или с холодной базой, то там 1 из 10 - это уже неплохо.
Что до знаний, есть хорошая фраза одного французского барда Фр. Вийона. " Я знаю всех, но только не себя". Так что лучше знать меньше- учиться больше и знания применять на практике.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 122

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения