Управление риском в трейдинге

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Управление риском в трейдинге

Сообщение Nord » 19 фев 2018, 12:07

Здесь тоже не все так просто. Как своевременно понять, ЧТО дает рынок? Закрываться при каждом тике в обратную сторону? Рубить плюс на любом мизерном откате? Я когда-то думал, что можно выехать, забирая микроприбыль в каждой сделке. Вероятность того, что цена, погуляв в минусе, зайдет в плюс хотя бы на пару пунктов, довольно высока. И действительно, большинство сделок закрывал в плюс, но потом шло несколько сделок в минус, которые вкупе со спредами съедали всю прибыль от десятка удачных сделок.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Управление риском в трейдинге

Сообщение serg_panther » 24 апр 2018, 09:22

Nord писал(а):Здесь тоже не все так просто. Как своевременно понять, ЧТО дает рынок? Закрываться при каждом тике в обратную сторону? Рубить плюс на любом мизерном откате? Я когда-то думал, что можно выехать, забирая микроприбыль в каждой сделке. Вероятность того, что цена, погуляв в минусе, зайдет в плюс хотя бы на пару пунктов, довольно высока. И действительно, большинство сделок закрывал в плюс, но потом шло несколько сделок в минус, которые вкупе со спредами съедали всю прибыль от десятка удачных сделок.

Рынок совсем штука непростая. Сам борюсь с неправильными действиями. К примеру усреднялся я, когда рынок шел против, потом пошел куда следует, я мизерный плюс прикрыл, а пошло дальше-выходит, что прикрыл раньше. Опять нужно какие-то правила, например вход через 50 пунктов, если идет против, а не через 15-20. Также размер лота. Тогда будет проще. Тут нельзя научиться за раз, мне кажется всегда будешь видеть разные ситуации. Но крыть рубль также не вижу смысла, ведь до стопа часто мы ждем, а до тейка не дожидаемся.
Аватар пользователя
serg_panther
 
Сообщений: 1473
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 13:50
Средств на руках: 0.60 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 191 раз.

Управление риском в трейдинге

Сообщение argument7 » 24 апр 2018, 10:41

serg_panther писал(а):
Nord писал(а):Здесь тоже не все так просто. Как своевременно понять, ЧТО дает рынок? Закрываться при каждом тике в обратную сторону? Рубить плюс на любом мизерном откате? Я когда-то думал, что можно выехать, забирая микроприбыль в каждой сделке. Вероятность того, что цена, погуляв в минусе, зайдет в плюс хотя бы на пару пунктов, довольно высока. И действительно, большинство сделок закрывал в плюс, но потом шло несколько сделок в минус, которые вкупе со спредами съедали всю прибыль от десятка удачных сделок.

Рынок совсем штука непростая. Сам борюсь с неправильными действиями. К примеру усреднялся я, когда рынок шел против, потом пошел куда следует, я мизерный плюс прикрыл, а пошло дальше-выходит, что прикрыл раньше. Опять нужно какие-то правила, например вход через 50 пунктов, если идет против, а не через 15-20. Также размер лота. Тогда будет проще. Тут нельзя научиться за раз, мне кажется всегда будешь видеть разные ситуации. Но крыть рубль также не вижу смысла, ведь до стопа часто мы ждем, а до тейка не дожидаемся.
Дело в том, что вы описываете безсистемные действия, основаны на влиянии психологических аспектов на вашу торговлю. Попробуйте систематизировать торговлю, после чего можно работать над статистикой.
Аватар пользователя
argument7
 
Сообщений: 4035
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 10:35
Средств на руках: 263.35 Доллар
Награды: 3
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 572 раз.

Управление риском в трейдинге

Сообщение naprikole » 24 апр 2018, 11:30

serg_panther писал(а):Рынок совсем штука непростая. Сам борюсь с неправильными действиями. К примеру усреднялся я, когда рынок шел против, потом пошел куда следует, я мизерный плюс прикрыл, а пошло дальше-выходит, что прикрыл раньше. Опять нужно какие-то правила, например вход через 50 пунктов, если идет против, а не через 15-20. Также размер лота. Тогда будет проще. Тут нельзя научиться за раз, мне кажется всегда будешь видеть разные ситуации. Но крыть рубль также не вижу смысла, ведь до стопа часто мы ждем, а до тейка не дожидаемся.

Этот недостаток у большинства трейдеров,когда убыточные сделки держат до слива депозита,а прибыльные закрывают с минимальной прибылью.Попробуйте ставить профит для каждого ордера отдельно фиксированный,так будет легче ждать тейк профиты и не так обидно когда цена до них не доходит.Усредняться можно и через каждых 5 пунктов но главное правильно размер лотов подобрать.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Управление риском в трейдинге

Сообщение Haos » 24 апр 2018, 12:23

Мы все время возвращаемся к одному и тому же.
У вас есть система?
Вы ее протестировали?
Вы получили в итоге прибыль?
Насколько она (система) устойчива к изменениям рынка?
Ваша система включает управление рисками?
Это основные вопросы на которые трейдер пока не даст четкий ответ, у него не будет торговли профитной. А дальше возникает другой блок вопросов, типа, "А вы способны следовать этой ТС???"
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Управление риском в трейдинге

Сообщение wvak » 30 май 2018, 18:19

Многие не умеют управлять рисками, а многие даже и не пытаются. Потому что их как то риски не интересую, их интересует только прибыль. Да в начале никто не начинает изучение форекса с ММ , я то же не начинал с этого и слил много денег. А вот начал изучать правила управления рисками. Но из за ого что депозит маленький, то смыла все правила мне соблюдать не было, потому что зарабатывать 2-10 процентов в месяц , это для меня копейки.
Последний раз редактировалось Ольга Васильева 31 май 2018, 12:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: .
Аватар пользователя
wvak
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 11:03
Средств на руках: 11.10 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Управление риском в трейдинге

Сообщение wvak » 02 июн 2018, 14:46

naprikole писал(а):
serg_panther писал(а):Рынок совсем штука непростая. Сам борюсь с неправильными действиями. К примеру усреднялся я, когда рынок шел против, потом пошел куда следует, я мизерный плюс прикрыл, а пошло дальше-выходит, что прикрыл раньше. Опять нужно какие-то правила, например вход через 50 пунктов, если идет против, а не через 15-20. Также размер лота. Тогда будет проще. Тут нельзя научиться за раз, мне кажется всегда будешь видеть разные ситуации. Но крыть рубль также не вижу смысла, ведь до стопа часто мы ждем, а до тейка не дожидаемся.

Этот недостаток у большинства трейдеров,когда убыточные сделки держат до слива депозита,а прибыльные закрывают с минимальной прибылью.Попробуйте ставить профит для каждого ордера отдельно фиксированный,так будет легче ждать тейк профиты и не так обидно когда цена до них не доходит.Усредняться можно и через каждых 5 пунктов но главное правильно размер лотов подобрать.

Просто когда все плохо, мы в просадке, то нам легче ее переждать, потому что мы надеемся на лучшее, да и убытки закрывать не хотим потому что, это будет означать что у нас будет меньше сумма на счету, а мы сюда пришли зарабатывать, а не получать убытки. Да и не всегда мы профит рано закрываем чаще наоборот уже когда пара начинает разворачиваться, потому что нам все мало. Это уже после слива из за страха часто закрываемся раньше, чтоб хоть что то заработать, но потом снова начинаем жадничать.
Аватар пользователя
wvak
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 11:03
Средств на руках: 11.10 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Управление риском в трейдинге

Сообщение serg_panther » 07 июн 2018, 05:50

wvak писал(а):Просто когда все плохо, мы в просадке, то нам легче ее переждать, потому что мы надеемся на лучшее, да и убытки закрывать не хотим потому что, это будет означать что у нас будет меньше сумма на счету, а мы сюда пришли зарабатывать, а не получать убытки. Да и не всегда мы профит рано закрываем чаще наоборот уже когда пара начинает разворачиваться, потому что нам все мало. Это уже после слива из за страха часто закрываемся раньше, чтоб хоть что то заработать, но потом снова начинаем жадничать.


Просадки никак не избежать-банальный спред нас сразу садит в просадку. Но просадка это вещь обычная. Другое дело, что из-за риска можно не выдержать этот шторм и слить свой депозит. Поэтому стоило бы размер лота подбирать, исходя из своего стиля торговли. Например если редкие сделки, то можно и повысить лот, а если частые, то можно снизить.
Аватар пользователя
serg_panther
 
Сообщений: 1473
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 13:50
Средств на руках: 0.60 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 191 раз.

Управление риском в трейдинге

Сообщение Tit4 » 07 июн 2018, 07:53

serg_panther писал(а):
wvak писал(а):Просто когда все плохо, мы в просадке, то нам легче ее переждать, потому что мы надеемся на лучшее, да и убытки закрывать не хотим потому что, это будет означать что у нас будет меньше сумма на счету, а мы сюда пришли зарабатывать, а не получать убытки. Да и не всегда мы профит рано закрываем чаще наоборот уже когда пара начинает разворачиваться, потому что нам все мало. Это уже после слива из за страха часто закрываемся раньше, чтоб хоть что то заработать, но потом снова начинаем жадничать.


Просадки никак не избежать-банальный спред нас сразу садит в просадку. Но просадка это вещь обычная. Другое дело, что из-за риска можно не выдержать этот шторм и слить свой депозит. Поэтому стоило бы размер лота подбирать, исходя из своего стиля торговли. Например если редкие сделки, то можно и повысить лот, а если частые, то можно снизить.

А лучше торговать одним и в нужном направлении. Так хоть статистику какую то можно собрать. А статистика сама по себе уже показывает правильность принятых решений. Во всяком случае мне понравилась мысль о табличке в вашем дневнике. При одинаковом ( хотя бы примерно) соотношении рисков и профитов к стопам, довольно четкая картина итоговая может выйти.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Управление риском в трейдинге

Сообщение naprikole » 17 июн 2018, 08:55

Tit4 писал(а):А лучше торговать одним и в нужном направлении. Так хоть статистику какую то можно собрать. А статистика сама по себе уже показывает правильность принятых решений. Во всяком случае мне понравилась мысль о табличке в вашем дневнике. При одинаковом ( хотя бы примерно) соотношении рисков и профитов к стопам, довольно четкая картина итоговая может выйти.

Конечно лучше торговать в нужном направлении но как его определить это самое нужное направление?Цена пошла вверх купил,а она развернулась и пошла вниз,что делать - ждать разворота или закрывать убыток?Цена пошла в нужном направлении - как поступить: закрыть небольшой плюс или ждать большую прибыль?Ставить без убыток или,чтобы цена не зацепила его оставить стоп лосс на своем месте?Ответы на подобные вопросы всегда разные и зависят от фазы рынка.Единственное,что полностью подвластно трейдеру это управление капиталом и на нем нужно делать акцент.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 418

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron