Нахождение точки безубытка при усреднениях и мартине

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Нахождение точки безубытка при усреднениях и мартине

Сообщение Haos » 28 янв 2017, 10:13

Тем, кто использует усреднения (мартин) в своих торговых системах часто нужно уметь оценить что будет при усреднении на определенном уровне с определенным размером торгового лота. Алгоритмы расчета точки безубытка прописаны в советниках и т.п., которые используют данные торговые системы, но трейдеру нужно иметь возможность непосредственно следить за ситуацией и моделировать свои торговые решения самостоятельно, так сказать, непосредственно своими руками.
Для этих целей создан мною данный расчетный блок в экселе, где внося данные об уровнях на которых будет происходить (происходило) усреднение и размеры торговых лотов, можно видеть где будет точка безубытка. Спред, однако и т.п. не учитывается в данном случае, оценивается ситуация в общем, что и так представляет собой несомненно хорошее подспорье в торговле.
В качестве примера в таблице по умолчанию внесены уровни 1 и 3 с размерами лотов 0,1 чтобы сразу убедиться, что "центр масс" будет как раз на уровне 2.

02.png

Файл экселя прилагается.
Замечание. Как обычно, зеленым шрифтом я выделил ячейки в которые пользователь может вносить изменения - собственно задавать уровни и величины лотов, а ячейки с красным шрифтом трогать нельзя, так как там находятся расчетные формулы. В таблице есть возможность вводить 20 уровней для усреднения (предполагается, что этого хватит трейдеру, однако, для гурманов, усредняющихся более 20 раз можно и расширить таблицу). Если же уровней для усреднений меньше 20, то просто не заполняйте соответствующие строки таблицы.
Вложения
Расчет уровня безубытка при усреднении.xls
(16 KB) Скачиваний: 120
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Re: Нахождение точки безубытка при усреднениях и мартине

Сообщение Haos » 29 янв 2017, 10:27

Если будут вопросы у кого - спрашивайте. Хотя программа создана для расчета уровня на ценовом графике безубытка для однонаправленных позиций, можно будет подумать над изменениями если есть противоположные по направлению позиции.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Нахождение точки безубытка при усреднениях и мартине

Сообщение Дмитрий01 » 29 янв 2017, 19:53

Haos писал(а):Если будут вопросы у кого - спрашивайте. Хотя программа создана для расчета уровня на ценовом графике безубытка для однонаправленных позиций, можно будет подумать над изменениями если есть противоположные по направлению позиции.

Я последнее время пользуюсь индикаторами которые мне на графике считают и пункты и проценты, плюс есть советник который может мне закрыть как все ордера на счете, так и ордера по какому-нибудь инструменту когда там будет заданное мной значение профита (убытка) в процентах от депозита. Если мне нужно будет только уровень БУ, то без проблем, выставляю 0% от депозита по той валюте где усреднился и вуаля :-) Но Ваш файлик скачал, посмотрел, интересная прогрессия наблюдается, что чем больше усреднений тем меньше пунктов до БУ, раньше цифры не считал так точно никогда, примерно +- 20 пунктов знал где у меня будет БУ... Вообщем полезно :co_ol:
Аватар пользователя
Дмитрий01
 
Сообщений: 391
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 08:50
Средств на руках: 50.90 Доллар
Откуда: Москва
Группа: Базовая
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: Нахождение точки безубытка при усреднениях и мартине

Сообщение Haos » 30 янв 2017, 11:11

Отличие данной разработки от индикаторов, скриптов и совов, демонстрирующих использование усреднения и точки безубытка в том, что пока не появится открытый ордер они ни будут считать. Ни разу не встречал где-то таких программ. Здесь же можно, вводя предварительно уровни на которых еще нет позиций с величинами лотов, оценивать где будет точка безубытка, тем самым моделирую свои дальнейшие действия.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Нахождение точки безубытка при усреднениях и мартине

Сообщение gastyc » 30 янв 2017, 11:30

Haos писал(а):Отличие данной разработки от индикаторов, скриптов и совов, демонстрирующих использование усреднения и точки безубытка в том, что пока не появится открытый ордер они ни будут считать. Ни разу не встречал где-то таких программ. Здесь же можно, вводя предварительно уровни на которых еще нет позиций с величинами лотов, оценивать где будет точка безубытка, тем самым моделирую свои дальнейшие действия.


Полностью согласен насчет данной таблицы. У меня есть одно дополнение, которое возможно будет интересно потенциальным пользователям.

Пример: вы открыли ордер и сделали усреднение. Считаете, что цена дойдет до такого-то уровня, который ниже, предыдущих 2 ордеров. Вы в таблице выставляете цену этого уровня до куда считаете дойдет цена, а вам выдается размер лота, от текущего уровня цены, которым надо зайти в сделку, чтобы получить БУ!

Надеюсь понятно изъяснился.
Аватар пользователя
gastyc
 
Сообщений: 111
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 20:08
Средств на руках: 58.85 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Нахождение точки безубытка при усреднениях и мартине

Сообщение Haos » 30 янв 2017, 12:24

gastyc писал(а):Полностью согласен насчет данной таблицы. У меня есть одно дополнение, которое возможно будет интересно потенциальным пользователям.
Пример: вы открыли ордер и сделали усреднение. Считаете, что цена дойдет до такого-то уровня, который ниже, предыдущих 2 ордеров. Вы в таблице выставляете цену этого уровня до куда считаете дойдет цена, а вам выдается размер лота, от текущего уровня цены, которым надо зайти в сделку, чтобы получить БУ!
Надеюсь понятно изъяснился.

Так где получить то безубыток? На этом уровне или в другом месте? В общем случае в каком-то другом месте. Для МТ4 я такой алгоритм делал, для Экселя можно посмотреть насколько это будет просто. Однако, даже здесь можно путем подбора лотов подогнать уровень безубытка к нужному (это, кстати, одна из задач для которой я и сделал эту программку). Т.е. я знаю где у меня должен быть безубыток (например на уровне фибо и быстренько за 2 три перебора нахожу нужный размер последнего лота).
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Нахождение точки безубытка при усреднениях и мартине

Сообщение gastyc » 30 янв 2017, 12:38

Haos писал(а):
gastyc писал(а):Полностью согласен насчет данной таблицы. У меня есть одно дополнение, которое возможно будет интересно потенциальным пользователям.
Пример: вы открыли ордер и сделали усреднение. Считаете, что цена дойдет до такого-то уровня, который ниже, предыдущих 2 ордеров. Вы в таблице выставляете цену этого уровня до куда считаете дойдет цена, а вам выдается размер лота, от текущего уровня цены, которым надо зайти в сделку, чтобы получить БУ!
Надеюсь понятно изъяснился.

Так где получить то безубыток? На этом уровне или в другом месте? В общем случае в каком-то другом месте. Для МТ4 я такой алгоритм делал, для Экселя можно посмотреть насколько это будет просто. Однако, даже здесь можно путем подбора лотов подогнать уровень безубытка к нужному (это, кстати, одна из задач для которой я и сделал эту программку). Т.е. я знаю где у меня должен быть безубыток (например на уровне фибо и быстренько за 2 три перебора нахожу нужный размер последнего лота).


Правильно меня поняли. Я знал что можно лоты подгонять, просто посоветовал для упрощения. Математически это получается лот по которому открываемся это Х. X выносим в левую часть уравнения, остальное в правой части. Вот просто или тяжело это в екселе сделать я не знаю.
Аватар пользователя
gastyc
 
Сообщений: 111
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 20:08
Средств на руках: 58.85 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Нахождение точки безубытка при усреднениях и мартине

Сообщение argument7 » 30 янв 2017, 14:45

Не могу понять зачем тратить время на решение проблем в данной области? Ведь проблемы ни когда не решатся. Мартингей как сливал так и будет сливать счета в будуем.
Последний раз редактировалось Haos 30 янв 2017, 15:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
argument7
 
Сообщений: 4035
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 10:35
Средств на руках: 263.35 Доллар
Награды: 3
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 572 раз.

Re: Нахождение точки безубытка при усреднениях и мартине

Сообщение Haos » 30 янв 2017, 15:29

argument7, пожалуйста не захламляйте тему подобными сообщениями, иначе будут рассматриваться как флуд.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Re: Нахождение точки безубытка при усреднениях и мартине

Сообщение Haos » 30 янв 2017, 20:18

gastyc писал(а):Правильно меня поняли. Я знал что можно лоты подгонять, просто посоветовал для упрощения. Математически это получается лот по которому открываемся это Х. X выносим в левую часть уравнения, остальное в правой части. Вот просто или тяжело это в екселе сделать я не знаю.

Не совсем все так просто. Там нужно суммы раскрывать. Сама формула по которой происходит расчет - это определения центра масс из физики:

image001.gif

Там на лист манипуляций алгебраических, но я это делал и формулу выводил уже, для МТ4 писал код. Просто можно поискать записи и попробовать адаптировать для Экселя.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 228

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения