ТС Инвестиции в акции компаний (в. 1)

Торговые стратегии Форекс, полезные советы для создающих свою торговую систему.
Бонус за сообщение 0.5$
Ответственный модератор - Haos

ТС Инвестиции в акции компаний (в. 1)

Сообщение Haos » 12 фев 2019, 12:08

Акций компаний огромное множество (несколько тысяч) и если у вас есть возможность (брокер соответствующий, например, через терминал R Trader и т.п.), то вам предоставляются огромные возможности для биржевой торговли.
При этом данная стратегия носит долгосрочный стратегический характер, что избавляет вас от постоянного слежения на изменениями на бирже, вполне достаточно будет один раз пробежаться взглядом по графикам.

Правила торговли

Только покупать. При этом не просто "buy and hold", а покупать акции после значительной коррекции (рассмотрим позже детали) или дешевые акции, но которые имеют перспективы роста (ознакомиться придется с информацией по компании и сектору экономики, к которому она принадлежит, а также оценить перспективы её роста).

Итак, детали. Рассмотрим схематически на рисунке (см. рис. ниже):

Правила торговли.png

Предполагается не одна покупка, их может быть несколько. Желательно исходить из 3-4.
1. Нам нужно дождаться на недельном или месячном графике, когда акция начнет дешеветь и достигнет 50% уровня своего обозримого диапазона. Обозримый диапазон определяется как расстояние между минимумом и максимумом стоимости акции на графике. Т.е. мы смотрим не всю историю (которая может быть нам и не доступна), а за последние годы. Находим 50% уровень (можно сетку Фибо натянуть) и ждем коррекции к этому уровню. Однако, сам по себе уровень в 50% ничего не значит, нужно найти ближайший локальный минимум (низинку на графике обычно более быстрого ТФ, дневного, например). Вот на этом уровне и расположить свой ордер на покупку.
Это будет Buy1 или Buy2 (см. рисунок).

2. Аналогично следующие ордера на покупку выставляются за значимыми низинами так, чтобы до самого минимального значения акции на графике их было не более 3. Четвертый ордер будет выставлен при падении цены ниже исторического минимума и приближения цены акции к обесцененной.

СЛ - нет, ТП для всех набранных позиций - исторический максимум, однако нужно применять и трал (опять же я бы делал это по будущим низинам при росте цены).

Советую при любом депозите выбирать минимальный торговый объем, т.к. лучше увеличивать кол-во акций для долгосрочной торговли чем увеличивать объем лота торгуя всего несколькими акциями. Портфель акций может быть и 20 и 30 - всё зависит от возможностей и навыков. При этом очень желательно чтобы акции были совершенно разными, т.е. принадлежали разным секторам экономики и т.п. Таким образом, будет обеспечена диверсификация рисков.

Начав торговать по данной стратегии, учтите, что это сделки на года и рассчитывайте риски на 10 лет, т.е. риски от скама брокера, а также фундаментальные риски.
Тем не менее, я считаю это одной из лучших стратегий для торговли акциями для любителей "долгой игры".

ТС моя авторская.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

ТС Инвестиции в акции компаний (в. 1)

Сообщение Haos » 12 фев 2019, 12:13

Рассмотрим примеры.

1. Акции SIL (Silver Miners).

02-SIL.png

Видно, что акция дешевеет с 2011 г. Прошлый максимум - 90, минимум - 20, значит диапазон 90 - 20 = 70. Половина диапазона была бы на уровне 20 + 35 = 55. Но по факту, акция уже упала ниже, поэтому мы можем выделить два уровня для входа на покупку. Опять же, напоминаю, что предварительно вы должны оценить перспективы роста компании! Будем считать, что у данной компании есть потенциал роста.
Первый уровень Buy1 - собственно текущая цена, а второй - минимум - 18. Потенциал роста - 90.

2. AMAT (Applied Materials)

01-AMAT.png

Максимум - 60, минимум - 10. 50% уровень: 10 + (60 - 10) / 2 = 35. Видно, что цена как раз устаканивается на этом уровне. Мы немного пропустили возможность для входа, но это не значит, что потеряли её, т.к. цена недалеко ушла вверх от этого уровня и можно купить акцию по текущей цене. Это будет Buy1.
Buy2 - 27,
Buy3 - 14.
При падении цены ниже исторического минимума (после оценки потенциала роста компании) нужно будет купить 4-ый и последний раз. Если компания "сдохнет" мы потерпим убыток, но с одной стороны вероятность этого небольшая, а с другой стороны мы же оценивали фундаментально потенциал компании и изначально выбирали перспективный, но, понятно, тут как повезет - от всех рисков не застрахуешься. Поэтому я и упоминал про минимальные риски по каждой акции!
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

ТС Инвестиции в акции компаний (в. 1)

Сообщение ВЯЧЕСЛАВПЕТРОВ » 23 фев 2019, 08:14

Торговая система по Бафину ? С расчетами на 10 лет. Самое интересное в такой системе это торговые условия брокера и выбор брокера. Я сейчас работаю на Российском рынке по ней. Только результат не очень накапливается нереализованный убыток и комиссии высокие для небольшого капитала. Дивидендов я пока не видел.
Аватар пользователя
ВЯЧЕСЛАВПЕТРОВ
 
Сообщений: 1522
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 21:28
Средств на руках: 90.40 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Медаль за эрудицию (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 3574 раз.
Поблагодарили: 434 раз.

ТС Инвестиции в акции компаний (в. 1)

Сообщение Tit4 » 23 фев 2019, 08:18

ВЯЧЕСЛАВПЕТРОВ писал(а):Торговая система по Бафину ? С расчетами на 10 лет. Самое интересное в такой системе это торговые условия брокера и выбор брокера. Я сейчас работаю на Российском рынке по ней. Только результат не очень накапливается нереализованный убыток и комиссии высокие для небольшого капитала. Дивидендов я пока не видел.

Смотря какие акуции и как выплачиваются дивиденды. Многие компании выплачивают их раз в год. Соответственно такие акции надо начинать закупать за 2-3 месяца до выплаты дивидендов. Вовремя скинуть их после выплаты не получится, это уметь надо. После выплат как правило идет падение стоимости на сумму выплаченных дивидендов. Но затем, если идет восходящий тренд, это быстро отыгрывается. Капиталы нужны внушительные, с 500 баксами там делать особо нечего.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

ТС Инвестиции в акции компаний (в. 1)

Сообщение ВЯЧЕСЛАВПЕТРОВ » 23 фев 2019, 08:31

Tit4 писал(а):Смотря какие акуции и как выплачиваются дивиденды. Многие компании выплачивают их раз в год. Соответственно такие акции надо начинать закупать за 2-3 месяца до выплаты дивидендов. Вовремя скинуть их после выплаты не получится, это уметь надо. После выплат как правило идет падение стоимости на сумму выплаченных дивидендов. Но затем, если идет восходящий тренд, это быстро отыгрывается. Капиталы нужны внушительные, с 500 баксами там делать особо нечего.

На Российском рынке акций восходящего тренда нет и не намечается. Давят два фактора рост курса доллара к рублю и падение доу джонса. Откаты получаются небольшими не покрывают средний цену в трех сделках. С 500 долларами можно поработать Российский рынок это центовый рынок по лотности. 500 долларов это 32 000 рублей. На валютную торговлю не хватит только на фьючерсы по валюте. А вот по торговле акциями хватит. Лот втб 360 рублей. Лот сбербанка 2050 рублей. Вполне на втб 90 лотов примерно на сбер 15 лотов. С иностранными акциями не знаю у меня нет доступа как у не квалифицированного инвестора.
Доу дженс давить может на любые акции. Здесь для оценки ситуации подойдет волновая теория Элиотта.
Последний раз редактировалось ВЯЧЕСЛАВПЕТРОВ 23 фев 2019, 08:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
ВЯЧЕСЛАВПЕТРОВ
 
Сообщений: 1522
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 21:28
Средств на руках: 90.40 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Медаль за эрудицию (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 3574 раз.
Поблагодарили: 434 раз.

ТС Инвестиции в акции компаний (в. 1)

Сообщение Haos » 23 фев 2019, 10:18

ВЯЧЕСЛАВПЕТРОВ писал(а):Торговая система по Бафину ? С расчетами на 10 лет. Самое интересное в такой системе это торговые условия брокера и выбор брокера. Я сейчас работаю на Российском рынке по ней. Только результат не очень накапливается нереализованный убыток и комиссии высокие для небольшого капитала. Дивидендов я пока не видел.

По какому Бафину? Я такого не знаю. ) Ключевое слово в заголовке названия ТС "ивестиции". На российском рынке работать по ней вряд ли возможно. На этом рынке вообще мало что можно, к примеру, опционы, фактически, сдохли - все, кто достигают капитала 10 Куе на американские рынки уходят. Но CFD на акции торгуют любые форекс-брокеры, так что проблем нет.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

ТС Инвестиции в акции компаний (в. 1)

Сообщение Haos » 26 фев 2019, 11:28

На данный момент я вижу несколько вариантов для инвестиций.
Самый потенциально прибыльный это акции компании JCPenney (США, гипермаркет). Это интернет-магазин очень популярный (по крайней мере был) в США, но акции его упали донельзя. Причем падают давно. Сама компания имеет более чем вековую историю и я возможности её ликвидации отдаю невысокий процент.
В любом случае, если покупать. Сейчас цена в районе 1,14, а максимум был 11,96 в 2016 г., т.е. 2 года назад и цена упала в 10,5 раз.
Вложения
26-02-2019-#JCP.png
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

ТС Инвестиции в акции компаний (в. 1)

Сообщение Haos » 26 фев 2019, 11:41

Следующей интересной для инвестиции компанией является General Electric. Если взглянуть на недельный график бумаги, то видно, что долгосрочный медвежий тренд перешел в диапазон (рейндж) с границами: 5,82 - 32,9. Сейчас цена у нижней границы на уровне 10,80. Не идеально для начала покупок, но для долгосрока приемлемо.

26-02-2019-#GE.png

Из выжимки информации по компании можно привести следующее (источник):

...покупка акций GE будет хорошим решением для долгосрочных инвесторов.

Подобное инвестирование в надежде на разворот сопряжено с высокими рисками, но также сулит серьезную выгоду. Прибыль может измеряться трехзначными цифрами. В данном случае вы играете против толпы, так как ставите на компанию, в которую прочие инвесторы не верят.

В большинстве случаев, разворот включает в себя продажу результативных подразделений компаниями на грани банкротства или избавление от невыгодных активов.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

ТС Инвестиции в акции компаний (в. 1)

Сообщение Haos » 26 фев 2019, 17:11

Итак, начинаю инвестировать (длительно играть на повышение :hi_hi_hi: ) по выбранным акциям. Пока их 3: GE, F, FCX (МакМоРан медь). Размер депозита пусть не смущает (основоположник моды Петров В. :-) ), постепенно будет разворачиваться всё. Планирую со временем до 20-30 акций в работу взять. Брокер бил себя в грудь, что свопа нет. Вот и проверим.
Да, ещё, следующие уровни при снижении цены для покупок выделены зеленой пунктирной линией. Как я уже писал, что если компания накрывается медным тазом, то понесем убытки, это риск. Но если акции вырастут, то мы будем где-то в самой низине по входам.
Вложения
26-02-2019-01.png
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

ТС Инвестиции в акции компаний (в. 1)

Сообщение Tit4 » 27 фев 2019, 07:42

Haos писал(а):Итак, начинаю инвестировать (длительно играть на повышение :hi_hi_hi: ) по выбранным акциям. Пока их 3: GE, F, FCX (МакМоРан медь). Размер депозита пусть не смущает (основоположник моды Петров В. :-) ), постепенно будет разворачиваться всё. Планирую со временем до 20-30 акций в работу взять. Брокер бил себя в грудь, что свопа нет. Вот и проверим.
Да, ещё, следующие уровни при снижении цены для покупок выделены зеленой пунктирной линией. Как я уже писал, что если компания накрывается медным тазом, то понесем убытки, это риск. Но если акции вырастут, то мы будем где-то в самой низине по входам.

Вот это уже куда интереснее. Работа будет на реале? Насколько долгосрочным планируется период? Есть ли дивиденды на эти акции?В каких пропорциях будет закупаться пакет на конечном этапе (планы)? Можно чуть подробнее?
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.


Вернуться в Торговые системы

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 270

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron