Трейдинг как средство развития личности

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Трейдинг как средство развития личности

Сообщение Рэндом » 01 май 2019, 06:42

Трейдинг влияет не только на благосостояние человека, но и на его личностные качества. Если с благосостоянием всё понятно, трейдер либо зарабатывает, либо нет, то как трейдинг влияет на личные качества это вопрос. Давайте рассмотрим, что вы можете приобрести как личность занимаясь трейдингом.

Трейдинг — это риск. Трейдер рано или поздно задумывается и о рисках и пытается их просчитать. Со временем это входит в привычку и может распространиться на всю жизнь. Продумывая какой-то шаг, вы начинаете думать о рисках. Это может выражаться даже в самых простых действиях. Например, вы прорабатываете пеший маршрут по городу. Переход дороги в неположенном месте сократит путь. Но в голове тут же всплывает риск быть сбитым. Поэтому вы решаете дойти до подземного перехода. И так практически со всем. Вы начинаете практически любое действие оценивать на предмет рисков и, если риска легко избежать, вы делаете это. Но оценивание рисков — это ещё не всё. Вы учитесь принимать разумный риск и соотносить его с вознаграждением. Если риска невозможно избежать, а награда за риск высока, вы его принимаете. Нет трейдинга без принятия разумных рисков. Риск не должен перелицовывать трейдера. Иначе он не сможет торговать. Приведу пример из своей жизни. До занятий трейдингом вложение денег в бизнес и вообще ведение бизнеса было для меня невозможно. Меня перелиновывал риск потерять вложенные средства. Я и к трейдингу долго присматривался. Меня в трейдинг толкнуло то, что интерес перевесил риск потерять сотню долларов. Именно с такой суммы я начал. Но по мере того, как я осваивал трейдинг и традиционный бизнес стал приемлемым делом.

Трейдинг учит критически относиться к информации. Согласитесь излишняя доверчивость может принести массу проблем. А в трейдинге все надо проверять. Например, масса систем выдаётся за прибыльные, а при проверки таковыми не оказываются. Вот и начинаешь думать критически. Например, трезво оценивать теханализ. Это очень полезно в повседневной жизни. Критически оценивая многие вещи, легче сделать правильные выводы, а также не попасться на удочку различных мошенников. При наличие критического мышления, нет непреложных авторитетов. Их заявления для вас уже не являются бесспорными. Хорошо это или плохо, вам решать. Но мне это нравиться. Нравиться не следовать слепо за авторитетом, а больше полагаться на себя.

Трейдинг и этому учит. Вы работаете один. В трейдинге команда не нужна. Все успехи и неудачи только ваши. Не хвалить, не винить в них других нельзя. Да, вы пользуетесь информацией о трейдинге, но и её вы пропускаете через себя. Трейдинг делает человека самостоятельным. А это считается одной из ценностей современного мира. Заработать трейдингом можно лишь ответственно подходя к нему. Если вы пришли просто поиграть, то готовьтесь расстаться с деньгами. Ответственность, прежде всего перед самим собой, это основа самостоятельности. Следующий её элемент дисциплина. Вернее, способность делать то, что необходимо не взирая на то хочется или нет. Это один из аспектов дисциплины.

Трейдинг – вырабатывает психологическую устойчивость. Если Вы занимаетесь им всерьёз, вы учитесь не поддаваться эмоциям. Это очень полезное качество во многих жизненных ситуациях. Подумайте сами, где бы оно было полезно.

И это ещё не все. Но и этого уже более чем достаточно. Вы можете не заработать миллионы, но полезные качества приобретённые в трейдинге останутся с вами.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Трейдинг как средство развития личности

Сообщение Evgeniy Kricik » 01 май 2019, 11:43

На личном опыте могу отметить один небольшой домысл, то что торговля на финансовом рынке очень зависить от самой личности которая ведет торговлю.
Понятно что рынок форекс это большие деньги, он привлекает к себе как людей с добрыми намерениями, так и алчных людей которыми правит тщеславие и жажда наживы.
Так вот человек сам по себе делая какого то рода поступки и выводы может не замечать тот факт что им овладает не самая его лучшая черта характера которая в дальнейшем и раскрывает его как личность, если люди этого в большинстве могут не понимать, то рынок вероятней всего за такие деяния наказывает материально.
Как это проявляется, человек меня собственное сознание начинает мыслить совершенно по другому, и соответственно выводы по рынку даже если не резко, то со временем видо изменяются для него. От этого и миф, о том что рынок вправе видо изменятся, на самом деле все в нашей голове.
От этого формирования личности не каждому под силу спрогнозировать движение на рынке, пусть даже у него будет 1001 прибыльная стратегия на руках.
Мое ИМХО. ::yaz-yk:
Аватар пользователя
Evgeniy Kricik
 
Сообщений: 536
Зарегистрирован: 24 апр 2019, 22:22
Средств на руках: 39.45 Доллар
Откуда: made in Odessa
Группа: Базовая
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 74 раз.

Трейдинг как средство развития личности

Сообщение Haos » 01 май 2019, 12:03

Спасибо. Очень интересная статья и мысли, которые были изложены, я еще не встречал в контексте трейдинга. :co_ol: Да, тут, действительно, что-то меняется с годами в собственном восприятии происходящих процессов которые окружают нас в повседневности, а также вырабатываются уникальные навыки, схожие, может быть с работой сапера, а может быть риск-менеджера, хотя мы и не знаем чем они занимаются и где и вообще есть ли такие люди или это только в кино показывают. :-):
Я вот не хожу в переход (т.к. это нагрузка на суставы ног лишняя), а перехожу в неположенном месте, в основном, если это оптимальное место перемещения. Если же маршрут лежит через светофор, то далеко не всегда жду зеленого. Но если движение плотное или магистраль и т.п. то, конечно, на светофор. Во всех случаях действую по ситуации, часто вижу что толпа стоит и ждет чего-то, когда есть возможность для "входа в сделку", т.е. перехода улицы. Вот это именно не подверженность поведению толпы и считаю развитым навыком профессионального трейдера. Т.е. уметь выходить за рамки толпы, тогда когда нужно и идти впереди или хотя бы рядом с толпой, когда она идет в данный момент в нужном направлении.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Трейдинг как средство развития личности

Сообщение Рэндом » 02 май 2019, 05:04

Рад что статья понравилась. Да в трейдинге приходит понимание того, что надо действовать не как все. Иначе успеха не достичь. Все ругают мартингейл, но это реальный способ заработать. Я уделил ему много времени и только с ним получал лучшие результаты. Я об этом написал в окрошке. Все дело за необходимым депозитом. А его нет. Но дело не в этом. Да и в жизни начинаешь не следовать за толпой. Понимая что идя куда идут все придешь туда где тебе не понравиться. Начинаешь больше полагаться на себя. Жить своим умом. В трейдинге без этого тяжко. Учишься легко менять направление движения. Трейдинг этому тоже учит. В нем нельзя цепляться за нерабочие методы. Да и рабочим хочется найти лучшую замену. Так и в жизни. Понял что идешь не туда, выбрал другую дорогу.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Трейдинг как средство развития личности

Сообщение Denver » 03 май 2019, 07:05

Рэндом писал(а):Трейдинг влияет не только на благосостояние человека, но и на его личностные качества.

Трейдинг — это риск. Трейдер рано или поздно задумывается и о рисках и пытается их просчитать. Со временем это входит в привычку и может распространиться на всю жизнь.

Так и есть. У меня оценка рисков передалась как на жизнь, так и на игру в покер.
Рэндом писал(а):Трейдинг учит критически относиться к информации. Согласитесь излишняя доверчивость может принести массу проблем. А в трейдинге все надо проверять.

Тоже есть такое. Я изначально не верю тому, кто рассказывает, что он хоть что-то зарабатывает на форексе. И при любом предложении от такого человека предъявить его же стейтмент я с радостью на это соглашаюсь. Правда в 99,99% случаев на этом всё и заканчивается без стейтмента. Также любая ТС у меня со старта вызывает критику и недоверие хотя я берусь тестировать всё что тестируется.
Рэндом писал(а):Трейдинг и этому учит. Вы работаете один. В трейдинге команда не нужна. Все успехи и неудачи только ваши. Не хвалить, не винить в них других нельзя. Да, вы пользуетесь информацией о трейдинге, но и её вы пропускаете через себя. Трейдинг делает человека самостоятельным.

Делает типа из человека директора. Согласен.
Рэндом писал(а):Трейдинг – вырабатывает психологическую устойчивость. Если Вы занимаетесь им всерьёз, вы учитесь не поддаваться эмоциям. Это очень полезное качество во многих жизненных ситуациях. Подумайте сами, где бы оно было полезно.

Моя психологическая устойчивость в трейдинге передалась на психологическую неустойчивость в жизни. :hi_hi_hi:
Аватар пользователя
Denver
 
Сообщений: 3226
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 07:01
Средств на руках: 384.35 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 603 раз.

Трейдинг как средство развития личности

Сообщение naprikole » 10 авг 2019, 16:34

Рэндом писал(а): Да в трейдинге приходит понимание того, что надо действовать не как все. Иначе успеха не достичь. Все ругают мартингейл, но это реальный способ заработать. Я уделил ему много времени и только с ним получал лучшие результаты. Я об этом написал в окрошке. Все дело за необходимым депозитом. А его нет. Но дело не в этом. Да и в жизни начинаешь не следовать за толпой. Понимая что идя куда идут все придешь туда где тебе не понравиться. Начинаешь больше полагаться на себя. Жить своим умом. В трейдинге без этого тяжко. Учишься легко менять направление движения. Трейдинг этому тоже учит. В нем нельзя цепляться за нерабочие методы. Да и рабочим хочется найти лучшую замену. Так и в жизни. Понял что идешь не туда, выбрал другую дорогу.

В трейдинге приходит понимание,что просто следуя советам из книжек денег не заработать,нужно иметь не только опыт но и делать выводы из своих ошибок.В жизни перестаешь идти за толпой не потому,что знаешь куда идет толпа,а потому,что устал за ней идти.С возрастом начинаешь по другому относится к торговле и к жизни,приходит понимание пустоты чужих лозунгов и не нужность чужих ценностей.Трейдинг учит быстро находить суть идеи как в жизни так и в торговле.Пытаясь заработать на рынке копаешься в себе так долго,что расскапываешь то,чего никак не ожидал узнать.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Трейдинг как средство развития личности

Сообщение Quannt » 22 авг 2019, 20:20

Трейдинг - лучший вид деятельности для развития личности.
Достоинства трейдинга:
возможность получения стабильного, высокого дохода;
разнообразие видов трейдинга;
независимость от от рынка труда, и работодателей;
свободный график рабочего дня, и периода отпуска;
свобода выбора места работы, и периода получения дохода;
трейдинг способствует поддержке здоровья, высокой умственной активности, дисциплине, ответственности, адаптации к реальности.
Аватар пользователя
Quannt
 
Сообщений: 1122
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 20:36
Средств на руках: 288.40 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Торговые сигналы EURUSD, ежедневно. Стоимость 2 WMZ за 5 дней.
Контакты: voronin@forex.ua

Трейдинг как средство развития личности

Сообщение Tit4 » 22 авг 2019, 20:41

naprikole писал(а):В трейдинге приходит понимание,что просто следуя советам из книжек денег не заработать,нужно иметь не только опыт но и делать выводы из своих ошибок.

Когда то мы, молодые специалисты, будучи еще студентами пятикурсниками, перед последней сессией попали в реально действующую лабораторию на практику. се такие прилежные, в халатиках. И буквально с порога нас заведующий огорошивает фразой. Забудьте все методики, по которым вас учат в универе. По книжкам, это одно, а на практике делается вот так. У многих отличников перевернулось сознание, и они еще долго отходили от анафилактического шока.Так что поверьте, в реальной жизни тоже далеко все не по книжкам. Это как классическая музыка, от которой может взяться любое начало. Тот фундамент, который возможно и переделается, но без которого никуда.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Трейдинг как средство развития личности

Сообщение naprikole » 23 авг 2019, 13:54

Tit4 писал(а): Забудьте все методики, по которым вас учат в универе. По книжкам, это одно, а на практике делается вот так.

Так это я и по собственному опыту знаю.На работе приходит шефиня и начинает рассказывать как должно быть,я в начале пытался объяснять,что практика отличается оты книжек но это бесполезное занятие - у нее своя правда.Потом ей просто,после ее наставлений,советую вернуться в свой офис и заниматься своим делом.В торговле так же - те кто советуют в какой то степени правы но нельзя учесть все нюансы,на практике все или немного иначе или вообще по другому.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Трейдинг как средство развития личности

Сообщение Ольга Васильева » 23 авг 2019, 14:54

Quannt писал(а):Трейдинг - лучший вид деятельности для развития личности.
Достоинства трейдинга:
возможность получения стабильного, высокого дохода;
разнообразие видов трейдинга;
независимость от от рынка труда, и работодателей;
свободный график рабочего дня, и периода отпуска;
свобода выбора места работы, и периода получения дохода;
трейдинг способствует поддержке здоровья, высокой умственной активности, дисциплине, ответственности, адаптации к реальности.

Развитие личности, как я понимаю, в Ваших данных нет.
Высокая умственная активность под вопросом вообще.
Многие торгуют советниками и не следят за графиками. У меня знакомый открывает слелки раз-два в месяц. Остальное время терминал не отрывает! Где тут высокая активность мозга? Все проще.
Вот на начальном этапе да, соглашусь. Потом пыл уходит и остается рутина.
И не всегда трейдинг дает развитие. Может потому что у многих цель только в деньгах.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 204

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron