Как выйти из порочного круга

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Как выйти из порочного круга

Сообщение Haos » 06 июн 2019, 09:55

С одной стороны, можно подумать, что тема больше относится к разделу по психологии и личному опыту, но если посмотреть на проблему, которая будет рассмотрена ниже, глубже, то становится ясно, что нужна именно методология преодоления порочного круга в своём универсальном виде, не зависящем от того или иного психологического типа трейдера.

Итак, в чем суть проблемы, в чем порочный круг для трейдера? Огромное количество трейдеров привязаны к рынку Форекс. При этом, они изо дня в день, из недели в неделю и из месяца в месяц продолжают сливать свои или бонусные средства. Вера, при этом, в то, что им, всё-таки, удастся стать успешными трейдерами рынка Форекс не оставляет их. Эта вера основана на убеждении, что они что-то не так делают и что стоит только подучиться, или сменить свою торговую систему, или начать жестко следовать её правилам (поскольку они не следуют им), или применять правильный мани-менеджмент (управление рисками в торговле) и т.п., то сразу же дела их в плане получения профита в торговле пойдут в гору.

Однако, проходит время, но ни эта ни та торговая система не приносит им прибыль в итоге, не строгое следование правилам торговли также не выводит их в прибыльную зону и, в лучшем случае, их баланс колеблется возле уровня с которого всё начиналось. Часто происходит и так, что трейдеру это всё надоедает, терпение его заканчивается, он хочет прибыли здесь и сейчас и начинает "жахать", т.е. резко завышать торговый лот относительно его размера депозита. Иногда ему везет и если это происходит сразу, то он восстает духом, убеждает себя, что можно и сразу заработать, но в следующие сделки его прибыль вместе с депозитом улетучивается. Депозит слит. Депрессия, уныние и печаль.

Опять проходит время, трейдер успокаивается, накапливает небольшую сумму для нового депозита. К нему приходят новые идеи, он начинает понимать как ему кажется, где он совершил ошибку, опять меняет торговую систему или дорабатывает её и с новой уверенностью приступает к... новому циклу неудач. Но в тот момент он еще не знает об этом. Для этого трейдер должен много раз потерять свой депозит, перепробовать уйму торговых методов, испытать себя в "жаханьи" и консервативном ММ, во всевозможных приемах диверсификации, локировании и т.д. и т.п.

Таким образом, трейдер годами не выходит из порочного круга и идея, что причина неудач не в нем, а в чем-то другом не приходит к нему.
И вдруг, предположим, что такая идея приходит к нему в конце-концов. Мысль до этого крамольная о том, что причина в самой природе рынка Форекс, непредсказуемой динамики его цены, до этого отбрасываемая как "точка зрения неудачников", вдруг всё более и более крепче укрепляется в нем. И вот после этого, вещи доселе не замеченные его вниманием начинают вдруг проявляться в его сознании. Он вдруг вспоминает, что в самом начале изучения теханализа "как-то проскальзывало", что он создавался под фондывый рынок, что для Форекс, по большому счету, никто никогда не применял теханализ. Но, с другой стороны, память подсказывает, что "пару раз скрины с валютными парами проскальзывали даже в известной книге Мэрфи". И тем не менее... Трейдер здесь может снова броситься почитать первоисточники зарождения тех или иных методов теханализа и перевод книг авторов индикаторов и обнаружит, что всё-таки рынка Форекс там с гулькин нос или авторы создавали индикаторы для временных периодов графика начиная с дневного.

Если трейдер здесь не остановится и начнет "копать" дальше, то он придет к выводу, что динамика цен на Форекс совсем не такая как на рынке акций. Трейдер сообразит, что валютные пары это математическая абстракция более чем экономический показатель, скорее индекс у которого нет ни "дна" ни "вершины". При этом шкалирование его настолько точно, что изменение отношения валюты А к валюте Б может измениться на тысячи пунктов при этом ничего существенного в экономике стран не произойдет и не происходит. Трейдер вспомнит, что "бумажки" уже давно не привязаны к золоту и что уже давно многое зависит просто от печатного станка. Долг США также не влияет на курс их национальной валюты как это было предположено столпами экономической науки. И т.д. и т.п. Здесь много всего трейдер может вдруг вспомнить и всё сложиться в один пазл, который приведет его к четкому выводу: торговля на Форекс не может быть прибыльной в следствие непредсказуемости, случайности того ряда цен, который он видел столько лет на своем мониторе.

Вот только после этого, трейдер вспомнит о тех, кто почему-то давно уже торгуют на фондовом рынке. Трейдер задумается и вспомнит, что в основном все успешные трейдеры и инвесторы встречались именно на фондовом рынке. Трейдер вдруг обнаружит, что цена акции, к примеру, имеет совершенно другую природу чем цена на графике валютной пары, что акция - это реальный товар, жестко связанный с реальным объектом мира в виде компании, которую она котирует. Трейдер далее может узнать (если у него не было эк. образования) или вспомнить, что у предприятия есть реальный цикл, что вообще у реальных объектов есть циклы, которые, грубо говоря, можно представить в виде:

- рождение;
- рост;
- стагнация;
- смерть.

И эти стадии цикла повторяются часто несколько раз. Графики цены акций соответствуют этим стадиям. Предприятие (фирма) развивается - акции растут, предприятие достигает стагнации - акции колеблются, кризисы предприятия - обвал акций.
У акций есть дно - не может цена на акции быть ноль, это смерть, разрушение компании, при этом даже банкротство не всегда соответствует обесцениваю акций. Во многих случаях, после глубоких кризисов акции снова начинают расти, начинается новый цикл.
Также нельзя сказать, что у акций нет вершины. Всегда есть предел росту. Причин тому много и всё это изложено в азах трейднга, которые все быстро пролистывают в начале освоения трейдинга.
В результате, трейдер уходит с рынка Форекс и переходит на фондовый рынок. Мое мнение что это выход из порочного круга. Я не говорю, что теперь с уходом с Форекс его судьба сразу льет на него молочные реки с кисейными берегами, но теперь у трейдера есть реальный шанс начать зарабатывать "потому что", а не "вопреки всему" как было раньше иногда.

В завершении статьи вспоминается что самурай принимает решение за 7 вдохов и выдохов и вот бы и трейдер Форекс пришел к подобному, например, принял решение: "если у меня не будет прибыли устойчивой в конце отчетного периода я брошу торговлю на форекс как бесперспективную для меня, а не буду годами катать вату". Тогда бы такой трейдер вышел из порочного круга бесполезного "катания ваты" на форекс, перешел на другой сегмент финансового рынка, нашел бы себя рано или поздно и получал прибыль, налаживая свою жизнь и жизнь своей семьи. А если бы не нашел себя нигде в трейдинге, то всё равно был бы успешен, т.к. сэкономил себе годы бесплодных усилий и реализовался в других сферах жизни.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Как выйти из порочного круга

Сообщение Nord » 06 июн 2019, 10:40

Фондовый рынок в долгосрочной перспективе, конечно, более предсказуемый, чем Форекс. Однако, если плотно общаться на площадках фондовиков, многие из которых в свое время так же торговали на Форекс, можно подметить, что основной акцент с их стороны при критике торговли на Форекс, это вовсе не хаотичность последнего, а "кухонность" многих ДЦ, которые играют против клиентов, а потому очень высок риск так и не вывести свои средства из ДЦ. На фонде не такой уж большой процент тех, кто держит акции месяцами и годами, очень много тех, кто торгует внутри дня. В частности, многочисленные клиенты проп-компаний фактически обязаны торговать внутри дня, а на таких отрезках акции подвержены такому же количеству непредсказуемых факторов, как и валюты на Форекс. Опять же, согласно информации, которая проскальзывает на популярнейших фондовых ресурсах, доля успешных трейдеров, которые годами имеют прибыль, почти такая же низкая, как и на Форекс. Собственно, на любом спекулятивном рынке это обязательно так, поскольку, если на спекулятивном рынке появится предсказуемость, какой дурак будет играть против нее, отдавая деньги своим оппонентам? Как надежный инструмент инвестирования, акции могут рассматриваться в ключе получения дивидендов, но как краткосрочные спекулятивные инструменты, они столь же хаотичны, как и любые иные инструменты спекулятивного рынка.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Как выйти из порочного круга

Сообщение Serjay » 06 июн 2019, 10:53

Согласен с вами, из-за хаотичного движения цен торговля на Форекс не может быть прибыльной. Но изящество, с каким многие финансовые ресурсы преподносят возможность заработка на форекс и дают светлую надежду новичкам на «легкие деньги» позволяет что-то менять в себе, совершенствоваться. И эти чувства и азарт, думаю, не сравнить с торговлей на фондовом рынке. Поэтому выходить из порочного круга нужно постепенно. Нужно адаптироваться к новым условиям фондового рынка. Ведь вырвавшись из порочного круга трейдера может понести в разнос.
Аватар пользователя
Serjay
 
Сообщений: 2590
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 11:29
Средств на руках: 880.74 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 571 раз.

Как выйти из порочного круга

Сообщение Ольга Васильева » 06 июн 2019, 11:07

В результате, трейдер уходит с рынка Форекс и переходит на фондовый рынок. Мое мнение что это выход из порочного круга. Я не говорю, что теперь с уходом с Форекс его судьба сразу льет на него молочные реки с кисейными берегами, но теперь у трейдера есть реальный шанс начать зарабатывать "потому что", а не "вопреки всему" как было раньше иногда.

Вижу, как и на "Форе" зарабатывают и никуда не уходят. А есть те, кому вообще нравится сидеть на форумах, общаться, торговать и на бонусниках, кстати, тоже. Как-то спрашивала девчонок, вот именно почему остаются на Форексе"? Потому что не хотят торговать на фондовом рынке, там нужны деньги свои, при чем немалые суммы. Да и знания у многих не позволяют туда пойти. Бывает еще так: человек вот привык торговать на Форексе и перейдя на фонду начинает терять. Изменились условия. Вот надо учитывать еще самого себя, свой характер. Риск - благородное дело. Но порой он приводит к ошибкам и выходит так: "Имеем - не ценим, теряем - жалеем!"
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Как выйти из порочного круга

Сообщение Serjay » 06 июн 2019, 11:22

Nord писал(а):Фондовый рынок в долгосрочной перспективе, конечно, более предсказуемый, чем Форекс. Однако, если плотно общаться на площадках фондовиков, многие из которых в свое время так же торговали на Форекс, можно подметить, что основной акцент с их стороны при критике торговли на Форекс, это вовсе не хаотичность последнего, а "кухонность" многих ДЦ, которые играют против клиентов, а потому очень высок риск так и не вывести свои средства из ДЦ. На фонде не такой уж большой процент тех, кто держит акции месяцами и годами, очень много тех, кто торгует внутри дня. В частности, многочисленные клиенты проп-компаний фактически обязаны торговать внутри дня, а на таких отрезках акции подвержены такому же количеству непредсказуемых факторов, как и валюты на Форекс. Опять же, согласно информации, которая проскальзывает на популярнейших фондовых ресурсах, доля успешных трейдеров, которые годами имеют прибыль, почти такая же низкая, как и на Форекс. Собственно, на любом спекулятивном рынке это обязательно так, поскольку, если на спекулятивном рынке появится предсказуемость, какой дурак будет играть против нее, отдавая деньги своим оппонентам? Как надежный инструмент инвестирования, акции могут рассматриваться в ключе получения дивидендов, но как краткосрочные спекулятивные инструменты, они столь же хаотичны, как и любые иные инструменты спекулятивного рынка.

На фонде, конечно, больше надежных ДЦ, которые строго контролируются надзорными органами. Не пойму только зачем клиенты проп-компаний обязаны торговать внутри дня. Ведь это вновь может вогнать их в порочный фондовый круг. Наверно для торговли на фондовом рынке нужен уже значительный размер депозита. И у каждого фондового рынка есть свои особенности. На сколько я знаю, есть более спекулятивные и менее.
Аватар пользователя
Serjay
 
Сообщений: 2590
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 11:29
Средств на руках: 880.74 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 571 раз.

Как выйти из порочного круга

Сообщение Haos » 06 июн 2019, 11:23

Nord писал(а):...Как надежный инструмент инвестирования, акции могут рассматриваться в ключе получения дивидендов, но как краткосрочные спекулятивные инструменты, они столь же хаотичны, как и любые иные инструменты спекулятивного рынка.

Да, именно как дающий возможность долгосрочных инвестиций фондовый рынок привлекателен. Несомненно, что при краткосрочной игре практически незаметна будет разница с Форекс, поэтому замашки с форекса, которые ни к чему не привели трейдера, не следует переносить на те же акции, т.к. в чем разница тогда? Хотя, все-таки, даже при краткосрочных спекуляциях на фонде есть больше вероятность успеха на растущем рынке, т.к. если цена на акцию растет, то она растет, если начинает колебаться или обваливаться, то это куда более редкое событие чем постоянно меняющиеся серии роста и падения цены на форекс. Ну, в общем, всё-таки, мне так думается это, а вот в чем я уверен точно, так это в том, что изложил в ТС Инвестиции в акции компаний, что "бай анд холд" на дне цены на акцию - одна из самых спокойных и надежных инвестиций, т.к. здесь все понятно: или компания обанкротится и только тогда убыток, или придется подождать несколько лет вменяемого роста или будет рост да еще какой, который в результате покроет все риски и принесет прибыль.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Как выйти из порочного круга

Сообщение Haos » 06 июн 2019, 11:27

Ольга Васильева писал(а):... Как-то спрашивала девчонок, вот именно почему остаются на Форексе"? Потому что не хотят торговать на фондовом рынке, там нужны деньги свои, при чем немалые суммы.

Не надо забывать, что любой форекс-брокер предоставляет и торговлю акциями компаний (точнее СФД на акции), коих уже под 100 штук в терминале или больше, и товарными фьючерсами. Поэтому переходить никуда нет необходимости, или 100 инструментов это мало? ) Да, там плечо пониже будет чем на валютных парах, но это и хорошо, всё-таки какое-то ограничение для краткосрочных жахов! :-):

Брокер МаксиМаркетс (спонсор нашего форума) предоставляет возможность торговать 77 акциями фондового рынка из которых есть даже акции с российского фондового рынка:

77-акций.png

Также есть СФД на товары и энергоносители. Таким образом, МаксиМаркетс предоставляет самый широкий спектр инструментов фондового рынка. При этом дается плечо 1:50, что является одним из самых высоких для этих рынков.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Как выйти из порочного круга

Сообщение Serjay » 06 июн 2019, 12:05

Haos писал(а):
Ольга Васильева писал(а):... Как-то спрашивала девчонок, вот именно почему остаются на Форексе"? Потому что не хотят торговать на фондовом рынке, там нужны деньги свои, при чем немалые суммы.

Не надо забывать, что любой форекс-брокер предоставляет и торговлю акциями компаний (точнее СФД на акции), коих уже под 100 штук в терминале или больше, и товарными фьючерсами. Поэтому переходить никуда нет необходимости, или 100 инструментов это мало? ) Да, там плечо пониже будет чем на валютных парах, но это и хорошо, всё-таки какое-то ограничение для краткосрочных жахов! :-):

Верно, более благоприятные условия торговли товарными фьючерсами, акциями и др. позволят плавно выйти из порочного круга и заняться долгосрочным инвестированием. 100 инструментов вполне достаточно для создания своего портфеля. А эти форекс-брокеры подключаются к серверу фондовой биржи или как у них формируется цена на инструмент.
Аватар пользователя
Serjay
 
Сообщений: 2590
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 11:29
Средств на руках: 880.74 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 571 раз.

Как выйти из порочного круга

Сообщение Haos » 06 июн 2019, 12:42

Serjay писал(а):...А эти форекс-брокеры подключаются к серверу фондовой биржи или как у них формируется цена на инструмент.

Ну так, да, биржи же котируют и валютные фьючерсы, которые выдают цену валютных пар в терминалах, биржи все торгуемые активы котируют. Разницы нет. Для нас трейдеров (инвесторов) разница только в торговых условиях того или иного брокера, его надежности и т.п. Я скажу так: плечо 1:50 это чрезвычайно хорошо, т.к. больше возможностей есть у трейдера. У меня опыт с плечом 1:10 работать и это очень напряжно, т.к. сложно портфель создать при небольшом депозите.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Как выйти из порочного круга

Сообщение Serjay » 06 июн 2019, 13:52

Haos писал(а):
Serjay писал(а):...А эти форекс-брокеры подключаются к серверу фондовой биржи или как у них формируется цена на инструмент.

Ну так, да, биржи же котируют и валютные фьючерсы, которые выдают цену валютных пар в терминалах, биржи все торгуемые активы котируют. Разницы нет. Для нас трейдеров (инвесторов) разница только в торговых условиях того или иного брокера, его надежности и т.п. Я скажу так: плечо 1:50 это чрезвычайно хорошо, т.к. больше возможностей есть у трейдера. У меня опыт с плечом 1:10 работать и это очень напряжно, т.к. сложно портфель создать при небольшом депозите.

Но цена на бирже и у брокера вроде отличается. Брокер берет свой процент? Надёжность брокера поможет выйти из порочного круга и извлекать прибыль наименьшими рисками. Торговые условия то у разных брокеров на любой кошелёк. А какие возможности даёт плечо 1:50? Я на форекс обычно торгую с плечом 1:100 и частенько всё сливаю.
Аватар пользователя
Serjay
 
Сообщений: 2590
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 11:29
Средств на руках: 880.74 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 571 раз.


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 328

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения