Инвестиционные ошибки

Куда и как инвестировать средства? Полезные мысли, объективная информация, готовые решения.
Бонус за сообщение 0.3$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Инвестиционные ошибки

Сообщение Елена Дудина » 16 авг 2018, 10:16

Состоятельные инвесторы - это те инвесторы, у которых имеется во владении чистая прибыль/доходность на сумму 30 млн.долларов.
Поговорим в данной теме, коллеги, о том, какие ошибки не совершают данная категория инвесторов и как извлечь начинающему инвестору пользу с этого.
Успешные инвесторы, наподобие Уоррена Баффета, владеют такими инвестициями, как недвижимость, самолеты и автомобили и инвестиции в искусстве,Они скупают акции как частных, так и государственных компаний.
Начинающие инвесторы полагают, глядя на таких акул инвестирования, что существует какой-то секрет в виде стратегии по инвестированию.Однако это не так. Секрет прост: не все понимают основы того, как их деньги должны работать и как рассчитывать риски при инвестировании.

Уоррен Баффет, к примеру, взял для себя правило - не терять деньги. А как это сделать?
Каких простых ошибок следует избегать? Они настолько общеизвестны и просты, что кажется невероятным! Инвесторы это знают, но забывают.

1. Инвестор хочет разбогатеть и поэтому принимает решение о покупке акций развитых стран.
Как правило, большинство думает, что нужно инвестировать только в Соединенные Штаты и страны Европейского Союза, так как именно там существует наибольшая безопасность при инвестировании.
Инвесторы считают, что для того, чтобы стать богатым и успешным, необходимо изучать только развивающиеся рынки.

2. Инвестор делает выбор в пользу нематериальных активов.
То есть покупают акции, облигации. Это первое, что приходит на ум.
Но ведь малая цена данных активов или его высока ликвидность - еще не значит того, что будет выгода в дальнейшем инвестору и он получит высокую прибыль.Успешные инвесторы обычно чаще выбирают инвестиции в недвижимость, в выкупе земель, в золото и произведения искусства.
При составлении инвестиционного портфеля именно недвижимость продолжает оставаться самым популярным сектором. Это дает сохранение баланса при волатильности акций компаний. Но почему-то инвесторы не считают недвижимость хорошим вложением из-за того, что
отсутствует высокая ликвидность. Но успешные инвесторы знают, что именно вот такие неликвидные активы, очень даже не рискованные, приносят высокую выгоду в будущем в инвестиционном портфеле. Конечно инвестиция в недвижимость является долгосрочной. Может понадобиться лет 10, чтобы такой сектор принес хороший доход.

3. Дурной пример заразителен.
Многие начинающие инвесторы смотрят на тех, как поступают их коллеги или знакомые. Начинают копировать их действия.Решающее значение для создания личного богатства должно быть - не смотреть ни на кого. Это ваши только ваши деньги! У вас должна быть своя стратегия, свои планы.
Не секрет, что и в трейдинге существует коллективная торговля и часто попадаются на удочку те, кто копирует сигналы.Все беды приходят от незнания. Потому как все, абсолютно все, по-разному и торгуют, и инвестируют.
Для того, чтобы заниматься инвестированием необходимо для себя понять: какую цель вы преследуете? На сколько лет? На 10, 20? В соотвесттвии с этим портфель будет среднесрочным или долгосрочным!
Ведь в инвестировании еще существует конкуренция. Об этом надо помнить всегда. Будут и взлеты, и падения.
На какой-то момент может показаться, что дела ужас как плохи! Будет и экономический спад, но вслед за ним всегда идет экономический рост! И не нужно сравнивать себя с более успешным, на ваш взгляд, инвестором, сравнивать его и ваши портфели в плане доходов. Именно так поступают небогатые, сомневающиеся в себе люди.

4. Инвестор не меняет портфель.
Именно из-за отсутствия перераспределения личного портфеля инвесторы могут обеспечить, чтобы их портфель оставался диверсифицированным и пропорционально - распределенным. Необходимо постоянно мониторить рынок и быть финансово грамотным, сделать так, чтобы портфель приносил доход. Необходимо для этого найти время дабы добиться восстановления баланса, если какой-то вид актива не работает или цена на активы изменилась невыгодно для вашего портфеля.

5. Инвестор забывает, что необходимо экономить.
Вкладываться куда-то нужно исходя из расчетов своих сбережений: разумно и мудро.
Аватар пользователя
Елена Дудина
 
Сообщений: 1940
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 10:53
Средств на руках: 151.66 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 864 раз.
Поблагодарили: 219 раз.

Инвестиционные ошибки

Сообщение Рэндом » 20 авг 2018, 06:00

Баффет покупает бизнес или если хотите акции. Не терять деньги это значит пересиживать убытки. Далее, акции выбираются не на обум, а по стратегии стоимостного инвестирования. Акции не держатся бесконечно. Если они достигли определенного процента прибыли, они продаются. Имеется портфель акций из 10 компаний. Если компания закрывается по профиту, то подбирается другая компания. Прибыль реивестируется. Сложные проценты творят чудеса. :ne_vi_del: Естественно никакого плеча. Вот и все секреты. Найти материалы по стоимостному инвестированию не проблема. Но я вам рекомендую книгу "Волшебная формула инвестирования" Джоэлла Гринблатта. Там изложен простой метод отбора акций. Книга вышла в 2004 году, но за последние годы метод работает ничуть не хуже. Смотрел доходность с 2011 года по сегодняшний день.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Инвестиционные ошибки

Сообщение Рэндом » 24 авг 2018, 04:09

Почему инсайдерская информация это надежный способ заработать? Бытует мнение, что фундаментальный анализ не работает. Ведь на рынке торгуют люди и не известно как они отреагируют на информацию. А инсайдеры зарабатывают с большой степенью вероятности. Инсайд это таже информация, но полученная раньше остальных участников рынка. Это не законно. Но показывает что рынками правит информация. Вот и получается, что есть серьезные основания считать, что фундаментальный анализ работает. А вот технический анализ, часто не срабатывает. Вернее просто не работает на современном рынке. Поэтому пользоваться им большая ошибка. Фундаментальный анализ акций это оценка стоимости компании (истинной, а не биржевой), далее ищутся недооцененные компании и покупаются. Как правило такие компании в долгосрочной перспективе выходят в профит. Но на коротком периоде они могут уйти в минус. Каким может быть этот минус никто не знает. Поэтому ошибкой будет зафиксировать убытки, если стоимость компании не изменилась. И торговля с плечом тоже будет ошибкой.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Инвестиционные ошибки

Сообщение Рэндом » 26 авг 2018, 00:08

Еще одна серьезная ошибка закрывать позицию по просадке. Если фундаментальные показатели не изменились, то нужно не обращать внимание на просадку. Баффет пишет что просадка может доходить до 50% по отдельной акции. А это значит никакого плеча. При плече 1 к 2 такая просадка приведет к сливу. Конечно если у вас куплено несколько акций, то общая просадка скорее всего будет меньше. А вот Баффет критикует подход с покупкой множества акций. Оптимальный вариант не больше 10, но в среднем 6. Если Баффет считает идею хорошей, то он может в одну компанию вложить значительную част капитала.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Инвестиционные ошибки

Сообщение Ольга Васильева » 26 авг 2018, 05:17

Рэндом писал(а):Еще одна серьезная ошибка закрывать позицию по просадке. Если фундаментальные показатели не изменились, то нужно не обращать внимание на просадку. Баффет пишет что просадка может доходить до 50% по отдельной акции. А это значит никакого плеча. При плече 1 к 2 такая просадка приведет к сливу. Конечно если у вас куплено несколько акций, то общая просадка скорее всего будет меньше. А вот Баффет критикует подход с покупкой множества акций. Оптимальный вариант не больше 10, но в среднем 6. Если Баффет считает идею хорошей, то он может в одну компанию вложить значительную част капитала.

У меня опыта инвестирования в акции нет. Но большиство пишут, что держат акции около года и только потом меняют портфель.
Мой портфель состоит из 4-х ПАММ - счетов. Было 5 вначале.
От увеличения секторов в порфеле прибыли не было больше. Большая часть обычно инвестируется на долгосрок. Беспыссленно менять портфель каждый месяц-два. Поэтому при созднии портфеля обычно рассчитывают доли секторов исходя их полугодичных и годичных показателей доходности.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Инвестиционные ошибки

Сообщение Рэндом » 26 авг 2018, 05:50

Я намерен обновлять портфель при достижении отдельной акцией заданного профита. Тупо закрывать в конце года это не вариант. Я вообще не намерен фиксировать убытки.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Инвестиционные ошибки

Сообщение Tit4 » 26 авг 2018, 07:30

Рэндом писал(а):Я намерен обновлять портфель при достижении отдельной акцией заданного профита. Тупо закрывать в конце года это не вариант. Я вообще не намерен фиксировать убытки.

Да, но тогда момент пережидания может затянуться надолго. Фиксить убытки всегда сложно. Нужно обладать немалой силой воли чтоб собственноручно купить песок в надежде что там золото, а потом в 2 раза дешевле его продать как строительный материал.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Инвестиционные ошибки

Сообщение Ольга Васильева » 26 авг 2018, 08:22

Tit4 писал(а):
Рэндом писал(а):Я намерен обновлять портфель при достижении отдельной акцией заданного профита. Тупо закрывать в конце года это не вариант. Я вообще не намерен фиксировать убытки.

Да, но тогда момент пережидания может затянуться надолго. Фиксить убытки всегда сложно. Нужно обладать немалой силой воли чтоб собственноручно купить песок в надежде что там золото, а потом в 2 раза дешевле его продать как строительный материал.


Мы не говорим о фиксировании прибыли в конце года, а перераспределять сектора в портфеле стоит, если что-то вдруг идет в убыток. Либо убирать вообще сектор из портфеля и полностью его заменять на новый.
Если не перераспределять портфель вовремя, то может, Виктор прав, убыток затянуться.
Я говорю из своей только практики, пока она у меня полуторогодовалая в этом деле. Был один ПАММ счет, ну я его держала вот до последнего, даже когда все его убирали, я держала. Почти год и он в минусе. Убрала, заменила на другой. Тоже не дал профита, вернее новый ПАММ дал профит и тут же минус в 2 раза! Убрала через месяц. Не выдержали нервы мои. То есть 5-ый сектор не нашла чем заменить, оставила 4 и сделала упор на 2 сектора выше 50% вливания. Через пару недель портфель вышел в профит. Они не только отбили убыток тех двоих, но и прибыль дали! Но чтобы вот так вот рискнуть, влить в двух управов значительную сумму, я смотрела за ними 2 года. И постепенно поднимала инвестирование в них.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Инвестиционные ошибки

Сообщение Рэндом » 26 авг 2018, 08:30

Пусть затянется.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Инвестиционные ошибки

Сообщение Tit4 » 26 авг 2018, 10:03

Ольга Васильева писал(а):
Tit4 писал(а):
Рэндом писал(а):Я намерен обновлять портфель при достижении отдельной акцией заданного профита. Тупо закрывать в конце года это не вариант. Я вообще не намерен фиксировать убытки.

Да, но тогда момент пережидания может затянуться надолго. Фиксить убытки всегда сложно. Нужно обладать немалой силой воли чтоб собственноручно купить песок в надежде что там золото, а потом в 2 раза дешевле его продать как строительный материал.


Мы не говорим о фиксировании прибыли в конце года, а перераспределять сектора в портфеле стоит, если что-то вдруг идет в убыток. Либо убирать вообще сектор из портфеля и полностью его заменять на новый.
Если не перераспределять портфель вовремя, то может, Виктор прав, убыток затянуться.
Я говорю из своей только практики, пока она у меня полуторогодовалая в этом деле. Был один ПАММ счет, ну я его держала вот до последнего, даже когда все его убирали, я держала. Почти год и он в минусе. Убрала, заменила на другой. Тоже не дал профита, вернее новый ПАММ дал профит и тут же минус в 2 раза! Убрала через месяц. Не выдержали нервы мои. То есть 5-ый сектор не нашла чем заменить, оставила 4 и сделала упор на 2 сектора выше 50% вливания. Через пару недель портфель вышел в профит. Они не только отбили убыток тех двоих, но и прибыль дали! Но чтобы вот так вот рискнуть, влить в двух управов значительную сумму, я смотрела за ними 2 года. И постепенно поднимала инвестирование в них.

А сейчас как, приносят прибыль? Можешь скинуть в личку их мониторинги? Я как то предвзято немного отношусь в последнее время к ПАМмам и тому подобному доверительному управлению. В свое время в портфеле было около 30.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.


Вернуться в Выгодные инвестиции

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 139

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения