Управление риском в трейдинге

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Управление риском в трейдинге

Сообщение Ольга Васильева » 03 июл 2018, 07:09

vladimir16 писал(а):Учиться управлять рисками, нужно с самого начала, своей деятельности на валютном рынке. Нужно приучать себя быть дисциплинированным, это важно в торговле.
Что делаю я, чтобы не заморачиваться подсчётам, открываю сделку, лотом, чтобы запас депозита, был примерно в 1000 пунктов, это нормальная подушка безопасности, есть где развернуться и исправить ситуацию, если это потребуется.

Каков будет депозит при этом? И какая торговая система у Вас?
А насчет "приучать" что Вы имели ввиду? Это же простая математика: соотношение прибыли/риска на сделку.
Высчитать и все. Слушая лекцию одного трейдера пару лет назад по Ю-Тубу интересную фразу запомнила и для себя включила в правило торговли: высчитайте свой комфортный убыток на сделку. Это когда мне не жаль и готова я n-ую сумму урезать с депозита.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Управление риском в трейдинге

Сообщение Tit4 » 03 июл 2018, 07:52

Фраза хорошая, но что делать, когда идёт череда убытков, которые вроде бы комфортны? На днях пришлось зарезать 2 крупные сделки. Решение правильное и оправданное. Но к сожалению ощутимое для депозита. Откатился на пару месяцев назад. Что сказать? Бывает.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Управление риском в трейдинге

Сообщение Ольга Васильева » 03 июл 2018, 08:25

Tit4 писал(а):Фраза хорошая, но что делать, когда идёт череда убытков, которые вроде бы комфортны? На днях пришлось зарезать 2 крупные сделки. Решение правильное и оправданное. Но к сожалению ощутимое для депозита. Откатился на пару месяцев назад. Что сказать? Бывает.

Вить, ну ты же столько лет на рынке и знаешь, что здесь "то густо, то пусто". Хорошо, когда решения принимаешь такие и спасаешь депозит, который можно еще спасти! А вот хуже, если нечего спасть.
У меня сливные счета все бонусные и нет к ним жалости. Только то, что время было потрачено на их создание. Но такова жизнь. "И опыт - сын ошибок трудных..."
На данный момент приняла решение не торговать каждый день. Видимо мне нужно переходить на Д1 график. А это сделок 4-5 в месяц всего. Смогу ли я такое выдержать? С другой стороны - меньше убытков будет, соответственно, нервов.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Управление риском в трейдинге

Сообщение naprikole » 03 июл 2018, 10:12

Tit4 писал(а):Фраза хорошая, но что делать, когда идёт череда убытков, которые вроде бы комфортны? На днях пришлось зарезать 2 крупные сделки. Решение правильное и оправданное. Но к сожалению ощутимое для депозита. Откатился на пару месяцев назад. Что сказать? Бывает.

Вроде бы комфортны это как?Если слишком сильно ударили по депозиту значит нужно уменьшать лоты,если всего две убыточные сделки отбросили на два месяца назад значит с доходностью у системы проблемы.Сложно советовать,что-то дельное когда столько неизвестных.Проще посмотреть по истории были уже такие убытки и как система с ними справлялась,если да то нечего дергаться,если нет то делать выводы и искать решение.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Управление риском в трейдинге

Сообщение argument7 » 03 июл 2018, 11:50

Может и риски были оптимальные для системы, но не было стопов. А потому такие сделки которые оставляют в плаванье и влияют достаточно сильно на отрицательный результат. Ставите стопы или нет?
Аватар пользователя
argument7
 
Сообщений: 4035
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 10:35
Средств на руках: 263.35 Доллар
Награды: 3
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 572 раз.

Управление риском в трейдинге

Сообщение Tit4 » 03 июл 2018, 14:04

naprikole писал(а):
Tit4 писал(а):Фраза хорошая, но что делать, когда идёт череда убытков, которые вроде бы комфортны? На днях пришлось зарезать 2 крупные сделки. Решение правильное и оправданное. Но к сожалению ощутимое для депозита. Откатился на пару месяцев назад. Что сказать? Бывает.

Вроде бы комфортны это как?Если слишком сильно ударили по депозиту значит нужно уменьшать лоты,если всего две убыточные сделки отбросили на два месяца назад значит с доходностью у системы проблемы.Сложно советовать,что-то дельное когда столько неизвестных.Проще посмотреть по истории были уже такие убытки и как система с ними справлялась,если да то нечего дергаться,если нет то делать выводы и искать решение.

С доходностью у системы все норм. Открылись сделки из за манипуляций с советником, а не стоило этого делать на рабочем счету. Ничего страшного. В любом случае проект экспериментальный. Так что я не переживаю. К тому же он прибыльный, за исключением 2 последних сделок.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Управление риском в трейдинге

Сообщение Ольга Васильева » 03 июл 2018, 14:42

Tit4 писал(а): Открылись сделки из за манипуляций с советником, а не стоило этого делать на рабочем счету. Ничего страшного. В любом случае проект экспериментальный. Так что я не переживаю. К тому же он прибыльный, за исключением 2 последних сделок.

Значит убытки в трейдинге бывают и в торговле советниками? Положись вот так на машину. Хорошо, что вовремя отреагировал. А если запустил и забыл, то потом и без денег так можно остаться.
У меня были при торговле золотишком убытки из-за того, механически выставила лот в 10 раз больше. Уф. Меня потом в такой пот бросило! Так что я боюсь, когда открываю сделки. Лишний раз перерпроверю лотность.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Управление риском в трейдинге

Сообщение Елена Дудина » 07 дек 2018, 14:42

Часто слышу от бывалых трейдеров, что риск на сделку должен быть в районе 1%...Или не более двух ...Что сие значит? Да то, что на счете используется только 1% активов и остальные 99% нет...Это будет означать, что прибыль будет настолько мала, что неинтересно торговать...На самом деле не видела торгующих с рисками в 1% на депозит, были 4% на сделку...Вот таким образом мы сами себя и ограничиваем, не задействуем активы, который могли бы приносить доход...Еще момент: не стоит брать много разных инструментов, так как при этом можно запутаться..Не так давно попала в группе аналитика, не буду делать ему рекламу, но судя по его торговле одной-двумя активами в день приносит ему неплохую прибыль...Заметила все в той же группе одну особенность, что давая сигналы, допустим в октябре и ноябре по сделкам, аналитик подробно расписал уровни от куда продать/купить и где ждать...Даже стоп лоссы указывал на каких уровнях надо выставлять...Что интересного...трейдеры торгуют активом и спрашивают аналитика почему пара там-то и как дальше быть...Они не учитывают время исполнения! Торговля ведется от Н4 и выше...Это означает отработку сигналов в течение не пары недель даже, но бывает и за день - два, как сегодня на новостях к примеру, но и за месяц-два...
Следовательно трейдеры не учитывают важный фактор - время...И вот нет, чтобы не делать еще входы по другим сделкам, а сидеть и ждать отработку, переводить сделку в безубыток, доливаться позиции на откатах, трейдеры начинают кипишиться и закрывать быстро сделки с профитом...Далее следует шквал вопросов почему так...Вывод напросился сам по себе, что порой надо просто ждать, не торопиться...
Аватар пользователя
Елена Дудина
 
Сообщений: 1940
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 10:53
Средств на руках: 151.66 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 864 раз.
Поблагодарили: 219 раз.

Управление риском в трейдинге

Сообщение Tit4 » 08 дек 2018, 09:19

Ну почему же. Я допустим торгую с риском 0,5% на сделку. Если делаю это руками. А иногда и еще меньше, если позволяет рынок. Пример. Открываете вы 10 сделок в неделю. Пусть стоп к тейку будет классический 1:2 и соотношение прибыльных сделок к убыточным 50/50. ( расчет ведем от стартового депозита)
5 убыточных сделок с риском 0,5 принесут нам убыток - 2,5%
5 прибыльных сделок +5% Если выходим на такой уровень, то уже имеем +2,5% прибыли ( грязными).
Примерно 0,5% из этой суммы уйдет на комиссии, свопы, и прочее непредвиденное.
Итак в остатке +2%
Если так получается торговать каждую неделю, то это уже +8% в месяц. 96% в год! Это отличный результат! К сожалению я пока на такой уровень выйти не могу пока что.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Управление риском в трейдинге

Сообщение Titimiti2 » 08 дек 2018, 11:30

Хорошая тема
Последний раз редактировалось Ольга Васильева 08 дек 2018, 11:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: .
Titimiti2
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 11:25
Средств на руках: 0.00 Доллар
Группа: Новые пользователи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 244

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения