Двухфрактальные свечи

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Двухфрактальные свечи

Сообщение Haos » 13 июн 2019, 13:17

Из информации, доступной в интернете, мы можем узнать, что двухфрактальной свечой (двухфракталкой) называется свеча, у которой образован верхний и нижний фрактал одновременно. Вот, собственно, и всё определение.

03-Пример.png

Фрактал (по Биллу Вильямсу) — это точка излома графика, при этом величина этого излома не известна заранее и видна лишь на истории. В Метатрейдере содержится индикатор Fractals, который строит на графике фракталы Билла Вильямса.
Так вот, когда свеча однофрактальная, то с изломом графика всё понятно — он так или иначе просматривается, а когда свеча двухфрактальная? К сожалению, мне не удалось найти в интернете хоть сколько серьезного размышления над феноменом двухфрактальной свечи (возможно, нужно поискать в англоязычном сегменте интернета). Поэтому придется делать собственные умозаключения. Поэтому далее везде можно добавлять слово «по-моему».

Двухфрактальная свеча — это свеча на которой было приложено значительное усилие покупателей и продавцов, но рынок на следующих двух свечах (которые и необходимы для формирования двухфрактальной свечи) не сформировал четкий излом графика. Этот излом мог появиться, вообще говоря, и на следующей свече после фрактальной и т. д., но как это всё связано с двухфракталкой — остается загадкой. Таким образом, мы только по факту дальнейшего развития событий на рынке, дальнейшего движения цены, можем судить о том, кто же на самом деле оказал большее влияние на динамику цены: быки или медведи.

Видно ли из самой формы двухфрактальной свечи возможный будущий перевес? И вот тут выясняется, что везде в интернете присутствует описание одной и той же стратегии, которая говорит о том, что торговать нужно в сторону с более длинной тенью. Размер тела свечи при этом и её направление (бычье или медвежье) не имеет значение.

А теперь задумаемся на чем основано такое утверждение, что торговать нужно в сторону более длинной свечи? Оснований для этого мною не было найдено. Но о чем же нам говорит факт более длинной тени?
Предположим, что свеча была с более длинной верхней тенью. Это означает, что за период формирования свечи быки поднимали цену до High, но не удержали её и цена упала. Согласно канонам трейдинга это говорит о слабости быков, а не о их силе. Значит как можно торговать в сторону слабой стороны?
Аналогично и с более длинной нижней тенью. Это скажет нам о том, что медведи не смогли удержать достигнутый ценой нижний уровень Low и быки подняли цену. Значит медведи более слабы. Значит как можно торговать в медвежьем направлении?

Получается, что всё наоборот от того, что представлено в русскоговорящем сегменте интернета, что двухфрактальная свеча с более длинной верхней тенью говорит о том, что нужно рассматривать продажи, а двухфрактальная свеча с более длинной нижней тенью говорит о том, что нужно рассматривать покупки.
Это был рассмотрим теоретический аргумент в неправильности распространенной интерпретации двухфрактальной свечи.

Далее нужно рассмотреть результаты статистического исследования непосредственно на котировках валютных пар.

Для примера мною были проанализированы двухфрактальные свечи на часовом ТФ на двух парах: EURUSD и GBPJPY.

Результаты анализа для EURUSD:
23.05.2018 г. - 13.06.2019 г.
Вначале рассмотрим распространенную интерпретацию двухфракталки.
Составим таблицу, в которой второй столбец будет соответствовать величине хода цены в убыточном направлении если бы мы открыли позицию, третий столбец о том, вернулась ли цена в пределы двухфрактальной свечи (о термине отработка двухфракталки позднее), т. е. была бы торговля пусть и с усреднением прибыльной в результате.
Всего за год было сформировано 23 двухфрактальных свечи.

04-Таблица-1.png

Теперь вариант, предложенный мною, для интерпретацией двухфрактальной свечи:

04-Таблица-1-1.png

Все 23 свечи отработаны, т. е. цена не ушла бы в далёкие дали и не вызвала слив депозита. При этом, сами движения в отрицательную сторону намного реже чем в первом варианте и величина их меньше. При этом почти в 70% случаев цена сразу же шла в прибылью зону на отработку двухфрактальной свечи.
Таким образом, второй вариант интерпретации двухфрактальной свечи по направлению торговли более жизнеспособный.

Темы на форуме по двухфрактальным свечам:
ТС "Двухфрактальная свеча"
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Двухфрактальные свечи

Сообщение Haos » 13 июн 2019, 13:22

Теперь проанализируем второй вариант на паре GBPJPY.
01.06.2018 г — 13.06.2019 г.

04-Таблица-2-1.png

04-Таблица-2-2.png

Все сигналы были отработаны. Максимальное движение цены против позиции составило бы 330 пнт. 43% от всех сигналов отработано сразу (без движения цены в отрицательную зону). При этом много сигналов с отрицательным ходом были небольшими и в пределах самой двухфрактальной свечи.

Теперь о термине «отработка двухфрактальной свечи». Этот термин, видимо, возник из соображений а докуда цена вообще должна дойти как минимум? При проведении тестов (см. выше) отработкой считалось возвращение цены в область двухфрактальной свечи. При этом в 36 из 37 случаев возврат цены был до высшей или нисшей цены в свечи

01-Пример.png

А в одном случае из 37 до границы тела свечи как минимум.

02-Пример.png

Поэтому в практических целях во избежания несрабатывания ордеров в пределах пары пунктов при закрытии прибыли есть смысл исходить из цели в виде середины двухфрактальной свечи, а дальше, например, траллить и т. п. сделку. Но это уже вопросы торговой системы.

Таким образом, на примере рассмотренных двух валютных пар за период в один год на часовом ТФ было получено, что предложенный мною вариант интерпретации двухфрактальной свечи не только не показал худшие результаты, а дал более обнадеживающие. В частности, дважды была избегнута возможность невозврата цены при торговле на EURUSD.

Ясно, что ничего нет однозначно определенного и всегда может найдется случай невозврата цены в то или иное время, поэтому всегда нужно рассматривать правило фиксации убытков при движении цены более наперед заданного расстояния. В нашем случае оно может быть определено как максимально достигнутое в процессе статистического анализа, т. е. для EURUSD это -169 пнт., а для GBPJPY это - 330 пнт. Желательно также сделать добавку на возможную погрешность и изменения рынка, к примеру 200-300 пнт. и 400-500 пнт.

Таким образом, анализ двухфрактальных свеч показывает их определенную предсказательную силу, но причину этого определить на сегодняшний момент не представляется возможным.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Двухфрактальные свечи

Сообщение Haos » 13 июн 2019, 19:57

Следует отметить еще вот что: если тени у двухфрактальной свечи примерно одинаковые по размеру, то это говорит о примерно равной силе быков и медведей и такая свеча не может быть ориентиром для принятия решения о дальнейшем направлении торговли, т.е. по ней сигнала не определить. Это и в доступной информации в сети указывается.
Вложения
05-Пример.png
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Двухфрактальные свечи

Сообщение Елена Дудина » 14 июн 2019, 01:16

Фрактал (по Биллу Вильямсу) — это точка излома графика, при этом величина этого излома не известна заранее и видна лишь на истории. В Метатрейдере содержится индикатор Fractals, который строит на графике фракталы Билла Вильямса.


Торговать по таким свечам тяжело новичку, так как Вы написали, что определить их можно на истории, то есть когда свеча полностью сформирована...Следовательно нужно постоянно смотреть как формируется свеча и ее можно принять еще за рельсовую свечу...
Аватар пользователя
Елена Дудина
 
Сообщений: 1940
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 10:53
Средств на руках: 151.66 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 864 раз.
Поблагодарили: 219 раз.

Двухфрактальные свечи

Сообщение Haos » 14 июн 2019, 08:37

Елена Дудина писал(а):Торговать по таким свечам тяжело новичку, так как Вы написали, что определить их можно на истории, то есть когда свеча полностью сформирована...Следовательно нужно постоянно смотреть как формируется свеча и ее можно принять еще за рельсовую свечу...

Поясните, пжл., что Вы имеете ввиду? Что сложного для новичка в том, чтобы увидеть два фрактала? Что такое "постоянно смотреть" и как можно спутать двухфрактальную свечу с паттерном рельсы?
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Двухфрактальные свечи

Сообщение Nord » 14 июн 2019, 09:06

Фрактал - предмет известный. Для графика свечного определение довольно простое: фрактал максимума - когда по два соседних максимума ниже среднего экстремума; фрактал минимума - когда по два соседних минимума выше среднего минимума. Соответственно, двойной фрактал - когда максимум свечи выше максимумов двух соседних (по обе стороны) свечей, и минимум этой же свечи ниже минимумов двух соседних свечей. Картина не такая уж редкая.

О чем говорит двойной фрактал? Никакой мистики и никакого предсказания. Наличие двойного фрактала указывает на имеющийся флэт, непродолжительный коридор с неровными краями, и (сама двухфрактальная свеча) - попытка прощупать силу границ этого коридора. Потому и возникают эти центральные экстремумы внизу и вверху. Последующее сужение (две последние свечи, у которых оба экстремума слабее центральных) указывает на то, что разведка боем определила границы спроса и предложения, и пробить их сходу не удалось. Понятно, что одну из этих границ протестируют еще раз и пробьют. Это может быть граница с меньшей тенью

2fractalmin.jpg


А может быть и граница с бОльшей тенью

2fractalmax.jpg


Нужно помнить, что "тень" - следствие искусственного выбора временного интервала на графике. Кто-то из участников начал активней торговать в начале часа, кто-то ближе к концу, но мы не можем знать, кто из них держит на следующий час или два больше козырей в рукаве, кто бросит в бой больше объемов по рынку, равно как и не знаем кому придется разобрать больше лимитных заявок для продавливания цены в нужную сторону. Длинна теней ничего не сообщит нам по этому поводу. Но действительно неизбежный факт, что двухфракталка показывает прощупывание границ, тем самым указывая, что внутри флэта уже прорисовывается готовность вырваться за пределы коридорчика. Разумеется, что один из экстремумов двухфракталки будет вновь достигнут. Но какой из них будет первым, неизвестно. Результаты тестов в таблице, когда среди откатов в минус на 20-40 пунктов встречаются значения в минус 300-400, указывают на то, что "отработка" достигалась больше за счет пересиживания. Да и в графе достижения целей не указаны плюсовые значения. Не будут ли такие минусы съедать накопленную от удачных сделок прибыль?
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Двухфрактальные свечи

Сообщение Haos » 14 июн 2019, 09:18

А почему бы не предположить концепцию, что после начала движения цены в одну из сторон после формирования двухфрактальной свечи, другая сторона "обиделась" и затаилась? :-) Они только и ждут, когда те, в чью сторону цена пошла "перебесятся", усредняются (как известно делают это крупные игроки: банки, фонды и т.п.) и при первых признаках ослабления тех, что против их позиций цену повел, сразу же двинут рынок в своем направлении, найдя еще больше сторонников? :-):
Понятно, что мы мало что можем понять что там происходит в реале и пытаемся по паттернам рынка разглядеть происходящее. В данном случае, мы можем сказать четко одно: двухфракталка говорит о напряжении между быками и медведями на уровне, где она расположена. Это напряжение явно выразилось при ее формировании.
Насчет плюса при тестировании: как указано в статье он образуется за счет усреднения, а закрытие позиций предполагалось на уровне двухфракталки. При этом статистически было установлено где конкретно о чем указано в статье:
Теперь о термине «отработка двухфрактальной свечи». Этот термин, видимо, возник из соображений а докуда цена вообще должна дойти как минимум? При проведении тестов (см. выше) отработкой считалось возвращение цены в область двухфрактальной свечи. При этом в 36 из 37 случаев возврат цены был до высшей или нисшей цены в свечи
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Двухфрактальные свечи

Сообщение Nord » 14 июн 2019, 09:24

В данном случае, мы можем сказать четко одно: двухфракталка говорит о напряжении между быками и медведями на уровне, где она расположена. Это напряжение явно выразилось при ее формировании.


С этим согласен. Разведка боем тут очевидна, и она указывает на формирование взрывного потенциала внутри двухфракталки. Собственно, поэтому мне кажется логичней использовать паттерн здесь и сейчас, то есть ориентироваться на достижение от середины двухфракталки одной из границ. Возвращение же к двухфракталке в необозримом будущем, это как ожидание обязательного перекрытия гэпа, то есть, ориентация на историческое событие, которое довольно быстро теряет свою обоснованную актуальность. Напряжение было, одна из сторон снесена, и совершенно не факт, что цена обязательно вернется возложить цветы на место давно минувшего побоища.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Двухфрактальные свечи

Сообщение Haos » 14 июн 2019, 10:47

Nord писал(а):....Собственно, поэтому мне кажется логичней использовать паттерн здесь и сейчас, то есть ориентироваться на достижение от середины двухфракталки одной из границ. Возвращение же к двухфракталке в необозримом будущем, это как ожидание обязательного перекрытия гэпа, то есть, ориентация на историческое событие, которое довольно быстро теряет свою обоснованную актуальность. Напряжение было, одна из сторон снесена, и совершенно не факт, что цена обязательно вернется возложить цветы на место давно минувшего побоища.

Согласен, есть категория интрадейщиков, а среди них скальперы и пипсовщики, всевозможные роботы на основе быстрых неэффективностей рынка. Но есть же и среднесрочники и долгосрочники. Крупные игроки только входить в позицию могут неделями. Если рассматривать, к примеру, дневной ТФ, то просто технически невозмоно перестроиться серьезному игроку в течение нескольких свечей после двухфракталки (точнее после 3-ей и последующих, т.к. двухфракталка формируется, когда уже две свечи ушли в прошлое). В общем, мысль такова, что чем выше ТФ тем более существенны могут быть события в течение одной свечи на нем и тем дольше в истории память у трейдеров сохраняется о них и они ориентируются на них.
Об этом же сказано и в графическом анализе, когда те же уровни или линии тренда сформировались давно, а цена "помнит" их и они отрабатываются.
Чем меньше ТФ тем двухфракталка, менее значима, и быстротечна, но такое же мы можем утверждать относительно любого паттерна, конфигурации элементов граф. анализа, показаний индикаторов и т.п.

В общем, думаю, тема очень интересная и горизонт для исследований, торговых систем на основе двухфракталки и обсуждения результатов, имеется. Почему-то совсем мало трейдеров включают этот паттерн, к примеру, в число парйсэкшн, думается, потому, что двухфракталка просто не изучена должным образом.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Двухфрактальные свечи

Сообщение Haos » 14 июн 2019, 14:25

Написал индикатор двухфракталок по своей методике определения дальнейшего движения цены. На скрине видно его работу в виде стрелок под двухфрактальной свечой. Сами фракталы Билла В. запускать не обязательно. Видно, как отрабатывается четко, а в некоторых случаях показывает начало длительного тренда.

Индикатор по расчету направления торговли на двухфрактальной свече см. в теме Двухфрактальные свечи (ПО).
Вложения
06-Скрин индикатора.png
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 340

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron