Слепое доверие алгоритму или анализ перед каждой сделкой?

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Слепое доверие алгоритму или анализ перед каждой сделкой?

Сообщение Елена Дудина » 08 дек 2018, 11:14

Анализируем ситуацию перед каждой сделкой или слепо следуем алгоритму?
Наблюдая достаточно долго время за игроками на рынке "Форекс" увидела две группы трейдеров... Одни следуют торговле строго своему заданному алгоритму в торговле и открывают/закрывают позиции строго по сигналам с выставлением стоп - лосса/тейк-профита. Другие трейдеры могут сидеть сутками у торгового терминала и открывать сделки и закрывать их на эмоциях, они так могут сидеть безгранично длительное время и вглядываться в терминал, дабы в случае чего быстрее отреагировать на открытие/закрытие ордера....При этом невозможно им оторваться даже ни на мгновение от терминала, иначе можно все проморгать...Но речь не об этом, а мои размышления будут о том: нужно ли слепо доверять своей Торговой Системе или открывать сделки, анализируя их непосредственно перед открытием позиции?
Я достаточно давным-давно имею вероятность следить за торговлей Forex инвесторов, трейдеров...По моим данным заработать на Forex имеют все шансы. И те, кто торгует слепо по Торговой Системе, по сигналам; и те, кто как раз не имеют метода и входят в рынок, анализируя график перед самым входом... Думаю, что каждый из вас видел трейдера, который ежедневно караулит у терминала днями, ночами входы и выходы из сделок...И, конечно же, вам встречались и те, кто торгует строго по алгоритму, по сигналам, не отклоняясь ни на йоту от сигналов Торговой Системы...

Нет, я не возражаю, собственно что некоторые трейдеры вначале тестируют истории на графиках, делает свои разработки и по сигналам входят в рынок... И уж конечно не против тех, кто торгует непосредственно путем интрадея, видя куда идет цена, открывая и закрываю позиции, не по сигналам в общем...Ведь люди - эмоциональные существа. Где встретить такого, кто бы не поддавался эмоциям, и имел бы трезвый, холодный разум?!
Мои аргументы сводятся к тому, что зарабатывают те и другие. Но! Те, кто следует алгоритму и торгуют строго по сигналам, имеют шансов больше открыть выгодную позицию, приносящую прибыль...У таких трейдеров тоже есть чувства и эмоции, но зная, что рынок - это хаос и что нельзя с точностью определить сто-процентно сторону хода котировок инструментов, трейдер таким образом, торгуя строго по алгоритму, избавляет себя от сидения у монитора...Такой трейдер открывает и закрывает позиции в терминале по жестким и понятным Forex сигналам Торговой Системы, у него психологических промахов станет куда меньше, я полагаю.

Куда же пойдет цена?
Этим вопросом задаются все...Ну давайте отбросим эмоции и попытаемся все взвесить. Кто может сказать точно куда цена пойдет? Тот, кто ставит защитный ордер и тейк профит правильно, в нужном месте? Но у него шансы такие же получить стоп лосс или просадку (если нет стоп-лосса или стоп лосс далеко срасположен), как и у тех, кто торгует и ставит или не ставит защитные ордера и тейк-профиты...
Значит это не влияет на получение выгоды. Трейдер должен суметь обнаружить позицию в правильном направлении и открыть ее вовремя.Чтобы что-то утверждать, необходимо иметь большое количество сделок на долгом промежутке времени. И в таком случае, я полагаю, что у трейдера, работавшего строго по алгоритму, здесь имеется более шансов заработать... Давайте вспомним, собственно что собственно означает метод торговли по торговой системе? Это уровни, фигуры...И нужно лишь найти свою торговую систему...Хотя цена на хаотичном рынке ломает любые прогнозы и ей все равно на уровни, фигуры и так далее, но имея торговлю по сигналам торговой системы трейдер получает высокий шанс получения профита на длительном промежутке времени.
Аватар пользователя
Елена Дудина
 
Сообщений: 1940
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 10:53
Средств на руках: 151.66 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 864 раз.
Поблагодарили: 219 раз.

Слепое доверие алгоритму или анализ перед каждой сделкой?

Сообщение Titimiti2 » 08 дек 2018, 11:29

Цена будет идти вверх :-)
Последний раз редактировалось Ольга Васильева 08 дек 2018, 11:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: .
Titimiti2
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 11:25
Средств на руках: 0.00 Доллар
Группа: Новые пользователи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Слепое доверие алгоритму или анализ перед каждой сделкой?

Сообщение nikolja » 08 дек 2018, 12:54

Лично у меня времени на анализ рынка перед каждой сделкой нет. Мне нужно открыть сделку в течении нескольких секунда после появления сигнала. Анализ провожу утром на предмет того в какую сторону сигналы учитывать для открытия позиции. И в течении дня либо все время баю, либо все время продаю.
Аватар пользователя
nikolja
 
Сообщений: 5639
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 11:41
Средств на руках: 109.60 Доллар
Награды: 5
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Друг новичкам (1) Медаль за эрудицию (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 1705 раз.
Поблагодарили: 1309 раз.

Слепое доверие алгоритму или анализ перед каждой сделкой?

Сообщение Ольга Васильева » 08 дек 2018, 13:25

nikolja писал(а):Лично у меня времени на анализ рынка перед каждой сделкой нет. Мне нужно открыть сделку в течении нескольких секунда после появления сигнала. Анализ провожу утром на предмет того в какую сторону сигналы учитывать для открытия позиции. И в течении дня либо все время баю, либо все время продаю.

А при этом сколько пар у Вас в работе бывает? Или на разных счетах разные пары? В среднесрок не торгуете?
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Слепое доверие алгоритму или анализ перед каждой сделкой?

Сообщение Tit4 » 08 дек 2018, 14:38

Как правило большинство пипсовщиков и скальперов анализируют только начало дна. И исходя из этого анализа строят свою торговлю. Николай в этом не един. На быстром рвнке нет времени для глубокого анализ, сигнал если упустить, то ждать надо новый. А если есть возможность то упускать ее по меньшей мере глупо. Другое дело среднесрочный анализ. Там нада продумат и взвесить, время входа не так критично как определение направления тренда и вероятный его ход.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Слепое доверие алгоритму или анализ перед каждой сделкой?

Сообщение nikolja » 08 дек 2018, 16:37

Ольга Васильева писал(а):
nikolja писал(а):Лично у меня времени на анализ рынка перед каждой сделкой нет. Мне нужно открыть сделку в течении нескольких секунда после появления сигнала. Анализ провожу утром на предмет того в какую сторону сигналы учитывать для открытия позиции. И в течении дня либо все время баю, либо все время продаю.

А при этом сколько пар у Вас в работе бывает? Или на разных счетах разные пары? В среднесрок не торгуете?

В среднесрок не торгую, так как я не ясновидящий и будущее предсказать не могу. У меня 7 пар в одном терминале, другие терминалы просто для открытия сделок, там даже графики не открыты.

В мт5 есть полезная функция, открепляешь нужный график и тянешь на свободный монитор, где он весь день обновляется.
Аватар пользователя
nikolja
 
Сообщений: 5639
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 11:41
Средств на руках: 109.60 Доллар
Награды: 5
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Друг новичкам (1) Медаль за эрудицию (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 1705 раз.
Поблагодарили: 1309 раз.

Слепое доверие алгоритму или анализ перед каждой сделкой?

Сообщение naprikole » 08 дек 2018, 22:33

Так как я торгую в основном на 4х часовом периоде то каждый раз открывая сделку мне не нужно делать анализ,я подобно Николя определяюсь в какаю сторону торговать и торгую только в ту сторону пока ситуация не изменится.К тому же у меня ордера в обе стороны так,что мне переживать нечего даже если цена делает резкий скачек.Получается,что у меня симбиоз из алгоритма и анализа,два в одном.Сделав анализ далее следую алгоритму открытия и закрытия сделок.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Слепое доверие алгоритму или анализ перед каждой сделкой?

Сообщение Nord » 09 дек 2018, 07:45

определяюсь в какаю сторону торговать и торгую только в ту сторону


К тому же у меня ордера в обе стороны


А я-то по простоте душевной полагал, что это взаимоисключающие понятия: либо "только в одну сторону", либо "в обе стороны" :-)
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Слепое доверие алгоритму или анализ перед каждой сделкой?

Сообщение Haos » 09 дек 2018, 07:56

Елена Дудина писал(а):Анализируем ситуацию перед каждой сделкой или слепо следуем алгоритму?
...

Этот вопрос можно перефразировать так: "Торгуете ли вы по системе или нет?". Если бы были четкие доказательства, что в результате этих двух подходов какой-то один лучше второго, то все бы ему следовали. Однако, жизнь трейдера говорит о том, что система - вторична, а ММ - первичен. Лишь он ответственен за то сливается ли счет и насколько быстро. Даже если трейдер умудряется торговать с 70% вероятностью убытков, то чтобы слить весь счет, торгуя минимальным лотом, ему много времени понадобится. А если лот огромен, то даже при 70% вероятности прибыли трейдер сольет все в одной-двух сделках, которые входят в 30%.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Слепое доверие алгоритму или анализ перед каждой сделкой?

Сообщение nikolja » 09 дек 2018, 09:17

Если отвечать на вопрос торгуете ли Вы по системе... могу точно сказать, что нет. Про торговую систему навязано менеджерами и другими околофорексниками. Каждое движение на рынке индивидуально и не может, а значит и торговое решение должно быть индивидуальное. В этом вся суть, кто еще не понял. Здесь не требуются люди, которые просто при определенных четко прописанных правилах будут жать на кнопку.
Аватар пользователя
nikolja
 
Сообщений: 5639
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 11:41
Средств на руках: 109.60 Доллар
Награды: 5
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Друг новичкам (1) Медаль за эрудицию (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 1705 раз.
Поблагодарили: 1309 раз.


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 320

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron