Сравнение МТ с другими терминалами

Обсуждаем работу одной из самых популярных торговых платформ Метатрейдер (4 и 5). Достоинства и недостатки, встречающиеся проблемы с использованием и, конечно, первое знакомство.
Бонус за сообщение 0.3$
Ответственный Модератор - Haos

Сравнение МТ с другими терминалами

Сообщение Рэндом » 10 фев 2019, 23:58

Для трейдинга существует множество терминалов. Но на просторах СНГ распространены лишь некоторые. Это Метатрейдер 4, Метатрейдер 5, Квик, CTrader. Стоит ещё отметить терминал Ниндзя трейдер. Но он больше распространён в США. Есть и другие терминалы, но они платные. С оплатой каждый месяц и не малой оплатой. Ниндзя трейдер тоже платный. Лицензия без ограничений для него стоит около 1000 долларов. Что делает его практически не подъёмным для многих трейдеров. Но некоторые брокеры предоставляют его бесплатно.

Начнём с самого распространённого на российском рынке терминала Квик. Многие его хвалят, но по сравнению с МТ он не выдерживает никакой критики. Терминал был разработан в 90-е годы и с тех пор практически не менялся. Он перегружен окнами. Настройка его сложна. И чтобы сделать его удобным, с ним надо немало повозиться, предварительно затратив немало времени на его изучение. Но это ещё не все его недостатки. В терминале короткие исторические данные, что делает практически невозможным нормальное создание и тестирование систем. Причём для тестирования ручных систем в терминале нет ничего. В МТ для этих целей можно приспособить тестер стратегий. В частности, визуальный режим. Что касается алготорговли, то и тут он сильно уступает МТ. Уступает прежде всего по возможностям тестера. Если стоит выбор между Квик и МТ, то он однозначно в пользу МТ.

CTrader имеет многое из того, что имеет МТ и даже больше. В нем есть тиковые графики. Но это эфемерное преимущество перед МТ 5. В МТ 5 есть тиковая история доступная в советниках и индикаторах. Сделать тиковые графике в МТ 5 не составляет труда. Зато в CTrader есть существенный недостаток – отсутствие тестера. Хотя многим может понравиться то, что для написания кода в этом терминале используется язык C#. Плюс у него в том, что есть много учебников. Но справка по библиотеке для написания индикаторов и советников очень слабая. В МТ она намного лучше. К тому же МТ использует язык очень похожий на C++. А по нему учебников не меньше, если не больше, чем по C#. Ещё в терминале CTrader мене богатые возможности для программистов. Многое из того, что можно сделать в МТ, в CTrader будет сделать намного сложнее. Будет необходимо подключать дополнительные возможности C#. Казалось бы, для C# существуют множество готовых библиотек и можно сделать вообще все что угодно, но К МТ5 тоже можно легко подключить C# и сделать не меньше.

Ниндзя трейдер. Всем хорош. Он практически ничем не уступает МТ. Разве что тестер не так удобен. Этот терминал использует язык для написания кода C#. Возможности библиотеки для написания кода в терминале ничем не уступают МТ. Только в нем нет такого понятия как скрипты МТ. А они часто бывают очень полезны. Но как я писал выше, существенный недостаток терминала большая цена.

А теперь сравним МТ 4 и МТ 5. МТ 5 во всем превосходит МТ 4. В нем достаточно функций которых нет в МТ 4. Например, пользовательские символы и тиковая история. МТ5 стал очень непопулярен среди трейдеров из-за того, что изначально в нем не было локов. Но с недавнего времени они появились в терминале. Поэтому нет никаких причин оставаться на МТ 4. По-моему, переход на МТ 5 неизбежен. В МТ 4 практически не добавляются новые функции, а МТ 5 активно развивается. Его разработчики раз за разом приятно удивляют. Например, одно из последних нововведений это лёгкий способ подключить библиотеки написанные на C#.

На мой взгляд, если есть выбор, то можно рассматривать два варианта это МТ 5 и Ниндзя трейдер. Причём предпочтение стоит отдать МТ 5.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Сравнение МТ с другими терминалами

Сообщение Haos » 13 фев 2019, 09:52

Рэндом писал(а):...
На мой взгляд, если есть выбор, то можно рассматривать два варианта это МТ 5 и Ниндзя трейдер. Причём предпочтение стоит отдать МТ 5.

Ну, прям-таки стОит! :-): "Может быть", "где-то", "скорее-всего", - эти термины еще приемлемо звучат, но никак не безусловно. Всё зависит совсем от других факторов. Насчет CTrader я не буду глубоко вдаваться в детали, но у него есть ряд преимуществ, которых нет и в помине у МТ. Прежде всего это скорость исполнения ордеров. Недаром именно под CTrader можно получить выделенный канал для высокочастотного трейдинга. Также и с кодом далеко не всё как описано в первом посте, а именно язык содержит библиотеки, в которых торговые и др. операции не "будет сделать намного сложнее", а будет или проще или аналогично как в Мкуэль.
Поэтому преимуществ в итоге нет никаких у МТ под Цтрейдером, это дело привычки. Понятно, что мы шуршим с МТ уже давно, поэтому он нам знаком.
Это понятно, я с самого начала упомянул, что дело не в этом. А в чём? Да в том, какие именно не просто активы, а рынки доступны в том или ином терминале. У тебя очень скудный перечень терминалов приведен, но даже в нем есть уже свои расхождения. К примеру, брокеры стали практиковать следующее: на МТ5 предоставляются CFD на акции, которых нет в МТ4. К примеру, по МТ5 их 90 штук, а в МТ4 ни одной! И это сразу полностью устраняет трейдера от работы с акциями. А что делать тем, кто давно уже понял, что Форекс это не для трейдинга частного трейдера, где ему ловить нечего?
Также я что-то не вижу хотя бы упоминание про RTrader. Он предоставляет такие возможности для работы с акциями, что можно навсегда забыть про другие терминалы. Всё это хотелось бы чтобы было рассмотрено. Также еще есть ряд терминалов, которые следовало бы рассмотреть.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Сравнение МТ с другими терминалами

Сообщение Рэндом » 14 фев 2019, 07:24

В CTrader нет средств скажем для создания кластерных графиков. Не представляю как там сделать график ренко и крестики-нолики. А отсутствие тестера? И вообще как без тестирования на тиковой истории сделать HTF робота. Причем в тестере необходимо учитывать скорость исполнения. Да и кто из обычных трейдеров замахнется на HTF.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Сравнение МТ с другими терминалами

Сообщение Haos » 14 фев 2019, 09:25

По-моему, торгуя высоко-частотно, сложно представить как это можно протестировать предварительно. Учитываются ежетиковые состояния, которые даже если и имеют некоторую историю где-то, слишком мало доверия к ним. Т.е. всё методом проб на реальном рынке проверяется, по крайней мере, мне так приходится. Насчет тестера - не знаю есть ли он CTrader, может и нет. Вообще, до него пока ноги не доходят, всё приходится по старинке на... МТ4 проверять. :-):
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.


Вернуться в MetaTrader: настройки, работа, проблемы

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron