Как составить торговый план трейдера

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Как составить торговый план трейдера

Сообщение Inga » 15 авг 2013, 17:04

Начинающий трейдер проходит собственную школу обучения трейдингу на своих ошибках. Но чтобы этот процесс был более эффективным необходимо составлять план торговли, и в последствии анализировать его исполнение и результаты. Кроме этого, систематическая работа с планом торговли или дневником позволит трейдеру наработать статистику торговли, которая необходима для создания своей торговой системы. Ну и, наконец, составление плана торговли, ведение дневника позволит снизить психологическую нагрузку на трейдера, что чрезвычайно важно для успешной торговли.

В этой статье я хочу описать примерный процесс работы по составлению плана торговли. Конечно, каждый трейдер может что-то изменить в нем, скорректировать под себя.

Свой торговый рабочий день надо начинать с составления плана. Но чтобы он был качественным, необходимо провести анализ ситуации на рынке.
Например, по такой схеме:
Сначала анализируем движение цены нашей валютной пары на используемом в торговле таймфрейме.
На соответствующем графике строим линии тренда, уровни поддержки/сопротивления, каналы.
Определяем направление тренда.
Фиксируем по три самых близких к текущей цене рынка уровня поддержки и сопротивления.
Устанавливаем на графике индикаторы, которые используем в своей торговой системе, и обращаем внимание на типы их сигналов. Но помните, что только на индикаторах строить свою торговлю нельзя.
Затем повторяем все эти действия, но только на более мелких таймфреймах, то есть, если вы торгуете на D1, то смотрим еще графики на H4 и H1. При этом надо иметь в виду, что приоритет имеют уровни, построенные на старшем таймфрейме.
Теперь поинтересуемся новостями, как совсем свежими, так и теми, которые выйдут в течение дня, соотнеся их с возможным влиянием на курсы валют.
После этого можно приступать к определению порядка своих действий, если цена достигнет один из отмеченных вами уровней. Необходимо определить для себя цену открытия сделки, ожидаемую прибыль и цену закрытия при движении цены против вас. При этом размер возможной прибыли должен в 2-3 раза превышать размер возможного убытка. Если сложившаяся ситуация на рынке не позволяет этого сделать, то лучше позицию не открывать.

План составлен, зафиксирован. Можно приступать к его исполнению.
Строго следуйте своему плану. Для трейдера лучше вообще не торговать в какой-то день, чем нарушить свой торговый план.

По окончании торгового дня или торговой недели надо проанализировать результаты исполнения торгового плана. Одна лишь статистика прибыльных и убыточных сделок особой пользы для вас иметь не будет. А вот если в торговом плане у вас будут колонки "Причина открытия сделки" и "Причина получения убытка" с подробным описанием, то последующий анализ торговли позволит дать вам ответ на важный вопрос: почему так произошло?
А если вы будете знать этот ответ, то сможете не повторять ошибок, которые были допущены.
Так нарабатывается полезный опыт, растет мастерство, создаются собственные, профитные торговые стратегии.
Аватар пользователя
Inga
Главный модератор
 
Сообщений: 8044
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 08:52
Средств на руках: 17.25 Доллар
Откуда: Россия
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 1272 раз.
Поблагодарили: 4112 раз.

Как составить торговый план трейдера

Сообщение spartak » 04 апр 2016, 10:55

Имея свою ТС по сути все это и будет подразумевать в ней, ведь если нет сигналов по системе то и лезть в рынок нету смысла, так что конечно ТС это спасение от глупостей и хаоса в торговле. Но этот план больше подойдет тем кто только начинает, потому что к такому по сути приходишь со временем, делая в итоге. ТС которая и будет своими сигналами убивать все эти процессы, одним лишь своим сигналом.
Аватар пользователя
spartak
 
Сообщений: 4630
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 11:24
Средств на руках: 23.30 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Медаль за эрудицию (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 930 раз.
Поблагодарили: 596 раз.

Как составить торговый план трейдера

Сообщение Super636 » 06 апр 2016, 06:10

У меня торговый план составляется еще на выходных, все очень просто,текущее состояние пары и закрытие недели.А потом в течении недели на каждый день оставляю только те пары которые уже созрели для торговли , а остальные мониторю на открытии сессии и закрытии токио и лондона. Если на них появляются признаки формирования сетапа то беру на карандаш :-): .
Аватар пользователя
Super636
 
Сообщений: 4540
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 07:13
Средств на руках: 168.10 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 1586 раз.
Поблагодарили: 732 раз.

Как составить торговый план трейдера

Сообщение spartak » 06 апр 2016, 09:54

Super636 писал(а):У меня торговый план составляется еще на выходных, все очень просто,текущее состояние пары и закрытие недели.А потом в течении недели на каждый день оставляю только те пары которые уже созрели для торговли , а остальные мониторю на открытии сессии и закрытии токио и лондона. Если на них появляются признаки формирования сетапа то беру на карандаш :-): .

На выходных то же для себя рисую определенную картину моих действий на будущей неделе. Это помогает мне не отходить от дела и заниматься только тем что мне нужно, в итоге позволяет не тратить время на лишние моменты.Анализирую ситуацию, по своей ТС, смотрю где назревает серьезный сигнал на вход, а где еще рано.
Аватар пользователя
spartak
 
Сообщений: 4630
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 11:24
Средств на руках: 23.30 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Медаль за эрудицию (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 930 раз.
Поблагодарили: 596 раз.

Как составить торговый план трейдера

Сообщение ivis » 09 апр 2016, 10:08

Super636 писал(а):У меня торговый план составляется еще на выходных, все очень просто,текущее состояние пары и закрытие недели.А потом в течении недели на каждый день оставляю только те пары которые уже созрели для торговли , а остальные мониторю на открытии сессии и закрытии токио и лондона. Если на них появляются признаки формирования сетапа то беру на карандаш :-): .

Допустим, если Вы заработали, то есть пара закрыта по тейку, то дальше когда начинаете работу с ней по новой? Ну и второй вопрос - а как с убытками? Есть какой-то план на неделю или день???
Аватар пользователя
ivis
 
Сообщений: 2335
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 08:14
Средств на руках: 16.99 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 992 раз.
Поблагодарили: 443 раз.
Приглашаю index.php?r=800

Как составить торговый план трейдера

Сообщение stejk » 10 апр 2016, 19:22

spartak писал(а):На выходных то же для себя рисую определенную картину моих действий на будущей неделе. Это помогает мне не отходить от дела и заниматься только тем что мне нужно, в итоге позволяет не тратить время на лишние моменты.Анализирую ситуацию, по своей ТС, смотрю где назревает серьезный сигнал на вход, а где еще рано.

Торговый план очень даже необходим трейдеру, вот я за пару месяцев скопил нормальную прибыль и вывел ее, а потому что у меня есть план собрать денег на покупку бу автомобиля, вот потому я не допуская больших потерь и стараюсь зарабатывать, у меня все идет по плану, а еще лучше когда есть и стимул.
Последний раз редактировалось Inga 10 апр 2016, 21:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: .
Аватар пользователя
stejk
 
Сообщений: 3971
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 07:16
Средств на руках: 1.40 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 275 раз.

Как составить торговый план трейдера

Сообщение spartak » 11 апр 2016, 05:29

stejk писал(а):
spartak писал(а):На выходных то же для себя рисую определенную картину моих действий на будущей неделе. Это помогает мне не отходить от дела и заниматься только тем что мне нужно, в итоге позволяет не тратить время на лишние моменты.Анализирую ситуацию, по своей ТС, смотрю где назревает серьезный сигнал на вход, а где еще рано.

Торговый план очень даже необходим трейдеру, вот я за пару месяцев скопил нормальную прибыль и вывел ее, а потому что у меня есть план собрать денег на покупку бу автомобиля, вот потому я не допуская больших потерь и стараюсь зарабатывать, у меня все идет по плану, а еще лучше когда есть и стимул.

У меня в дневнике то же идут записи того что должен сделать на этой или другой неделе, плюс цели по средствам то же присутствуют, очень хочу накопить депо, что бы с этого беззаботно жить и делать то что мне нравится. Но для этого нужно много трудится, ведь первый капитал почти весь потерял, теперь работаю над восстановлением.
Последний раз редактировалось Inga 14 апр 2016, 21:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: .
Аватар пользователя
spartak
 
Сообщений: 4630
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 11:24
Средств на руках: 23.30 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Медаль за эрудицию (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 930 раз.
Поблагодарили: 596 раз.

Как составить торговый план трейдера

Сообщение Super636 » 11 апр 2016, 05:47

ivis писал(а):
Super636 писал(а):У меня торговый план составляется еще на выходных, все очень просто,текущее состояние пары и закрытие недели.А потом в течении недели на каждый день оставляю только те пары которые уже созрели для торговли , а остальные мониторю на открытии сессии и закрытии токио и лондона. Если на них появляются признаки формирования сетапа то беру на карандаш :-): .

Допустим, если Вы заработали, то есть пара закрыта по тейку, то дальше когда начинаете работу с ней по новой? Ну и второй вопрос - а как с убытками? Есть какой-то план на неделю или день???

Нет никаких планов по убыткам или же профитам, есть недели когда выходит 5 сетапов а есть когда 15 сетапов и бывает что в неделю когда меньше сигналов профит выходит больше.Работаю со всеми инструментами тогда когда сформирован новый сетап не раньше.
Аватар пользователя
Super636
 
Сообщений: 4540
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 07:13
Средств на руках: 168.10 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 1586 раз.
Поблагодарили: 732 раз.

Как составить торговый план трейдера

Сообщение spartak » 12 апр 2016, 07:46

На будущую неделю обычно в выходные удобно делать анализ всей прошлой и расписывать то. что будешь делать на будущей. Это позволяет не растрачивать свое время на другие ресурсы и просто вещи.Сам не успел заметить как появляется от этого результат, при чем положительный.
Аватар пользователя
spartak
 
Сообщений: 4630
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 11:24
Средств на руках: 23.30 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Медаль за эрудицию (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 930 раз.
Поблагодарили: 596 раз.

Как составить торговый план трейдера

Сообщение kvn » 16 апр 2016, 03:52

Мое мнение в этом палне считаю что простое: самое главное не загонять себя именно в какие то рамки "заработать в месяц не менее 1000 долларов". Тем самым человек будет перепрограммирован на то чтобы сделать эту сумму и может автоматически подключиться к этому главные враги трейдера_ азарт, риск и жадность, которые как раз исключительно буду мешать правильно торговать.
Аватар пользователя
kvn
 
Сообщений: 6795
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 11:23
Средств на руках: 64.20 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 249 раз.


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 279

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения