Как быть при депресии

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Как быть при депресии

Сообщение Tit4 » 17 сен 2019, 14:31

Haos писал(а):
Tit4 писал(а):Добавлю. Надо выйти из зоны комфорта. Да, именно это сильно встряхивает. Когда опускаются руки, когда уже по самое горло. Возьми, и сделай то, что раньше не делал. В другой сфере. Обязательно в другой. В том,что не идет - остановись. Очень сильно могут встряхнуть всевозможные поездки. Причем не просто взял, купил тур и поехал бухать и пузо греть. Это может некоторым тоже помогает, но в большинстве своем больше расслабляет и не вносит в жизнь элемент встряски. Самый простой вариант - поедь в новую страну но не по туру, а сам. Даже не в страну если есть языковой барьер, но в другой город, этак километров за 1000.

Выйти из зоны комфорта? А какой же комфорт при депрессии? Тут скорее, приличный дискомфорт. Да, на фоне его можно и нужно переключаться и, совершенно верно, поехать куда-нибудь отдохнуть. Всиряски я не люблю, но переключение и умеренную динамику приемлю.

Не, нее... Как раз при депрессии мы пытаемся найти для себя комфорт в окружающем и привычном, получить удовольствие от того что нам уже знакомо и проверенно. Удобная обстановка, интересный фильм, состояние овоща с большим куском пиццы перед ящиком, сладости, алкоголь и т.п. То, что может стабилизировать дискомфорт внутренний за счет внешних факторов. В данном случае я имел ввиду " усугубить" ситуацию. Заставить себя сделать что то, что принесет еще больше дискомфорта. Клин клином. Допустим, человек боиться высоты, и именно в состоянии депресса заставить подняться куда то очень высоко, на крышу небоскреба и оттуда на весь мир прокричать "да чихал я на этот депресс", ну или прыгнуть с парашютом как вариант. В общем, мысль понятна, надеюсь.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Как быть при депресии

Сообщение Ольга Васильева » 17 сен 2019, 15:38

Tit4 писал(а):
Haos писал(а):
Tit4 писал(а):Добавлю. Надо выйти из зоны комфорта. Да, именно это сильно встряхивает. Когда опускаются руки, когда уже по самое горло. Возьми, и сделай то, что раньше не делал. В другой сфере. Обязательно в другой. В том,что не идет - остановись. Очень сильно могут встряхнуть всевозможные поездки. Причем не просто взял, купил тур и поехал бухать и пузо греть. Это может некоторым тоже помогает, но в большинстве своем больше расслабляет и не вносит в жизнь элемент встряски. Самый простой вариант - поедь в новую страну но не по туру, а сам. Даже не в страну если есть языковой барьер, но в другой город, этак километров за 1000.

Выйти из зоны комфорта? А какой же комфорт при депрессии? Тут скорее, приличный дискомфорт. Да, на фоне его можно и нужно переключаться и, совершенно верно, поехать куда-нибудь отдохнуть. Всиряски я не люблю, но переключение и умеренную динамику приемлю.

Не, нее... Как раз при депрессии мы пытаемся найти для себя комфорт в окружающем и привычном, получить удовольствие от того что нам уже знакомо и проверенно. Удобная обстановка, интересный фильм, состояние овоща с большим куском пиццы перед ящиком, сладости, алкоголь и т.п. То, что может стабилизировать дискомфорт внутренний за счет внешних факторов. В данном случае я имел ввиду " усугубить" ситуацию. Заставить себя сделать что то, что принесет еще больше дискомфорта. Клин клином.

Подтверждаю. Стресс был сильный в 2917-ом. При чем затяжной. Покупка новой квартиры и переезд принес свои плоды. Смена привычной и, так скажем, комфортной до боли обстановки перевернула сознание. Произошла ломка устоявшихся стереотипов.
При этом выбрасывались вещи без сожаления. Об этом и подумать не могла до этого. Получается мы привыкаем к вещам и месту. Потом наступает момент, когда ты вроде живешь, но беспокойство нарастает.
Причины внешние есть. Хочешь отгородиться и не можешь. Переезд туда, где ты не видишь знакомых мест и людей провоцирует к активным действиям.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Как быть при депресии

Сообщение Tit4 » 17 сен 2019, 15:58

Ольга Васильева писал(а): Переезд туда, где ты не видишь знакомых мест и людей провоцирует к активным действиям.

И новым мыслям, нетривиальным способам решения текущих проблем. Как банальных бытовых, так и критически важных. В среде продажников есть термин " выгорание". Менеджера, пусть даже сверх одаренного и горящего своим делом надо раз в пять лет снимать с текущей должности или места. Лучший вариант, повышение с переводом в другой офис или еще лучше город. новые обязанности исходя из опыта и способностей. Чуткий руководитель должен чувствовать этот момент, когда сотрудник начинает выгорать. Тогда действовать надо незамедлительно. Но вот в своей жизни я встречал только одного такого. Вот там команда была бомбическая. Готовы были рвать всех. Так вот к чему это я. В жизни тоже происходит выгоряние, и если не менять ничего, то простая банальная уборка помещения рано или поздно превратится в ад.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Как быть при депресии

Сообщение Рэндом » 18 сен 2019, 04:39

Таблетки это не очень хорошо. Они имеют много побочек. Читал на медицинском сайте, что кофе является антидепрессантом. Проверил это на себе. Депрессия прошла, мыслить стал четче, энергия появилась. Да, по одним исследованиям кофе плохо влияет на сердце. По более поздним, наоборот укрепляет. Но всё равно кофе лучше таблеток. А вообще антидепрессанты это не расслабление. Они повышают настроение. Я одно время их принимал. Только таблетки это полумера. Необходим хороший психотерапевт который поможет разобраться с причиной депрессии. Депрессию порождает мышление. С ним и надо разбираться.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Как быть при депресии

Сообщение naprikole » 19 сен 2019, 09:57

Tit4 писал(а):Ну на счет другой части города я пожалуй не соглашусь. Дело в том, что смена места, с остаточной привязанностью к текущему и понимание, что в любой момент можно обратно быстро вернуться не даст должного эффекта. Да, некоторое подобие будет, но все равно не совсем то. У меня как раз это лето прошел под девизом выйти из зоны комфорта. Нежданно, совершенно не во время, но тем не менее конкретно и в серьез. Много чего было переосмысленно и передумано. По фактусейчас начинается новый виток жизни, но есть еще одно желание и серьезная задумка перед началом того, что мне хочется. Посмотрим, выйдет ли.

Для того кто часто делает не привычные вещи и принимает не стандартные решения,типа Вас,действительно нужно нечто радикальное-экстримальное,но для большинства сесть в другую маршрутку уже как гром среди ясного неба.Я как бы то же любитель новшеств но не до такой степени как вы,у меня всегда должен быть путь к отходу,место куда я всегда могу вернуться.Вот так сорваться и уехать в другую страну,второй раз,я пас.В гости или в отпуск с радостью,кстати летом ездил.Но мне кажется в депрессии такие мысли в голову не полезут,нужно,чтобы кто-то близкий взял за ухо и пнул под зад да так,чтобы дурь с головы вылетела.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Как быть при депресии

Сообщение Ольга Васильева » 19 сен 2019, 12:24

naprikole писал(а): у меня всегда должен быть путь к отходу,место куда я всегда могу вернуться.Вот так сорваться и уехать в другую страну,второй раз,я пас.В гости или в отпуск с радостью,кстати летом ездил.Но мне кажется в депрессии такие мысли в голову не полезут,нужно,чтобы кто-то близкий взял за ухо и пнул под зад да так,чтобы дурь с головы вылетела.

В депрессивном состоянии действительно человек уже не воспринимает реальность таковой, какая она есть. А вот чтобы не допустить этого ухода в безразличие и апатию, то необходима профилактика. Хорошо, когда есть кто-то из близких и они чутко реагируют на состояние родного человека. А если нет? Тогда как? Поэтому переезд является встряской для организма.
У меня знакомый был, который ходил всегда одной и той же дорогой. До школы и обратно, где наши дети учились в 1 классе. И вот его жена говорит, ну типа попробуй пойти другой дорогой. Предсказуемо вел себя. Раз перекопали дорогу там и он пошел другим путем. Значит изменились обстоятельства и человек вынужден был выйти из зоны комфорта, строить путь другой. Это ведь стимулирует человека на то, что он становится более внимательным.
Глаз бывает замыливается, когда долго что-то читаешь или пишешь. Здесь также происходит.
Хотя оговорюсь, что депрессия из-за стрессов в жизни - это одно. А трейдинг и стресс - это явление другое. Тут можно бросить и вообще пойти жестким путем: никакой техники в доме. Смена дома, области и так далее.
А депрессия, которая развивается из-за жизненных обстоятельств, то тут поможет врач.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Как быть при депресии

Сообщение naprikole » 19 сен 2019, 14:29

Ольга Васильева писал(а):Хотя оговорюсь, что депрессия из-за стрессов в жизни - это одно. А трейдинг и стресс - это явление другое. Тут можно бросить и вообще пойти жестким путем: никакой техники в доме. Смена дома, области и так далее.

Ну да,мы здесь все таки обсуждаем депрессии в торговле,а не жизненные проблемы.Я понимаю случится может всякое и трейдер,по какой-то причине,может попасть в депрессию но главное сделать все,чтобы такой ситуации не повторилось.Не знаю почему но бывают такие моменты в торговле когда хочется зайти большим лотом и не потому,что "чуйка",а просто хочется "поиграть по взрослому".Сейчас пишу и понимаю как глупо это звучит но факт остается фактом - такое бывает.Может надоедает скучная торговля маленькими лотами,а может хочется ощущений,не знаю.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Как быть при депресии

Сообщение Рэндом » 23 сен 2019, 05:26

А может банально хочется денег побольше? Ведь не секрет что на Форекс приходят за большими деньгами. Маленький депозит не проблема. Сложные проценты в помощь. Проблема вообще прибыльная торговля. Именно её отсутствие не даёт развернуться по настоящему. Я долго искал систему без мартингейла и похоже нашел. Сейчас тестирую её на демо. С ней можно будет стартануть с весьма скромным депозитом.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Как быть при депресии

Сообщение Haos » 23 сен 2019, 05:37

Я бы выделил два аспекта: проблема, которая требует решения и надуманная проблема. В случае депрессии от первогоаспекта, таблетками не помочь, нужно решать проблему. Во втором случае нужноработать с убеждениями, приведшими к надуманной проблеме. Тут и психотерапевт в помощь и таблетки. Однако, в основном, все имеют реальные проблемы и только трейдер... надуманные. :-) Например, если он придумает себе что должен заработать миллион или разгонять счет, то это будет надуманная проблема, приведедшая к депрессии.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Как быть при депресии

Сообщение Ольга Васильева » 23 сен 2019, 05:44

naprikole писал(а):Я понимаю случится может всякое и трейдер,по какой-то причине,может попасть в депрессию но главное сделать все,чтобы такой ситуации не повторилось.Не знаю почему но бывают такие моменты в торговле когда хочется зайти большим лотом и не потому,что "чуйка",а просто хочется "поиграть по взрослому".Сейчас пишу и понимаю как глупо это звучит но факт остается фактом - такое бывает.Может надоедает скучная торговля маленькими лотами,а может хочется ощущений,не знаю.

То есть человек, намеренно и зная, что приведет его к депрессивному состоянию, начинает играться большими лотами? И тооько потому, что надо испытать адреналин или стало просто банально скучно?
Вот уж поистине неразумно.
К слову, животное, не имея ума--разума, натыканная хозяином в ее же дерьмо не станет повторять это снова.
А трейдер с опытом, зная чем ему грозит это все в бущем, делает. Как минимум странно.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 252

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения