Выбор таймфрейма

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Выбор таймфрейма

Сообщение Ольга Васильева » 17 июн 2019, 07:03

Denver писал(а):На форексе невозможно скальпить на ТФ М1). Я вообще не понимаю зачем нужен этот ТФ в МТ?! Но зато можно заниматься скальпингом на более старших ТФ, скажем, начиная с М15. Я приблизительно так и поступаю.


Превосходство работы на небольших таймфреймах еще никто не доказал, так как всем известно, что точность входа на таким ТФ сомнительная. Прибыль достигается за счет большой численности сделок. Однако, как я ни старалась, не могла взять такую прибыль. Пробовала на М1, М5. Но вот беда, еще какая может быть, у брокера нельзя сделки держать минуту - две. До 5 минут запрещено. И поэтому выбор тайм-фрейма зависит, вот так выходит, от правил ДЦ.

Вообще, выбор ТФ я сравниваю с выбором врача. грубое сравнение, но оно так и есть. Если посмотреть на новичков, то они торгуют на малых периодах графика. А спустя годы переходят на Н4 и выше.
Есть инструменты, где нельзя торговать на М1, М5 и вплоть до часового графика. Я золотом торговала на Н1, но потом перешла на Н4.
Читала, что Александр Герчик предлагает вообще начинать новичкам на дневном графике торговать. Но я его не особо смотрю и читаю, а вот знакомый на нем помешан. Так скажем, идеализирует его торговлю.
В общем, если выбирать ТФ и инструмент, то лучше всего это делать на демо-счете. Так только можно понять какова торговля более комфортна и прибыльна.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Выбор таймфрейма

Сообщение Nord » 17 июн 2019, 08:01

На минутке торговать проще - там бОльшую часть дня просто физика. Сразу видны моменты удара о большую плотность. Разберут ее или нет, торгующего несколько пипсов на минутках не особо интересует. Он просто берет неизбежный откатик от забора, либо же несколько пипсов по факту разбора плотности и прорыва за барьер. Но, как верно подметил Денвер, у форекс-ДЦ это делать невозможно. И дело не в запрете некоторых брокеров держать сделки менее пары минут, проблема видна, если на минутном графике включить отображение линии Аск - спрэд содержит в себе иногда пару свечей минутных целиком :-) и это на мажорах, а если говорить о более экзотичных инструментах, там вообще спрэд за границы экрана уходит.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Выбор таймфрейма

Сообщение Serjay » 17 июн 2019, 11:25

Ольга Васильева писал(а):Превосходство работы на небольших таймфреймах еще никто не доказал, так как всем известно, что точность входа на таким ТФ сомнительная. Прибыль достигается за счет большой численности сделок. Однако, как я ни старалась, не могла взять такую прибыль. Пробовала на М1, М5. Но вот беда, еще какая может быть, у брокера нельзя сделки держать минуту - две. До 5 минут запрещено. И поэтому выбор тайм-фрейма зависит, вот так выходит, от правил ДЦ.

Вообще, выбор ТФ я сравниваю с выбором врача. грубое сравнение, но оно так и есть. Если посмотреть на новичков, то они торгуют на малых периодах графика. А спустя годы переходят на Н4 и выше.
Есть инструменты, где нельзя торговать на М1, М5 и вплоть до часового графика. Я золотом торговала на Н1, но потом перешла на Н4.
Читала, что Александр Герчик предлагает вообще начинать новичкам на дневном графике торговать. Но я его не особо смотрю и читаю, а вот знакомый на нем помешан. Так скажем, идеализирует его торговлю.
В общем, если выбирать ТФ и инструмент, то лучше всего это делать на демо-счете. Так только можно понять какова торговля более комфортна и прибыльна.

Торговля на небольших таймфреймах более эмоциональна, а эйфория от большого количества сделок тянет новичка к бессистемной торговли и в итоге сливу. Думаю, редко кто из новичков будет заниматься тщательным подбором ТФ для определённого инструмента. Лишь недавно я начал пробовать торговлю внутри дня и применение соотношения прибыли к просадке 1:1. А Герчика не люблю смотреть, идеального нет в нашем мире.
Аватар пользователя
Serjay
 
Сообщений: 2590
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 11:29
Средств на руках: 880.74 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 571 раз.

Выбор таймфрейма

Сообщение Denver » 17 июн 2019, 17:42

Haos писал(а):
Denver писал(а):Только на старших ТФ есть минус против младших. На старших ТФ меньше заработок, чем на младших, т.к. на старших меньше сделок. Например, пока на старших заработаешь в одном направлении 100 пунктов, на младших можно заработать на нескольких направлениях того же коридора в 100 пунктов. Поэтому мне думается, что более профессиональные трейдеры торгуют на младших ТФ. Могу ошибаться, т.к. это лично моё мнение.

О какая древняя классическая заблуждалка выявилась! :hi_hi_hi: Давно уже не слышал её, но вот снова. Откуда ноги растут? Интересно бы узнать кто первый ляпнул эту глупость, а потом все подхватили? Думаю, даже можно тему такую сделать: "Классические ложные убеждения трейдеров-новичков".

Это лично моё мнение, которое сформировалось из собственного опыта.

Haos писал(а):Один из них: Вы лично сравнивали трейдеров по прибыли, которые торгуют на старших ТФ с теми, кто на младших? Имена, фамилии явки, как говорится! :-): Точнее стейты. И т.д.

Да, конечно, я сравнивал собственную торговлю, на чём и основывался мой личный вывод по этому поводу. Торгуя например на ТФ Н4 у меня сигналов в разы меньше, а по одной из ТС (за которую сейчас говорю), статистика такова, что чем больше сделок, тем выше прибыль (именно по данной ТС) о которой говорю). По ней на например по М15 сделок в разы больше.
Аватар пользователя
Denver
 
Сообщений: 3226
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 07:01
Средств на руках: 384.35 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 603 раз.

Выбор таймфрейма

Сообщение Haos » 17 июн 2019, 19:01

Denver писал(а):Да, конечно, я сравнивал собственную торговлю, на чём и основывался мой личный вывод по этому поводу. Торгуя например на ТФ Н4 у меня сигналов в разы меньше, а по одной из ТС (за которую сейчас говорю), статистика такова, что чем больше сделок, тем выше прибыль (именно по данной ТС) о которой говорю). По ней на например по М15 сделок в разы больше.

Вспомнили старый пост? ) Да, теперь, когда у ряда брокеров спреды снижены почти до нуля, торговля на малых ТФ начинает привлекать внимание своей прибыльностью. Но по-прежнему я считаю, что говорить о приоритете быстроых ТФ над медленными по прибыли не приходится. Больше опыта - больше знаний в этом вопросе. Здесь ни стейты какие-то ни что иное не помощник, только личный опыт.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Выбор таймфрейма

Сообщение Denver » 20 июн 2019, 10:10

Haos писал(а):.. Но по-прежнему я считаю, что говорить о приоритете быстроых ТФ над медленными по прибыли не приходится. Больше опыта - больше знаний в этом вопросе.

Я сказал то, как получается у меня торговать на разных ТФ. Может у кого-то наоборот - больше прибыль на старших ТФ по сравнению с младшими. Возможно просто это у меня не хватает опыта торговли на старших ТФ.
Аватар пользователя
Denver
 
Сообщений: 3226
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 07:01
Средств на руках: 384.35 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 603 раз.

Выбор таймфрейма

Сообщение Kongo » 20 июн 2019, 10:39

Для торговли на старших таймфреймах нужно иметь не опыт, а выдержку. Как правило уходят на внутридневную торговлю, просто из за нежелания ждать неделями, но в общем то долгосрок более спокойный и менее рисковый.
Аватар пользователя
Kongo
 
Сообщений: 3465
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 08:02
Средств на руках: 266.45 Доллар
Награды: 3
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 256 раз.

Выбор таймфрейма

Сообщение Serjay » 23 июн 2019, 14:59

Haos писал(а):Да, теперь, когда у ряда брокеров спреды снижены почти до нуля, торговля на малых ТФ начинает привлекать внимание своей прибыльностью. Но по-прежнему я считаю, что говорить о приоритете быстроых ТФ над медленными по прибыли не приходится. Больше опыта - больше знаний в этом вопросе. Здесь ни стейты какие-то ни что иное не помощник, только личный опыт.
[/quote]
Современные условия торговли на малых ТФ привлекают новичков с небольшим депозитом. И если правильно использовать основные правила скальпинга, то вполне реально добиться большего количества профитных сделок. Но при скальпинге стоп обычно бывает больше среднего значения профита. Появление стопов, думаю, возможно ограничить выбором не минутного таймфрейма, а еще более меньшего. Только не знаю, имеются ли такие платформы в свободном доступе, или это уже платно.
Последний раз редактировалось Serjay 23 июн 2019, 15:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Serjay
 
Сообщений: 2590
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 11:29
Средств на руках: 880.74 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 571 раз.

Выбор таймфрейма

Сообщение Haos » 23 июн 2019, 16:10

Serjay писал(а):...Появление стопов, думаю, возможно ограничить выбором не минутного таймфрейма, а еще более меньшего. Только не знаю, имеются ли такие платформы в свободном доступе, или это уже платно.

На минутках и еще большее меньше работают высокочастотные роботы. Там вообще делать трейдеру нечего. Он еще подумать не успел, а неэффективность рынка уже отработала. Я это долго изучал на примере треугольного арбитража.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Выбор таймфрейма

Сообщение nikolja » 23 июн 2019, 17:50

Kongo писал(а):Для торговли на старших таймфреймах нужно иметь не опыт, а выдержку. Как правило уходят на внутридневную торговлю, просто из за нежелания ждать неделями, но в общем то долгосрок более спокойный и менее рисковый.

Я бы не сказал, что менее рискованный. У меня м5 менее рискованный, чем Д1. На Д1 по трендовой т.с может получится минус пунктов 200-300, а по м5 максимум 50 пунктов убытка.
Последний раз редактировалось nikolja 23 июн 2019, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
nikolja
 
Сообщений: 5639
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 11:41
Средств на руках: 109.60 Доллар
Награды: 5
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Друг новичкам (1) Медаль за эрудицию (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 1705 раз.
Поблагодарили: 1309 раз.


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 248

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения