Советы: как избавиться от плохих торговых привычек.

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Советы: как избавиться от плохих торговых привычек.

Сообщение Ольга Васильева » 07 апр 2018, 08:50

Одна из основных целей каждого трейдера состоит в попытке найти “Святой Грааль”. Это главная плохая торговая привычка, которая замедляет становление трейдера и затягивает его на ложный путь поиска. Нельзя найти черную кошку в темной комнате.

Многие трейдеры осознают, что их торговле мешают их привычки, которые, в большинстве случаев приводят к потерям их денег, но они до сих пор не могу понять, почему они продолжают делать то же самое, хотя понимают о том, что идут по неправильному пути.

Одна из самых больших проблем заключается в том, что наши торговые привычки базируются на основе исторических моделей поведения, которые работали в прошлом. Но с течением времени, как и торговые схемы, перестают работать и они.

Мы все разные, но ошибки, которые мы делаем, в определенной степени, подобные.
Как избавиться от плохих торговых привычек?
Правило №1
Анализ, выявление и устранение вредных привычек
Первое, что нужно сделать трейдеру - понять, что его привычки не проблема, которая возникает только у новичка. Такие же привычки и у опытного трейдера.

Постоянное изменение и поиск торговых стратегий и систем приводит к тому, что трейдер просто-напросто не только теряет время, но и не зарабатывает!. Каждый трейдер прошел через это в начале своего пути.
Нужно выбрать одну новую стратегию и перестать искать

“Святой Грааль”.


Если вы взяли какую-то торговую стратегию, которую в будущем хотите использовать для реальной торговли, и если эта стратегия хорошо работает у вас на демо-счетах, но нет денег на реальный счет, тогда вы должны начать вести торговый журнал и записывать все: о подготовке к торговле и самой торговле ( установка стоп-лосса, время выхода из позиции, причину открытия позиции и ее закрытия).

Через некоторое время, необходимо проанализировать и оценить все, где вы отклонились от заранее установленных правил.

Даже если трейдер начинает думать, что он ничего не делает, а занимается ерундой, торгуя на демо-счете, возможно, он недалек может от истины. Но когда трейдер начинает вести дневник, он часто находит свои ошибки и недочеты, вносит в торговлю небольшие изменения и позже приходит мысль – бросить все это дело.. И это дурная привычка, от которой необходимо избавиться. Не думать о том, что все делается зря. Сомнения – враг трейдеру.
Правило №2
Создание новых, “хороших” привычек
Когда вы узнали, что исключены вредные привычки, теперь вы должны начать искать или создавать новые привычки, которые будут работать.

Но будьте осторожны! Нужно иметь в виду, что Вы не можете заменить старую привычку на ту, что не была проанализирована и достаточно проверена.

Лучше для новичка будет то, чтобы узнать у профессионалов, опытных трейдеров, которые были бы готовы поделится своими знаниями и опытом. Не стесняйтесь и спрашивайте советов!
Если Вы не знаете таковых, то попытайтесь поискать кого-то, у кого имелись такие же привычки и попробуйте спросить этого человека, чтобы он поделился своими знаниями и опытом.

Многие трейдеры, прочитав все это, подумают, что в данной статье и так им все известно и ясно, и даже не нужно. Но причина в том, что почему-то трейдеры продолжают делать одни и те же ошибки и даже не понимают, почему они делают их.
К сожалению, такое явление заставляет некоторых трейдеров обращаться за помощью к психологам. Но почему-то таких трейдеров, которые обращаются к специалистам, довольно мало. И, либо они стесняются признаваться в своих ошибках, либо боятся осуждения со стороны других трейдеров.
На Западе это давно практикуется. И непонятно, почему этого стесняются трейдеры и не говорят открыто о своих психологических проблемах.
Главная ошибка трейдера, что он уверен часто в своей правоте и не хочет от этого отступать. И для того, чтобы понять это, требуется много времени. Но оно идет, а торговля не приносит никаких результатов.
И чем быстрее поймет это трейдер, тем быстрее «встанет на путь истинный» и начнет в итоге зарабатывать.
Может быть поэтому большинство трейдеров и уходят в околофорексные предприятия.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Советы: как избавиться от плохих торговых привычек.

Сообщение naprikole » 07 апр 2018, 15:31

Хороший пост но мне кажется он немного не точен,по крайней мере для здешней аудитории.На этом форуме все уже давно не новички и отлично знают не только свои вредные привычки и как бороться с ними но так же и причину своего неадекватного поведения.У всех или по крайней мере у большинства диагноз один: Почему бедный - потому,что глупый.Почему глупый - потому,что бедный.Это своеобразный замкнутый круг из которого мы знаем как выбраться другим но не знаем как выбраться самому.Порой создается такое впечатление,что глупость и жадность у трейдера в ДНК.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Советы: как избавиться от плохих торговых привычек.

Сообщение Рэндом » 08 апр 2018, 05:51

Это преувеличение, что уровень интеллекта связан с богатством. Есть исследованные которое показывает, что это не так. Множество умных людей не богаты. Еще бы найти статью по этому исследованию. Интересно. Новость слышал по радио, статью не нашел.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Советы: как избавиться от плохих торговых привычек.

Сообщение Haos » 08 апр 2018, 06:58

Рэндом писал(а):Это преувеличение, что уровень интеллекта связан с богатством. Есть исследованные которое показывает, что это не так. Множество умных людей не богаты. Еще бы найти статью по этому исследованию. Интересно. Новость слышал по радио, статью не нашел.

Да, я тоже видел в одной из передач по РенТВ, что женщина с самым высоким IQ не может работу найти (кажись в РФ живет). Я бы тут выделил как смежную проблему того, что повышенный уровень интеллекта зачастую приводит к страшному росту эго, т.е. самомнения и т.п. и человек из гордыни не может пойти никуда на работу и с другими людьми уживаться.
Поэтому чтобы избавиться от чего-то плохого в психологическом плане, нужно прежде всего обратить внимание на свою гордыню. А человек не отягощенный интеллектом (точнее всякими видами образования) и не заморачивается часто насчет что думает наука относительно предсказуемости рынка, а просто торгует и со временем научается зарабатывать.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Советы: как избавиться от плохих торговых привычек.

Сообщение Quannt » 08 апр 2018, 20:12

Привычкам не место в трейдинге.

Пример. Мой бывший ученик, выпускник техникума получил бонус, на торговый счёт.
Перед торговлей получил от меня 3 правила безубыточного трейдинга для начинающих.
Совершив 2 прибыльные сделки, пренебрёг правилами, и потерпел в третьей сделке убыток равный прибыли. Отвечая на мой вопрос, ученик ответил:" Но рынок должен был..."

Пришлось мне пояснить: " Рынок ни кому, ничего не должен. Рынок даже не знает о твоих действиях. Ежедневный оборот рынка огромен. Рынок не СТО, где ты привык получать зарплату.
Ты на рынке - спекулянт. Забудь о привычках, не нарушай правила трейдинга.

Трейдинг подобен охоте. Лучший охотник тот, кто терпеливо сидит в засаде, и стреляет в упор, наверняка."
Вложения
Трейдинг-охота.png
Трейдинг подобен охоте
Аватар пользователя
Quannt
 
Сообщений: 1122
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 20:36
Средств на руках: 288.40 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 184 раз.

Советы: как избавиться от плохих торговых привычек.

Сообщение Haos » 09 апр 2018, 06:05

Quannt писал(а):Привычкам не место в трейдинге.
Пример. Мой бывший ученик, выпускник техникума получил бонус, на торговый счёт.
Перед торговлей получил от меня 3 правила безубыточного трейдинга для начинающих.
...

Если бы всё дело было бы в преодолении привычек, то разве был бы такой ничтожный процент прибыльных трейдеров? Неужели Вы думаете, что 99% людей не могут начать контролировать свои привычки, а только 1% может? Даже логически видно, что дело далеко не только в избавлении от "плохих" привычек.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Советы: как избавиться от плохих торговых привычек.

Сообщение Рэндом » 09 апр 2018, 06:40

Конечно вся соль не в них. Но последний мой опыт показывает, что при ручной торговли они много значат. Хотя я бы назвал не привычки, а эмоции. Они сильно влияют на мышление. А привычки проистекают из них. Вернее подпитываются эмоциями. Например желание поскорее получить профит даже если цена не дошла до цели, приводит к привычке рано закрывать сделки. И как с этим бороться? Логика пасует перед сильными эмоциями. Поэтому главное находиться в спокойном состоянии без раскаченных эмоций. Причем эмоции может вызывать не только трейдинг. Например поцапался с кем-нибудь, стал торговать и вся торговля в этот день на смарку.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Советы: как избавиться от плохих торговых привычек.

Сообщение Haos » 09 апр 2018, 06:55

Рэндом писал(а):Конечно вся соль не в них. Но последний мой опыт показывает, что при ручной торговли они много значат. Хотя я бы назвал не привычки, а эмоции. Они сильно влияют на мышление. А привычки проистекают из них. ...

Поэтому вывод напрашивается сам-собой: если привычки "плохие" трейдера влияют отрицательно на его ручную торговлю, то нужно ее автоматизировать, т.е. написать по ней торгового робота и не мешать ему работать. Помимо привычек пропадет еще куча других факторов, негативно влияющих на торговлю, которые многократно обсуждались на форуме, причем каждая чуть ли не в отдельной теме. )
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Советы: как избавиться от плохих торговых привычек.

Сообщение Елена Дудина » 17 дек 2018, 08:44

Торговля не клеится или идут убытки, то выход - перейти на демо-счет...Сидеть и торговать там, пока не будет хороших результатов, ведь всем известно, что надо скачала на "черновике" пописать, а потом переписать в "чистовик"...По-крайней мере нас так делать учили в школе... Не думаю, что новичок на рынке отличается сильно чем-то от школьника в начальных классах...Надо пробовать и пробовать, и пробовать...Только опыт может научить нас чему-то в жизни и поэтому в торговле надо использовать "черновик", демо счет...
Аватар пользователя
Елена Дудина
 
Сообщений: 1940
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 10:53
Средств на руках: 151.66 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 864 раз.
Поблагодарили: 219 раз.

Советы: как избавиться от плохих торговых привычек.

Сообщение Рэндом » 17 дек 2018, 08:53

Торговля может не клеиться из за двух причин. Убыточная стратегия и психологические проблемы. От второй причины демо счет не избавит. Психология торговли на реале и демо сильно отличается. Так что для избавления от психологических факторов необходимо остановить торговлю вообще, поработать с психикой и потом возобновить торговлю.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 138

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения