Страх потерь в торговле: откуда у него растут ноги

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Страх потерь в торговле: откуда у него растут ноги

Сообщение Inga » 16 авг 2019, 08:15

Убытки в торговле – это отдельная и очень важная тема. Трейдеры с опытом уже научились относиться к ним вполне спокойно. Чего нельзя сказать о начинающих трейдерах. Категорическое неприятие потерь может стать причиной серьёзных проблем: от ошибочных торговый действий до, своего рода, «паралича». Иногда именно нежелание принять потери приводит к тому, что трейдер отказывается от трейдинга, как способа заработка.

Вопрос: почему же трейдеры не хотят или не могут смириться с убытками в торговле? Жалко потерять деньги. Это банальный ответ. На самом деле психологическая причина может находиться значительно глубже. Возможно, вы удивитесь, но речь пойдёт о детстве. Давайте вспомним, как это было.

Родители и социум нам старательно и настойчиво рассказывали, что «хорошо» и что «плохо». Если мы делали что-то не так, то следовало наказание в той или иной форме. Мы поняли, что лучше стараться поступать «хорошо» и создали для себя некую схему жизни. Она предполагает, что мы всегда поступаем правильно. И если что-то идет не так, то мы не хотим принимать это. Надо признать, что эта психологическая установка может оказывать влияние на разные события в жизни. И трейдинг не является исключением. Прибыль – это хорошо, убытки – это плохо. Они не вписываются в собственные правила жизни и поэтому отвергаются трейдером.

Что же делать? Как изменить свое отношение к потерям?

Сразу скажу, как и в решении многих других проблем, придётся поработать над собой. Как только трейдер получает убыток – запускается программа мышления из детства. Я сделал что-то плохое. И поскольку родители уже не могу наказать, трейдер начинает наказывать себя сам. Чувство вины за неправильные действия может привести даже к депрессии. Трейдер не захочет повторения подобных неприятных состояний. И у него формируется стойкое отрицание, неприятие потерь в трейдинге.

Трейдеру необходимо изменить мышление. Оно находится в прямой связи с эмоциями. Сначала - мысль, потом – эмоция. Для начала надо понаблюдать за своими мыслями, которые появляются после закрытия убыточной сделки. Как правило, они одни и те же. Некий шаблон. А затем подходим к мыслительному процессу творчески и меняем «покрытые пылью» мысли на другие. Они должны лишь фиксировать факт потери. Для того, чтобы это было сделать проще, надо понять некоторые вещи. Форекс – сложная система и она никогда не будет подчиняться трейдеру. А поэтому убытки являются вполне естественной составляющей торгового процесса. Все что может сделать трейдер, так это научиться видеть оптимальные точки для входа и принимать меры для снижения убытков, которые периодически все равно будут.

А вы испытывали страх потерь, неприятие убытков? Возможно, у вас есть свои методы решения этой проблемы.
Аватар пользователя
Inga
Главный модератор
 
Сообщений: 8044
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 08:52
Средств на руках: 17.25 Доллар
Откуда: Россия
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 1272 раз.
Поблагодарили: 4112 раз.

Страх потерь в торговле: откуда у него растут ноги

Сообщение Елена Дудина » 17 авг 2019, 09:08

Когда новичок торгует и сливает из-за того, чтобы пересидеть просадку, молясь на разворот, то начинает казаться, что время потеряно зря...возникают сразу вопросы почему не резать убытки или не пользовать методами, снижающими просадку, или торговать ставя защитные ордера - стоп-лоссы - ведь именно они будут автоматом убирать ненужное...Проходят года и трейдер начинает понимать о том, что действительно на рынке царит хаос, а полагаться на удачу, на индикаторы, на ...не знаю на что там еще молятся большинство, нельзя и начинается торговли по правилам...Страх проходит. Остается только опыт и действия, которые принимаются решительнее в торговле...
Аватар пользователя
Елена Дудина
 
Сообщений: 1940
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 10:53
Средств на руках: 151.66 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 864 раз.
Поблагодарили: 219 раз.

Страх потерь в торговле: откуда у него растут ноги

Сообщение Ольга Васильева » 17 авг 2019, 09:34

Трейдеру необходимо изменить мышление. Оно находится в прямой связи с эмоциями. Сначала - мысль, потом – эмоция. Для начала надо понаблюдать за своими мыслями, которые появляются после закрытия убыточной сделки.


Читаю книгу "Вас ожидает жизнь" и вот все это описано именно так, что нами владеют негативные мысли, которые, так скажем, притягивают плохое. А мы не готовы обрести деньги, успешность и все хорошее. Именно наше отношение формируется к чему - либо, исходя из пережитого опыта. Вот нас так научили: это плохо, если потерял, а хорошо, когда нашел. Но в трейдинге все иначе. Бывает так, что потери дают новые точки входа, а пересидки просадок лишают нас иных возможностей. И пока это не понимает трейдер, то он так и будет по кругу сидеть то в просадках, то сливать. Изменить мышление непросто. Но говорят же, что нет ничего невозможного. Это как работа над ошибками.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Страх потерь в торговле: откуда у него растут ноги

Сообщение Haos » 17 авг 2019, 11:49

Когда потери бывают при торговле, меня начинают одолевать весьма конкретные мысли о том, что можно было бы купить на эти деньги, что потеряны. И эта тенденция всё сразу пересчитывать на стоимость предметов потребления весьма неприятна. Уж не знаю откуда такое взялось, но может быть и такой аспект. Вот надо от него избавляться. Избавляться пытаюсь так, что начинаю "растворять" эти убытки в прибыльных сделках и приучать мыслить лишь результатом на конец отчетного периода. Но здесь тоже кроется подвох, т.к. а вдруг и отчетный период будет в минусе? :-):
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Страх потерь в торговле: откуда у него растут ноги

Сообщение Tit4 » 17 авг 2019, 12:24

Haos писал(а):Когда потери бывают при торговле, меня начинают одолевать весьма конкретные мысли о том, что можно было бы купить на эти деньги, что потеряны. И эта тенденция всё сразу пересчитывать на стоимость предметов потребления весьма неприятна. Уж не знаю откуда такое взялось, но может быть и такой аспект. Вот надо от него избавляться. Избавляться пытаюсь так, что начинаю "растворять" эти убытки в прибыльных сделках и приучать мыслить лишь результатом на конец отчетного периода. Но здесь тоже кроется подвох, т.к. а вдруг и отчетный период будет в минусе? :-):

Давно такое уже не делаю. Считать убытки это шаг назад. проще изначально считать убытком те средства, которые вложены в торговлю а вот прибыль, которая выводится, пусть будет приятным бонусом к основному заработку. Мысли о том, чтоб сделать форекс основным источником дохода меня уже покинули.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Страх потерь в торговле: откуда у него растут ноги

Сообщение Inga » 17 авг 2019, 12:50

Я помню первый год своей торговли. Когда я закрывала сделки с убытком, у меня не было страха, разочарования или переживаний по поводу потерянных денег. Наступала какая-то внутренняя пустота и одновременно удивление. Как же так? Я ведь все сделала правильно. ) Полагаю, ноги у моей реакции тоже росли из детства. По-моему-есть такое выражение "синдром отличницы". Если в школе у меня были одни пятерки, значит и по жизни должны быть одни "пятерки". Правда эта самая жизнь мою теорию, конечно, подправила. Но "отличница", иногда все-таки давала о себе знать. Вот и в торговле тоже.Со временем мое отношение к потерям стало нейтральным. Я просто поняла, что убыток не является оценкой каких-то моих способностей. Это просто убыток. Будет и профит.
Аватар пользователя
Inga
Главный модератор
 
Сообщений: 8044
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 08:52
Средств на руках: 17.25 Доллар
Откуда: Россия
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 1272 раз.
Поблагодарили: 4112 раз.

Страх потерь в торговле: откуда у него растут ноги

Сообщение sergo197 » 19 авг 2019, 14:00

Inga писал(а):По-моему-есть такое выражение "синдром отличницы"

Совершенно верно, есть такое выражение и есть такое явление. Причем достаточно хорошо видно таких людей, не зависимо в какой сфере происходит их деятельность. Все должно быть мотивировано и строго последовательно, не должен нарушаться ни один пункт заранее выстроенного алгоритма. И, действительно, такие люди очень подвержены оценкам "хорошо" и "плохо" - именно проявлением эмоциональных всплесков, если что-то сделали хорошо или, наоборот, очень плохо.
В моем случае, как ни странно, страха потерь не было. Было разочарование и как у всех - какая-то пустота, на время, а потом все восстанавливалось. При открытии ордера не было волнения и боязни что он окажется убыточным, хотя вначале прибыльная торговля ну никак не получалась...
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Страх потерь в торговле: откуда у него растут ноги

Сообщение naprikole » 28 авг 2019, 07:07

Inga писал(а):А вы испытывали страх потерь, неприятие убытков? Возможно, у вас есть свои методы решения этой проблемы.

Я испытываю до сих пор раз торгую без стопов.Не смотря на то,что на рынке уже далеко не первый год и кое-что понимаю в торговле отношение к убыткам по прежнему сложное хотя без них никак.Может быть стопы не ставлю,а закрываю руками,чтобы полностью самому контролировать процесс торговли,принять убыток когда я к нему готов психологически.Честно скажу - я даже не знаю,никогда не рассматривал проблему стопов под таким углом.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Страх потерь в торговле: откуда у него растут ноги

Сообщение Рэндом » 28 авг 2019, 07:37

У меня в начале карьеры как ни странно не было страха потерь. Первый депозит я практически слил. Расстроился только когда осознал, что слил. Депозит был небольшой 100 баксов. Долго искал куда отнести оставшиеся 20 баксов. Долго торговал на эти 20 баксов. Когда понял что могу заработать депозиты были побольше. Вот тогда появился страх. Вот тогда, я стал соблюдать ММ и риск менеджмент. До сих пор боюсь потерять депозит. Трясусь над ним сильно.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Страх потерь в торговле: откуда у него растут ноги

Сообщение Chuk » 28 авг 2019, 14:03

Страх потерять в ходе торговли связан с собственным опытом каждого трейдера, все мы теряли, кто то больше, кто то меньше, но теряли. Есть люди болезненно реагирующие на потери и даже небольшие убытки вызывают страх новых потерь.
Аватар пользователя
Chuk
 
Сообщений: 871
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 13:09
Средств на руках: 104.85 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 63 раз.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 162

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron