Демо или центовый счёт

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Демо или центовый счёт

Сообщение Svarog » 13 авг 2019, 02:46

Бытует мнение что учиться торговле на Форекс необходимо на центовом счёте. Это мнение основано на том, что психология торговли на реальные деньги сильно отличается от демо. Это действительно так, но может ли это быть основанием для того, чтобы сразу начать торговать на реальные деньги.

Первая причина не делать этого. Вы только знакомитесь с терминалом. Если вы решили торговать вручную, то необходимо освоить терминал в совершенстве. До полного автоматизма. На этом этапе нет никакой системы. Поэтому если вы сразу начнёте с реала, вы неминуемо сольёте счёт. В дело вступит та самая психология. Вы захотите сразу заработать и побольше. Если у вас нет представления о мани менеджменте, вы можете завысить лот. Ведь это так логично чем больше лот, тем больше прибыль. Только дело в том, что обычная логика не работает на Форекс. Поэтому слив депозита практически не минуем. Пусть это небольшой счёт и деньги, которые вы можете позволить себе потерять, но это всё равно вызовет у вас неприятные эмоции. Учтите вы только изучаете терминал и учитесь им пользоваться. Поэтому психологию можно не учитывать.

Вторая причина не делать этого. Вы торгуете советником и хотите его проверить в условиях близким к реальным. Иногда тестер не может служить достаточным основанием для суждения о прибыльности советника. Тестером ещё надо научиться пользоваться. Если вы запустите советник на реал, то вероятность слива останется. Причём психология здесь вообще не может быть оправданием. Всё что вам требуется не вмешиваться в торговлю советника. Поэтому только демо счёт.

Третья причина этого не делать. Начинать торговлю на реале по непроверенной системе это почти гарантия слива. Если вы взяли систему из сети, то 99 процентов, а то и более, что она будет сливать. А психология? Если система составлена по всем правилам, то есть в ней чёткие, однозначные правила, для неё определен мани и риск менеджмент, то всё что необходимо это следовать этим правилам. Да, психология будет вмешиваться, но никакая психология не превратит сливающую систему в прибыльную. Поэтому первое что необходимо сделать – это протестировать систему, а тестировать лучше, когда психология не вмешивается. Поэтому начинать следует с демо счёта. Когда вы убедитесь, что система прибыльна, можно перейти на реал и начать отработку психологических моментов.

Четвертая причина. Вы проверили систему в ручном режиме на истории. Предположим, вы сделали это качественно. Хотя в такую проверку может вмешаться психология. Проводя такое тестирование, вы видите куда пойдёт цена. Это может сыграть злую шутку и результаты окажутся далеки от ожидаемых. Поэтому тоже тестирование на демо. Хотя это не обязательно. Если вы уверены в результатах тестирования на истории, можно сразу переходить на реал. Но и это ещё не все. Есть советники, которые позволяют протестировать систему в ручном режиме в тестере стратегий терминала Метатрейдер 4. Это основной терминал для торговли на Форекс на российском рынке. Этот метод повышает надёжность тестирования по сравнению с просматриванием истории. Вот он уже более весомое основание для того, чтобы сразу перейти на реал. К тому же он сокращает время тестирования по сравнению с демо счётом.

Какой подход в торговле выбрать? Психология увы имеет место быть. И многие не могут с ней справиться. Безусловно надо научиться с ней справляться, хотя есть метод, практически исключающий её. Давайте его рассмотрим. Это торговля советником. Не вмешиваться в работу советника проще, чем соблюдать ручную систему. Второй момент — это вкладывать деньги, которые вы можете позволить себе потерять. Так вероятность слива всегда сохраняется. Даже опытный трейдер может слить.

Вывод: в большинстве случаев необходимо начинать с демо счета.
Аватар пользователя
Svarog
 
Сообщений: 743
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 11:37
Средств на руках: 227.58 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Демо или центовый счёт

Сообщение Haos » 13 авг 2019, 08:30

Когда вы убедитесь, что система прибыльна, можно перейти на реал и начать отработку психологических моментов.

Дело в том, что если 99% из сети торговых систем убыточны, как Вы ранее заметили в своей статье, то трейдер потратить сотни лет на поиск прибыльной системы да еще и на доказательство этого при тестировании на демо-счете. Однако же, люди как-то тестируют зарабатывают и сливают одновременно. По-моему, достаточно хороших систем значительно больше чем 1%, только чтобы понять это нужно опять же потратить много времени или нужен хороший учитель, т.е. тот, кто уже стал успешным трейдером. Вот мы и приходим к проблеме передачи знаний в трейдинге. Это сфера совершенно выпадает из профессионального образования и государство не занимается этим. Частные же конторки по обучению имеют доверие сами знаете какое. К тому же, это нельзя сразу непосредственно проверить. Поэтому трейдер или вынужден будет пол-жизни провести на демо счете или пойти по пути как все: центовый, бонусный счета, постоянные наполнения их и сливы, новые попытки заработать, получение тяжкого опыта в освоении каких-то торговых методов и переход к новым методам и т.д. и т.п.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Демо или центовый счёт

Сообщение Tit4 » 13 авг 2019, 09:06

Svarog писал(а):Бытует мнение что учиться торговле на Форекс необходимо на центовом счёте. .

Пожалуй, я оспорю кое какие моменты.
Согласен с тем, что торговать на реале необходимо только, если у вас уже есть четкое понимание риска, торговли и манименеджмента. Согласен с тем, что начинать надо с демо, затем бонусный счет и до стабильных показателей прибыльности не лезть на реал. Причем без разницы центовый или обычный. ( лучше с центового начать).
Теперь по центовому счету. Если говорить о том, что чем больше лот - тем больше прибыль, то уже нет владения ММ. И да, в первую очередь необходимо думать о дугом - чем больше лот - тем больше убытки.
На центовом счете действует тот же самый закон. Соответственно разницы нет никакой. Центоый счет как раз позволяет уменьшить убытки за счет меньшего лота.

Советник. Возможность слива с помощью советника останется всегда. Даже если он написан вами или по вашеу алгоритму. Всегда присутствует вероятность глюка, упущенный момент, банальный человеческий фактор при написании.

Тестер в ручном режиме - отличная вещь. Но вот лично я более 2 месяцев не смог протестировать ни одну из своих идей, а этого мало.

А про психологию в трейдинге, в смысле о наличии хоть каких либо зачатков эмоций, "бояшек", "хотелок" вообще нужно забыть. Стальные нервы, беглый регулярный мониторинг и скучный рутинный анализ. Без эмоций. Профит, нормально, стоп - обычный рабочий момент. Отметил как данность и двигаешься дальше.

Итог всему вышесказанному. Центовый счет это тот же самый реальный счет. Никакой абсолютно разницы для трейдера нет. Для новичка есть, и пока эта разница для новика будет присутствовать - он будет новичком. Все сначала только делается на демо ( в ручном тестере как альтернатива но тест должен быть скурпулезный и как минимум пол года - год). Только при полной уверенности в том, что ТС рабочая и есть прибыль, можно крайне осторожно пробовать реал. А лучше еще контрольно погонять на бонусном счете.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Демо или центовый счёт

Сообщение Ольга Васильева » 13 авг 2019, 09:42

Думаю, что почти все начинали с демонстрационного счета. Ровно месяц, чтобы освоиться в терминале - этого достаточно для меня было. Потом сразу на бонусник пошла, при чем сразу на золоте торговать начала. Если хочется "побить" свой страх, то лучше метода не придумать. А вот центовый меня не прельщает, баловство напоминает. Ну что там прибыль какая будет? Если не отработка своих стратегий только. Однако есть тот же демо для отработки и бонусные, подарочные счета в компаниях.
Мне еще не нравятся долларовые счета почему-то. Пробовала на них торговать, вот чувствую себя некомфортно. Не знаю почему. Всегда на рублевых торгую.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Демо или центовый счёт

Сообщение Denver » 13 авг 2019, 13:37

У меня всё просто: ручные ТС я тестирую на демо, советники - на центовике. Советникам нужен как минимум центовый счёт, потому как на демо "брокер" может давать торговать совом, а при переходе на реал начнутся проблемы.
Аватар пользователя
Denver
 
Сообщений: 3226
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 07:01
Средств на руках: 384.35 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 603 раз.

Демо или центовый счёт

Сообщение Tit4 » 13 авг 2019, 14:27

Denver писал(а):У меня всё просто: ручные ТС я тестирую на демо, советники - на центовике. Советникам нужен как минимум центовый счёт, потому как на демо "брокер" может давать торговать совом, а при переходе на реал начнутся проблемы.

Для себя отметил такую особенность. Котировки на центовике и на обычном счете могут различаться. Даже у одного и того же брокера. Видимо залипают сервера при передаче данных. Я несколько раз с этим сталкивался.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Демо или центовый счёт

Сообщение Serjay » 13 авг 2019, 15:24

Ольга Васильева писал(а):Думаю, что почти все начинали с демонстрационного счета. Ровно месяц, чтобы освоиться в терминале - этого достаточно для меня было. Потом сразу на бонусник пошла, при чем сразу на золоте торговать начала. Если хочется "побить" свой страх, то лучше метода не придумать. А вот центовый меня не прельщает, баловство напоминает. Ну что там прибыль какая будет? Если не отработка своих стратегий только. Однако есть тот же демо для отработки и бонусные, подарочные счета в компаниях.
Мне еще не нравятся долларовые счета почему-то. Пробовала на них торговать, вот чувствую себя некомфортно. Не знаю почему. Всегда на рублевых торгую.

Я больше месяца осваивал терминал, старался всё изучить до автоматизма. Используя центовый счёт не связывался с очень волатильными инструментами. Потому что торговля на микросчетах – это практика работы с реальными деньгами. О большой прибыли не думал, главное было сформировать правильное отношение к рискам. В дальнейшем это мне пригодилось для оптимизации нового советника.
Аватар пользователя
Serjay
 
Сообщений: 2590
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 11:29
Средств на руках: 880.74 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 571 раз.

Демо или центовый счёт

Сообщение Denver » 17 авг 2019, 13:57

Tit4 писал(а):Для себя отметил такую особенность. Котировки на центовике и на обычном счете могут различаться.

Если это действительно настоящий брокер, то как такое может быть чисто технически?! Да и смысл брокеру в этом какой? У разных компаний я встречал момент расхождения котировок, но такое может быть из-за разных поставщиков ликвидности.
Аватар пользователя
Denver
 
Сообщений: 3226
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 07:01
Средств на руках: 384.35 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 603 раз.

Демо или центовый счёт

Сообщение Владимир70A » 19 сен 2019, 07:13

Я как новичок на рынке форекс могу сказать, что без демо-счета мне было бы трудно разобраться даже с терминалом. Читая много разных статей, я узнал что есть советники. Советник в данный момент тестирую на демо счете. Но торгуя на демо счете, я не осознавал и не анализировал своих ошибок, когда я это понял, то открыл центовый счет, и торговля пошла по другому, в минус. На центовом счете теряя свои кровные, начинаешь задумываться, анализировать.Где и как допустил ошибку. Начал по немногу анализировать рынок. Вот так, совмещаю и демо счет, и центовый.
Аватар пользователя
Владимир70A
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 19 сен 2019, 06:44
Средств на руках: 4.00 Доллар
Группа: Новые пользователи
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Демо или центовый счёт

Сообщение Ольга Васильева » 28 ноя 2019, 03:06

На демо-счете хорошо смотреть отработку пар. Пробовать-то надо все-равно. Вот поначалу на демке торговала парой AUD/USD. Помню, как она взбесила меня своим долгим флетом. Тогда я не знала, что пара может подолгу находиться на одном месте. А когда нет движений, то нет интереса к торговле Скальперы привыкли поди к такому, по 3-5 пунктов щипать. Но мне это не нравится. Поэтому демо-счет показывает на что способна пара, да и систему на ней прогонять хорошо. Центовик не открываю, не вижу смысла. Хотя знакомый открыл центовый счет, чтобы на нем статистику наработать. Сказал в будущем может ПАММ откроет, вот и пригодится.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 321

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron