Интервью с трейдером инвестфорума Kalkin

Истории становления известных финансистов, путь к успеху трейдеров, увлекательные и полезные интервью!

Интервью с трейдером инвестфорума Kalkin

Сообщение Inga » 21 ноя 2016, 22:16

Продолжаем беседы с интересными трейдерами нашего форума.
Сегодня я предлагаю вашему вниманию интервью с Kalkin.
Вы, конечно же, все его знаете. Особенно те, кто часто посещает наш "Стол заказов".
На мой взгляд, интервью получилось интересное.
Вопросы, мнения, комментарии приветствуются.




Вопрос: Здравствуйте. Вас уже можно назвать ветераном нашего форума. Очевидно, что вы имеете немалый опыт торговли на рынке Форекс. Поэтому возникло желание побеседовать с вами. Какая дорога привела вас на валютный рынок? Это была случайность или осознанный выбор?

Kalkin: Здравствуйте. История прихода на рынок Форекс была по-своему занимательна. Примерно в начале 2008-го года мне пришла мысль о необходимости поменять имеющиеся в наличии доллары на евро, так как по динамике изменения курсов в обменниках было видно, что евро станет дороже. Оказалось, что напрямую обмен невозможен, а только по двойному перерасчету через национальную валюту. Потери получаются такие, что и менять уже не хочется, но вопрос прямого обмена без лишних потерь остался и вывел меня прямиком на рынок Форекс. А где Форекс – там и дилинговые центры, и торговые счета, и спекулятивная торговля с обещанием баснословных прибылей. Первым делом я начал изучать «предмет вопроса» и понял, что не все так просто, что большинство ДЦ сами зарабатывают на убытках клиентов. Но желание заработать никуда не делось, и до конца 2008 года я тренировался на демо-счетах разных компаний и выбирал себе брокера для работы. Первой компанией, в которой я открыл реальный счет, была компания из Бостона, позиционирующая себя как маркетмейкер. Ни капли не жалею, что именно с нее начал работать, так как она задала ту высокую планку исполнения торговых приказов и обслуживания клиентов, которое должно быть, и с которым потом можно было сравнивать, работая с ДЦ постсоветского пространства.

Вопрос: Как быстро вам удалось почувствовать себя трейдером? Я имею в виду длительность процесса обучения. Какие методы вы для этого вы использовали (книги, курсы, семинары и пр.)?

Kalkin: Трейдером начинаешь себя чувствовать сразу же после открытия первого реального счета. И каждый раз после того, как счет слит, кажется, что ничего в торговле не понимаешь. Наверное, как и у большинства, ничего особенного со мной не происходило. Процесс самообучения происходит непрерывно. Как только начинаешь думать, что ты самый крутой трейдер и наконец-то поймал стабильную неэффективность рынка, тут же получаешь щелчок по носу и снова нужно анализировать и учиться.
Обучение происходило не в одиночку. У меня есть друзья с разных уголков России, Украины, Казахстана, Молдавии. Вместе мы проходили материалы различных платных курсов, отправляя кого-нибудь в качестве слушателя или получая материалы курсов другим путем. Вместе дорабатывали или отбрасывали некоторые положения торговых систем, писали индикаторы, вели статистику. Работа кипела на протяжении примерно 5-ти лет, в результате чего каждый выработал для себя что-то свое. Не все из моей компании продолжают торговать, и меньше половины из них делают это прибыльно.

Вопрос: Судя по тому, что вы отлично владеете MQL4, предполагаю, что и в своей торговле предпочитаете советники. Расскажите нам немного о своей торговле. Что лежит в её основе?

Kalkin: Почему-то действительно бытует мнение, что если человек пишет советники, то и в своей торговле преимущественно ими же и пользуется. Смею заверить, что это не совсем так. Я не использую в своей работе советники, которые пишу на заказ. Это вопрос принципиальный, да и к тому же алгоритм торговой системы, как отражение видения рынка, у всех разный. Поскольку я мыслю по-другому, чужой советник будет только мешать. Есть советники, которые я писал исключительно для себя, но они в первую очередь призваны исследовать возможные закономерности работы конкретного брокера и не могут использоваться в широкой аудитории.
Что касается моей торговли. Все дело в том, что разные инструменты требуют своего подхода. Торговля нефтью предполагает соединение технического и фундаментального анализов, и как правило является среднесрочной. По золоту необходимо следить за динамикой движения цены внутри дня после открытия торгов реальными золотыми слитками, а не «бумажным золотом» на бирже. Люблю скальпировать индексы, которые благодаря своей волатильности могут дать существенную прибыль за короткий срок. По валютным парам торгую сессионное движение, также привязанное к открытию торгов на мировых финансовых биржах. Все это сопровождается мониторингом реальных объемов торгов фьючерсных контрактов. При таком стиле торговли запрограммировать советник для Метатрейдера 4 не представляется возможным. Но зато я активно использую различные скрипты, упрощающие торговлю: быстрое закрытие позиций, автоматический расчет лота, групповая модификация позиций и тому подобное.

Вопрос: Насколько прибыльна ваша торговля? Как вы воспринимаете убытки?

Kalkin: Торговля получается цикличной. Прибыльные периоды чередуются с убыточными. Бывает, что все получается, депозит растет, рынок идет как по писаному. Очень важно в такие моменты не зарваться и не превысить допустимые риски, потому что потом бывает очень «больно». Со временем я понял, что после длинной череды прибыли, когда начинаются убыточные сделки, очень важно остановиться и не пытаться отбить ранее набранную сумму, а вывести всю прибыль, а может быть, и все средства без закрытия счета. Потом, через некоторое время, лучше снова завести средства на счет и начать как-бы с нуля. Убытки будут, это часть торгового процесса, никуда от них не денешься. Но за все время работы с различными компаниями в совокупности заработано во много раз больше, чем вложено. Не скрою, что этому также способствовали бонусные средства за призовые места в различных конкурсах.

Вопрос: Поскольку интервью публикуется в «Школе трейдеров», попробуйте на несколько минут стать её преподавателем. Что бы вы посоветовали новичкам рынка? Каким был главный урок для вас в процессе освоения трейдинга?

Kalkin: Я, как и большинство моих друзей, все время искали «ту самую-самую» торговую систему, которая уж наверняка и безоговорочно должна привести к собственному процветанию. На ее поиск и попытки применения найденного уходила большая часть времени. При неудачах все отбрасывалось и поиск возобновлялся снова. Но среди моих знакомых есть такие, которые не скакали по всевозможным системам, а упорно отрабатывали и шлифовали одну. И вы знаете, гораздо лучше быть классным специалистом в какой-то области, чем посредственностью во многих. Желаю новичкам быстрее найти такую свою систему торговли, которая бы отражала собственное видение рынка и затем оттачивать свое мастерство в этом направлении. Рано или поздно диалектический закон перехода количественных изменений в качественные обязательно себя проявит, и работа на рынке форекс действительно станет профессиональной.

Вопрос: Какой вид анализа рынка вы считаете наиболее эффективным и почему?

Kalkin: Как я уже говорил, соединение фундаментального и технического анализа я использую исключительно для таких инструментов, как нефть. Для валютных пар я уверен, что мне будет недоступна вся необходимая для фундаментального анализа информация, а даже если и будет доступна, то её еще нужно правильно интерпретировать. Лично для меня наиболее эффективным является классический волновой анализ для оценки среднесрочной тенденции и анализ уровней и объемов при торговле внутри дня.

Вопрос: С какими валютными парами вы предпочитаете работать и чем обоснован этот выбор?

Kalkin: Валютные пары в торговле занимают не самое главенствующее положение. Большая часть сделок приходится на золото и индексы из-за своих ходовых качеств и лучшей, по сравнению с валютными парами, прогнозируемости.

Вопрос: У каждого трейдера есть сделки, которые особенно запомнились. Расскажите о самом приятном и самом негативном опыте в торговле. Какие выводы были сделаны на будущее?

Kalkin: Да, конечно, были приятные случаи. Как правило, они связаны не столько с количеством заработанного, сколько с тем, что цена идет в соответствии с проведенным среднесрочным анализом, выписывая движения точно по нарисованным линиям. Неприятно, когда при исключительно точном прогнозе реальная торговля на этом участке получается убыточной. На собственном опыте понял, что аналитика и трейдинг все-таки разные вещи, и зачастую хороший аналитик не может заработать на собственном же прогнозе. Отсюда вывод: во-первых, нужно побольше доверять себе; во-вторых, особое внимание уделять правилам мани- и рискменеджмента, а также сопровождению открытых позиций.

Вопрос: Как у вас обстоит дело с эмоциями во время торговли? Вам удалось с ними справиться или они всё-таки присутствуют, как естественная составляющая любого процесса, в том числе и торгового?

Kalkin: Эмоции в виде переживаний за результат сделки возникают, когда депозит перегружен, а цена не идет в нужную сторону. Чтобы спать спокойно, надо соблюдать правила риск-менеджмента и ставить защитные стопы. Результат каждой отдельно взятой сделки не так уж и важен, важно то, что будет со счетом в целом. Подавлять эмоции было бы неправильно. Если они возникают, значит, надо обратить внимание на торговлю, что делаешь не так. Примечательно то, что здоровая нотка сомнения, как ни странно, указывает на положительный исход, а безоговорочная уверенность в том, что рынок «пойдет только так и не иначе», зачастую приводит к противоположному результату. Эмоции будут, но они не должны управлять сознанием. Как оказалось, в своей работе трейдеру просто необходимо освоить Пратьяхару – пятую ступень классической восьмиступенчатой йоги - удаление чувств от соответствующих им внешних объектов и сохранение их под контролем ума. А это совсем непросто, у меня не всегда получается безэмоционально взглянуть на рынок, особенно при наличии открытых позиций.

Вопрос: Посмотрим в будущее. У вас есть торговые планы и от чего зависит их реализация?

Kalkin: Есть планы, конечно же. Но так как я не только трейдер, но и по большей части программист MQL, то и планы напрямую связаны с программированием. Хочу запустить источник торговых сигналов, выставить на продажу советники, открыть ПАММ. Но пока что я как в поговорке «сапожник без сапог» - идеи есть, но реализовывать некогда.

Вопрос: Ну и в заключение хотелось бы знать, какие интересы в жизни у вас ещё есть, кроме трейдинга? Увлечения, хобби?

Kalkin: Люблю читать художественную литературу. Люблю кататься на велосипеде и ходить по лесам и горам, правда в последнее время пришлось это занятие временно оставить из-за внешних факторов. Люблю играть на гитаре. Считаю, что йога – это не занятие, а один из способов жизни.

Всем читателям желаю успеха и процветания.
Аватар пользователя
Inga
Главный модератор
 
Сообщений: 8044
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 08:52
Средств на руках: 17.25 Доллар
Откуда: Россия
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 1272 раз.
Поблагодарили: 4112 раз.

Интервью с трейдером инвестфорума Kalkin

Сообщение spartak » 22 ноя 2016, 05:38

Доброго дня, каждый раз читая интервью наших коллег, понимаешь, как некоторые моменты схожи, тот же период начала, попытки найти свое.У меня возник такой вопрос. Программирование было и до форекса, или все это началось именно в процессе изучения рынка?
Аватар пользователя
spartak
 
Сообщений: 4630
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 11:24
Средств на руках: 23.30 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Медаль за эрудицию (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 930 раз.
Поблагодарили: 596 раз.

Интервью с трейдером инвестфорума Kalkin

Сообщение Kalkin » 22 ноя 2016, 17:15

spartak писал(а):Доброго дня, каждый раз читая интервью наших коллег, понимаешь, как некоторые моменты схожи, тот же период начала, попытки найти свое.У меня возник такой вопрос. Программирование было и до форекса, или все это началось именно в процессе изучения рынка?

Здравствуйте. Программирование - это не хобби, я еще до написания советников занимался разработкой и программированием микропроцессорных систем, работающих круглосуточно в реальном времени. А в таких системах программа должна работать стабильно и ни при каких обстоятельствах не подвисать. Перейти от С++ к MQL4 особого труда не составило, а предыдущий опыт работы, конечно же, помог в этом.
Аватар пользователя
Kalkin
 
Сообщений: 1589
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 06:51
Средств на руках: 108.80 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Медаль за научный вклад (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 633 раз.
Поблагодарили: 1190 раз.
Ace Register Votive

Интервью с трейдером инвестфорума Kalkin

Сообщение spartak » 16 янв 2017, 20:06

У меня первое техническое образование "Младший программист", но я не серьезно в то время к этому отнесся, а понимаю что зря.
Аватар пользователя
spartak
 
Сообщений: 4630
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 11:24
Средств на руках: 23.30 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Медаль за эрудицию (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 930 раз.
Поблагодарили: 596 раз.


Вернуться в Территория успеха

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron