Типы ордеров на рынке и их влияние на ценообразование

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Типы ордеров на рынке и их влияние на ценообразование

Сообщение Nord » 08 ноя 2017, 10:36

К написанию этого небольшого обзора меня сподвигла тема коллеги «Откуда берутся тренды и почему цена движется». Один из абзацев там начинается утверждением: «Цену двигают покупки и продажи.», а заканчивается почему-то так: «То есть цена движется только на основании выставленных заявок! А не по факту свершения продажи или покупки валюты.» То есть, все-таки не фактические покупки и продажи приводят к изменению цены, а выставленные ранее заявки на покупку и продажу. Давайте проясним этот момент, для чего и обратимся к существующим на рынке типам ордеров.

Речь пойдет не о технических треминах, определяющих – выше текущей цены или ниже, и по движению цены или против, выставляется ордер. Sell-stop, buy-limit и прочее знает любой, кто хоть пару раз открывал сделки в МТ. На рынке существует иная классификация типов сделок: лимитные заявки и рыночные ордера (или «сделки по рынку»).

Лимитные заявки (еще их иногда называют маркет-мейкеровскими, но это вовсе не означает, что их могут размещать только официальные маркет-мейкеры) – это любой ордер-заявка, размещаемый вне лучшей цены покупки и продажи на текущий момент. Допустим, сейчас EURUSD торгуется около 1.1150. Лучшее предложение покупки на 1.1149, а лучшая продажа на 1.1151, так называемый, спрэд. Любая заявка выше 1.1151 и ниже 1.1149 – лимитная заявка. То есть, это просто потенциальное желание трейдера купить или продать актив. Эту заявку до момента исполнения трейдер может и отменить.

Рыночные ордера – это фактические сделки по текущим лучшим ценам (покупки или продажи). То есть, если лучшая цена продажи 1.1151, и мы намерены здесь и сейчас купить евро за доллары, мы совершаем покупку по цене 1.1151. Как говорят трейдеры, «бьем по рынку». Это не патетическое намерение купить в будущем, это именно факт сделки.

Теперь о том, изменяется ли цена на основании выставленных заявок (лимитные ордера) или по факту совершения сделки (рыночные ордера)... Вернемся к нашему примеру. Допустим, у меня есть 100 тысяч долларов, и я готов покупать евро, но только по цене более выгодной для меня, нежели текущая. Я отправляю через брокера заявку о покупке на 100 тысяч долларов евро по цене 1.1135. Мой объем появляется в очереди заявок. Что происходит с ценой в данный момент? А ничего не происходит. Моя заявка лежит мертвым камнем, и не может ни толкнуть цену вверх, ни сбросить ее вниз. И так будет до тех пор, пока цена не подойдет к моей заявке. Только когда это произойдет, и при условии, что я не отменю и не изменю ее, она окажет пассивное влияние на движение цены. Почему пассивное?

Когда цена спускается на 1.1136, и начинается продажа по цене 1.1135, продают мне, и будут продавать, как минимум, на 100 тысяч долларов. Если по данной цене нет больше заявок на покупку, продав мне евро на 100 тысяч долларов, продавцы смогут спустить цену на 1.1134, и далее. Иными словами, заявка на покупку (не по рынку) – это просто пассивное условие, сколько нужно поглотить встречного объема, чтобы пройти дальше.

Потому, выставление лимитной заявки не меняет цену. А вот ордера по рынку, то есть, фактические сделки по текущей цене, цену меняют. Изменение цены происходит тогда, когда объем фактических сделок поглощает суммарно встречные (как лимитные, так и рыночные). Рассмотрим наш пример.

Допустим, на уровне лучшей продажи (1.1151) находится лимитная заявка на продажу в объеме 150 тысяч. На уровне 1.1152 аналогичная, но с объемом 50 тысяч. 1.1153 – 200 тысяч. Сам факт выставления этих заявок никак не меняет цену текущую! Если, к примеру, с 1.1153 снимут или добавят 100 тысяч, цена останется в своем текущем спреде 1.1151-1.1149. А теперь представим, что на рынке ведет свою игру агрессивный покупатель (или несколько таковых). Он совершает сделку по рынку, покупая по цене 1.1151 в объеме 200 тысяч. Что происходит с ценой? Мгновенно поглощается весь объем продаж на 1.1151 в размере 150 тысяч, и автоматически остаток покупки «съедает» 50 тысяч на 1.1152. Какую теперь верхнюю границу спреда (лучшую продажу) мы видим в терминале? Верно. 1.1153, и на этой отметке стоит заявка на продажу 200 тысяч. Цена изменилась ровно настолько, насколько объем текущей сделки (покупки) превосходил объем ранее размещенных заявок (на продажу). Именно фактическая сделка изменила цену.

Мог быть более сложный вариант. Скажем, помимо лимитки в 50 тысяч на 1.1152 мог возникнуть рыночный ордер на продажу в 50 тысяч. И тогда покупателю пришлось бы поглощать и его. В таком случае, он не смог бы полностью поглотить весь встречный объем на 1.1152 (50 тысяч лимитной продажи + 50 тысяч продажи по рынку), и тогда цена поднялась бы не на 1.1153, а на 1.1152.

При любом раскладе цена на рынке меняется именно за счет фактических сделок по рынку. А выставленные ранее заявки только в той или иной степени создают, своего рода, замедление или ускорение этих изменений, как более вязкая или более скользкая почва для транспорта.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Типы ордеров на рынке и их влияние на ценообразование

Сообщение oleg8 » 11 фев 2018, 07:49

Можно только добавить что на рынке большое значение имеют так называемые уровни скопления отложенных ордеров крупных игроков - некоторые брокеры их публикуют. Например Банк Японии постоянно для продажи валютной выручки экспортеров размещает отложенные заявки, и когда цена достигает их уровня происходит очень сильное движение.
oleg8
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 18:23
Средств на руках: 11.40 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Типы ордеров на рынке и их влияние на ценообразование

Сообщение serg_panther » 02 май 2018, 08:29

oleg8 писал(а):Можно только добавить что на рынке большое значение имеют так называемые уровни скопления отложенных ордеров крупных игроков - некоторые брокеры их публикуют. Например Банк Японии постоянно для продажи валютной выручки экспортеров размещает отложенные заявки, и когда цена достигает их уровня происходит очень сильное движение.


Не банк Nomura вы случайно имеете ввиду? Я вижу только их сделки, но в 2017 году те сделки, что были в открытом доступе, принесли убытки. А в 2018 неплохо. Можете подробнее рассказать о ресурсе?
В свою очередь могу сказать, что тип ордера-take profit может неплохо откатить цену, хотя бы в коррекции.
Ордера лимитные также двигают цену. Но нужно смотреть опционы-там показан интерес и вливания. Но не каждый сможет понять информацию, что в них содержится.
Последний раз редактировалось Ольга Васильева 02 май 2018, 09:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: .
Аватар пользователя
serg_panther
 
Сообщений: 1473
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 13:50
Средств на руках: 0.60 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 191 раз.


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 357

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения