Три состояния рынка

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Три состояния рынка

Сообщение Nord » 18 ноя 2018, 16:22

Читая статьи и сообщения на форумах о создании или выборе торговой системы, всегда сталкиваюсь с печальным отсылом к великой сложности этой задачи, основанной на смене рыночных фаз – с тренда на флэт, и обратно. Мол, на флэте работают одни системы, а на тренде совсем иные, и непонятно, как же бедному трейдеру прибыльно торговать, если рынок постоянно переходит из одной фазы в другую.

Действительно, рынок меняет эти фазы. На скрине представлен отрезок ценовых котировок с типичной сменой флэта на тренд и вновь на флэт. Фиолетовыми линиями выделен типичный флэт, а оранжевыми – трендовые участки.

trend&flat.jpg


Легко понять, по какому принципу торговать, когда ты находишься в продолжении фазы, но все идет наперекосяк, когда фаза начинает меняться, а тебя об этом не предупредили. Каждый пытается выйти из ситуации на свой манер. Кто-то ищет спасение в индикаторах, которые каким-то чудодейственным образом должны предугадать изменение фазы еще до того, как трейдер увидит это событие собственными глазами на графике. Кто-то пытается слепить универсальную систему, которая позволяет торговать обе фазы, к примеру, объединяет с определенными правилами МА и Стохастик – первый индикатор показывает трендовость, а второй говорит о неком диапазоне цены, внутри которого и стоит совершать сделки. Ну, и прочие варианты.

Однако, даже при более-менее сносном алгоритме трейдер продолжает терять слишком много денег. При этом обнаруживается, что на определенных отрезках идет уверенный слив, хотя система адаптирована к тому, что на рынке есть периоды флэта и периоды тренда. В чем же дело?
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Три состояния рынка

Сообщение Nord » 18 ноя 2018, 16:24

А дело в том, что сведение фракций ценового графика исключительно к тренду и флэту - это попытка упрощения. Не так уж много отрезков ценового графика могут похвастаться такой образцовой подборкой поэтапной смены фрагментов тренда и флэта, как на скрине выше. Весьма часто встречается иная фаза, которую вполне оправданно можно назвать фазой хаоса.

Что такое фаза флэта? Когда движение характеризуется боковой направленностью и может быть ограничено повторяющимися разворотами цены от некоего верхнего и нижнего пределов. Это область найденной рынком текущей «справедливой» цены. То есть, крупные участники торгов не считают в этой ценовой области актив ни переоцененным, ни недооцененным. Структура ясна, логична, и понятно, как в ней торговать.

Что собой представляет фаза тренда? Это продолжительный ценовой импульс, имеющий очевидную направленность. Для растущего тренда характерно повышение вершин, а в большей степени впадин; для нисходящего тренда – понижение. Это попытка участников рынка найти «справедливую» цену, то есть, реализация недооцененности или переоцененности актива. Здесь так же структура ясна, и понятно, как вести торговлю.

Переход от фазы к фазе, разумеется, приведет к некоторым потерям. Но кто нам мешает компенсировать эти потери торговлей внутри фазы? Добавим грамотный ММ, и вполне получим более жирный профит в периоды, в которых нам понятны правила игры. Но, увы, флэтом и трендом рынок исчерпывающе не описывается. Внимание на экран:

haos15.jpg


Взял того же «канадца», что и на первом скрине. Это фаза хаоса. Мы видим малые осколки фазы флэта (фиолетовые линии), видим порывы к началу тренда (оранжевые линии), но нет четкого перехода от одной фазы к другой и ожидаемого продолжения новой фазы. Флэт, едва набрав обороты, разрывается совершенно невнятными движениями, которые ломают структуру флэта, дают предпосылку для ожидания тренда, но тренда нет. Нет и флэта. Нет границ, нет сформированного бокового движения. Красными стрелками отмечены всплески, ломающие структуру. Трендовый импульс, едва показавшись, тут же ломается обратным движением, которое нельзя отнести к флэту, нельзя его назвать и трендом. Нарушены уровни, торговавшие внутри флэта, получают убыток за убытком, пытающиеся войти в тренд, так же получают убытки.

И это болезнь не только малых ТФ, на которых попросту возникают шальные свечи от быстрых, но крупных сделок. Ниже скрин дневного графика той же пары. Отмечены аналогично короткие попытки формирования флэта, прерывающиеся стремительными движениями в несколько свечей туда, затем обратно, последующая попытка сформировать флэт, и вновь разнонаправленные метания, не относящиеся ни к тренду, ни к флэту.

haosd.jpg


Именно вклинивания периодов хаоса делает, и без того, довольно сложную работу трейдера заведомо убыточной. Это своего рода форексовый Зеро, только в казино такая зеленая ячейка всего одна на несколько десятков, а на рынке она встречается сплошь и рядом. Вполне возможно привести к положительному балансу торговлю в условиях флэта и тренда. Трудно, без очень больших прибылей, но можно. Но наличие фазы хаоса привносит неуправляемый убыток, который гарантированно загоняет наш баланс в минус. Когда у Вас хорошие, прибыльные периоды в торговле? Когда фазы хаоса встречаются ощутимо реже.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Три состояния рынка

Сообщение Nord » 18 ноя 2018, 16:24

На вечный вопрос «кто виноват» мы в некоторой степени ответили. Как водится, нужно коснуться и второго вопроса – «что делать?» Скажу сразу, универсального и надежного лекарства нет. По крайней мере, у меня, и во всех тех источниках, с которыми я ознакомился. Есть некоторые средства, позволяющие уменьшить вредоносное присутствие этой фазы в нашей торговле.

Прежде всего, перестаньте верить в свою систему. Используйте, но не упирайтесь рогами в стену, когда уже очевидно, что система дает убытки. Никакая система не может переварить фазу хаоса. Видите, что пошли убытки после того, как система на разных отрезках давала прибыль, отходите от торговли. Не нужно наивно считать, что Ваше упорство победит рынок.

Выбирайте инструменты с минимальным содержанием фаз хаоса на ближайшей истории. Иначе говоря, переходите с инструмента на инструмент, когда замечаете, что здесь возникают фрагменты этой фазы. Неважно, насколько хорошо вы знаете эту пару, неважно, сколько прибыли она дала за последние 2 месяца торговли. Начинаются вкрапления хаоса, уходите отсюда. Все используемые инструменты завязли в фазе хаоса, вообще не торгуйте, пока ситуация не изменится.

Не забывайте, что фаза хаоса может быть чисто технической (внутри дня схлестнулись несколько банков в борьбе за ликвидность; ожидается новость, и т.п.), значит, хаос будет относиться к малому периоду... Просто увеличьте зум, перейдите на один-два ТФ выше.

Воспитайте в себе здравое отношение к индикаторам, волнам, уровням – это просто инструменты статистики, которые немного упрощают ведение таковой статистики. Ничего больше. Потому в период хаоса или в тренде не существует понятия «перепроданности» или «перекупленности», нет надежных уровней. Равно как во флэте и в хаосе МА и прочие трендовые индикаторы или линии тренда ни черта не дают. Кроме убытков, разумеется.

Это не панацея, это не защита от хаоса. Просто эти составляющие позволяют трейдеру уменьшить разрушительное влияние фаз хаоса. Но найти полноценное противоядие от фаз хаоса на рынке мне видится невозможным. Берегите себя, коллеги.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Три состояния рынка

Сообщение Haos » 01 дек 2018, 10:44

А не является ли фаза хаоса прорисовкой графических фигур? К тому же, как она выглядит на старших временных периодах? Может быть то, что хаос на малых ТФ становится весьма распознаваемым и прогнозируемым на старших?
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Три состояния рынка

Сообщение Елена Дудина » 02 дек 2018, 07:50

Однако, даже при более-менее сносном алгоритме трейдер продолжает терять слишком много денег. При этом обнаруживается, что на определенных отрезках идет уверенный слив, хотя система адаптирована к тому, что на рынке есть периоды флэта и периоды тренда. В чем же дело?

Все проще представляю: не завышать лот, риск в районе 1% на депозит и любой хаос может пережить счет. ..Это в теории, а на практике не видела торговлю малыми лотами при наличии большого депозита...И всегда думала, что рынок из двух фаз состоит: перекупленность и перепроданность...Они показывают дальнейшее движение вверх или вниз...А хаос, да мир - хаос...что говорить про рынок. Если сравнивать жизнь и рынок, то принципы одни и те же: подстраиваться надо к изменениям...Делать смогут это единицы, потому много неудачников в жизни и сливающих на рынке...
Аватар пользователя
Елена Дудина
 
Сообщений: 1940
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 10:53
Средств на руках: 151.66 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 864 раз.
Поблагодарили: 219 раз.


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 249

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron