Сам себе психолог

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Сам себе психолог

Сообщение Haos » 26 ноя 2018, 12:45

Ольга Васильева писал(а):А вы знаете, что каждый человек по-своему переживает стрессовые ситуации? А всему виной гороскоп. :-):
Допустим, взять огненный знаком и рожденных под знаком Овен. В понятие стресса вообще они не верят, потому что сразу становятся борцами, рвут и мечут. Выливают все из себя и становится легко. Ну люди огня всегда рвут и мечут.
А вот Телец, знак земли, они терпеливые. Выжидают момента. Кстати, Козерог, так же делает. По себе сужу. Терплю до последнего. Надо, чтобы точка кипения была сильной. Останое - мелочи жизни.
Водная стихия, это Раки, к примеру, они вообще не умеют сдерживаться. Да таким людям сразу же надо выплескивать все наружу, иначе сильно плохо будет.
Вот так и в трейдинге: надо понять себя сначала. Что комфортно, когда торговля нравится, а когда напрягает.
Говорят, чтобы понять другого человека нужны годы. А понять себя за сколько можно времени?

За три однотипных ошибки (результата). Я по себе вывел. Если три раза наступаю на одни и те же грабли, значит в корне нужно или отказаться от метода торговли или коренным образом что-то изменить (если это в жизни происходит). Так некоторые проблемы удавалось решить. Если же это что-то от чего невозможно избавиться и нельзя исправить... то только молиться остается. :-):

Кстати, сейчас вспомнилось, что три фигурирует во многих источниках как предельно-допустимое кол-во раз, типа, "от первого щелчка подпрыгнул поп до потолка" (А. Пушкин); "один раз - случайность, два раза - совпадение, а три - закономерность" и т.п.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Сам себе психолог

Сообщение naprikole » 26 ноя 2018, 15:08

Елена Дудина писал(а):Недостаток общения сказывается в жизни...Психологи за деньги будут делать так, чтобы тянуть резину и вытягивать деньги ( в частной клинике допустим), а в простой больнице им начхать на чувства и проблемы...Да, именно, часы свои оттрубят и все...Не все специалисты, жалко так...Рассчитываешь на себя и жаль, что родня не может поддержать тогда, когда тебе это необходимо...

Если речь идет просто о психологе,пусть даже не плохом,который использует проблемы пациента,чтобы побольше на нем заработать то здесь я думаю комментировать нечего,это печально.Когда речь идет о очень хорошем психологе то у него один час стоит дороже чем другие зарабатывают за день и попасть к такому специалисту очень сложно так как на него огромный спрос.Другими словами авторитет важнее всего,да и позволить себе такого специалиста могут люди только хорошо обеспеченные.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Сам себе психолог

Сообщение Рэндом » 26 ноя 2018, 18:33

Вот то что услуги психолога стоят дорого и побуждает разбираться в вопросе самостоятельно. Я и разбирался и продолжаю разбираться. Так вот я пришел к тому что практически единственный действенный метод работы с психикой это гипноз и самогипноз. В частности регрессивный гипноз. Этот метод работает с причинами возникновения психологических проблем. И еще Новый код НЛП. В частности налаживание связи с подсознанием. Когда такая связь достаточно сильная можно в обычном состоянии получить информацию из подсознания. А проблемы психологического свойства решаются простой просьбой к подсознанию. Пригодиться и самовнушение во сне. В этом разделе есть хорошая тема об этом. Я собственно из нее и узнал об этом методе. Так что при желании можно решить психологические проблемы самостоятельно. Для трейдера важно научиться находиться в состоянии покоя. Состоянии когда нет сильных эмоций. Вместо того чтобы бороться с разными эмоциями при торговле, лучше учиться сохранять ровное спокойное состояние при торговле. Это не только при торговле хорошо, но и вообще по жизни. Мне нравиться находиться в этом состоянии. Оно у меня стало основным. Я могу находиться в нем месяцами лишь иногда прорываются эмоции и не на долго. Так что можно жить и без сильных эмоций. Что делает жизнь более осознанной. Когда бушуют эмоции, разум молчит.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Сам себе психолог

Сообщение Haos » 26 ноя 2018, 18:48

Неплохо бы было если бы ты сделал список литературы на эту тему и ссылок на видео и т.п. Чтобы можно было ознакомиться детально, т.к. уверен каждому есть над чем поработать. Если конечно, человек готов работать над собой.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Сам себе психолог

Сообщение Рэндом » 26 ноя 2018, 19:11

Литературы по этим вопросам нормальной нет. Большинство моих знаний получены из видео в сети. Хотя я недавно создал канал на тему работы с психикой. Вот сейчас развиваю там тему про самогипноз. Нашел новый метод пытаюсь его освоить. Потом буду про него рассказывать. Суть метода в том, что при засыпании мы находимся в состоянии очень близком к гипнотическому, поэтому можно попытаться поймать это состояние и задержаться в нем. Мы еще называем это дремотой. Это когдв мы находимся между сном и бодрствованием.
Канал немного с уклоном в эзотерику. Текст читает бот. Я сам плохо умею озвучивать свои тексты. Даже прочитать по бумажке толком не могу. Бот однозначно лучше меня. Зато писать получается вроди бы не плохо.
Ссылка на канал https://www.youtube.com/channel/UCm_Lnu ... V5_GR4kRbw
Думаю это не будет рекламой. Все таки канал напрямую не связан с трейдингом.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Сам себе психолог

Сообщение Ольга Васильева » 27 ноя 2018, 05:03

Дремота действительно интересная вещь. Вчера интересные решения на вопросы в дремоте увидела. Потом попыталась это состояние повторить и не вышло. Как-то само собой все получилось, при чем краткосрочно все так, быстро произошло. Помню раньше утром вставала и пела песни и мелодии, а сестра спрашивала где это я слышала. Вот просто снилась музыка и песня, при чем нигде и никто ее не исполнял, а само появлялось. Для меня не было это удивительным. И жаль, что не музыканты мы в семье и вообще далеки от музыки. Так бы записать тогда, да мала была, а родителям не до того было.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Re: Сам себе психолог

Сообщение Tit4 » 27 ноя 2018, 08:28

У меня в дремотном состоянии стихи шли. Много, красивые, пару раз заставлял себя проснуться и запиать, но только пару раз и то половину потом расшифровать не удавалось с утра. К сожалению. Сейчс уже пару раз снился бот мой на переделку, но никак не могу окончательно оформить задание.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Сам себе психолог

Сообщение Рэндом » 27 ноя 2018, 08:40

Я вот прежде чем пытаться погрузиться в дремотное состояние настраиваюсь на то что подсознание сообщит мне то, что нужно знать. Получается интересно. Уже получается. Хотя я пока быстро выхожу из этого состояния.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Сам себе психолог

Сообщение Haos » 27 ноя 2018, 09:40

Для многих вещей используется "промежуточное состояние" (между сном и явью) как я называю дремоту. Это ключевое состояние по пробуждении для тех же фазовых состояний и т.п. В этом состоянии приходят решения, которые только со временем станут очевидными и т.п. Здесь на статью можно всего написать.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Сам себе психолог

Сообщение Vladimir13 » 07 апр 2019, 09:42

Психология штука не простая, а быть себе психологом тоже не просто. Это надо уметь хорошо концентрироваться и держать себя в руках. Сдерживать эмоции иметь холодный разум к тому что тебе говорят и творится вокруг. Даже книги и психологи не всегда способны научить быть самому себе психологом. это не простая и трудоемкая работа над собой, своими мыслями, своим контролем.
Аватар пользователя
Vladimir13
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 18:40
Средств на руках: 0.40 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 221

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения