Инвестиции в шоколад

Куда и как инвестировать средства? Полезные мысли, объективная информация, готовые решения.
Бонус за сообщение 0.3$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Инвестиции в шоколад

Сообщение solomon » 29 июл 2019, 07:59

Человек так устроен, что пока он молод, его цели и задачи не отличаются долгосрочностью. Заработал – потратил, еще заработал – и снова успешно потратил. Но приходит время и начинаешь задумываться о том, как бы обеспечить свое не столь близкое будущее. Варианты, конечно, могут быть разные. Но мы здесь обсуждаем выгодные инвестиции. Почему-то большинство инвесторов (во всяком случае из тех, с кем я знаком) направляют свое внимание на одни и те же активы, которые, что называется, всегда на слуху. А может стоит покопаться и найти что-нибудь привлекательное с точки зрения получения хорошего дохода через 15-20 лет?

Сегодня я хочу поговорить о шоколаде. Вложения в него могут стать весьма перспективными. Понятно, что я не намерен предлагать вам закупить коробки с шоколадом и ждать, когда он подорожает. Речь идет об акциях производителей этого вкусного продукта или о товарном ETF.

Я заинтересовался информацией о долгосрочном шоколадном инвестировании. Почему оно может быть выгодно? Да потому что вероятность роста цен на шоколад в относительно далеком будущем высока. В основном, по объективным причинам. Начнем с того, что какао дерево не растет повсеместно. Счастливчиками оказались две африканские страны, на которые приходится ¾ всего мирового шоколадного производства. А значит именно они будут оказывать основное влияние на поставки и цены. Ситуация в этом регионе в последние годы складывается не в пользу расширения производства какао-бобов. Африканские фермеры все чаще отказываются заниматься какао бобами в пользу других продуктов. Причина кроется в высоких затратах, которые не позволяют этим самым фермерам обеспечить себе хороший доход. Как показывает статистика, общая площадь какао плантаций неуклонно сокращается. Организовать производство какао бобов в других регионах проблематично. Шоколадные деревья очень капризные. Им нужна особая почва и конкретный температурный режим.

Из всего этого следует, что шоколад, скорее всего, будет дорожать. И поэтому есть смыл рассмотреть шоколадные инвестиции, чтобы обеспечить себе вполне шоколадную жизнь в будущем. Конечно, вкладывать все свои средства в это направление не стоит. А вот выделить шоколаду местечко в своем инвестиционном портфеле, я думаю, не помешает. Небольшие инвестиции в шоколадные активы лет так через 20 могут очень порадовать.
Аватар пользователя
solomon
 
Сообщений: 856
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 12:57
Средств на руках: 128.45 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Инвестиции в шоколад

Сообщение Nord » 29 июл 2019, 08:22

С одной стороны, все верно. Если рассматривать только упомянутые факторы, рост доходности имеет высокую вероятность. С другой стороны, сейчас повсеместно научились массово делать "шоколад" из подручных средств, и все его покупают в огромных количествах, не жалуясь и не отказываясь лопать опилки с ароматизатором)) Думаю, что именно это основная причина того, что у какао-плантаторов все меньше заинтересованности в расширении своих угодий, а не капризность растений. Реальное производство шоколада дорогое, и на фоне забитости мирового рынка дешевыми поделками, их товар все меньше пользуется спросом. Так что, не все тут однозначно.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Инвестиции в шоколад

Сообщение Ольга Васильева » 29 июл 2019, 08:40

Если говорить о том, чтобы инвестировать в товарные ETF, то бишь в акции компаний, связанных с товарами (пример - шоколадные компании), то надо отслеживать рынок по производству шоколада, его реализации, цены на него и так далее. К тому же, коллега указал, что данный вид инвестирования долгосрочный. Подходит для сбережения и накопления средств. Чаще всего инвесторы предпочитают снимать прибыль почаще, не через 15-20 лет.
Лучший способ, как мне кажется, это составление портфеля и одним из секторов - это покупка таких акций. Необходимо использовать наряду с товарными акциями и энергетический ETF, к примеру. Можно еще и золотые инвестиции добавлять.
В общем-то интересная тема, если смотреть в долгосроке.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409


Вернуться в Выгодные инвестиции

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 125

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения