Психологические ошибки трейдера

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Психологические ошибки трейдера

Сообщение Haos » 02 сен 2018, 15:16

naprikole писал(а):
Haos писал(а):Не знаю, сомневаюсь, что это любовь была. Если любовь есть, то она и есть всегда, а если ее нет, то и не было. Это легко понять.

Понять была ли это любовь можно лишь на смертном одре и то наверное если будет с чем сравнивать.Это как тренд - ты думаешь или даже уверен,что движение цены в данный момент является трендом но узнаешь наверняка лишь на истории.что касается настоящей любви то как всегда человек может по достоинству оценить лишь когда потеряет.Вы сейчас думаете,что у вас любовь,а может настоящую любовь вы еще не встретили,все познается в сравнении.

Про тренд как раз я четко говорил, что его нет. :-) Точнее есть такой термин, но что это такое - толком никто не знает, а уж чтобы заработать на этом, так вообще одни только разговоры. Или еще такое: случайно пару раз человек вошел так, что потом выяснилось, что был "тренд" как-бы и тогда он говорил, что "да, по тренду торговать выгодно, мол, я вот вошел - и профит". :-): Тем не менее, я тоже оперирую этим термином, как бы так принято, на в уме всегда четко осознаю, что это как воду в руках носить.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Психологические ошибки трейдера

Сообщение Елена Дудина » 02 сен 2018, 15:49

Вы ведь в курсе,что азартные игры вызывают зависимость и трейдинг не есть исключение

Никто спорить и не будет по факту,но не все азартны. Возьмем простую ситуацию: торговать начинает приходящий на рынок, открывает демку, неинтересно...Наигравшись, открывает центовый счет, сливает. Разок-другой, а в потом надоедает и начинает учиться, стратегию тестирует, робота испытывает. Азарт уходит в лету и начинается...монотонность. Тогда только приходит осознание того, что здесь нелегко взять профит и придется снова и снова начинать все заново...
Аватар пользователя
Елена Дудина
 
Сообщений: 1940
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 10:53
Средств на руках: 151.66 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 864 раз.
Поблагодарили: 219 раз.

Психологические ошибки трейдера

Сообщение Ольга Васильева » 03 сен 2018, 05:02

Психологические проблемы создаются в семье, бывают, намеренно нашими партнерами. Обычно тот, кто не участвует в торговле, думает, что это лохотрон и от этого не будет прибыли. Если бы я не начала изучать трейдинг, то непонятно чем бы занималась. Мне вот нравится сама торговля и делать анализ пар. Думать постоянно и анализировать графики пар не каждому дано. Поэтому считаю, что в семье не нужно ставить палки в колеса. Если не берется кредит на торговлю, не спускается семейныq доход туда, то почему кто-то должен ставить условия?
А лучше будет пропадать где-то на работе и ничего не получать. Тут хоть сидишь и на виду, дома, дела делаешь по ходу. Так что мне вот ставить выбор не надо, так как выберу явно теперь торговлю. И это не азарт. Он немного по-другому выглядит, когда руки трясутся, лицо горит и постоянно хочется быть за терминалом. Себя я азартной уже не считаю, страсти поутихли. Тем более, что у меня уже полтора года идет создание портфеля, анализ его
и начала изучать инвестирование в разные сферы. Спасибо форуму за это. Так бы и сидела в потемках. К слову, мои управляющие стали торговать. Отдохнули и потихоньку делают профит. Жду вот сентябрьских новостей и выхода моего портфеля в профит.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Психологические ошибки трейдера

Сообщение vladimir16 » 15 дек 2018, 20:26

Елена Дудина писал(а):
Вы ведь в курсе,что азартные игры вызывают зависимость и трейдинг не есть исключение
Ну если так считать, то любая работа, вызывает зависимость, а как же, ведь деньги нас подталкивают искать работу и ходить на работу, это тоже своего рода зависимость.
Никто спорить и не будет по факту,но не все азартны. Возьмем простую ситуацию: торговать начинает приходящий на рынок, открывает демку, неинтересно...Наигравшись, открывает центовый счет, сливает. Разок-другой, а в потом надоедает и начинает учиться, стратегию тестирует, робота испытывает. Азарт уходит в лету и начинается...монотонность. Тогда только приходит осознание того, что здесь нелегко взять профит и придется снова и снова начинать все заново...
Азарт дело тонкое! Всё правильно говорите, азартных людей много, но их азарт разный. Азартны люди все, но у некоторых это в меру, а другие до заболевания психики доводят себя :ni_zia: . Только им опытом у трейдера, азарт постепенно уходит на второй план, уже нет гонки вернуть быстро потерянные средства.
Аватар пользователя
vladimir16
 
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 13:31
Средств на руках: 59.25 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Психологические ошибки трейдера

Сообщение Denver » 16 дек 2018, 05:39

Одна из моих психологических (или технических?) ошибок, это то, что я когда начинал торговать, строил ТС, которые по умолчанию были круглосуточными. Так как ТС были ручные, они прогонялись в тестере вручную и там соответственно не учитывалось время для сна). Круглосуточная торговля это ошибка.
Аватар пользователя
Denver
 
Сообщений: 3226
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 07:01
Средств на руках: 384.35 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 603 раз.

Психологические ошибки трейдера

Сообщение vladimir16 » 16 дек 2018, 06:25

vladimir16 писал(а):
Елена Дудина писал(а):
Вы ведь в курсе,что азартные игры вызывают зависимость и трейдинг не есть исключение
Ну если так считать, то любая работа, вызывает зависимость, а как же, ведь деньги нас подталкивают искать работу и ходить на работу, это тоже своего рода зависимость.
Никто спорить и не будет по факту,но не все азартны. Возьмем простую ситуацию: торговать начинает приходящий на рынок, открывает демку, неинтересно...Наигравшись, открывает центовый счет, сливает. Разок-другой, а в потом надоедает и начинает учиться, стратегию тестирует, робота испытывает. Азарт уходит в лету и начинается...монотонность. Тогда только приходит осознание того, что здесь нелегко взять профит и придется снова и снова начинать все заново...
Азарт дело тонкое! Всё правильно говорите, азартных людей много, но их азарт разный. Азартны люди все, но у некоторых это в меру, а другие до заболевания психики доводят себя :ni_zia: . Только им опытом у трейдера, азарт постепенно уходит на второй план, уже нет гонки вернуть быстро потерянные средства.
Всё верно, естественно разный у всех уровень азарта, одни спокойной переносят свой азарт и могут им управлять, а другие ведомые и им очень тяжело бороться с таким недугом, можно так это назвать,заболеванием, когда человек уже себе не принадлежит. Вот такое состояние страшное и людям таким нужно проходить лечение, как минимум у психолога.
Аватар пользователя
vladimir16
 
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 13:31
Средств на руках: 59.25 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Психологические ошибки трейдера

Сообщение Ольга Васильева » 16 дек 2018, 08:41

Азартны все. А вот ошибкой сейчас азарт не считаю, потому что без него вряд ли я тут задержалась надолго. Можно сравнить интерес, который слишком повышен, то это и есть азарт. Но честно говоря, когда азартный человек не может остановиться, то да, это уже психология. Устранить азарт невозможно. Тогда стоит вообще не торговать и к терминалу не подходить. Выход есть: влить деньги в ПАММ счет, нанять человека, к примеру, ну или можно заняться околофорексным бизнесом. В том же Ю-Тубе показывать: как азарт помешал торговать и как можно от него избавиться. Думаю, подписчиков будет море.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Психологические ошибки трейдера

Сообщение naprikole » 20 дек 2018, 12:01

Ольга Васильева писал(а):Азартны все. А вот ошибкой сейчас азарт не считаю, потому что без него вряд ли я тут задержалась надолго. Можно сравнить интерес, который слишком повышен, то это и есть азарт. Но честно говоря, когда азартный человек не может остановиться, то да, это уже психология. Устранить азарт невозможно. Тогда стоит вообще не торговать и к терминалу не подходить. Выход есть: влить деньги в ПАММ счет, нанять человека, к примеру, ну или можно заняться околофорексным бизнесом. В том же Ю-Тубе показывать: как азарт помешал торговать и как можно от него избавиться. Думаю, подписчиков будет море.

Как по мне то обязательным условием азарта,настоящего азарта,является адреналин и чем больше адреналина тем сильнее азарт.Азарт сам по себе не страшен но он как наркотик - постоянно требуется увеличение дозы.Если не научиться контролировать свой азарт то все может закончится печально,точно так же как с наркотиками.Люди сливают на рынке потому,что не могут контролировать себя,свой азарт.Некоторые с этим справляются до того как потеряют слишком много,некоторые нет.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Психологические ошибки трейдера

Сообщение Ирина » 24 янв 2019, 20:59

С жадностью и азартом вроде все понятно. А что можно сказать по поводу зависимости от терминала? :hi_hi_hi: Подсознательного желания быть все время в рынке. Речь идет здесь не о жадности, а о стремлении постоянно торговать, что негативно сказывается на результатах торговли. К примеру, закрылась сделка в прибыль... сидишь и думаешь: - не порядок, что я не при деле, и начинаешь рисовать драконов на графике, искать то, что там нет.
Последний раз редактировалось Ирина 24 янв 2019, 21:00, всего редактировалось 1 раз.
Ирина
 
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 05:06
Средств на руках: 58.75 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 212 раз.

Психологические ошибки трейдера

Сообщение Рэндом » 25 янв 2019, 00:44

Здесь может быть не жадность, а желание получить приятные эмоции от прибыли. Это как в том опыте с крысой которой вживили в голову, в центр удовольствия, электрод и научили нажимать на педаль, которая отправляла в центр удовольствия импульс. Крыса забыла обо всем и только и делала, что нажимала на педаль пока не умерла. Так устроен наш мозг что удовольствие надо повторить и желательно сразу. Но у нас есть разум и мы можем это понять и развить спокойное отношение к прибыли. Вообще многие недооценивают силу своего разума.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 208

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения