Тренд: реальность или мистификация?

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Есть ли тренд на рынке?

Да
9
60%
Нет
3
20%
Нечто другое
2
13%
Никто не знает
1
7%
 
Всего голосов: 15

Тренд: реальность или мистификация?

Сообщение Serjay » 14 сен 2019, 18:55

Ольга Васильева писал(а):В конце 2016 -го произошел обвал цены на золоте. Резкое падение было в простой, неновостной день. Мои покупки золота окончились сливом депозита. Перед этим на РБК эксперты в один голос уверяли о сильном тренде вверх и что его нужно скупать. На американской сессии был обвал. Там было две большие свечи вниз. Никто понять не мог из-за чего. Я и сама терялась в догадках. Через несколько дней появилась новость, что Сорос распродал золото. Оно и упало.
Для меня лично это стало уроком запомнившимся и поучительным.

Обвал золота в 2016 году многим преподал урок случайной нестабильности. Мой робот, работающий на основе изменённого индикатора "зигзаг" и входящий в позиции на продолжении тренда, слил моментально. Про Сороса не слышал, но недоумение осталось. Это ещё раз подтверждает то, что с помощью тренда контролируются рынки.
Аватар пользователя
Serjay
 
Сообщений: 2590
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 11:29
Средств на руках: 880.74 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 571 раз.

Тренд: реальность или мистификация?

Сообщение ВЯЧЕСЛАВПЕТРОВ » 14 сен 2019, 19:37

Serjay писал(а):
Ольга Васильева писал(а):В конце 2016 -го произошел обвал цены на золоте. Резкое падение было в простой, неновостной день. Мои покупки золота окончились сливом депозита. Перед этим на РБК эксперты в один голос уверяли о сильном тренде вверх и что его нужно скупать. На американской сессии был обвал. Там было две большие свечи вниз. Никто понять не мог из-за чего. Я и сама терялась в догадках. Через несколько дней появилась новость, что Сорос распродал золото. Оно и упало.
Для меня лично это стало уроком запомнившимся и поучительным.

Обвал золота в 2016 году многим преподал урок случайной нестабильности. Мой робот, работающий на основе изменённого индикатора "зигзаг" и входящий в позиции на продолжении тренда, слил моментально. Про Сороса не слышал, но недоумение осталось. Это ещё раз подтверждает то, что с помощью тренда контролируются рынки.

Тренд по золоту был с 2011 по 2015 год и на фоне этого тренда смотрю по графику не какого обвала не было. Что было да просто не правильно рассчитанные риски приведшие к сливам депозитов. Всегда есть событие которое будет выбивать слабые позиции с рынка. Шпильки есть всегда нужно к ним быть готовым. Есть даже такая закономерность что перед движением происходит шпилька выбивающая позиции с рынка. В первом случае она выбивает среднесрочные сетки, а во втором можно предположить перекачивается алгоритм очень крупного игрока между счетами. Бывает редко раз в год или пол года. Бывает на фондовых и валютных активах и на фьючерсах тоже. Противодействовать такой шпильке могут только высоко скоростные роботы. Стопы не срабатывают.
Аватар пользователя
ВЯЧЕСЛАВПЕТРОВ
 
Сообщений: 1522
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 21:28
Средств на руках: 90.40 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Медаль за эрудицию (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 3574 раз.
Поблагодарили: 434 раз.

Тренд: реальность или мистификация?

Сообщение Haos » 15 сен 2019, 06:53

ВЯЧЕСЛАВПЕТРОВ писал(а):Тренд по золоту был с 2011 по 2015 год и на фоне этого тренда смотрю по графику не какого обвала не было. Что было да просто не правильно рассчитанные риски приведшие к сливам депозитов. Всегда есть событие которое будет выбивать слабые позиции с рынка. Шпильки есть всегда нужно к ним быть готовым. Есть даже такая закономерность что перед движением происходит шпилька выбивающая позиции с рынка. В первом случае она выбивает среднесрочные сетки, а во втором можно предположить перекачивается алгоритм очень крупного игрока между счетами. Бывает редко раз в год или пол года. Бывает на фондовых и валютных активах и на фьючерсах тоже. Противодействовать такой шпильке могут только высоко скоростные роботы. Стопы не срабатывают.

Всё это можно было сказать проще и короче:
Тренд - это очень хитрый предмет
Всякая вещь или есть или нет,
А тренд, я никак не пойму в чем секрет,
Он если есть, то его сразу нет!
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Тренд: реальность или мистификация?

Сообщение ВЯЧЕСЛАВПЕТРОВ » 15 сен 2019, 09:54

Haos писал(а):Всё это можно было сказать проще и короче:
Тренд - это очень хитрый предмет
Всякая вещь или есть или нет,
А тренд, я никак не пойму в чем секрет,
Он если есть, то его сразу нет!

Хитрого не чего в данном предмете нечего нет если вы определяете риски для сеточных торговых систем. Тренд или движение цены в одном направлении в рамках диапазона вполне вероятны в долгосрочной перспективе. Значит рас есть вероятность должны быть распределены риски и капиталы в рамках возможности. Понятно. Все хитрости только в определении тренда по направлению, срокам и объемам получения прибыли.
Цена в золота в 2011 году была примерно 1950 долларов за унцию.а в 2015 1000 долларов. Вопрос какова методика распределения рисков в 2016 году относительно тренда раннего периода?
В 2016 году был диапазон 1400-1100 правильная была выбрана методика распределения рисков приведшая к сливу депозита ?.
Тренд вполне объективная вещь в плане расчетов риска.
Последний раз редактировалось ВЯЧЕСЛАВПЕТРОВ 15 сен 2019, 10:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
ВЯЧЕСЛАВПЕТРОВ
 
Сообщений: 1522
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 21:28
Средств на руках: 90.40 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Медаль за эрудицию (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 3574 раз.
Поблагодарили: 434 раз.

Тренд: реальность или мистификация?

Сообщение Denver » 18 сен 2019, 05:17

naprikole писал(а):
Denver писал(а):
Tit4 писал(а):Финансовые регуляторы, государственные фонды и банки, способные двигать цены?

Банки точно могут не только двигать цены на огромное кол-во пунктов, выходя с интервенцией на рынок, но и держать валюту в диапазоне (в определённом коридоре) цен. Это же ведь факт.

Я не эксперт в этой области но думаю это далеко не факт,на форексе оборот триллионы долларов в сутки так,что банки тихонько курят сторонке. Да бывают интервенции национальных банков но далеко не все банки способны всколыхнуть рынок,Швейцария и Япония,вроде бы и все.

Считаю, что не нужно быть каким-то экспертом, для того чтобы понять, что любой национальный банк может контролировать курс собственной государственной валюты). И "строить" ей как тренды, так и держать в определённом диапазоне. Даже не пойму в чём тут у вас недопонимание?!)
Аватар пользователя
Denver
 
Сообщений: 3226
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 07:01
Средств на руках: 384.35 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 603 раз.

Тренд: реальность или мистификация?

Сообщение Haos » 18 сен 2019, 05:24

ВЯЧЕСЛАВПЕТРОВ писал(а):Все хитрости только в определении тренда по направлению, срокам и объемам получения прибыли.
Тренд вполне объективная вещь в плане расчетов риска.
Так вот эта хитрость по определению направления тренда и является тем, что заставляет усомниться в его наличии пока он не стал историей. При этом, риск это риск, при чем тут тренд или направленная серия длинная в одну сторону? Риск связан с размером лота и расстоснием до цены при которой трейдер будет фиксировать убыток.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Тренд: реальность или мистификация?

Сообщение vivianalens » 07 июл 2020, 04:22

Трендов не существует и это является одним из самых распространенных заблуждений, которое царит в мире трейдинга на финансовых рынках. Цена не может видеть уровни, эти линии называемые ключевые. Если говорить о том, что цена движется в одном направлении долгое время и это является трендом, то на самом деле ценой двигают деньги спекулянтов. Спрос и предложение - вот что заложено в цене.
Аватар пользователя
vivianalens
 
Сообщений: 1000
Зарегистрирован: 02 сен 2017, 11:48
Средств на руках: 205.84 Доллар
Откуда: Казахстан
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 710 раз.
Поблагодарили: 538 раз.

Тренд: реальность или мистификация?

Сообщение Рэндом » 07 июл 2020, 04:56

Тренд это тенденция. Существуют краткосрочные тенденции и долгосрочные. Когда есть простое и понятное определение тогда можно понять существует явление или нет. Тенденция - это направленное движение. Движение в 100 пунктов по евро можно назвать тенденцией. Оно длиться некоторое время. Такое движение совсем не редкость. Бывают на мелких таймфреймах практически безоткатные такие движения.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Тренд: реальность или мистификация?

Сообщение Denver » 07 июл 2020, 14:59

vivianalens писал(а):Трендов не существует и это является одним из самых распространенных заблуждений, которое царит в мире трейдинга на финансовых рынках. Цена не может видеть уровни, эти линии называемые ключевые.

Я с Вами согласен в том, что никаких там ключевых уровней не существует, ровно так же как и линий сопротивлений и поддержек, понятиями которых так славно манипулируют всевозможные горе-аналитики и эксперты-трейдинга. Чтобы это проверить я всегда рекомендую провести горизонтальную линию около текущей цены и рано или поздно вы увидите как цена от неё чётко "отскакивает"... вот прям идеально иногда бывает... т.е. пункт в пункт и по несколько раз.
Аватар пользователя
Denver
 
Сообщений: 3226
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 07:01
Средств на руках: 384.35 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 603 раз.

Тренд: реальность или мистификация?

Сообщение Ольга Васильева » 28 дек 2020, 06:39

Denver писал(а):
vivianalens писал(а):Трендов не существует и это является одним из самых распространенных заблуждений, которое царит в мире трейдинга на финансовых рынках. Цена не может видеть уровни, эти линии называемые ключевые.

Я с Вами согласен в том, что никаких там ключевых уровней не существует, ровно так же как и линий сопротивлений и поддержек, понятиями которых так славно манипулируют всевозможные горе-аналитики и эксперты-трейдинга. Чтобы это проверить я всегда рекомендую провести горизонтальную линию около текущей цены и рано или поздно вы увидите как цена от неё чётко "отскакивает"... вот прям идеально иногда бывает... т.е. пункт в пункт и по несколько раз.

Значит, резюмирую, тренда нет и можно торговать просто по монетке. Так? Возникает вопрос: зачем нужна торговая стратегия? Если нет ничего, то трейдер может просто наугад ставить ордера.
Мне не известно, а были ли такие ловкачи, так сказать, торгующие безсистемно и берущие профит?
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 412

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron