Психологические ошибки трейдера

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Психологические ошибки трейдера

Сообщение Ольга Васильева » 19 фев 2019, 03:26

Евро-доллар вообще очень странная пара. Знакомый обозвал ее "нервной". А по мне фунт-доллар не поддается логике. Вот самая загадочная и нестабильная пара. Когда начинала торговать мне советовали на нее вообще не смотреть. И еще йеновские кроссы интересные. С их движениями точно не соскучишься.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Психологические ошибки трейдера

Сообщение Ирина » 19 фев 2019, 06:39

Ольга Васильева писал(а): И еще йеновские кроссы интересные. С их движениями точно не соскучишься.

Йеновые пары это вообще отдельная тема с кучей нюансов. Банк Японии постоянно регулирует ценность своей валюты. Она должна находиться в определенной стоимостном коридоре, при выходе из которого сразу же применяются меры нивелирования. И получается так, что такие активы подчиняются законам анализа только при значениях котировок между определенными ценовыми параметрами. При достижении границ коридора, их действие становится не актуальным. И психология трейдера отдыхает... поскольку последующее движение не объясняется поведением трейдеров спекулятивного уровня, а является следствием операций государственного ЦБ.
Последний раз редактировалось Ирина 19 фев 2019, 06:42, всего редактировалось 1 раз.
Ирина
 
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 05:06
Средств на руках: 58.75 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 212 раз.

Психологические ошибки трейдера

Сообщение Рэндом » 19 фев 2019, 06:57

Так если ходит в коридоре и его жёстко контролируют - это рай для трейдера. Торгуй от границ коридора. Или есть подводные камни? :nez-nayu:
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Психологические ошибки трейдера

Сообщение Ирина » 19 фев 2019, 07:03

Рэндом писал(а):Так если ходит в коридоре и его жёстко контролируют - это рай для трейдера. Торгуй от границ коридора. Или есть подводные камни? :nez-nayu:

Та я тоже об этом думаю.. :-): Наверно достаточно быть в теме и знать, где брать информацию о граничных ценах. Я долго не понимала в чем дело с йеновыми парами: - идет все нормально, все по плану, потом - шарах и все вообще непонятно. Потом прочитала про валютную интервенцию. Она также активно применяется к российскому рублю. Действительно наверно рай для трейдера... разобраться только нужно с этим раем )
Ирина
 
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 05:06
Средств на руках: 58.75 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 212 раз.

Психологические ошибки трейдера

Сообщение Рэндом » 19 фев 2019, 07:07

Рубль отпустили в свободное плаванье. Теперь с ним сложнее все. Хотя как только начинается разговор о новой волне санкций, рубль можно смело продавать.

ПС. только не считайте это сигналом к обсуждению политики. Политика на форуме запрещена. Это больше о фундаментальных факторах.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Психологические ошибки трейдера

Сообщение Denver » 19 фев 2019, 10:54

Ольга Васильева писал(а):Новости дают ускорение, да. Но потом идет возврат цены снова к тому же уровню. Правда, бывает, что меняется направление.

Вот сейчас приблизительно такая ситуация по евре на ТФ М15: она запутывает ложными походами и возвращаясь на текущий уровень.
евра 190219.jpg


Думаю, что новички уже повходили на этих ложных сигналах кто в покупку, кто в продажу. У меня же открыты сделки ещё со вчера (показывать не буду) и на этих ложных сигналах я не дёргаюсь).

Ольга Васильева писал(а):Вот так все и делают, кто давно торгует: либо пересиживают новости на заборе, либо ставят отложки и берут с рынка на новостях профит.

Мне почему-то думается, что более грамотные трейдеры входят в рынок перед подобными ложными "качелями". Новички же пытаются войти на импульсах ничем не обоснованных.
имхо
Аватар пользователя
Denver
 
Сообщений: 3226
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 07:01
Средств на руках: 384.35 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 603 раз.

Психологические ошибки трейдера

Сообщение Ольга Васильева » 19 фев 2019, 11:02

Ирина писал(а):
Рэндом писал(а):Так если ходит в коридоре и его жёстко контролируют - это рай для трейдера. Торгуй от границ коридора. Или есть подводные камни? :nez-nayu:

Та я тоже об этом думаю.. :-): Наверно достаточно быть в теме и знать, где брать информацию о граничных ценах. Я долго не понимала в чем дело с йеновыми парами: - идет все нормально, все по плану, потом - шарах и все вообще непонятно. Потом прочитала про валютную интервенцию. Она также активно применяется к российскому рублю. Действительно наверно рай для трейдера... разобраться только нужно с этим раем )


Тема "Торговля кроссами. Насколько это рискованно?"
shkola-treydinga/torgovlya-krossami-naskolko-eto-riskovanno-t3396.html?hilit=кроссы
Можем поговорить в данной теме про кросс-пары.
Иногда торгую кроссами с йеной. Но часто выбивает по стоп-лоссу. Так что если есть что сказать стоящее, прошу туда, коллеги. :-):
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Психологические ошибки трейдера

Сообщение naprikole » 19 фев 2019, 14:40

Denver писал(а):Вот сейчас приблизительно такая ситуация по евре на ТФ М15: она запутывает ложными походами и возвращаясь на текущий уровень.
Думаю, что новички уже повходили на этих ложных сигналах кто в покупку, кто в продажу. У меня же открыты сделки ещё со вчера (показывать не буду) и на этих ложных сигналах я не дёргаюсь).

Это смотря с какой стороны смотреть на данную ситуацию.Если торговать краткосрок то на пяти минутном периоде там можно было отработать и покупки и продажи,если смотреть на старших периодах то там вообще нечего дергаться так как цена по сути никуда еще не пошла.Я закрыл продажи и опять сейчас начинаю продавать и буду продавать еще долго так как глобально пока смотрю вниз.Ошибок наделал тот кто не знает,что делать.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Психологические ошибки трейдера

Сообщение Рэндом » 20 фев 2019, 02:20

Люди почему вы не создаете новые темы? Например в Окрошке можно поднять любую тему по трейдингу не соответствующую другим разделам. Там и офтоп в темах не так страшно. По бонусам окрошка соответствует психологии. Нет надо обсуждать особенности торговли в Психологии. :nez-nayu: Тема далеко ушла от психологических ошибок. Немного офтопа еще можно допустить. Живое общение часто сворачивает порой в неожиданную сторону. Но все таки придерживайтесь темы и не бойтесь создавать новые, если подходящей темы нет на форуме.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Психологические ошибки трейдера

Сообщение Ольга Васильева » 20 окт 2020, 06:05

Трейдер психологически не готов к убыткам, которые, естественно, всегда будут в торговле. Он не готов признаться себе: да, я не прав, рынок пошел против меня. В результате трейдер пытается "пересидеть" явно убыточную сделку, стоп-лоссы не ставит. Это ошибка часто приводит к закрытию позиций по стоп-ауту и потере депозита.
Вывод: обязательно при открытии торгового ордера выставлять стоп-лоссы, вырабатывать у себя способность спокойно реагировать на возможные убытки, которые являются неотъемлемой частью торгового процесса, и задача трейдера не устранить их полностью, а свести к минимуму.


Ошибки возникают в ходе торговли. Как сказал знакомый: "Все начинается с первого ордера!". Потом видит минус на сделке и усредняется, либо добавляет удвоенным лотом сделку. В итоге в терминале накапливается серия сделок, а провисание растет из-за не просчитывания рисков. Следовательно, перед тем, как открывать ордер, нужно узнать сколько останется маржи и где выставить стоп-лосс. Для облегчения задачи существует калькулятор трейдера. Только все ли пользуются им?
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 201

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения