Просадка: продолжать торговать или нет?

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Просадка: продолжать торговать или нет?

Сообщение Evgeniy Kricik » 29 апр 2019, 13:50

sergo197 писал(а):
Evgeniy Kricik писал(а):с жахом рука будет на пульсе а глаз от монитора не оторвать.

Действительно так оно и есть, когда пытаешься разогнать небольшой депо до сравнительно комфортных размеров, чтобы можно было торговать спокойно. А вот когда влетаешь в просадку со сделкой, открытой завышенным лотом, тут и начинаются прыжки с подвыподвертом. Не хочется резать убыток, поскольку депозит и так малёхонький, а с другой стороны - нужно что-то делать, иначе "дядя Коля" постучится. В любом случае, сидеть и смотреть как увеличивается убыток - не самое разумное решение...

В большой степени вероятности во всем виной психология трейдера, с более крупным депозитом человек чувствует себя более спокойно и уравновешенно, он понимает что разгон лучше не осуществлять, ему и так хватит тех 100-200 уе которые он может заработать за торговую сессию.
При маленьком депозите, увеличивается жажда наживы, и резкость движений ордеров на рынке повышается. Соответственно человек думает что если он совершит большое количество разнонаправленных сделок он увеличит депозит и сможет торговать спокойно.
Я один раз 50 сделок сделал на 1 доллар, поднял 7 баксов и слил их на 51 сделку :-) причем за раз. Но для себя уяснил что разгон так не делается.
В любом случае если у вас нет торговой стратегии вам будет очень тяжело торговать и определять просадка это или продолжение тренда.
Тут надо лепить себе стратегию, вариантов других просто нет. К примеру у меня стратегия может показать мне что я ошибся на 5-10 пунктах прохода, мало того сделка по которой я ошибся с входом в 50% случаев имеет возможность закрыться в ноль, или незначительный профит.
Аватар пользователя
Evgeniy Kricik
 
Сообщений: 536
Зарегистрирован: 24 апр 2019, 22:22
Средств на руках: 39.45 Доллар
Откуда: made in Odessa
Группа: Базовая
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 74 раз.

Просадка: продолжать торговать или нет?

Сообщение Serjay » 29 апр 2019, 17:20

sergo197 писал(а):
Evgeniy Kricik писал(а):с жахом рука будет на пульсе а глаз от монитора не оторвать.

Действительно так оно и есть, когда пытаешься разогнать небольшой депо до сравнительно комфортных размеров, чтобы можно было торговать спокойно. А вот когда влетаешь в просадку со сделкой, открытой завышенным лотом, тут и начинаются прыжки с подвыподвертом. Не хочется резать убыток, поскольку депозит и так малёхонький, а с другой стороны - нужно что-то делать, иначе "дядя Коля" постучится. В любом случае, сидеть и смотреть как увеличивается убыток - не самое разумное решение...

Если трейдер пришел на форекс для серьезной работы, то какой бы не был малехонький депозит, ему все равно нужно соблюдать ММ. Но обстоятельства торговли бывают разные и когда у меня все-таки появляется просадка, я нахожу в себе мужество и режу убытки. В запасе у меня всегда имеется другой счет, на котором я отбиваю убытки. Затем пытаюсь отвлечься от торговли и не сожалеть о сделанном.
Аватар пользователя
Serjay
 
Сообщений: 2590
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 11:29
Средств на руках: 880.74 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 571 раз.

Просадка: продолжать торговать или нет?

Сообщение Evgeniy Kricik » 29 апр 2019, 17:33

Serjay писал(а):
sergo197 писал(а):
Evgeniy Kricik писал(а):с жахом рука будет на пульсе а глаз от монитора не оторвать.

Действительно так оно и есть, когда пытаешься разогнать небольшой депо до сравнительно комфортных размеров, чтобы можно было торговать спокойно. А вот когда влетаешь в просадку со сделкой, открытой завышенным лотом, тут и начинаются прыжки с подвыподвертом. Не хочется резать убыток, поскольку депозит и так малёхонький, а с другой стороны - нужно что-то делать, иначе "дядя Коля" постучится. В любом случае, сидеть и смотреть как увеличивается убыток - не самое разумное решение...

Если трейдер пришел на форекс для серьезной работы, то какой бы не был малехонький депозит, ему все равно нужно соблюдать ММ. Но обстоятельства торговли бывают разные и когда у меня все-таки появляется просадка, я нахожу в себе мужество и режу убытки. В запасе у меня всегда имеется другой счет, на котором я отбиваю убытки. Затем пытаюсь отвлечься от торговли и не сожалеть о сделанном.

Другой счет это конечно же хорошо, но при этом если у человека не дисциплины, то ему он вряд ли поможет, а дисциплина должна быть связана с торговой стратегией. другими словами все взаимосвязано.
К примеру, я сижу и пишу только на страничке евро/доллар, делаю сценарии там день и ночь, но у рынка нет достаточной волатильности, и он не отрабатывает сценарий.
В то же время я сделал анализ по нефти, и увидел что там движение немного лучше с волатильностью хоть какой то, и решил там попипсовать, в этот момент бац и волатильность появилась на паре евро/бакса, при этом нефть уже и не пипсуется а уходит в одном направлении.
В общем концовку вы поняли, лось на лосе.
Так что второй счет не каждому потянуть, только если есть выдержка.
Знаете рекламу Одесского завода "Шустов"- (Выдержка наше главное оружие) ;;-)))
Аватар пользователя
Evgeniy Kricik
 
Сообщений: 536
Зарегистрирован: 24 апр 2019, 22:22
Средств на руках: 39.45 Доллар
Откуда: made in Odessa
Группа: Базовая
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 74 раз.

Просадка: продолжать торговать или нет?

Сообщение Ольга Васильева » 30 апр 2019, 05:01

У нас есть тема на форуме по просадке: shkola-treydinga/prosadka-chto-eto-i-kak-borotsya-s-ney-t3006.html
Да-к вот там я показала таблицу, когда с просадкой бороться бесполезно. Следовательно и торговать уже не стоит, ибо просадка может увеличиться в случае неправильно входа или еще чего-то.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Просадка: продолжать торговать или нет?

Сообщение Tit4 » 30 апр 2019, 08:24

Ольга Васильева писал(а):У нас есть тема на форуме по просадке: shkola-treydinga/prosadka-chto-eto-i-kak-borotsya-s-ney-t3006.html
Да-к вот там я показала таблицу, когда с просадкой бороться бесполезно. Следовательно и торговать уже не стоит, ибо просадка может увеличиться в случае неправильно входа или еще чего-то.

С просадкой вообще лучше не бороться. Куда проще ее не допускать. У меня кстати был случай,когда я вылез из просадки в 87% причем она была без жахов а именно накопительная и была почти неделю.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Просадка: продолжать торговать или нет?

Сообщение Haos » 30 апр 2019, 09:15

Да, поэтому лучше просадку не допускать. Здесь нужно признать вот что: если просадка 9% к примеру и это было заранее оговорено условиями трейдера к самому себе или инвестору и она достигнута, то убыток должен быть зафиксирован и в торговля возобновлена лишь в следующем месяце или после долгих и жалобных увещеваний инвестора в том, что "это не повторится". Когда же это повторится трейдер должен признаться себе что он не способен торговать в профит и прекратить спекулятивную игру на рынке или искать другие способы работы. Всё остальное это бесконечная череда сливов и переход в игроманию.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Просадка: продолжать торговать или нет?

Сообщение Serjay » 30 апр 2019, 14:18

Tit4 писал(а):
Ольга Васильева писал(а):У нас есть тема на форуме по просадке: shkola-treydinga/prosadka-chto-eto-i-kak-borotsya-s-ney-t3006.html
Да-к вот там я показала таблицу, когда с просадкой бороться бесполезно. Следовательно и торговать уже не стоит, ибо просадка может увеличиться в случае неправильно входа или еще чего-то.

С просадкой вообще лучше не бороться. Куда проще ее не допускать. У меня кстати был случай,когда я вылез из просадки в 87% причем она была без жахов а именно накопительная и была почти неделю.

И целую неделю даже не тянуло открывать новые сделки. Такая крепость и выдержка достойна рейдерского уважения. С просадкой в 87% лучше всего справляются специальные советники. Даже и при такой просадке я бы продолжал торговать, насколько можно. Борьба с просадкой очень эмоциональное занятие.
Аватар пользователя
Serjay
 
Сообщений: 2590
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 11:29
Средств на руках: 880.74 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 571 раз.

Просадка: продолжать торговать или нет?

Сообщение sergo197 » 30 апр 2019, 16:11

Serjay писал(а): С просадкой в 87% лучше всего справляются специальные советники.

Это довольно-таки спорный вопрос. Когда-то тестировал советник, который, вроде как специально и создавался для разруливания тяжелых просадок. Не-а, не разрулил. Может потому что на дэмке тестировал и загнал специально большим лотом депо в просадку, но что-то пошло не так, и счет, хоть и игрушечный, был благополучно слит. Я тоже склоняюсь к тому, что лучше не попадать в просадку, а если уж так получилось, то разруливание я бы роботу не доверил.
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Просадка: продолжать торговать или нет?

Сообщение Serjay » 30 апр 2019, 17:19

sergo197 писал(а):
Serjay писал(а): С просадкой в 87% лучше всего справляются специальные советники.

Это довольно-таки спорный вопрос. Когда-то тестировал советник, который, вроде как специально и создавался для разруливания тяжелых просадок. Не-а, не разрулил. Может потому что на дэмке тестировал и загнал специально большим лотом депо в просадку, но что-то пошло не так, и счет, хоть и игрушечный, был благополучно слит. Я тоже склоняюсь к тому, что лучше не попадать в просадку, а если уж так получилось, то разруливание я бы роботу не доверил.

А какой советник вы тестировали? Советники, которые работают в просадке, имеют различные принципы действия. Качество работы этих советников зависит от множества факторов. Нужно учитывать уровень просадки, общую ситуацию на рынке и т.д. Канечно, не стоит относиться к роботу как к спасителю своей жадности. Нужно тестировать на реале, тогда и подберете комфортный уровень просадки.
Аватар пользователя
Serjay
 
Сообщений: 2590
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 11:29
Средств на руках: 880.74 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 571 раз.

Просадка: продолжать торговать или нет?

Сообщение Evgeniy Kricik » 05 май 2019, 14:57

Serjay писал(а):
sergo197 писал(а):
Serjay писал(а): С просадкой в 87% лучше всего справляются специальные советники.

Это довольно-таки спорный вопрос. Когда-то тестировал советник, который, вроде как специально и создавался для разруливания тяжелых просадок. Не-а, не разрулил. Может потому что на дэмке тестировал и загнал специально большим лотом депо в просадку, но что-то пошло не так, и счет, хоть и игрушечный, был благополучно слит. Я тоже склоняюсь к тому, что лучше не попадать в просадку, а если уж так получилось, то разруливание я бы роботу не доверил.

А какой советник вы тестировали? Советники, которые работают в просадке, имеют различные принципы действия. Качество работы этих советников зависит от множества факторов. Нужно учитывать уровень просадки, общую ситуацию на рынке и т.д. Канечно, не стоит относиться к роботу как к спасителю своей жадности. Нужно тестировать на реале, тогда и подберете комфортный уровень просадки.

Я конечно не сторонник советников, но тест стратегии это одно, а применение в повседневной жизни трейдерского капитала это совсем другое. Для того чтоб пользоваться советником необходимо его каждый раз перестраивать, ведь рынок наполнен живыми контрактами которые не идут в одном ритме, даже в тот момент когда у форекс рынка есть график работы.
Торговать советником для начинающего трейдера это пустяки, для бывалого трейдера это сущий ад, так как раз в неделю а то и больше необходимо советник подстроить под определенный ход цен, и следить не только за сигналами которые поступают на рынке, но и за работой самого советника.
Аватар пользователя
Evgeniy Kricik
 
Сообщений: 536
Зарегистрирован: 24 апр 2019, 22:22
Средств на руках: 39.45 Доллар
Откуда: made in Odessa
Группа: Базовая
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 74 раз.


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 304

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения