Валерий Темников - "чистый" инвестор

Истории становления известных финансистов, путь к успеху трейдеров, увлекательные и полезные интервью!

Валерий Темников - "чистый" инвестор

Сообщение Inga » 15 июн 2016, 10:21

Валерий Темников родился в 1969 году. Живёт в Санкт-Петербурге. Увлёкся рынком Форекс в 2005 году.
Когда перед ним встал вопрос, торговать самому или вкладывать средства в успешных трейдеров - выбрал второй вариант.
Я, конечно, не знаю как у Валерия обстоят дела сейчас, но интервью любопытное.


--------------------------------------------------------------------------------------------------

Валерий, как я понял, на FOREX Вы занимаетесь только инвестированием, сами не торгуете. Почему Вы избрали именно такой путь?

Ну, однозначно сформулировать причину — «почему» — я едва ли смогу. Проще будет рассказать, как все было, последовательность событий, принятых решений…

Очень интересно. Тогда давайте с самого начала — с того момента, как Вы впервые услышали про FOREX.

Про FOREX я узнал из телепередачи «Что? Где? Когда?» и из любопытства даже принял участие в бесплатном конкурсе, проводимом ГК FOREX CLUB. В два дня потерял свой виртуальный конкурсный депозит и на том успокоился. А потом постепенно, в основном из-за негативных отзывов в Интернете, у меня сложилось стойкое убеждение, что на FOREX заработать невозможно. И когда один из моих партнеров по бизнесу как-то обмолвился, что уже давно занимается FOREX и торгует на реальном счете, я с жаром кинулся его убеждать, чтобы он одумался, что его обманут … Это происходило во время застолья, мы были разгорячены, — в общем, мы едва не переругались вдрызг. Теперь-то, оглядываясь назад, я понимаю, что вел себя неадекватно: не слушал никаких аргументов, только твердил свое… Всё кончилось тем, что мы заключили пари: я говорил, что через три месяца он деньги потеряет, он — что будет в прибыли.

И кто выиграл пари?

Я проиграл. Вот с того самого дня FOREX и заинтересовал меня, как бизнес. Инвестиционных счетов, как теперь, в те времена не было, трейдеры сами искали инвесторов, и я предложил этому своему партнеру, с которым держал пари, взять у меня деньги в управление. Просто «на пробу»: хотелось посмотреть, что из этого получится. Но он категорически отказался.

Почему?

Он сказал, что нельзя приглашать в инвесторы родственников, друзей, компаньонов, партнеров — это непременно закончится испорченными отношениями в случае неудачи. Какого-нибудь хорошего, надежного трейдера он мне тоже порекомендовать не смог: в те времена, как я уже говорил, инвестиционных счетов не было, и трейдеры мало друг друга знали. Сошлись, наконец, на том, что он возьмет совсем небольшую сумму — такую, из-за которой мы точно не поссоримся. Первое время его торговля была не очень успешной… Но я следил за ней, за состоянием счета, и как-то так получилось, что постепенно увлекся сам: открыл параллельно небольшой счет, стал читать книги, разбираться, что к чему… В общем, затянуло.

Но все-таки Вы не пошли по этому пути, а избрали роль «чистого инвестора»…


Я довольно быстро осознал, как много мне придется вложить сил и времени, прежде чем у меня начнет получаться торговля. Это было бы в ущерб основному бизнесу, а такого я не мог себе позволить. Но одновременно я сумел разглядеть огромный потенциал, который заключен в биржевой торговле. И решил стать инвестором. У меня, кстати, к тому времени был некоторый опыт инвестирования в ПИФы. Были и акции на руках…

Как Вы искали достойных трейдеров? И по каким критериям их отбирали?

Сперва искал по разного рода объявлениям о доверительном управлении в Интернете, но не нашел никого. Все, кто попадался, обещали баснословные доходности — по 1 000% годовых. Такие предложения я отметал сразу: просто не верил. Потом стал искать по форумам. Уровень общения трейдера, его высказывания — это ведь очень о многом говорит. Завязывался диалог, мне присылали выписки со счета, ну и я принимал решение… Тогда доверительное управление осуществлялось иначе, нежели сейчас: я открывал счет на свое имя и сообщал управляющему пароль. И он заключал сделки на моем счете вручную! — никаких программ, копирующих сделки со счета на счет, насколько я знаю, не было. То есть если у трейдера было в управлении несколько счетов, то на всех сделки заключались вручную. Соответственно, по разным ценам. Эквити на моем счете не была точной «копией» эквити на счете управляющего… Но разница, в общем, была копеечная: я ведь отбирал трейдеров консервативных, с небольшой доходностью; такие обычно торгуют на дневных свечах и заключают сделки в конце суток, когда волатильность невысокая.

Агрессивная торговля Вас никогда не привлекала? Несмотря на доходность?

Где большая доходность, там и большие риски. Не привлекала. Агрессивный трейдер уходит в просадку стремительно, камнем вниз; я просто не успею вовремя заметить, что его торговая стратегия «сломалась», и отсоединить инвестицию. А если трейдер консервативный, то успею. Лучше раздать деньги нескольким консервативным трейдерам, чем вложить всю сумму в одного агрессивного. В долгосрочном плане доходность будет выше.

Если это не секрет, Вы не могли бы в двух словах сформулировать свою инвестиционную стратегию?

Главные принципы: «не класть все яйца в одну корзину» — это во-первых, и долгосрочные вложения — это во-вторых. Опыт научил меня, что лучше терпеливо подождать, чем паниковать и откреплять инвестицию при первых же признаках просадки. А что касается трейдеров — тут критерий прост: трейдер должен быть успешным и прибыльным. Но не только в этом месяце прибыльным или в прошлом году, а — в среднем за несколько лет - хотя бы года за три, это минимум. Вот, собственно, и всё.

Как по-вашему: самостоятельная торговля и инвестирование — это родственные занятия или все-таки совершенно разные?

Не совершенно разные, но все-таки разные. Разницы, по-моему, больше, чем сходства. Вполне может так быть, что плохой трейдер окажется хорошим инвестором, и наоборот, — никчемный инвестор - отличным трейдером. Вот, например, психологические состояния при принятии решения о сделке и об инвестировании очень разные. Во всяком случае, у меня. Инвестирую я спокойно, так же хладнокровно отслеживаю состояние счета. А вот когда пытался заниматься трейдингом, потери на счете вызывали у меня сильные отрицательные эмоции. Причем разумом я понимал, что это глупо — переживать, потеряв сумму, которую я даю официанту на чай в ресторане, — но все равно переживал, ничего не мог с собой поделать. Это, кстати, одна из причин, по которой я решил стать «чистым инвестором».
Аватар пользователя
Inga
Главный модератор
 
Сообщений: 8044
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 08:52
Средств на руках: 17.25 Доллар
Откуда: Россия
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 1272 раз.
Поблагодарили: 4112 раз.

Re: Валерий Темников - "чистый" инвестор

Сообщение Nord » 16 июн 2016, 08:56

Интересная тема. Тоже занимался (и занимаюсь) инвестированием в чужую торговлю. Использую ПАММы. Найти трейдеров с неплохими показателями вполне возможно. Проблема возникает только одна - удачный баланс. Собственно, даже если исключить из портфеля агрессивные и высокорискованные счета, получать прибыль сложно из-за того, что и консервативные счета довольно часто либо уходят в глубокую просадку, либо сливаются. Скажем, получив по 2-м счетам прибыль по 5% с каждого (пусть для простоты на всех счетах по 100 долларов), имеем 10 долларов, если при этом три другие ушли в просадку 5, 10 и 15% соответственно, висим в минусе на 30 долларов. Понятно, что это могут быть временные прогибы в минус, а если нет? Если избранные консервативные счета будут погружаться в отрицательную зону месяцами? Когда выводить деньги из счета? При достижении просадки в 50%? Но тогда сомнительно, что чрезвычайно скромная прибыль с нескольких удачных счетов перекроет хотя бы пару таких неудач.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Валерий Темников - "чистый" инвестор

Сообщение Tit4 » 17 июн 2016, 21:59

Nord писал(а):Интересная тема. Тоже занимался (и занимаюсь) инвестированием в чужую торговлю. Использую ПАММы. Найти трейдеров с неплохими показателями вполне возможно. Проблема возникает только одна - удачный баланс. Собственно, даже если исключить из портфеля агрессивные и высокорискованные счета, получать прибыль сложно из-за того, что и консервативные счета довольно часто либо уходят в глубокую просадку, либо сливаются. Скажем, получив по 2-м счетам прибыль по 5% с каждого (пусть для простоты на всех счетах по 100 долларов), имеем 10 долларов, если при этом три другие ушли в просадку 5, 10 и 15% соответственно, висим в минусе на 30 долларов. Понятно, что это могут быть временные прогибы в минус, а если нет? Если избранные консервативные счета будут погружаться в отрицательную зону месяцами? Когда выводить деньги из счета? При достижении просадки в 50%? Но тогда сомнительно, что чрезвычайно скромная прибыль с нескольких удачных счетов перекроет хотя бы пару таких неудач.

На самом деле тоже недавно начал вкладывать мелкие суммы в различные перспективные ПАММы. Делаю это пока что в пилотном режиме- собрать портфель для инвестиций. Вкладываю сущие копейки - до 5$ максимум - просто понять для себя- стоит ли это того или нет. Пока из 5 ПАММов 3 в просадке. Понаблюдаю дальше.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Валерий Темников - "чистый" инвестор

Сообщение VNIK » 18 июн 2016, 03:03

Tit4 писал(а):На самом деле тоже недавно начал вкладывать мелкие суммы в различные перспективные ПАММы.


Анализ и выбор ПАММов - это отдельная "песня".... :ps_ih:
И начинать этот анализ нужно с тщательной оценки самого ДЦ, так как сами отчеты торговли вторичны в этой системе...
:)-(:
Аватар пользователя
VNIK
 
Сообщений: 780
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 04:34
Средств на руках: 94.35 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Можно дать совет, но нельзя дать разума, чтобы этим советом воспользоваться. (Ларошфуко)

Валерий Темников - "чистый" инвестор

Сообщение Tit4 » 18 июн 2016, 18:35

VNIK писал(а):
Tit4 писал(а):На самом деле тоже недавно начал вкладывать мелкие суммы в различные перспективные ПАММы.


Анализ и выбор ПАММов - это отдельная "песня".... :ps_ih:
И начинать этот анализ нужно с тщательной оценки самого ДЦ, так как сами отчеты торговли вторичны в этой системе...
:)-(:

О да.. выбрать, это одно, правильно распределить средства между= это второе. Вовремя соскочить = это третье. В отношении оценки ДЦ- не считаю особо важным- может не знаю чего - но если я торгую в этом ДЦ- что мне мешает вложиться в ПАММ в нем же? А вот правильно читать мониторинги- это наука- по себе понял.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Валерий Темников - "чистый" инвестор

Сообщение VNIK » 18 июн 2016, 19:02

Tit4 писал(а):
VNIK писал(а):
Tit4 писал(а):На самом деле тоже недавно начал вкладывать мелкие суммы в различные перспективные ПАММы.


Анализ и выбор ПАММов - это отдельная "песня".... :ps_ih:
И начинать этот анализ нужно с тщательной оценки самого ДЦ, так как сами отчеты торговли вторичны в этой системе...
:)-(:

О да.. выбрать, это одно, правильно распределить средства между= это второе. Вовремя соскочить = это третье. В отношении оценки ДЦ- не считаю особо важным- может не знаю чего - но если я торгую в этом ДЦ- что мне мешает вложиться в ПАММ в нем же? А вот правильно читать мониторинги- это наука- по себе понял.


Внутреннюю политику ДЦ необходимо представлять, хотя бы приблизительно...
Скажите, ДЦ может "нарисовать" красивый торговый отчет для привлечения Инвесторов?
Почему об управляющих трейдерах нет никакой информации?
Как можно слить депозит ПАММа так, что даже ни один Инвестор не успел даже пикнуть?
Как можно проверить и проконтролировать данные ПАММ-счета?

Если Вы имеете достаточную информацию по данным вопросам, Вы можете СМЕЛО подписываться на ПАММ-счет...
Иначе, это - очередная схема МММ... :ps_ih:
Аватар пользователя
VNIK
 
Сообщений: 780
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 04:34
Средств на руках: 94.35 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Можно дать совет, но нельзя дать разума, чтобы этим советом воспользоваться. (Ларошфуко)

Валерий Темников - "чистый" инвестор

Сообщение Tit4 » 18 июн 2016, 23:42

VNIK писал(а):Внутреннюю политику ДЦ необходимо представлять, хотя бы приблизительно...
Скажите, ДЦ может "нарисовать" красивый торговый отчет для привлечения Инвесторов?
Почему об управляющих трейдерах нет никакой информации?
Как можно слить депозит ПАММа так, что даже ни один Инвестор не успел даже пикнуть?
Как можно проверить и проконтролировать данные ПАММ-счета?

Если Вы имеете достаточную информацию по данным вопросам, Вы можете СМЕЛО подписываться на ПАММ-счет...
Иначе, это - очередная схема МММ... :ps_ih:

Эммм, вот чего не думал, того не думал. А ведь верно, в ПАММЕ могут быть фантики и хороший рост, пока не придут большие вклады и не появится смысл его слить. Что то даже не подумал об этом. Это уже не наука, это уже определенного рода знания и понимание нужно...
Коллега, а вы занимаетесь вложениями в ПАММЫ? Если да, то у каких брокеров и в какие, если не секрет. (Очень надеюсь, что администрация не запретит вам ответить тут - ведь это не реклама, а задан конкретный вопрос с конкретной целью. Впрочем, у меня даже появилась мысль - создать тут ветку, посвященную ПАММам, наиболее хорошо себя зарекомендовавшим и которые можно испльзовать для получения прибыли. Хорошая идея кстати! Ток надо ограничение поставить на постинг в теме для флудеров ( от 100 сообщений на форуме чтоб было) и подтверждение от ведущего или модератора ветки - что это правда серьезный ПАММ и перспективный как минимум.
( Администрация - возьмите идею на заметку) - я готов поучаствовать в этом проекте- мне правда интересен подобный заработок - думаю - не мне одному! :-): :-): :-):

З.Ы. - что то я пряма фонтанирую идеями для форума сегодня :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.


Вернуться в Территория успеха

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron