Тренд: реальность или мистификация?

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Есть ли тренд на рынке?

Да
9
60%
Нет
3
20%
Нечто другое
2
13%
Никто не знает
1
7%
 
Всего голосов: 15

Тренд: реальность или мистификация?

Сообщение ВЯЧЕСЛАВПЕТРОВ » 11 фев 2017, 08:49

Haos писал(а):Я всегда прошу в подтверждение привести статистику прогнозов аналитиков. Выберете хотя бы самого по вашему "аналитического" из всех аналитических и приведите минимум его 40 прогнозов и результаты которые сбылись или не сбылись. После этого можно будет оценивать статистику является ли он прогнозистом или не отличен от монетки. Учтите, что если даже только половина его прогнозов сбылась, то он - всего лишь "монетка" и стоимость его работы - ноль рублей, ноль копеек. Однако, я склонен доверять уже проведенным исследованиям, которые не обнаружили ни одного аналитика в мире, прогнозы которого сбылись бы хотя бы на уровне обезьяны, которой предоставляют шарики с подписью "Buy", "sell".
Ну а насчет "трейда" - так интрадейщик их раз 10 в день может делать, так как трейд на языке трейдеров - это сделка.

Начнем сначала торговать на уровне монетки изначально не правильный подход. Устойчивая прибыль результат много ордерной комбинации ордеров "Buy", "sell". Подобную комбинацию будет сложно выбросить обезьяне. Еще сложнее обезьяне комбинацию будет повторить и изменить при изменений начальных условий. При условии создания устойчивых комбинаций не всегда имеет значение какой из ордеров "Buy", "sell". будет началом комбинации и будет ли он сразу приносить прибыль.
Пример бычек из темы Торгуем без стопа- спокойно ждем свопа
Там нет выбора "Buy", "sell". Там есть заранее выбранные условия входа. При которых в последствии формируется прибыль. Здесь не кидают монетку в воздух.
Нужно наверное различать долгосрочные и краткосрочные аналитические прогнозы. Долгосрочные прогнозы выдаются на 3-6 месяцев. Вход начинается при достижении первых сигналов и распаковывается в комбинацию ордеров.
Исходя из сроков долгосрочных прогнозов я просто физически не дам вам устойчивой статистики по аналитику. 40 прогнозов будет равно 20 годам . Могу лишь сказать что последних три в зоне погрешности отработали себя. Этого уже достаточно чтобы учесть их в своей торговле.
С краткосрочными прогнозами я не работаю.
Аватар пользователя
ВЯЧЕСЛАВПЕТРОВ
 
Сообщений: 1522
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 21:28
Средств на руках: 90.40 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Медаль за эрудицию (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 3574 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Автор Вячеслав Петров. Возьму капитал или счет в управление. В лс.
Мониторинг трех счетной системы. Первый.Второй. Третий.
Четвертый.

Re: Тренд: реальность или мистификация?

Сообщение Haos » 11 фев 2017, 10:15

ВЯЧЕСЛАВПЕТРОВ писал(а):Начнем сначала торговать на уровне монетки изначально не правильный подход. Устойчивая прибыль результат много ордерной комбинации ордеров "Buy", "sell". Подобную комбинацию будет сложно выбросить обезьяне. Еще сложнее обезьяне комбинацию будет повторить и изменить при изменений начальных условий. При условии создания устойчивых комбинаций не всегда имеет значение какой из ордеров "Buy", "sell". будет началом комбинации и будет ли он сразу приносить прибыль.
Пример бычек из темы Торгуем без стопа- спокойно ждем свопа
Там нет выбора "Buy", "sell". Там есть заранее выбранные условия входа. При которых в последствии формируется прибыль. Здесь не кидают монетку в воздух.

Торговые системы, в частности, Бычок-свопер тут не причем. Речь идет о простом эксперименте для проверки: на год дается прогноз вырастет бумага/валютная пара ит.п. актив через год или упадет. Есть только 2 сценария: вырастет или нет (хотя бы и на 1 пункт!). Спрашиваем вашего любимого аналитика и смотрим через год сколько прогнозов сбылись. Если окажется, что больше чем скажет соотв. формула для проверки ряда данных на неслучайность, то аналитик - прошел опыт (доказал, что он "не-монетка"), если нет - будет называться "монеткой", что можно будет рекомендовать его работодателям для записи в трудовую книжку, так как толку от его аналитике не больше чем от обезьяны. бросавшей монетку.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Тренд: реальность или мистификация?

Сообщение ВЯЧЕСЛАВПЕТРОВ » 11 фев 2017, 16:57

Haos писал(а):Торговые системы, в частности, Бычок-свопер тут не причем. Речь идет о простом эксперименте для проверки: на год дается прогноз вырастет бумага/валютная пара ит.п. актив через год или упадет. Есть только 2 сценария: вырастет или нет (хотя бы и на 1 пункт!). Спрашиваем вашего любимого аналитика и смотрим через год сколько прогнозов сбылись. Если окажется, что больше чем скажет соотв. формула для проверки ряда данных на неслучайность, то аналитик - прошел опыт (доказал, что он "не-монетка"), если нет - будет называться "монеткой", что можно будет рекомендовать его работодателям для записи в трудовую книжку, так как толку от его аналитике не больше чем от обезьяны. бросавшей монетку.

Могу предположить что система хеджирования валютных пар тоже относится к разряду аналитических материалов составленных на статистике. Просто там не так выражена схема монетки. Да и при росте компонентов схема монетка начинает быть не рациональна. Бычек рассчитан на хеджирование.
В большинстве случаев вопрос "Buy", "sell" задается на краткосрочный период времени. В котором действительно есть два варианта. Но если задать вопрос в рамках времени например года то могут быть исполнены оба варианта. То есть цена может быть в течении года и "Buy", и "sell" относительно определеннго уровня. И количество повторов прохода ценовой зоны может быть множество. При этом прогноз считается исполненным.
Вот вам мой личный прогноз для себя был написан на форуме. После решения стран опек о применении квот на добычу 30 ноября 2016 цены на нефть будут рости , а канадский доллар укрепляться. Как и рубль. Прогноз работает уже три месяца. Я же не кидаю монетку при каждом движении цены по канадцу,а просто вырабатываю схему. Так может продолжатся до появления нового объективного прогноза. Конечно при этом могу ошибаться в краткосрочных предположениях движения цены.
Аватар пользователя
ВЯЧЕСЛАВПЕТРОВ
 
Сообщений: 1522
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 21:28
Средств на руках: 90.40 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Медаль за эрудицию (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 3574 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Автор Вячеслав Петров. Возьму капитал или счет в управление. В лс.
Мониторинг трех счетной системы. Первый.Второй. Третий.
Четвертый.

Тренд: реальность или мистификация?

Сообщение Serjay » 11 фев 2017, 17:22

Haos писал(а):
Serjay писал(а):... Берётся какая то ситуация по валютной паре и пропагандируется крупными участниками рынка, а у простых трейдеров возникает психологич. восприятие, что вот он тренд, реальность и на нём можно заработать....

Каким образом, она пропагандируется? Что показывают по 1-му каналу "крупных участников", которые говорят куда идет тренд? Никогда такого не видел. Трейдер сидит у себя за монитором и только видит график - не нем ничего не "пропагандируется" кроме того, что сам трейдер себе надумывает. Если же считать, что есть мнения всяких там аналитиков и ведущих экономического блока новостей, то это дилетанты (причем и те и другие). Исследования показали, что польза от аналитиков не больше чем если бы обезьяне доверили определять будущую доходность той или иной бумаги.

Таким образом, что про неё везде говорят, рекламируют. Особенно в интернете, тогда всё, буквально, "кишит" инфой о курсах валют. И показывают не по 1-му, но на др. ресурсах, в новостях. Трейдер, канечно, сам себе надумываес. Я думаю, тренд понятие условное и на самом деле не реальность. Это просто наши эмоции, психологич. восприятие, мистическое воображение. И всё это создаёт сам, т.к. жаждет прибыли и хочет быть не хуже других. Вот везде "трубят", что вот он тренд и трейдер ведётся, открывает сделки. Он в эйфории верит и на эмоциях хочет быть в этом тренде, не хочет быть хуже других. И так многие на эмоциях и воображениях сливают депо.
Аватар пользователя
Serjay
 
Сообщений: 2590
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 11:29
Средств на руках: 880.74 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 571 раз.

Тренд: реальность или мистификация?

Сообщение kvn » 25 фев 2017, 18:14

Все конечно же относительно. Вот для меня лично так тренд это реальность и считаю что для других трейдеров которые могут элементарно воспользоваться индикатором Пилот хотя бы на тайме Н4 или Дневка так же могут со мной согласиться. Подавляющее большинство "технарей" как раз на такой трендовости и живут.
Аватар пользователя
kvn
 
Сообщений: 6795
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 11:23
Средств на руках: 64.20 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 249 раз.

Re: Тренд: реальность или мистификация?

Сообщение Ольга Васильева » 04 май 2017, 12:07

Тренд я определяю по вилам: цена вышла с красной зоны вил и идет вверх-тренд восходящий. Если вниз- нисходящий. Вилы настроены на Н1 график и они отрабатываются за 2-3 дня. Но когда цена идет не по вилам, то уже работает правило Хагопиана. В этом случае вижу, как ломается тренд и меняется на противоположный.
Я же иду часто против тренда.
К примеру сегодня рост доллар-ЗАР, но я уже в продажах стою. :-): Правда, малым лотиком, так как риски снизила и просадка не достигает 1%.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Re: Тренд: реальность или мистификация?

Сообщение Haos » 04 май 2017, 13:35

Ольга Васильева писал(а):Тренд я определяю по вилам: цена вышла с красной зоны вил и идет вверх-тренд восходящий. Если вниз- нисходящий. Вилы настроены на Н1 график и они отрабатываются за 2-3 дня. Но когда цена идет не по вилам, то уже работает правило Хагопиана. В этом случае вижу, как ломается тренд и меняется на противоположный.
Я же иду часто против тренда.
К примеру сегодня рост доллар-ЗАР, но я уже в продажах стою. :-): Правда, малым лотиком, так как риски снизила и просадка не достигает 1%.

Вопрос был не в том как определять тренд, а есть ли он в реальности.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Re: Тренд: реальность или мистификация?

Сообщение Tit4 » 05 май 2017, 05:45

Условным обозначением тренда является направленное движение цены в определенном направлении на определенном отрезке времени. В целом мы практически всегда его видим, открыв график, проблемнее понять - где он начинается а где заканчивается. А так- да- есть он ( Видишь суслика? -Нет. - И я не вижу, а он есть!!! - из кф.)
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Re: Тренд: реальность или мистификация?

Сообщение Haos » 05 май 2017, 07:43

Понятно, большинство всё-таки считает что тренд есть (потому, что им так сказали однажды). Приведенные научные доводы в начале темы остаются непризнанными народом. :hi_hi_hi: Случайное блуждание цены есть на рынке с
этим многие ученые однозначно согласны. Тренд - это случайная длинная серия однонаправленных перемещений цены. Также как и при броске монетки может быть 8 раз подряд орел выпасть. В качестве иллюстрации случайного блуждания (как ДеПарьде блуждал по лесу) очень подойдет фильм "Конец" с Жераром Депарьде. :hi_hi_hi:
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Тренд: реальность или мистификация?

Сообщение nikolja » 21 май 2017, 08:51

Все равно кто-то проголосовал за то, что тренда на рынке форекс нет. :-)
Глядя на курс биткоина, который подорожал в десятки раз.... спорить о существовании тренда не приходиться. :-):
Аватар пользователя
nikolja
 
Сообщений: 5639
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 11:41
Средств на руках: 109.60 Доллар
Награды: 5
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Друг новичкам (1) Медаль за эрудицию (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 1705 раз.
Поблагодарили: 1309 раз.
Торгую советником - eForwardMoving


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 422

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения