Интервью с трейдером инвестфорума sergo197

Истории становления известных финансистов, путь к успеху трейдеров, увлекательные и полезные интервью!

Интервью с трейдером инвестфорума sergo197

Сообщение Inga » 21 сен 2016, 10:20

Интервью и истории успеха зарубежных "королей" рынков, конечно, интересны и могут быть полезны.

Однако, на мой взгляд, не менее интересны мысли о трейдинге и наших форумчан. И пусть их успехи не столь велики и не всегда стабильны, но всё-таки они к нам ближе, они - "свои" :-):

Поэтому я обратилась с просьбой об интервью к одному из уважаемых трейдеров нашего форума и он любезно согласился ответить на мои вопросы.

Сегодня я и хочу рассказать вам о нашем разговоре.



Вопрос: Здравствуйте. Приступим к нашей непринуждённой беседе. ) И начнём с традиционного в подобных интервью вопроса. Как случилось, что вы заинтересовались рынком Форекс?


sergo197: Здравствуйте! В наше непростое время, многие люди ищут дополнительные источники дохода. Кто-то занимается приусадебным хозяйством, кто-то погружается в коммерцию… В свое время, я так же перепробовал множество различных вариантов подработок, занимался приусадебным хозяйством, разводил домашнюю живность, торговал на рынке своей продукцией, затем просто торговал продуктами, радиодеталями.., продавал свои услуги как радиомеханик (ремонт бытовой теле-радио-видео-аппаратуры), как музыкант (музыкальное сопровождение торжеств). Это все приносит доход, но…. В каждом из способов есть множество НО… Поэтому заинтересовался возможностью заработка в сети Интернет. Начал, как и многие, с того что кликал за гроши по рекламе на всевозможных буксах. Затем начал работу копирайтером на одной из текстовых бирж. Однажды попался хорошо оплачиваемый заказ – написать серию статей о Форекс. Я взял этот заказ, но писать о чем-то, не зная – что же это такое, просто невозможно. Вот и занялся изучением этого вопроса… Кстати, эта серия статей о Форекс, была последней, написанной мною на этой бирже. Меня увлек Форекс и я не стал распылять свое время на другие дела, пытаясь научиться торговле самостоятельно.

Вопрос: Ну а теперь немного поговорим о вашей торговле. Назовите, пожалуйста, «три кита», на которых держится ваша торговая система. При этом совсем необязательно разглашать её детали, если нет такого желания.

sergo197: Все до предела просто… Работа по тренду с уровнями, соблюдая ММ. Лучше ничего не заработать, чем потерять хотя бы пол-цента.

Вопрос: Какому виду анализа рынка вы отдаёте предпочтение и почему?

sergo197: Наверное, из-за того, что первой толковой книгой, которая попалась мне в руки, была книга Стива Ниссона «Японские свечи. Графический анализ финансовых рынков», все же, приоритетным является свечной анализ, хотя беру во внимание и графические фигуры, и классические Машки, Фибо и т.д. Это что касается технического анализа. Но это все лишь после просмотра фундаментальных обзоров.

Вопрос: Хотелось бы знать ваше отношение к торговле советниками.

sergo197: Вот как раз благодаря советнику я и оказался на Форекс… Как и многие, интересующиеся Форекс, «повелся» на рекламу, сулящую золотые горы уже завтра тому, кто купит у них мультивалютный советник. Подсобрав все свои валютные интернет-резервы, я все же купил советник «Легион», зарядил депозит и стал ждать сказочное «завтра»…. Но «завтра» так и не наступило… Советник открывал кучу сделок, но результат вертелся около нуля прибыльности (за неделю доход составил 7 центов при депо 100 долларов), наверное зарабатывал по партнерке лоты для создателей. Дальше все получилось классически…. я решил «помочь» советнику, в результате чего остался без депозита… Это вот как раз и подтолкнуло к тому, чтобы научиться торговать самостоятельно и разобраться в причинах этой неудачи.
Потом, спустя время, когда уже старался торговать, хотя бы стабильно не сливая, опять решил попробовать поторговать советником. В этот раз выбор пал на модифицированный «Илан». Недолго продолжалась прибыльная торговля… После него было еще несколько советников, но уже тестирование и торговля велась на дэмо-счетах. В итоге пришел к выводу что торговать советниками можно, но только при ПРАВИЛЬНЫХ настройках, полностью понимая принцип открытия-закрытия-сопровождения ордеров, с жестким соблюдением ММ и рекомендаций создателей советника.

Вопрос: Поделитесь с нами воспоминаниями о самой успешной и самой печальной сделке. Какие выводы были сделаны?

sergo197: Самая печальная сделка была тогда, когда пытался спасти депозит, после неудачного эксперимента на реальном счету (первые осознанные шаги на Форекс), залокировав позицию. При попытке снятия замка – депозит был благополучно слит…
Одной из успешных сделок я считаю разгон небольшого центовика, когда за пару дней депозит увеличился в 7 раз, после чего уже пошла менее агрессивная торговля.

Вопрос: С какими психологическими проблемами вы столкнулись в процессе торговли? И как справились с ними, если таковые были?

sergo197: Наверное, у всех новичков психологические проблемы очень похожи. Одной из первых подобных проблем является нетерпение – хочется все, сразу и побольше!!! Потом приходит понимание, что спешке здесь не место - терпение, выдержка и дисциплина могут приблизить к желаемой цели. Скажу, что поначалу психологических проблем-неурядиц хватало, но со временем и приобретением бесценного опыта, постепенно избавлялся от ненужных и вредных проблем. Сейчас, будто бы таковых не наблюдается вовсе.

Вопрос: Есть ли у вас кумиры в финансовой сфере, глядя на которых вам подумалось: «Я тоже так хочу»?

sergo197: Да не создай себе идола… вот как то так и живу, не заморачиваясь над чужими успехами и не ставлю себе примеров для подражания.

Вопрос: Оглядываясь назад, чтобы вы «переписали» в своей трейдерской истории, если бы такая возможность появилась?

sergo197: Как это не смешно прозвучит, но если бы можно было все вернуть назад, я бы сразу же кинулся за помощью по форекс-форумам… Как я уже писал выше, я самостоятельно занялся изучением торговли на Форекс. После случая с «разводом» при покупке советника, принципиально отказался от предлагаемых «курсов успешной торговли». Перелопатил кучу информации, большей частью бесполезной, пока случайно не зарегистрировался на одном из форекс-форумов. Дальше обучение пошло быстрее и эффективнее. Так что где-то полтора года я потратил почти впустую, на изучение того, что потом мне не пригодилось.

Вопрос: Представим, что вы преподаватель курсов по обучению торговле на рынке Форекс. Войдя в аудиторию с совсем «зелёными» трейдерами, какую первую фразу после приветствия вы бы им сказали?

sergo197: Если вы считаете что попали в сказку и через месяц собираетесь отдыхать на юге Франции, то вынужден вас разочаровать, Форекс это не сказка, Форекс это работа. Ну вот что-то в этом роде…

Вопрос: К счастью, не трейдингом единым жив человек. Расскажите о том, чем вы занимаетесь, кроме торговли. Работа, увлечения. Как проводите свободное время?

sergo197: У меня есть любимая работа, которая приносит удовлетворение, но не приносит материальных благ. Ей я отдаю очень много своего времени. Я работаю с детками, инструктором по спортивному туризму, спортивному ориентированию и аварийно-спасательным работам. Жалованье просто очень мизерное, но зато я занимаюсь своим любимым делом. Довольно-таки часто приходится отсутствовать дома, потому что с детками участвуем в сборах, походах, соревнованиях. Особенно в походах, душа отдыхает от всех существующих бытовых и производственных проблем, поскольку каждый день стоит всего лишь 2 задачи: из пункта А добраться в пункт Б, чтобы при этом все остались живы-здоровы и в пункте Б найти воду и дрова… Свободного времени у меня не так уж и много, и я стараюсь его проводить в кругу семьи, у меня есть любимая супруга и трое деток, которых я безумно люблю.
Аватар пользователя
Inga
Главный модератор
 
Сообщений: 8044
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 08:52
Средств на руках: 17.25 Доллар
Откуда: Россия
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 1272 раз.
Поблагодарили: 4112 раз.

Re: Интервью с трейдером инвестфорума sergo197

Сообщение Nord » 21 сен 2016, 11:46

Отличная мысль - брать интервью у наших форумчан! Спасибо. Было очень интересно почитать.

Вопрос к респонденту: Получается ли на данном этапе стабильно зарабатывать на Форекс, и если да, то что бы Вы назвали "переломным моментом", после которого дела пошли в гору?
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Интервью с трейдером инвестфорума sergo197

Сообщение sergo197 » 21 сен 2016, 12:49

Nord писал(а):Отличная мысль - брать интервью у наших форумчан! Спасибо. Было очень интересно почитать.

Вопрос к респонденту: Получается ли на данном этапе стабильно зарабатывать на Форекс, и если да, то что бы Вы назвали "переломным моментом", после которого дела пошли в гору?

Переломный момент наступил с приходом понимания того, что не стоит пытаться обогнать собственную тень (ну, это образно и слегка утрированно)... Когда отбросил все психологические ненужности, все неуверенности и сомнения. В качестве рабочего, был выбран ТФ Н4-Д1 - это высвободило кучу времени. Имею небольшой доход, поскольку с таким графиком работы, как у меня бывает временами, особо не поторгуешь... В среднем, где-то 5-15% в месяц, но бывает так, что и -3-7%, радует то, что в общем, получается хоть небольшой, но все же плюс. В дальнейшем, все же, планирую плотно и серьезно заняться трейдингом, чтобы основной доход был именно от торговли.
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Интервью с трейдером инвестфорума sergo197

Сообщение spartak » 30 сен 2016, 12:22

Хорошее интервью, главное все просто и из простой жизни, без пафоса и красивых росписей, как это бывает.Неожиданное занятие у sergo197, очень порадовало, да и работа с детьми, значит скорее всего хороший человек.У меня то же все время в душе куда то пойти в кругосветку пешком)).
Аватар пользователя
spartak
 
Сообщений: 4630
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 11:24
Средств на руках: 23.30 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Медаль за эрудицию (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 930 раз.
Поблагодарили: 596 раз.


Вернуться в Территория успеха

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron